Текущее время: 29 мар, 2024, 11:36






 Страница 4 из 10 [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 21 июн, 2011, 23:25     Re: Прошу помощи или совет. Беспредел на Гоптовке
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.05.2010
Сообщения: 446
Откуда: Вобля (река в Рязанской обл.)
Phoenix18 писал(а):
Зато на Украине похоже корочка не впечатлила - отогнали в правый ряд и вручили декларации. Я быстро оформился и уехал, а он всё сидел и пыхтел над декларациями - видимо деньги не взяли в силу той же корочки.

Вы шипка заблуждаетесь в сём. лиц с "корочками", митники трясут больше всех, там "корочки" не фурычат, там другое хорошо работает. :)



_________________
- Мааам, купи мне рыбок...
- Каких рыбок, у тебя еще хомячок не сдох!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 июн, 2011, 23:37     Re: Прошу помощи или совет. Беспредел на Гоптовке
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Варяг писал(а):
/Alex/ писал(а):
Заметьте, пока они этого не делают.


Да что вы говорите!? (с) :D


С удовольствием почитаю. Давайте ссылку.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июн, 2011, 23:37     Re: Прошу помощи или совет. Беспредел на Гоптовке
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Просмотрел 26 страниц судебных решений по Харьковской области. В принципе на этом можно остановиться, картинка вроде сложилась. Постановления по смыслу можно условно разделить на три блока.

Первый блок
В пункте 5 Постановления Пленума Верховного суда Украины от 03.06.2005 N 8 говорится, что под использованием средств и способов, затрудняющих выявление предметов могут признаваться, в частности, утаивание их:
- в чемоданах;
- одежде;
- обуви;
- головном уборе;
- личных вещах;
- на теле.
Барсетка вроде бы под это вполне подходит. Но читаем Постановление Пленума дальше: в пункте 15 написано, что при разграничении составов статьи 340 ТК Украины (недекларирование) и 352 ТК Украины (утаивание) нужно учитывать, что 340-я применяется тогда, когда человек не собирался припрятать предмет. В нашем случае так и было: таможеннику честно показали барсетку с пистолетом.
Решения этого блока:
- стражи границы обнаружили патрон калибра 9 мм в отделении в двери автомобиля. Суд постановил, что отделение открыто для просмотра, человек ничего не прятал и провезти патрон тайком не собирался. Итог: нет состава 352-й, отпустить на все четыре стороны вместе с машиной (и ещё постановление клон);
- пакетик с марихуаной под лобовым стеклом. Опять же, умысла на тайное перемещение не было, 352-ой не бывать, наркоту отобрать, машину отдать (текст решения);
- дело о патронах в отделении двери водителя. Человек их умышленно не прятал и ему светит только 339-я (нарушение правил прохождения "зелёного" коридора). Патроны конфисковать, взыскать расходы на экспертизу, автомобиль отдать.
- дело о якобы забытом охотничьем ноже (умысла на утаивание нет, цена ножа мизерная, машину вернуть).

Второй блок.
Если человек сам не предъявил оружие или другой запрещенный предмет и при этом имущество было сокрыто от глаз таможенников любой преградой, то это само по себе свидетельствует о намерении утаить его. Однако, это не стоит конфискации машины, поскольку это несоразмерно с ценой утаённого (п. 18 Постановления Пленума Верховного суда Украины N 8). Судьи этого "блока" штрафуют и конфискуют лишь оружие (а иногда не делают и этого). Решений второго блока поболе первого:
- охотничий нож, газовый пистолет, да ещё охотничье ружьё (никак на войну собрался). 352-я, но суд постановил конфисковать только оружие (заморачиваться над тем, товары это или нет, судья не стал);
- травматик в наборе автомобилиста + охотничий нож под сиденьем = штраф, машину и оружие вернуть владельцу. Текст постановления здесь;
- нож в бардачке. Сроки вынесения постановления истекли, однако на конфискацию ножа они не распространяются. Машину отдать (текст);
- винтовочные патроны в бардачке и газовый баллончик в отделении передней двери. Забрать патроны и баллончик, автомобиль вернуть (текст);
- марихуана под сиденьем - конфисковать и уничтожить заразу, машину отдать (текст).
- штык-нож стоимостью 20 гривен под сиденьем (текст);
- спрятанные босоножки на сумму 22 000 грн.(текст);
- спрятанные под капотом травматик и пневматический пистолет стоимостью более 4000 грн.. Оружие отобрать, автомобиль отдать (текст);
- спрятанный в куртке травматик: та же история (текст).

Третий блок
Всё отобрать. Но на просмотренных страницах столь жёсткое решение мне встретилось всего одно: дело о двух спрятанных обоймах и травматике под магнитолой. Машину долой.

Итак, аргументы защиты видятся следующими.

Первый и самый главный. Фигуранты не утаивали пистолет от таможенного контроля, пытались внести в декларацию, но по наущению должностного лица не сделали этого. Состава 352-й нет (решения первого блока).

Второй аргумент из решений второго же блока. Даже если допустить, что пистолет был утаён, его цена не соразмерна цене автомобиля. К тому же, спрятан пистолет был не в самой машине, а в барсетке, которая конструктивным элементом авто не является.

Третий аргумент из этого, единственного, в своём роде решения. Раз конопля - не товар, то и оружие - тоже. А что, сам прокурор сказал!

В итоге, мне кажется, до конфискации машины не дойдёт. А вот с пистолетом наверняка придётся проститься. Также могут оштрафовать и взыскать какие-нибудь расходы на экспертизу и хранение.

P.S. Дамы и господа, во второй раз искренне прошу не отклоняться от сути темы. Уже дошли до классовой ненависти, замешанной на классе машины. Некрасиво. Перед нами КОНКРЕТНАЯ ситуация, давайте решать именно её, а не злорадствовать и улюлюкать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июн, 2011, 23:58     Re: Прошу помощи или совет. Беспредел на Гоптовке
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2011
Сообщения: 30
Откуда: Бронницы
adybov писал(а):
Просмотрел 26 страниц судебных решений по Харьковской области. В принципе на этом можно остановиться, картинка вроде сложилась. Постановления по смыслу можно условно разделить на три блока.

Первый блок
В пункте 5 Постановления Пленума Верховного суда Украины от 03.06.2005 N 8 говорится, что под использованием средств и способов, затрудняющих выявление предметов могут признаваться, в частности, утаивание их:
- в чемоданах;
- одежде;
- обуви;
- головном уборе;
- личных вещах;
- на теле.
Барсетка вроде бы под это вполне подходит. Но читаем Постановление Пленума дальше: в пункте 15 написано, что при разграничении составов статьей 340 ТК Украины (недекларирование) и 352 ТК Украины (утаивание) нужно учитывать, что 340-я применяется тогда, когда человек не собирался припрятать предмет. В нашем случае так и было: таможеннику честно показали барсетку с пистолетом.
Решения этого блока:
- стражи границы обнаружили патрон калибра 9 мм в отделении в двери автомобиля. Суд постановил, что отделение открыто для просмотра, человек ничего не прятал и провезти патрон тайком не собирался. Итог: нет состава 352-й, отпустить на все четыре стороны вместе с машиной (и ещё постановление клон);
- пакетик с марихуаной под лобовым стеклом. Опять же, умысла на тайное перемещение не было, 352-ой не бывать, наркоту отобрать, машину отдать (текст решения);
- дело о патронах в отделении двери водителя. Человек их умышленно не прятал и ему светит только 339-я (нарушение правил прохождения "зелёного" коридора). Патроны конфисковать, взыскать расходы на экспертизу, автомобиль отдать.
- дело о якобы забытом охотничьем ноже (умысла на утаивание нет, цена ножа мизерная, машину вернуть).

Второй блок.
Если человек сам не предъявил оружие или другой запрещенный предмет и при этом имущество было сокрыто от глаз таможенников любой преградой, то это само по себе свидетельствует о намерении утаить его. Однако, это не стоит конфискации машины, поскольку это несоразмерно с ценой утаённого (п. 18 Постановления Пленума Верховного суда Украины N 8). Судьи этого "блока" штрафуют и конфискуют лишь оружие (а иногда не делают и этого). Решений второго блока поболе первого:
- охотничий нож, газовый пистолет, да ещё охотничье ружьё (никак на войну собрался). 352-я, но суд постановил конфисковать только оружие (заморачиваться над тем, товары это или нет, судья не стал);
- травматик в наборе автомобилиста + охотничий нож под сиденьем = штраф, машину и оружие вернуть владельцу. Текст постановления здесь;
- нож в бардачке. Сроки вынесения постановления истекли, однако на конфискацию ножа они не распространяются. Машину отдать (текст);
- винтовочные патроны в бардачке и газовый баллончик в отделении передней двери. Забрать патроны и баллончик, автомобиль вернуть (текст);
- марихуана под сиденьем - конфисковать и уничтожить заразу, машину отдать (текст).
- штык-нож стоимостью 20 гривен под сиденьем (текст);
- спрятанные босоножки на сумму 22 000 грн.(текст);
- спрятанные под капотом травматик и пневматический пистолет стоимостью более 4000 грн.. Оружие отобрать, автомобиль отдать (текст);
- спрятанный в куртке травматик: та же история (текст).

Третий блок
Всё отобрать. Но на просмотренных страницах столь жёсткое решение мне встретилось всего одно: дело о двух спрятанных обоймах и травматике под магнитолой. Машину долой.

Итак, аргументы защиты видятся следующими.

Первый и самый главный. Фигуранты не утаивали пистолет от таможенного контроля, пытались внести в декларацию, но по наущению должностного лица не сделали этого. Состава 352-й нет (решения первого блока).

Второй аргумент из решений второго же блока. Даже если допустить, что пистолет был утаён, его цена не соразмерна цене автомобиля. К тому же, спрятан пистолет был не в самой машине, а в барсетке, которая конструктивным элементом авто не является.

Третий аргумент из этого, единственного, в своём роде решения. Раз конопля - не товар, то и оружие - тоже. А что, сам прокурор сказал!

В итоге, мне кажется, до конфискации машины не дойдёт. А вот с пистолетом наверняка придётся проститься. Также могут оштрафовать и взыскать какие-нибудь расходы на экспертизу и хранение.

P.S. Дамы и господа, во второй раз искренне прошу не отклоняться от сути темы. Уже дошли до классовой ненависти, замешанной на классе машины. Некрасиво. Перед нами КОНКРЕТНАЯ ситуация, давайте решать именно её, а не злорадствовать и улюлюкать.


Огромное спасибо за поддержку. Я благодарна Вам за такую содержательную консультацию.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2011, 0:00     Re: Прошу помощи или совет. Беспредел на Гоптовке
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.05.2010
Сообщения: 446
Откуда: Вобля (река в Рязанской обл.)
adybov писал(а):
В итоге, мне кажется, до конфискации машины не дойдёт.

P.S. Дамы и господа, во второй раз искренне прошу не отклоняться от сути темы. Уже дошли до классовой ненависти, замешанной на классе машины.


До кетацкого автомобиля может быть и нет :wink:

В том то и суть, что в суде работают люди, а не роботы, и судьи может подспудно возникнуть неприязнь в обладателям дорогостоящего автомобиля. Законы по большому счету в двух странах пока что как дышло, как повернул так и вышло. Все думаю знают, что за аналогичные преступление у нас дают разные сроки. Так что вывод для меня здесь ясен, надо искать адвоката с "выходом" на суд где будет рассматриваться дело. :)



_________________
- Мааам, купи мне рыбок...
- Каких рыбок, у тебя еще хомячок не сдох!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2011, 0:05     Re: Помогите:в Гоптовке задержали машину за травматик в барс
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
МАНЫК писал(а):
Огромное спасибо за поддержку. Я благодарна Вам за такую содержательную консультацию

Не за что. И тем не менее, в качестве оплаты за труд я бы взял Ваше обещание больше не платить за ускоренный проезд через границу.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июн, 2011, 0:16     Re: Помогите:в Гоптовке задержали машину за травматик в барс
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
Можно еще вот эту тему почитать viewtopic.php?f=28&t=5778



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июн, 2011, 0:20     Re: Помогите:в Гоптовке задержали машину за травматик в барс
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
/Alex/ писал(а):
Поможет только адвокат.


...и Антон Дыбов. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июн, 2011, 6:31     Re: Помогите:в Гоптовке задержали машину за травматик в барс
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Александр К писал(а):
Можно еще вот эту тему почитать

/Alex/ писал(а):
...и Антон Дыбов.

:oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июн, 2011, 7:44     Re: Прошу помощи или совет. Беспредел на Гоптовке
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.05.2010
Сообщения: 446
Откуда: Вобля (река в Рязанской обл.)
Варяг писал(а):
Хотя впрочем скину инфу коллегам в ХарькИв, пускай пакумекают, может чего путного и порешают, тем паче там среди них есть адвокаты профи.


Ну вот первые ответы:

Катаюсь через таможни и скажу что россиян развели как лохов, срубили палку (контрабанда). Мозгов уних нет совсем. Если проехали за деньги это полбеды. При возврате нужно было разобрать пистолет и везти частями или выбросить так дешевле. Нужно было указать в декларации травмат, а так они попали без шансов, могут и машину конфисковать.

Выход только один решать с судьей. Хотя стоимость пистолета и стоимость машины не сопоставима. По идее должен быть
штраф и конфискация пистолета. Но все зависит от судьи.



Дело очень серьёзное,могут подвести под конфискацию машины,как средства контрабанды.



_________________
- Мааам, купи мне рыбок...
- Каких рыбок, у тебя еще хомячок не сдох!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2011, 7:51     Re: Помогите:в Гоптовке задержали машину за травматик в барс
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Очень авторитетно.
Варяг, в изученной мной практике большинство людей, судя по маркам машин, явно были не в состоянии "порешать" с судьёй. Оправдали и так. Хватит нагнетать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июн, 2011, 8:07     Re: Помогите:в Гоптовке задержали машину за травматик в барс
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.05.2010
Сообщения: 446
Откуда: Вобля (река в Рязанской обл.)
adybov писал(а):
Очень авторитетно.
Варяг, в изученной мной судебной практике большинство людей, судя по маркам машин, явно были не в состоянии "порешать" с судьёй. Оправдали и так. Хватит нагнетать.


Простите, а кто сейчас может что то сказать авторитетно? А судебную практику где в суде вменили контрабанду не пробывали изучать? Где не оправдали? Я тут заметьте не злорадствую, да и "порешать" с судьёй, замечу из своей уже практики, это не значит - тому "дать денег", если Вы поняли именно так. ну что же..... Есть такое понятие как и "человеческий фактор", вот его прежде всего и надо учитывать. Судья должен поступить согласно закона, но в любом законе есть "два пути", и какой судья выберет, не мне ни Вам сиё пока не известно, мы с Вами пока что можем только гадать и догадываться.


Извините, как может показаться, за мой резкий тон. Вы здесь привыкли к другому... :)



_________________
- Мааам, купи мне рыбок...
- Каких рыбок, у тебя еще хомячок не сдох!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2011, 8:14     Re: Помогите:в Гоптовке задержали машину за травматик в барс
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Варяг писал(а):
Простите, а кто сейчас может что то сказать авторитетно?

Статистика судебных решений по Харьковской области вполне авторитетна. За последние три года отобрали машину один раз. Сколько раз вернули - посчитайте сами.

Варяг писал(а):
А судебную практику где в суде вменили контрабанду не пробывали изучать?

Не пробовал. Зачем? Вменили 352-ю ТК Украины, причём тут контрабанда, являющаяся уголовным преступлением? Судья не имеет права переквалифицировать состав. И смотреть не буду.

Варяг писал(а):
да и "порешать" с судьёй, замечу из своей уже практики, это не значит - тому "дать денег"

Хм, а как ещё можно понять фразу "решать с судьёй"? Судья рассматривает дело, как я могу с ним что-то решить? :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июн, 2011, 8:22     Re: Помогите:в Гоптовке задержали машину за травматик в барс
 
Не в сети

С нами с: 31.03.2010
Сообщения: 323
Откуда: Санкт-Петербург
adybov писал(а):
Хм, а как ещё можно понять фразу "решать с судьёй"? Судья рассматривает дело, как я могу с ним что-то решить?

Например, похитить детей, родственников... 8)


И всё же. А где про это можно почитать?
adybov писал(а):
ПОЧЕМУ добровольно, без акта досмотра, открывали бардачок, барсетку и т.п. Ладно, что уж теперь..


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2011, 8:26     Re: Помогите:в Гоптовке задержали машину за травматик в барс
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.05.2010
Сообщения: 446
Откуда: Вобля (река в Рязанской обл.)
adybov писал(а):


Хм, а как ещё можно понять фразу "решать с судьёй"?


Каждый понимает по своему. Но да ладно проехали, надеюсь всё у фигурантов будет хорошо.



_________________
- Мааам, купи мне рыбок...
- Каких рыбок, у тебя еще хомячок не сдох!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2011, 8:28     Re: Помогите:в Гоптовке задержали машину за травматик в барс
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
aleksandr писал(а):
И всё же. А где про это можно почитать?

Здесь например: viewtopic.php?f=2&t=5608


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июн, 2011, 8:34     Re: Помогите:в Гоптовке задержали машину за травматик в барс
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
Я вот не понял с марихуаной. Ее уничтожили, машину вернули, а с владельцем авто что? Все подобные случаи обходятся без уголовного дела?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июн, 2011, 8:44     Re: Помогите:в Гоптовке задержали машину за травматик в барс
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
vkforum писал(а):
Все подобные случаи обходятся без уголовного дела?

Там обычно отказ в возбуждении оного упоминается. Объёмы не те.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июн, 2011, 8:54     Re: Помогите:в Гоптовке задержали машину за травматик в барс
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
А то, что вскрылся факт потаенного провоза оружия с России в Украину - этого уже никак не скроешь. Поймали-то на обратной стороне. Тут линию защиты, что пистолет достался в Украине смогут ли доказать... И получается факт нахождения оружия в Украине без разрешения, в общем много всего вскрывается-то при умелом прокуроре.


Последний раз редактировалось den_s 22 июн, 2011, 8:58, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июн, 2011, 8:57     Re: Помогите:в Гоптовке задержали машину за травматик в барс
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
den_s писал(а):
в общем много всего вскрывается-то при умелом прокуроре.

Судья в любом случае будет рассматривать в контексте 352-й статьи ТК Украины и за эти рамки не выйдет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 4 из 10 [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru