adybov.ru
http://www.adybov.ru/forum/

Передача управления российского авто на территории Украины
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=6410
Страница 1 из 5

Автор:  DAN [ 13 июл, 2011, 19:39 ]
Заголовок сообщения:  Передача управления российского авто на территории Украины

Пункт 3.5 краткой памятки к поездке в / на Украину на машине гласит: "Независимо от того, кто временно ввез в / на Украину автомобиль (резидент или нерезидент), машину нельзя передавать во владение или пользование кому бы то ни было, даже близкому родственнику (независимо от того, резидент он или нерезидент). Управлять авто он может только в присутствии того, кто оформил на себя временный ввоз. Это касается и случая, когда машину, например, временно ввез муж, а управляет ею без него по доверенности жена или наоборот. Это может очень плохо кончиться."

Хотелось бы получить развернутое пояснение. Допустим я с отцом въезжаю на авто в Украину с российскими паспортами. Авто принадлежит отцу, на ПП он предъявляет все свои документы в том числе на машину, я же только паспорт. После пересечения границы у нас на руках только миграционные карты, в которых указан номер автотранспортного средства, ничего более. Уже на территории Украины я беру авто и еду куда-то уже без отца, меня останавливает сотрудник ДAI, я ему предъявляю весь комплект документов на авто + доверенность на управление этого авто с правом вывоза зарубеж + паспорт с миграционной картой. По каким признакам сотрудник ДAI может выяснить, что машина была ввезена не мной?

Автор:  denis1009 [ 13 июл, 2011, 20:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Передача управления российского авто на территории Украи

DAN
Ну поищите Вы поиском! Этот вопрос всплывает пару раз в месяц это точно.
Есть случай с Инфинити, есть случай с чехами, есть куча приведенных Антоном ссылок на решения судов. Проверяют ДАЙцы, не всегда, но проверяют. Со всеми плохими последствиями.

Автор:  DAN [ 14 июл, 2011, 11:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Передача управления российского авто на территории Украи

Прошу прощения, плохо искал :-(

Действительно нерезидент даже при наличии доверенности не может управлять автомобилем, если он не оформлял на себя его временный ввоз. Проверить, кто именно ввозил машину сотрудники ДАI не могут. Однако могут встретиться совместные с таможней патрули или инспектор может связаться с таможней по телефону. Основная зона риска – это приграничные районы. Более подробная информация в данном разделе: "Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой".

Прошу тут вопросов не задавать и тему не развивать.

Автор:  denis1009 [ 14 июл, 2011, 11:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Передача управления российского авто на территории Украи

DAN писал(а):
Проверить, кто именно ввозил машину сотрудники ДАI не могут.

Спорное утверждение. Как-то проверяют. Может звонят знакомому таможеннику, не знаю.

DAN писал(а):
Основная зона риска – это приграничные районы.

Чем собственно Крым и является :)

Автор:  DAN [ 14 июл, 2011, 11:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Передача управления российского авто на территории Украи

denis1009 писал(а):
DAN писал(а):
Проверить, кто именно ввозил машину сотрудники ДАI не могут.

Спорное утверждение. Как-то проверяют. Может звонят знакомому таможеннику, не знаю.

Ничего спорного, возможно просто мысль немного неверно изложена. Следующая моя фраза подтверждает ваши слова: "Однако могут встретиться совместные с таможней патрули или инспектор может связаться с таможней по телефону."

Автор:  ski [ 17 июл, 2011, 17:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Передача управления российского авто на территории Украи

У кого есть инфа? Могу ли я в передать руль гражданину украины , если я буду сидеть на месте пассажира?

Автор:  adybov [ 17 июл, 2011, 18:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Передача управления российского авто на территории Украи

Да сколько угодно.

ПОКА ТОТ, КТО ОФОРМИЛ НА СЕБЯ ВРЕМЕННЫЙ ВВОЗ, В МАШИНЕ, ПЕРЕДАВАТЬ УПРАВЛЕНИЕ МОЖНО ХОТЬ БОГУ. ХОТЬ ЧЁРТУ, ХОТЬ КОМУ.

Автор:  ski [ 17 июл, 2011, 18:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Передача управления российского авто на территории Украи

adybov писал(а):
Да сколько угодно.

ПОКА ТОТ, КТО ОФОРМИЛ НА СЕБЯ ВРЕМЕННЫЙ ВВОЗ, В МАШИНЕ ПЕРЕДАВАТЬ УПРАВЛЕНИЕ МОЖНО ХОТЬ БОГУ. ХОТЬ ЧЁРТУ, ХОТЬ КОМУ.

Спасибо за ответ. А есть ли ньюансы со страховкой?

Автор:  Ocean [ 17 июл, 2011, 18:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Передача управления российского авто на территории Украи

Нюансы прописаны в ПДД.

Автор:  ski [ 17 июл, 2011, 18:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Передача управления российского авто на территории Украи

Я поеду в первый раз и не знаю тонкостей. При покупке зеленой карты наверное надо доплатить, чтобы без ограничений было?

Автор:  SLAVIk [ 17 июл, 2011, 18:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Передача управления российского авто на территории Украи

ski писал(а):
При покупке зеленой карты наверное надо доплатить, чтобы без ограничений было?

не нужно, зеленая карта оформляется на авто, управлять может любой

Автор:  ski [ 17 июл, 2011, 18:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Передача управления российского авто на территории Украи

SLAVIk писал(а):
ski писал(а):
При покупке зеленой карты наверное надо доплатить, чтобы без ограничений было?

не нужно, зеленая карта оформляется на авто, управлять может любой

Спасибо за ответ!!!

Автор:  adybov [ 17 июл, 2011, 21:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Передача управления российского авто на территории Украи

Моя щаз умрёт от бессилия. Или от смеха. Или от того и другого :D

Автор:  Ника [ 18 июл, 2011, 15:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Передача управления российского авто на территории Украи

adybov писал(а):
Моя щаз умрёт от бессилия. Или от смеха. Или от того и другого :D



Не надо

Автор:  ВасилоН [ 03 июл, 2012, 9:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Передача управления российского авто на территории Украи

Сори, если покажусь совсем тупым, но хотелось-бы для себя расставить все точки над " I ". :oops:
В прошлом году езди в Крым с семьёй управляя автомобилем единолично. В этом году наконец-то "сбылась мечта идиота" и права получил сын. Естественно. я ему не могу отказать в поездке насладиться управлением авто. Так вот. Если я ошибусь - поправте меня..... Пересекая границу с Украиной я подаю документы на авто и меня "вбивают" в комп, как "резидента", т.е. человека, на котором будет числиться ТС на территории Украины. Ну то что я и должен буду его вывозить - это понятно ! А теперь что касаемо передвижения по самостийной. Если я правильно понял, то я смогу передать управление автомобилем, исключительно в том случае, если буду находиться в автомобиле ? Так !? А если, не дай бог, сынок решит прокатить маму на пляж без меня и будет остановлен ДАИ, то это чревато неприятными последствиями ? Я правильно всё понял ? Со мной - ДА, без меня - НЕТ !
И еще вопросик, заодно... :oops: Что по этому поводу написано в ПДД Белоруссии ? Ну Вы поняли о чём я ? :)

P.S. У сына та-же фамилия, гражданство - Россия, доверенность в России - рукописная ( эт я так, на всякий случай...мало-ли будут вопросы ) )

Автор:  denis1009 [ 03 июл, 2012, 9:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Передача управления российского авто на территории Украи

ВасилоН писал(а):
Я правильно всё понял ? Со мной - ДА, без меня - НЕТ !

Все правильно.

Автор:  ВасилоН [ 03 июл, 2012, 9:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Передача управления российского авто на территории Украи

denis1009 писал(а):
Все правильно.

сенкс :)

Автор:  SLAVIk [ 03 июл, 2012, 9:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Передача управления российского авто на территории Украи

ВасилоН писал(а):
Пересекая границу с Украиной я подаю документы на авто и меня "вбивают" в комп, как "резидента", т.е. человека, на котором будет числиться ТС на территории Украины.

а что значит резидент в кавычках?

Автор:  Melnitskiy [ 03 июл, 2012, 12:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Передача управления российского авто на территории Украи

SLAVIk писал(а):
а что значит резидент в кавычках?

Я тоже этого не понял. По-моему путаница в терминах.

ВасилоН писал(а):
я подаю документы на авто и меня "вбивают" в комп, как "резидента", т.е. человека, на котором будет числиться ТС на территории Украины

Резидент - это не тот кто ввез авто! А тот человек, который постоянно проживает на территории государства и имеет соответственные документы. К примеру: я гражданин России (у меня есть российский паспорт) и при этом резидент Украины (есть постоянный вид на жительство).

Автор:  den_s [ 03 июл, 2012, 13:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Передача управления российского авто на территории Украи

А что значит: "ошибка резидента"? :)

Страница 1 из 5 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/