Текущее время: 10 май, 2024, 14:46






 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 03 июн, 2011, 22:06     Протокол и постановление при нарушении ПДД
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2011
Сообщения: 16
Откуда: Орел
Преамбула. В РФ, когда происходит правонарушение сотрудник ГАИ составляет постановление. Постановление - это когда водитель согласен с правонарушением и сотрудник ДПС налагает штраф (ремень, фары т.п.). Но в случае, если водитель не согласен с оценкой сотрудником его действий должен составляться протокол. Протокол - это всего лишь описание событий, после чего постановление выносит начальник отдела ГАИ. Развитие событий может идти по двум неблагоприятным сценариям. Первое: если составляется действительно протокол и водитель отказывается его подписать, то это играет ему в минус при рассмотрении дела. Второе: ГАИшник вместо протокола пишет тебе все-таки постановление. И вот в нем уже расписываясь, ты подтверждаешь свое согласие сущность правонарушения и потом никакие обжалования не помогут. У меня был случай, когда тормознули за то, что не пропустил пешехода. Дальше по сценарию: Документы, вы нарушили, штраф 800р. Я говорю, не было такого. Ну реально не было. Я: составляйте протокол. Он: для этого мы и работаем. Пишет. Протягивает мне постановление. Я: а где протокол, я не согласен. ДПС: вы отказываетесь его подписать. Я нет. И в той строчке бланка, где идет фраза "Я согласен.." перед согласен я ручкой дорисовываю "не", в самом низу пишу сотрудник ... отказался составлять протокол подписываю и отдаю. Такой хай поднялся. но дальше матюков дело не дошло. Уехал без потерь.
Теперь возвращаясь к Украине: есть ли отличия от описанной ситуации? И в чем?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июн, 2011, 23:02     Re: Протокол и постановление при нарушении ПДД
 
Не в сети

С нами с: 11.05.2009
Сообщения: 181
Откуда: Москва
Как там у классика... FAQ you - не? :Yahoo!:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июн, 2011, 23:52     Re: Протокол и постановление при нарушении ПДД
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2011
Сообщения: 16
Откуда: Орел
BoeTS писал(а):
Как там у классика... FAQ you - не? :Yahoo!:

Ну вобщем-то "не". Я ожидал увидеть ответ типа: "В целом так и есть" или "есть свои особенности". Я прекрасно понимаю, что люди здесь собрались недоверчивые. и подозреваю, что Ваша фраза напросилась , увидив дату моей регистрации на форуме. Я на самом деле три года уже мониторю форум. Ну киньте ссылку на тему. Вопрос, заданный в первом посте остается открытым.
Как отличить протокол от постановления? Как на украинском языке пишется тот и другой?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июн, 2011, 23:58     Re: Протокол и постановление при нарушении ПДД
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
"Протокол" и "Постанова".



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 июн, 2011, 11:17     Re: Протокол и постановление при нарушении ПДД
 
Не в сети

С нами с: 19.08.2010
Сообщения: 679
Откуда: Москва
В Постановлении всегда указывается сумма штрафа- по ней и отличите :)
По написанному Вами могу сказать, что Вы весьма поверхностны в теме, т.к. подписание постановления в РФ не лишает возможности его вдальнейшем обжаловать и отменить. А неподписание Протокола водителем- это вообще бред, т.к. Подпись там делается только о вручении копии. Какой смысл отказываться от вручения?
Да и неподписание само по себе никак не повлияет при вынесении постановления, т.к. Права привлекаемого на ознакомление с материалами дела и получение копии протокола и постановления не исчезают.
На Украине также невозможно составление постановления без протокола при несогласии водителя с нарушением.
Но процессуально не вижу никаких препятствий для схемы: протокол одним инспектором, а постанова вторым инспектором, конечно, если водитель не заявит в протоколе грамотных ходатайств.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 июн, 2011, 1:40     Re: Протокол и постановление при нарушении ПДД
 
Не в сети

С нами с: 09.05.2011
Сообщения: 118
Откуда: Москва
Я бы тоже, с удовольствием, просветился по этой теме, т.к. всегда всё подписывал и платил штрафы. Что такое постановление-представляю. Но что там можно подписывать, а что не стоит-нет. Прочитав форум понял, что если не согласен, надо требовать составление протокола. А вот что дальше- :?: Короче, хотелось бы узнать весь порядок поподробнее. Если есть ссылки, готов ознакомиться.



_________________
Texet-610, Навител-3.2.6.5346, карта-rus_20100409_ru.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 июн, 2011, 5:37     Re: Протокол и постановление при нарушении ПДД
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
mentaho
все аналогично.
В большинстве случаев выписывают и протокол и постанову.
ВСЕГДА подписывайте обе бумажки и забирайте.
Если водитель cогласен нарушением, то, по-моему,тоже достаточно только постановы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 июн, 2011, 22:54     Re: Протокол и постановление при нарушении ПДД
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2011
Сообщения: 16
Откуда: Орел
Sergmi16 писал(а):
В Постановлении всегда указывается сумма штрафа- по ней и отличите :)
По написанному Вами могу сказать, что Вы весьма поверхностны в теме, т.к. подписание постановления в РФ не лишает возможности его вдальнейшем обжаловать и отменить. А неподписание Протокола водителем- это вообще бред, т.к. Подпись там делается только о вручении копии. Какой смысл отказываться от вручения?
Да и неподписание само по себе никак не повлияет при вынесении постановления, т.к. Права привлекаемого на ознакомление с материалами дела и получение копии протокола и постановления не исчезают.
На Украине также невозможно составление постановления без протокола при несогласии водителя с нарушением.
Но процессуально не вижу никаких препятствий для схемы: протокол одним инспектором, а постанова вторым инспектором, конечно, если водитель не заявит в протоколе грамотных ходатайств.

Соглашусь с Вами, что я плохо разбираюсь в вопросе. Давайте спорить о вкусе цианистого калия с тем, кто его пробовал. Я пытался примитивно обрисовать ситуацию, вы ее несколько неправильно поняли. Применительно к гл. 12 КоАП РФ составляется Протокол-постановление, если уж совсем точно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июн, 2011, 0:31     Re: Протокол и постановление при нарушении ПДД
 
Не в сети

С нами с: 19.08.2010
Сообщения: 679
Откуда: Москва
mentaho писал(а):
Применительно к гл. 12 КоАП РФ составляется Протокол-постановление, если уж совсем точно.

Вообще не понял, о чем это? Тем более, что КоАП нет разницы:12 глава или другая.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июн, 2011, 11:23     Re: Протокол и постановление при нарушении ПДД
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
mentaho писал(а):
составляется Протокол-постановление

Это что за зверь такой?



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 июн, 2011, 11:59     Re: Протокол и постановление при нарушении ПДД
 
Не в сети

С нами с: 09.05.2011
Сообщения: 118
Откуда: Москва
Может всё таки кто-нибудь разжуёт весь процесс и где не стоит подписываться?



_________________
Texet-610, Навител-3.2.6.5346, карта-rus_20100409_ru.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июн, 2011, 13:15     Re: Протокол и постановление при нарушении ПДД
 
Не в сети

С нами с: 09.05.2011
Сообщения: 118
Откуда: Москва
1.В одном из случаев, когда-то консультировался с юристом. На его вопрос: Везде ли подписался?-был дан утвердительный ответ. На что в ответ услышал: Плохо. Из этого сделал вывод, что не везде нужно оставлять свой автограф. А где надо и не надо, не знаю. Как помню, есть несколько граф, где надо подписаться.
2. Непонятно, почему инспектпора не любят составлять протокол, если суд всегда стоит на их стороне?
3.
Sergmi16 писал(а):
Но процессуально не вижу никаких препятствий для схемы: протокол одним инспектором, а постанова вторым инспектором, конечно, если водитель не заявит в протоколе грамотных ходатайств.

Здесь вообще не врубился.



_________________
Texet-610, Навител-3.2.6.5346, карта-rus_20100409_ru.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июн, 2011, 13:42     Re: Протокол и постановление при нарушении ПДД
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2011
Сообщения: 16
Откуда: Орел
Да, действительно "постановление-квитанция". Это просто меня переклинило. Да, действительно было раньше. Сейчас просто "постановление". Подписывать стоит и протокол и постановление. Отличие протокола от постановление в том, что протокол - это фиксация некоторого события, предположительно правонарушения. А постановлением нарушитель подвергается наказанию.
"1. В случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса.
2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении".
То есть, чтобы не дать гаишнику вынести постановление, нужно заявлять, что не согласен с тем, что было событие административного правонарушения.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июн, 2011, 13:44     Re: Протокол и постановление при нарушении ПДД
 
Не в сети

С нами с: 17.03.2011
Сообщения: 551
Откуда: Тверь
Цитата:
Здесь вообще не врубился.


первый инспектор составляет протокол. второй руководствуется положением
Статья 23.3. п.2

Цитата:
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:
6) сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеющие специальное звание, - об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.1, частями 1 и 2 статьи 12.2, статьей 12.3 (за исключением случаев управления транспортным средством водителем, не имеющим при себе лицензионной карточки), частями 1 и 3.1 статьи 12.5, статьей 12.6, частями 1, 2 и 3 статьи 12.9, частью 2 статьи 12.10, частями 1 и 2 статьи 12.11, статьями 12.12 - 12.14, частями 1 и 2 статьи 12.15, частями 1 и 2 статьи 12.16, частью 1 статьи 12.17, статьями 12.18 - 12.20, частью 1 статьи 12.21, статьями 12.22, 12.23, 12.28, частями 1 и 2 статьи 12.29, частью 1 статьи 12.30, частью 1 статьи 12.37 настоящего Кодекса;
7) государственные инспектора безопасности дорожного движения - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.22, 8.23, частями 1 и 2 статьи 12.31, статьей 12.32, статьей 19.22 (в части регистрации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя более пятидесяти кубических сантиметров, имеющих максимальную конструктивную скорость более пятидесяти километров в час, и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования) настоящего Кодекса;
8 ) государственные инспектора дорожного надзора - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 12.33, 12.34 настоящего Кодекса;


рассматривает протокол, составленный первым сотрудником и
вручает вам постановление :)

а если второй будет иметь соответствующую должность, то
Цитата:
5) начальник государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, командир полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместитель - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.22, 8.23, 11.23, 12.1, частями 1-3 статьи 12 2, статьей 12.3 (за исключением случаев управления транспортным средством водителем, не имеющим при себе лицензионной карточки), частью 3 статьи 12.4, частями 1, 2 и 3.1 статьи 12.5, статьей 12.6, частями 1 и 3 статьи 12.7, статьей 12.9, частями 1 и 2 статьи 12.10, статьями 12.11-12.14, частями 1-3, частью 4 (в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи) статьи 12.15, статьями 12.16-12.25, частью 1 статьи 12.27, статьями 12.28-12.34, 12.36.1, 12.37, статьей 19.22 (в части регистрации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя более пятидесяти кубических сантиметров, имеющих максимальную конструктивную скорость более пятидесяти километров в час, и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования) настоящего Кодекса;


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июн, 2011, 13:59     Re: Протокол и постановление при нарушении ПДД
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2011
Сообщения: 16
Откуда: Орел
dim69 писал(а):
2. Непонятно, почему инспектпора не любят составлять протокол, если суд всегда стоит на их стороне?

Я подозреваю, что составление протокола влечет для гаишника следующее: трудозатраты по написанию протокола, в то же время протокол еще не будет считаться выявленным пока есть протокол, для этого нужно постановление. И в данном случае выявленное правонарушение в "плане" учитываться не будет. Речь, конечно, не о пьянке или встречке. Хотя, могу ошибаться.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июн, 2011, 14:13     Re: Протокол и постановление при нарушении ПДД
 
Не в сети

С нами с: 17.03.2011
Сообщения: 551
Откуда: Тверь
Цитата:
почему инспектпора не любят составлять протокол

потому что, если он по 12.6 (Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов)
протокол напишет и приедет в дежурку сдавать смену, то ему покрутят пальцем у виска
и заставят оформить постановление, которое напарник подпишет.

протокол у него примут только, если статья не его компетенции - нужно рассмотрение начальника
или вы заявили ходатайство, например о рассмотрении дела не по месту совершения,
а по месту регистрации ТС


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июн, 2011, 19:03     Re: Протокол и постановление при нарушении ПДД
 
Не в сети

С нами с: 09.05.2011
Сообщения: 118
Откуда: Москва
Вот спасибо! Наконец-то наступает просветление. Очень много интересного узнал. Оказывается, они работают в паре и у каждого свои возможности. А если работает один, значит это начальник со всеми полномочиями?
Ещё интересена тема ходатайства, о рассмотрении дела по месту жительства. Я так понимаю, оно составляется на отдельном листке или о нём указывается в протоколе? Какое оно по форме?
Могу ли я заявить о ходатайстве на Украине, не являясь резидентом?



_________________
Texet-610, Навител-3.2.6.5346, карта-rus_20100409_ru.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru