Текущее время: 28 апр, 2024, 14:13






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 21 июн, 2011, 16:26     Возможно, с 2012 г ввоз товара в Украину >2,0 тыс €
 
Не в сети

С нами с: 07.12.2010
Сообщения: 155
Откуда: Московский регион
Хочу поделиться новостью


21.06.2011
Возможно, с 2012 года можно будет беспошлинно ввозить товары стоимостью до двух тысяч евро

Гражданам Украины, часто бывающим за границей, знакомы пререкания с сотрудниками таможенной службы при возвращении домой. К примеру, в аэропорту таможенники, заприметив в багаже едва начатый флакончик с духами или более одной пары обуви, могут начать скрупулезно выяснять, не приобретены ли эти вещи с целью дальнейшей перепродажи

Дело в том, что, согласно действующей норме Таможенного кодекса, в Украину можно беспошлинно ввезти товары на сумму не более 200 евро. Понятно, что на такие деньги не сильно разгонишься. Помните, как говорил Глеб Жеглов: «Что можно купить на сто рублей? Чашку кофе, рюмку сухого вина. Больше на эту сумму не больно и пошикуешь». И это при том, что вывезти из Украины можно десять тысяч долларов. Но привезти домой купленные на эти деньги вещи и подарки будет весьма затруднительно. Складывается впечатление, что таким образом на практике реализуются нормы потребительской корзины для украинцев , предписывающие носить одну пару демисезонной обуви несколько лет. А о духах там речь вообще не идет.

«Действующая норма Таможенного кодекса фактически побуждает людей нарушать закон»
Впрочем, появилась надежда, что ситуация в ближайшее время может измениться к лучшему. Верховная Рада приняла в первом чтении изменения к Таможенному кодексу, предусматривающие повышение максимальной стоимости товаров, не облагаемых пошлиной, до двух тысяч евро.

«На сегодняшний день 200 евро достаточно маленькая сумма. Купив два подарка, человек может выйти за пределы этой суммы и уже обязан платить пошлину и налоги. Я, например, стараюсь укладываться в эти рамки, но это не всегда получается. Например, купил галстук, две рубашки и превысил лимит. Поэтому мы хотим эти абсурдные нормы законодательно урегулировать», — рассказал «ФАКТАМ» глава парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Валерий Хомутынник.
По его словам, «большинство людей, привозят из-за границы подарки и вещи для собственных нужд более чем на 200 евро. И они вынуждены идти на всякие хитрости, что-бы провести их через таможню. Срезают ценники или «договариваются» с таможенниками. То есть такая норма фактически побуждает людей либо уходить в тень, либо нарушать закон. Поэтому решено было поднять этот порог. Кроме этого, мы предложили упростить процедуру оформления и снизить ставку налогообложения с 20 до 10 процентов, если ввозятся вещи на сумму более двух тысяч евро. Ведь если человек имеет право вывезти из Украины 10 тысяч долларов, то почему нельзя ввезти товары хотя бы на пять тысяч. На две тысячи — беспошлинно, а еще с трех тысяч возьмут триста долларов пошлины».
Парламентарий уточнил, что, хотя его комитет отстаивает цифру 2000 евро, в окончательном варианте она может корректироваться. Ведь с этой цифрой не согласна Государственная таможенная служба, которая уже направила в парламентский комитет письмо с замечаниями, касающимися предложенных изменений к Таможенному кодексу.
Так, по словам председателя Гостаможслужбы Игоря Калетника, такая норма «может создать условия для перемещения значительных объемов товаров без декларирования и налогообложения, особенно теми гражданами, которые проживают в приграничных районах. Например, каждый из пяти лиц ввезет товары на 2 тысячи евро — это уже 10 тысяч евро. И без какого-либо налогообложения», — цитирует Игоря Калетника газета «Коммерсантъ».
Валерий Хомутынник утверждает, что для предупреждения таких нарушений предусмотрены соответствующие меры. «Чтобы ограничить подобные манипуляции, мы предлагаем норму, согласно которой поездки можно осуществлять не чаще одного раза в десять дней. На таможенном пункте пропуска проверят штамп в паспорте. И если человек ездил за границу две недели назад, он сможет беспошлинно ввезти товары на 2000 евро. А если гражданин только вчера вернулся из другой страны и сегодня опять едет за рубеж, то в отношении него будет действовать норма в 200 евро».
«Обычный человек ездит за границу в лучшем случае раз в месяц, да и то чаще всего по работе»
Еще один аргумент Гостаможслужбы против увеличения максимальной стоимости товаров, которые можно ввозить без пошлины, — сокращение поступлений в бюджет. Размер убытков оценили в 3 миллиарда долларов. «Мы в комитете таких масштабных потерь для бюджета не видим, — возражает Валерий Хомутынник. — На таможне вывели эту цифру простым арифметическим образом: сколько людей уезжало за границу, сколько возвратилось, и вот если бы эти люди завезли товаров на две тысячи евро каждый, то бюджет потерял бы столько-то миллиардов налогов и пошлин. Но, по сути, это достаточно уп-рощенный подход. Ведь обычный человек не ездит за границу раз в неделю, в лучшем случае — раз в месяц, да и то скорее всего по работе. Впрочем, если рабочие командировки случаются и чаще, это не означает, что каждый раз гражданин покупает товары на тысячи евро».
При этом Валерий Хомутынник заверяет, что парламентарии не намерены игнорировать замечания Государственной таможенной службы. «Будем дискутировать с таможенниками, находить какой-то консенсус. Если их аргументы окажутся достаточно убедительными и весомыми, возможно, мы пойдем на какое-то снижение цифры. Кроме того, срок, в течение которого один раз разрешается беспошлинно ввозить товары на указанную сумму, можно увеличить с десяти дней до одного месяца. Думаю, что эти изменения к Таможенному кодексу будут приняты уже осенью, где-то в сентябре. Нам нет смысла торопиться, так как обновленный Таможенный кодекс вступит в силу 1 января следующего года. Так что сейчас лучше не спешить и тщательно его проработать», — считает народный депутат.
Стоит отметить, что в разных странах предельная стоимость, а также перечень товаров, которые можно ввезти беспошлинно, варьируются. В России, например, это 1500 евро и… 50 килограммов веса. А в страны Евросоюза (ЕС) можно беспошлинно провозить товары на общую сумму 300 евро наземным и на 430 евро — воздушным или морским транспортом.
В Великобританию из стран, не входящих в ЕС, можно беспошлинно ввезти не более 200 сигарет, или 50 сигар, или 250 граммов табака; 2 литра столового вина; до 250 миллилитров туалетной воды; 50 миллилитров духов. Кроме того, товары не облагаются пошлиной, если их стоимость не превышает 145 фунтов.
В Соединенных Штатах Америки одежда, украшения, туалетные принадлежности, охотничьи и рыболовные снасти и тому подобные предметы освобождаются от обложения таможенной пошлиной, если они предназначены для личного пользования, принадлежат вам и следуют вместе с вами в багаже. Ювелирные изделия из драгоценных металлов, камней и жемчуга, заявленные в декларации как ввозимые на территорию США для личного пользования, также не облагаются пошлиной. Но если стоимость драгоценностей превышает 300 долларов, беспошлинно ввезти их можно только при условии, что эти предметы не будут проданы в течение трех лет. Без пошлины можно также ввезти подарки на сумму не более 100 долларов.
В Австралии допускается беспошлинный ввоз товаров общей стоимостью не более 900 австралийских долларов (944 американских доллара — Авт.).


по материал http://www.tks.ru/news/nearby/2011/06/21/0009


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 июн, 2011, 17:26     Re: Возможно, с 2012 г ввоз товара в Украину >2,0 тыс €
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Хм, хм. Хорошо бы, конечно. Интересно только, Закон о ввозе товаров и ТС они поправить не забудут?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru