Текущее время: 16 май, 2024, 7:17






 Страница 7 из 9 [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 13 июл, 2011, 9:00     Re: Отобрали права в РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Shurik_designer
Не так. Прям по тексту ходатайства , "согласно ст 42. конвенции ......"
И обязательно указать, что Россия ее подписала.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 июл, 2011, 9:08     Re: Отобрали права в РФ
 
Не в сети

С нами с: 24.07.2010
Сообщения: 47
Откуда: Днепропетровск
denis1009 писал(а):
Shurik_designer
Не так. Прям по тексту ходатайства , "согласно ст 42. конвенции ......"
И обязательно указать, что Россия ее подписала.

Дайте ссылку где и когда Россия эту конвенцию подписала. А то в 1968 г. ее подписывал еще СССР, а это не совсем Россия...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 июл, 2011, 9:13     Re: Отобрали права в РФ
 
Не в сети

С нами с: 24.07.2010
Сообщения: 47
Откуда: Днепропетровск
Исправил:


Мировому судье
Участка № ________________
истец: _____________________________________,
(Ф.И.О. гражданина)
_____________________________________________
_____________________________________________

Дело No. ____________________________________


ХОДАТАЙСТВО
о возвращении водительского удостоверения

"___"___________ ____ г. в судебном заседании я был лишен водительского удостоверения гражданина Украины (серия ЯАА №489991), сроком на четыре месяца, за нарушение ПДД Российской Федерации по статье 12.15 ч. 4 (выезд на полосу встречного движения).
Согласно ст. 42 п. А, Международной Венской конвенции о дорожном движении, принятой в Вене, 8 ноября 1968 г., подписанной также и Россией:
Договаривающиеся стороны или их территориальные подразделения могут лишить водителя права пользоваться на их территории национальным или международным водительским удостоверением в случае нарушения им на их территории правил, за которое согласно их законодательству предусматривается лишение права пользоваться водительским удостоверением. В этом случае компетентный орган Договаривающейся стороны или ее территориального подразделения, который лишил водителя права пользоваться водительским удостоверением, может:
a) изъять водительское удостоверение и задержать его до истечения срока, на который изымается это удостоверение, или до момента выезда водителя с данной территории, в зависимости от того, какой срок наступает скорее;

25 июля 2011 года я буду выезжать за пределы Российской Федерации, на Украину, через пограничный переход Грайворон - Великая Писаревка и указанное водительское удостоверение необходимо мне для управления транспортным средством на территории Украины.
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 42 п. А, Международной Венской конвенции о дорожном движении,
ПРОШУ:

Возвратить мне водительское удостоверение гражданина Украины (серия ЯАА №489991)


Приложение:
Выдержка из Международной конвенции о дорожном движении.

Истец
___________________________
(подпись)

"___"______________ ____ г.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 июл, 2011, 9:17     Re: Отобрали права в РФ
 
Не в сети

С нами с: 24.07.2010
Сообщения: 47
Откуда: Днепропетровск
Да, вот еще что пришло в голову... Может конкретизировать требуемый мной срок возврата ВУ?
Например:

ПРОШУ:
Возвратить мне водительское удостоверение гражданина Украины (серия ЯАА №489991) до момента пересечения границы Российской Федерации.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 июл, 2011, 9:36     Re: Отобрали права в РФ
 
Не в сети

С нами с: 19.04.2010
Сообщения: 615
Изображения: 0
Откуда: Киев-Самара
а Вы собираетесь подавать ходатайство судье по уже закрытому делу? оно же уже рассмотрено, по нему вынесено решение и оно закрыто, кто это ходатайство сейчас станет рассматривать? больше месяца назад я Вам порекомендовал это сделать заранее, до рассмотрения дела, но пока жареным не клюнет, шевелиться не стали
сейчас Вы можете либо подавать иск с возбуждением нового дела, по решению которого могут обязать или не обязать УГАИ соблюсти конвенцию, либо обращаться в ГАИ с этим вопросам, но каким боком теперь суд, который дело о лишении рассмотрел и уже закрыл?
если не прошел еще срок подачи апелляция на решение судьи, то подавать именно апелляцию, но уж точно не ходатайство
в любом случае, как и более месяца назад, так и сейчас настоятельно рекомендую обратиться к профильному юристу иначе результат снова будет нулевой



_________________
Оно конечно, потому что, что ж....оно ж отпустит, если не парализует!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 июл, 2011, 9:57     Re: Отобрали права в РФ
 
Не в сети

С нами с: 14.06.2011
Сообщения: 178
Откуда: Тула
попробуйте обратиться в подразделение гаи, где будет храниться В/У. Просто переназовите его ка заявление. Ну и шапку поменяйте(вместо суда, на начальника гаи). Ну и немного изменить текст.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 июл, 2011, 10:10     Re: Отобрали права в РФ
 
Не в сети

С нами с: 24.07.2010
Сообщения: 47
Откуда: Днепропетровск
VeTaL_TuLa писал(а):
попробуйте обратиться в подразделение гаи, где будет храниться В/У. Просто переназовите его ка заявление. Ну и шапку поменяйте(вместо суда, на начальника гаи). Ну и немного изменить текст.

Тоже попробую.
Но может ли ГИБДД возвратить мне ВУ без решения суда?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 июл, 2011, 10:29     Re: Отобрали права в РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Shurik_designer писал(а):
Дайте ссылку где и когда Россия эту конвенцию подписала. А то в 1968 г. ее подписывал еще СССР, а это не совсем Россия...

Россия - правопреемница СССР.

Shurik_designer писал(а):
Согласно ст. 42 п. А, Международной Венской конвенции о дорожном движении, принятой в Вене, 8 ноября 1968 г., подписанной также и Россией

Согласно подп. "а" ст.42 Конвенции о дорожном движении (заключена в Вене 08.11.1968), участницей которой является Россия, договаривающиеся стороны или их территориальные подразделения могут лишить водителя права пользоваться на их территории национальным или международным водительским удостоверением в случае нарушения им на их территории правил, за которое согласно их законодательству предусматривается лишение права пользоваться водительским удостоверением. В этом случае компетентный орган Договаривающейся стороны или ее территориального подразделения, который лишил водителя права пользоваться водительским удостоверением, может изъять водительское удостоверение и задержать его до истечения срока, на который изымается это удостоверение, или до момента выезда водителя с данной территории, в зависимости от того, какой срок наступает скорее.

Shurik_designer писал(а):
и указанное водительское удостоверение необходимо мне для управления транспортным средством на территории Украины.

Я бы усилил, мол, на Украине я права управления не лишен и удержание ВУ в РФ ограничивает меня в реализации моих прав на территории своей страны.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 июл, 2011, 10:30     Re: Отобрали права в РФ
 
Не в сети

С нами с: 14.06.2011
Сообщения: 178
Откуда: Тула
Данной практики не встречал. НО ! нет никаких оснований отказать Вам в выдаче в/у. Когда национальные законы противоречат международным, требуется руководствоваться вышестоящим законом, следовательно международным. Но его так же могут и выслать на границу.
Обычно после лишения люди восстанавливают у себя на родине В/У, но у Вас это проблематично. Либо приезжают и получают после лишения.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 июл, 2011, 10:34     Re: Отобрали права в РФ
 
Не в сети

С нами с: 17.03.2011
Сообщения: 551
Откуда: Тверь
Цитата:
Но может ли ГИБДД возвратить мне ВУ без решения суда?


может, но безвозмездно делать не будет.
у них в головах "лишение права" и "изъятие ВУ" одно и тоже.

п.1 ст.27.1 КоАП
Цитата:
1. В ЦЕЛЯХ пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо ВПРАВЕ в пределах своих полномочий ПРИМЕНЯТЬ следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
4) изъятие вещей и документов;


т.е. изымать у вас ВУ или нет решает должностное лицо ГИБДД!
фраза "ВПРАВЕ ПРИМЕНЯТЬ" не значит "ОБЯЗАН".

Однако, они руководствуются своей внутренней Инструкцией, которая предписывает им понимать
норму статьи 27.1 как "ОБЯЗАН" и далее ст.27.10

Цитата:
3. При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца.


Именно его действия по изъятию и нужно обжаловать сразу в суде, как только их забирают и
не надо ждать рассмотрения дела об административном нарушении не надо.
До тех пор, пока ваша вина не установлены судом и решение не вступило в законную силу, вы не являетесь "лишенным права управления".

После того, как решение вступит в силу органы ГИБДД, руководствуясь ст.32.5 и 32.6 должны исполнить
решение суда и изъять у вас ВУ.
Но зачем им это? Искать, изымать - лучше сразу на месте изъять права у человека, чья
вина не доказана и пускай он сам бегает и голову ломает как ему быть.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 июл, 2011, 10:35     Re: Отобрали права в РФ
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Shurik_designer писал(а):
А если добавить статью из конвенции в приложение?

Нет, в тексте ходатайства, приложений не надо.
Присоединяюсь к мнению Дениса (denis1009). Судьи тоже люди :wink: у них дел по горло и искать какую-то статью какой-то конвенции... :)

Я бы так написал:

Мировому судье
Участка № ________________
от гражданина Украины
_____________________________________,
(Ф.И.О. гражданина)
адрес проживания в Украине
_____________________________________________
Дело No. ____________________________________

ХОДАТАЙСТВО
о возвращении водительского удостоверения

"___"___________ ____ г. в судебном заседании я был признан виновным в нарушении ПДД Российской Федерации, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 12.15. КоАП РФ, и лишен права управления транспортным средством на территории Российской Федерации сроком на четыре месяца. Водительское удостоверение гражданина Украины (серия ЯАА №489991) Вашим Постановлением было ... (написать как в Постановлении судьи куда было направлено ВУ
25 июля 2011 года я буду выезжать за пределы Российской Федерации, к месту моего постоянного проживания на Украине, через пограничный переход Грайворон - Великая Писаревка и указанное водительское удостоверение необходимо мне для управления транспортным средством на территории Украины.
В соответствии с подпунктом а) пункта 1 ст. 42 Международной Венской конвенции о дорожном движении, принятой в Вене, 8 ноября 1968 г., который гласит:
Статья 42
Приостановление действия водительских удостоверений
1. Договаривающиеся стороны или их территориальные подразделения могут лишить водителя права пользоваться на их территории национальным или международным водительским удостоверением в случае нарушения им на их территории правил, за которое согласно их законодательству предусматривается лишение права пользоваться водительским удостоверением. В этом случае компетентный орган Договаривающейся стороны или ее территориального подразделения, который лишил водителя права пользоваться водительским удостоверением, может:
a) изъять водительское удостоверение и задержать его до истечения срока, на который изымается это удостоверение, или до момента выезда водителя с данной территории, в зависимости от того, какой срок наступает скорее;
ПРОШУ:
Возвратить мне водительское удостоверение гражданина Украины (серия ЯАА №489991) для использования его за пределами Российской Федерации.

Дата. Подпись.

И не пишите "истец". В данном деле Вы не истец. Просто Ф.И.О. :)

ales писал(а):
а Вы собираетесь подавать ходатайство судье по уже закрытому делу? оно же уже рассмотрено, по нему вынесено решение и оно закрыто, кто это ходатайство сейчас станет рассматривать?

Цитата:
Статья 31.8. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания
1. Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.


Shurik_designer писал(а):
Но может ли ГИБДД возвратить мне ВУ без решения суда?

нет



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 июл, 2011, 10:38     Re: Отобрали права в РФ
 
Не в сети

С нами с: 17.03.2011
Сообщения: 551
Откуда: Тверь
VeTaL_TuLa писал(а):
AlexR69 писал(а):
Цитата:
В ГАИ права вам не вернут, до суда


руководствуясь какой нормой закона?



Статья 28.8 КоАП РФ


VeTaL_TuLa, вы еще сами не запутались?
вчера мне одно написали, сегодня

Цитата:
НО ! нет никаких оснований отказать Вам в выдаче в/у


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 июл, 2011, 10:58     Re: Отобрали права в РФ
 
Не в сети

С нами с: 14.06.2011
Сообщения: 178
Откуда: Тула
Хм.... Вы сами запутались ! Читайте написанное выше, вчера речь шла до вынесения постановления, а сейчас речь идет уже о том что человека уже лишили права управления.
Так же возникает вопрос, почему вы выдергиваете отдельные слова из всего выше написанного. По статье 28.8 КоАП РФ наврятли вернут, т.к по лишенческой статье дело может рассматривать только суд, ГАИ решение ни какое не выносит, следовательно отдать права может суд по ходатайству, либо после лишения в самом ГАИ, но уже после суда !


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 июл, 2011, 11:12     Re: Отобрали права в РФ
 
Не в сети

С нами с: 24.07.2010
Сообщения: 47
Откуда: Днепропетровск
OK писал(а):

Я бы так написал:

Спасибо. Подкорректирую.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 июл, 2011, 11:47     Re: Отобрали права в РФ
 
Не в сети

С нами с: 14.06.2011
Сообщения: 178
Откуда: Тула
AlexR69 писал(а):
Цитата:
Но может ли ГИБДД возвратить мне ВУ без решения суда?


может, но безвозмездно делать не будет.
у них в головах "лишение права" и "изъятие ВУ" одно и тоже.

п.1 ст.27.1 КоАП
Цитата:
1. В ЦЕЛЯХ пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо ВПРАВЕ в пределах своих полномочий ПРИМЕНЯТЬ следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
4) изъятие вещей и документов;


т.е. изымать у вас ВУ или нет решает должностное лицо ГИБДД!
фраза "ВПРАВЕ ПРИМЕНЯТЬ" не значит "ОБЯЗАН".

Однако, они руководствуются своей внутренней Инструкцией, которая предписывает им понимать
норму статьи 27.1 как "ОБЯЗАН" и далее ст.27.10

Цитата:
3. При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца.


Именно его действия по изъятию и нужно обжаловать сразу в суде, как только их забирают и
не надо ждать рассмотрения дела об административном нарушении не надо.
До тех пор, пока ваша вина не установлены судом и решение не вступило в законную силу, вы не являетесь "лишенным права управления".

После того, как решение вступит в силу органы ГИБДД, руководствуясь ст.32.5 и 32.6 должны исполнить
решение суда и изъять у вас ВУ.
Но зачем им это? Искать, изымать - лучше сразу на месте изъять права у человека, чья
вина не доказана и пускай он сам бегает и голову ломает как ему быть.



Обжаловать законные действия ИДПС ? бред.....Прочтите статью 27.10 п.3 КоАП РФ и подобные мысли, а не дай бог действия отпадут сами собой. Обратить требуется внимание на слова влекущее !!!


Последний раз редактировалось VeTaL_TuLa 13 июл, 2011, 11:54, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 июл, 2011, 11:52     Re: Отобрали права в РФ
 
Не в сети

С нами с: 24.07.2010
Сообщения: 47
Откуда: Днепропетровск
Звонил в юр. консультацию - сказали нужно составлять кассационную жалобу, ссылаясь на конвенцию, с тем чтобы ГИБДД выдало права, в момент пересечения границы. Как они это будут осуществлять - их проблемы, скорее всего отдадут сразу. По-другому они и пальцем не пошевелят, имея решение суда о изъятии ВУ.

Как и что правильно писать юрист расскажет за 1500 руб. :twisted:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 июл, 2011, 11:56     Re: Отобрали права в РФ
 
Не в сети

С нами с: 14.06.2011
Сообщения: 178
Откуда: Тула
Обратитесь с письменным заявлением в подразделение ГАИ, где хранится Ваше в/у !!! После отказа уже в суд ! Без заявления никто ничего пересылать не будет (это естественно), ведь как минимум не известно куда, когда и т.д и т.п.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 июл, 2011, 12:22     Re: Отобрали права в РФ
 
Не в сети

С нами с: 17.03.2011
Сообщения: 551
Откуда: Тверь
Цитата:
Прочтите статью 27.10 п.3 КоАП РФ


читал и даже цитировал.
данная статья расширяет определение данное в 27.1 и все.
а вот 27.1 говорит, что "ВПРАВЕ ПРИМЕНЯТЬ", т.е. можно изъять,
а можно и не изымать.

ps: лет 20 назад можно еще как-то было объяснить идею
"изъятия прав". компьютеров на стационарных постах не было и
если у человека бумажки в руках не было, значит он либо забыл (статья),
либо лишен и едет без прав (статья).
сейчас ГИБДД обеспечили компьютерами, рациями, телефонами
и что дает "изъятие" ВУ мне совершенно не понятно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 июл, 2011, 12:32     Re: Отобрали права в РФ
 
Не в сети

С нами с: 17.03.2011
Сообщения: 551
Откуда: Тверь
Цитата:
потому их и изымают, чтоб потом не бегать за водителем

Цитата:
ой, меня как то пытались пробить, инспектор по двум трубкам звонил-звонил, так и не дозвонился


именно поэтому эта тема и возникла.
свои собственные проблемы ГИБДД пытается решать за счет нервов и денежных
средств водителей.
забрать права до суда стоит не очень больших денег,
те, кто этим занимается прекрасно знают какую бумажку написать, что бы
начальник права вернул и ему за это ничего не было.
ну, естественно, награду в нерабочее время получит.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 7 из 9 [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru