Текущее время: 10 май, 2024, 19:47






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 03 авг, 2011, 10:01     Пересечение границы по загранпаспорту ребенком
 
Не в сети

С нами с: 03.08.2011
Сообщения: 2
Откуда: Химки
Читала на форуме, что пересечение границы детьми по загранпаспорту возможно, но хочу еще раз убедиться - куда-то засунула свидетельства о рождении детей, но есть загранпаспорта на каждого, не спросят ли на границе свидетельства о рождении. Огромное спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 авг, 2011, 10:06     Re: Пересечение границы по загранпаспорту ребенком
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.03.2010
Сообщения: 1389
Откуда: Орёл
У меня свидетельства не спрашивали. Проходили по загранпаспортам.



_________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 авг, 2011, 10:07     Re: Пересечение границы по загранпаспорту ребенком
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Vfyz писал(а):
Читала на форуме

А может на сайте? ;)

Цитата:
2.4. С собственным загранпаспортом в поездку может отправляться российский гражданин любого возраста, даже младенец. Ребенку загранпаспорт можно оформить хоть на следующий день после рождения (если, конечно, в день его появления на свет вы успели сделать свидетельство о рождении) <Приложение 1 к Соглашению о безвизовых поездках граждан от 16.01.1997, ст.8 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию">.
2.4.1. В загранпаспорте ребенка в возрасте до 14 лет вместо подписи владельца ставится прочерк. Поэтому и требовать наличие подписи никто на границе не вправе <п. 82 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету, утв. Приказом ФМС России от 03.02.2010 N 26>.
2.4.2. Если вдруг у вас с ребенком разные фамилии, то пограничники (неважно, украинские или российские) могут потребовать подтвердить родство с ним. Обычно для этого они задают ребенку вопрос вроде: "Малыш, с кем едешь?" и вполне удовлетворяются ответом «С папой» или «С мамой». Но если ваш ребенок слишком мал для того, чтобы отвечать или просто не любит вопросов от незнакомых «дядей», то захватите с собой, на всякий случай, свидетельство о рождении ребенка. Но лично я и мои ближайшие знакомые никогда с такой проверкой не сталкивались.
2.4.3. Никакие дополнительные документы, подтверждающие российское гражданство ребенка, имеющего свой загранпаспорт, вам не понадобятся <Приложение 1 к Соглашению о безвизовых поездках граждан от 16.01.1997>.
2.4.4. Если ребенку уже есть 14, но нет 18 лет и он едет в / на Украину с заграпаспортом без родителей, понадобится разрешение хотя бы одного родителя на выезд из России (об этом дальше)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 авг, 2011, 10:55     Re: Пересечение границы по загранпаспорту ребенком
 
Не в сети

С нами с: 03.08.2011
Сообщения: 2
Откуда: Химки
adybov писал(а):
Vfyz писал(а):
Читала на форуме

А может на сайте? ;)

Спасибо за замечание. Может мой вопрос и кажется вам глупым, но граница россия-украина для меня в части пересечения по загранпаспорту неизученное пространство, в отличие от дальнего зарубежья. И хочется перестраховаться, что бы назад не развернули.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 авг, 2011, 10:59     Re: Пересечение границы по загранпаспорту ребенком
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.03.2010
Сообщения: 1389
Откуда: Орёл
Vfyz писал(а):
И хочется перестраховаться, что бы назад не развернули.

Когда будут разворачивать, не забудьте попросить писменный отказ.



_________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 авг, 2011, 11:02     Re: Пересечение границы по загранпаспорту ребенком
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
У меня тоже не спрашивали. Но лучше найдите и возмите с собой.



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 авг, 2011, 12:02     Re: Пересечение границы по загранпаспорту ребенком
 
Не в сети

С нами с: 17.07.2009
Сообщения: 96
Раз на раз не приходится. Моего ребенка как то спросили нестандартно. Типа ты чей? Ребенок замялася и засмущался. Девочка.. Так пограничница с меня свидетельство потребовала, а я не брал. Мы до этого раз двадцать без проблем проезжали, она по своему паспорту. Чуть назад не завернули. Счастье что у меня с собой гражданский паспорт оказался, куда она вписана.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru