Текущее время: 24 апр, 2024, 13:21






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 19 мар, 2012, 22:09     Вид на жительство и все, что с этим связано
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.05.2009
Сообщения: 746
Изображения: 19
Откуда: 41-UA-50-78-KZ-03-50-77-50
Буду благодарен за дельные советы со ссылкой на нормативные акты.
Своих родителей похоронил, родители жены на Украине. Нуждаются в опеке. Мотаться туду-сюду важко.
Вариантов два:
перетащить их в Россию, есть куда, есть на что купить им жильё неподалёку от себя.
НО! пожилые люди-танком не сдвинешь, даже если за рычаги Denis1009 сядет! (это из уважения)!
Ехать туда на ПМЖ в село в Винницкую область. Какие подводные камни( гражданство не теряю, ессно, пенсия МО+за фигню надбавки, есть ещё маленький источние)? Но с работой на Украине, наверное, не айс.
Ибо многие ездят аж в Киев или в Россию из нашего села. С огорода можно прокормиться, но не жить. Мнение и опыт тех, кто через это прошёл, В частности, форумчан-киевлян (Костя, я о тебе)?
Что посоветуете-вытаскивать родителей силой или уезжать туда самому....
Заранее спасибо!



_________________

Считая себя умнее других, Вы ничем не отличаетесь от прочих.(с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 мар, 2012, 22:29     Re: Вид на жительство и все, что с этим связано
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.04.2010
Сообщения: 1194
Изображения: 400
Откуда: г. Кинешма, Россия
Есть печальный опыт моих знакомых, которые решили ради удобств в обучении детей переехать из райцентра с населением 100000 чел, переехать в областной центр всего в 100 км. Естественно вместе с бабушкой, чудо какая женщина была, царствие небесное и земля ей пухом. Каждый мой приезд к ним выливался в ее исповедь мне, цитирую буквально: "Володимир Иванович, как мне здесь плохо... Я, никого здесь не знаю пойти мне некуды, пойду в поликлинику, а тут все врачи незнакомые, мне и пожалобиться стыдно... Вот бы меня свозили обратно к моим врачам, мне бы и полегчало..." Короче говоря бабушки не стало. Простудилась, стоявши в очереди на морозе за молоком (несмотря на достаток, старалась сэкономить), и от воспаления легких и последующего отека умерла.
Из этой истории я сделал вывод, перемещать пожилых людей из одного места в другое нужно только в критических случаях. Конечно каждый случай по своему уникален, но самую важную роль играет, прежде всего желание самих стариков.



_________________
Мой отчет о поездке в Украину в 2012 году
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=8882
Мой отчет об отдыхе в Доминиканской республике
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=4184
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 мар, 2012, 8:02     Re: Вид на жительство и все, что с этим связано
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Я бабушку перевез из деревни с фельдшером - алкоголиком, с печным отоплением, одним магазинчиком(хлеб+водка в основном) в райцентр в 22 км. В новом доме газ, вода ну и все преймущества цивилизации. Очень довольна новыми соседями, ездит в гости в деревню, когда захочет, на автобусе. Возвращаться не хочет.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 мар, 2012, 9:33     Re: Вид на жительство и все, что с этим связано
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
Оставить все как есть. Если им будет совсем невмоготу, то сами согласятся на переезд. Если пока не соглашаются - значит еще могут и там жить. Силком нельзя - они вам этого не простят.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 мар, 2012, 9:46     Re: Вид на жительство и все, что с этим связано
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
ГиВи

Если есть такая возможность, то однозначно ехать туда к ним. Это на собственном опыте пройдено.
Большая часть, особенно, сельских родителей не настроена к переездам, да и жить им в городе будет сложно - это раз, во вторых существует определенная аура, что дети, к которым уедут, обязательно обидят, хотя есть и примеры противоположного свойства, т.е. когда уехавшие были довольны (это больше мужчины).


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 мар, 2012, 11:04     Re: Вид на жительство и все, что с этим связано
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
В какой-то мере пришлось пережить оба варианта.
1. Несколько лет назад мать уезжала в село на Украину на 2 года ухаживать за своей больной матерью (моей бабушкой, соответственно) , которая категорически отказалась переезжать в город (хотя вариантов была масса и на Украине и в РФ). Да, с ее стороны это был ПОСТУПОК. После смерти бабушки мать вернулась в РФ. Прошло уже 3,5 года но в прежнее русло вернуться она до сих пор не может. Дома ей все не так, характер стал отвратительный и т.д. и т.п.

2. В ноябре прошлого года забрал из села на Украине вторую бабку (мать отца). Увозил практически силой. Сейчас живет с моими родителями. Что могу сказать. Жить с 80-летней бабкой, конечно, - не сахар. Нытье - на тему: "а вот там у меня было.., а здесь...", безусловно, присутствует. Хотя, прекрасно вижу, что это - старческие капризы, на самом деле, бабка - довольная, как слон. Здоровье удалось ощутимо поправить - нормализовалось давление, отбросила палку, пропала сердечная одышка, даже фейс помолодел лет на пять. Естественно, сельскому жителю зимой в городе скучно (даже пришлось завести ей кошку, хотя родители их очень недолюбливают), но не за горами весна и огородно-дачная деятельность будет спасением от бабкиной скуки.

P.S. Напел бабке сказок, что в России невозможно купить шерстяных носок, а мы все жутко мерзнем, и она, счастливая, что может принести пользу, навязала их за зиму, наверное, сотню пар. :)



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 мар, 2012, 12:11     Re: Вид на жительство и все, что с этим связано
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.05.2009
Сообщения: 746
Изображения: 19
Откуда: 41-UA-50-78-KZ-03-50-77-50
Да вот в общем-то и мои тоже- мы никого не знаем, батьки здесь похоронены.....
А що я там робити буду......

Ну ладно, средства кой-какие есть. А кто как устраивался работать? ведь не сидеть же возле них 24 часа?

И все большой решпект за мнения!!! :good: :good: :good: :good: :good:



_________________

Считая себя умнее других, Вы ничем не отличаетесь от прочих.(с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 мар, 2012, 12:13     Re: Вид на жительство и все, что с этим связано
 
Не в сети

С нами с: 31.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Поднерезиновск
На Украине с работой беда. Вряд ли найдёте мало-мальски нормальную работу в Винницкой области.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 мар, 2012, 18:17     Re: Вид на жительство и все, что с этим связано
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.04.2010
Сообщения: 1194
Изображения: 400
Откуда: г. Кинешма, Россия
sasa77 писал(а):
Напел бабке сказок, что в России невозможно купить шерстяных носок, а мы все жутко мерзнем, и она, счастливая, что может принести пользу, навязала их за зиму, наверное, сотню пар.

+1000000



_________________
Мой отчет о поездке в Украину в 2012 году
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=8882
Мой отчет об отдыхе в Доминиканской республике
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=4184
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 мар, 2012, 19:47     Re: Вид на жительство и все, что с этим связано
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.05.2009
Сообщения: 746
Изображения: 19
Откуда: 41-UA-50-78-KZ-03-50-77-50
И ещё. Лучше каждые 3 месяца в Расею мотаться или как-то оформлять вид на жительство?

И машину как? Ну купить там -вариант, а со своей как быть? Вроде тоже на 3 мес можно ввести?



_________________

Считая себя умнее других, Вы ничем не отличаетесь от прочих.(с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 мар, 2012, 19:50     Re: Вид на жительство и все, что с этим связано
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
ГиВи писал(а):
Вроде тоже на 3 мес можно ввести?

Только на 2(Два) месяца!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 мар, 2012, 20:43     Re: Вид на жительство и все, что с этим связано
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
ГиВи писал(а):
И ещё. Лучше каждые 3 месяца в Расею мотаться или как-то оформлять вид на жительство?

Из Винницкой области в Молдову попроще будет ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 мар, 2012, 21:39     Re: Вид на жительство и все, что с этим связано
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.05.2009
Сообщения: 746
Изображения: 19
Откуда: 41-UA-50-78-KZ-03-50-77-50
Phoenix18 писал(а):
ГиВи писал(а):
И ещё. Лучше каждые 3 месяца в Расею мотаться или как-то оформлять вид на жительство?

Из Винницкой области в Молдову попроще будет ;)


Т.Е. пох, куда я выезжал? :shock:



_________________

Считая себя умнее других, Вы ничем не отличаетесь от прочих.(с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 мар, 2012, 23:29     Re: Вид на жительство и все, что с этим связано
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
ГиВи
Без разницы :) Выехал, развернулся, заехал обратно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 мар, 2012, 16:01     Re: Вид на жительство и все, что с этим связано
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
ГиВи писал(а):
Лучше каждые 3 месяца в Расею мотаться или как-то оформлять вид на жительство?

Можно мотаться через границу - заодно и продлевать пребывание своего автомобиля.

А можно со своими украинскими родственниками (кто будет выступать принимающей стороной) прийти в ОВИР и...:

1) оформлять каждые 6 месяцев (это максимальный срок) продление пребывания.
Для этого нужно будут примерно следующие документы:
- Заявление от родственников, где собираетесь жить, что они не против вас на своей жил.площади (заявление выдают в овире). Также на заявлении должна стоять подпись начальника ЖЭКа.
- копии паспортов (ваш и принимающей стороны)
- документы о родственных связях и копии
- копия документов на жилье
- 2 фотографии
- квитанции (29.90 и 17 грн)
После всего этого вам выдадут такой мааалеенький вкладной талончик, где будет стоять печать ОВИРа и указан срок до которого у вас продлено пребывание. Т.е. прописки украинской у вас не будет - соответственно официально трудоустроиться вы не сможете.

2) Подать документы на ВнЖ, но всё это займёт до 1го года (на праткике 6-8 месяцкв), поэтому на ВнЖ вы документы подадите после продления пребывания (см. пункт 1).
Для ВнЖ нужно:
- Заявление-анкета (заполняется на месте)
- Российский паспорт с нотариальным переводом (примерно 100 гривен)
- документы о родственных связях и копии
- Паспорта
- Форма №3 с места проживания (заказывается в ЖЭКе)
- Документы на жилье (оригинал и копия)
- фотографии (любые)
- Заявление от членов семьи, где собираетесь прописываться, что они не против вас на своей жил.площади (делается уже у нотариуса)
- Справка об отсутствии судимости на Украине
- Квитанции (85грн гос.пошлина на реквизиты сельсовета, 149,77 и 14,95грн услуги ОВИРа)
- Папка для документов
- Пара конвертов
В вид на жительство уже ставится штампик о прописке, т.е. с ним уже можно официально устроиться на работу. Также у вас будет безграничное официальное пребывание на Украинею. НО есть и минусы - теперь вы не сможете беспошлино ввозить российское авто на Украину. Вам предеться или платить пошлину, или "забывать" расскказать таможенникам, что у вас есть украинский ВнЖ, что обязательно всплывёт при очередном пересечении границы.

П.С. как поступить решать вам, но если надумаете все же переехать, то по поводу легализации расклад примерно такой как я описал.

Добавлено спустя 27 минут 26 секунд:
ГиВи, забыл еще добавить...
Если будете мотаться через границу, то вы должны знать - что в Украине есть такое правило 90/180 дней. Заключается оно в следующем: официально разрешается находиться в Украине 90 дней из 180ти (т.е. 90 дней в Украине, 90 дней вне и также дальне 90 дней в Украине, 90 дней вне...). Но бояться не стоит - на практике абсолютно никто этим не интересуется. В РвУ был лишь один случай когда у гражданки Беларуси спросили суммарном превышении дней, но тем не менее в Украину без всяких проблем впустили.



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 мар, 2012, 16:44     Re: Вид на жительство и все, что с этим связано
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Melnitskiy писал(а):
1) оформлять каждые 6 месяцев (это максимальный срок) продление пребывания.

Не каждый раз могут продлить. Хотя село маленькое, наверняка найдётся кум, сват, брат :wink:
Melnitskiy писал(а):
Для ВнЖ нужно:

Наличие основания :) Основания прописаны в Законе "Об иммиграции" в статье 4 http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2491-14 Как я понимаю, у жены проблем не будет - по территориальному происхождению вне квот согласно п. 3 части 3 статьи 4, а вот у ГиВи, если он родился не в Украине, могут возникнуть трудности.
Melnitskiy писал(а):
НО есть и минусы - теперь вы не сможете беспошлино ввозить российское авто на Украину. Вам предеться или платить пошлину, или "забывать" расскказать таможенникам, что у вас есть украинский ВнЖ, что обязательно всплывёт при очередном пересечении границы.

ВНЖ оформлять по загранпаспорту, а на машине въезжать по внутреннему :wink: Некоторые так делают :)

Главное определиться глобально: переезжать или забирать. А потом уже можно обсуждать всё более досконально.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 мар, 2012, 17:24     Re: Вид на жительство и все, что с этим связано
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
OK писал(а):
Наличие основания

Да-да... я просмотрел у кого именно родственники на Украине. Получается у супруги 100% есть основание для получения ВнЖ. а ГиВи можно просто продлевать пребывание - тогда и с ввозом авто проблем не будет :)

OK писал(а):
Главное определиться глобально: переезжать или забирать

Мне кажется очень сложно решиться переехать из Московской области в Винницкую область... ведь правильно заметили порядочно-приличную работу сложно найти :roll:



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 мар, 2012, 17:41     Re: Вид на жительство и все, что с этим связано
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Melnitskiy писал(а):
Получается у супруги 100% есть основание для получения ВнЖ

А разве действующий ВнЖ жены не основание для получения ВнЖ мужем? :shock:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 мар, 2012, 20:00     Re: Вид на жительство и все, что с этим связано
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
Phoenix18 писал(а):
А разве действующий ВнЖ жены не основание для получения ВнЖ мужем?

Нет.
OK выложил регламентирующий документ - там четко перечислены основания для ВнЖ.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Melnitskiy писал(а):
ВНЖ оформлять по загранпаспорту, а на машине въезжать по внутреннему

Кстати, тогда смысл в безграничном пребывании, которое даёт ВнЖ теряется :(



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 мар, 2012, 21:12     Re: Вид на жительство и все, что с этим связано
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Melnitskiy писал(а):
Нет.OK выложил регламентирующий документ - там четко перечислены основания для ВнЖ.

Цитата:
6) батьки, чоловік (дружина) іммігранта та його неповнолітні
діти;

Не оно?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru