Текущее время: 19 май, 2024, 9:00






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 03 май, 2011, 16:35     Как перевезти пожилого человека из Украины в РФ и обратно.
 
Не в сети

С нами с: 14.12.2010
Сообщения: 60
Откуда: Ярославль
Здравствуйте. 93х летнюю бабушку гражданку Украины, с минимальными затратами нервов, сил и денежных средств, хочу вывезти в РФ на ПМЖ. Ещё надо продать её дом и 40 соток огорода. Где об этом почитать? И как это лучше сделать?



_________________
Чем чаще я общаюсь с таможенниками и пограничниками, тем больше я уважаю ГАИшников.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 май, 2011, 16:38     Re: Как перевезти пожилого человека из Украины в РФ и обратн
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
А почему в теме написано - "и обратно" ? Если Вы хотите продать дом, куда ж Вы ее обратно?



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 май, 2011, 16:57     Re: Как перевезти пожилого человека из Украины в РФ и обратн
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
ottexottex писал(а):
93х летнюю бабушку гражданку Украины

Я бы не стал её трогать, а так как с нервами у вас недогруз, то получите по полной.
У нас был похожий случай, но успели вернуть бабушку обратно, хорошо, что ничего не продали за копейки, и бабушка наша прожила ещё более 5-ти лет.
Последние два года супруга ухаживала за ней.., и не видит, и не ходит... А что делать?

93 года сегодня это весьма почтенный возраст!
Дай Бог ей здоровья!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 май, 2011, 20:02     Re: Как перевезти пожилого человека из Украины в РФ и обратн
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Мы тоже привозили бабушку в Питер, пожила 1,5 года, и обратно запросилась. Отвезли. Не могут пожилые жить не в своем доме, дома им лучше.
Мы везли бабушку в купе, а до поезда на такси.



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 май, 2011, 9:05     Re: Как перевезти пожилого человека из Украины в РФ и обратн
 
Не в сети

С нами с: 14.12.2010
Сообщения: 60
Откуда: Ярославль
Это я просто тему так обозвал "в РФ и обратно". Чтобы обсуждались вопросы перевоза пожилых людей в обе стороны. На самом деле мне нужно перевезти бабушку в Россию на ПМЖ. Пусть у меня доживает. Работать она уже не может и не хочет. Чтобы мне туда (на/в Украину)не кататься, надо её перевезти. Она в принципе согласна. Но надо продать всё её имущество (дом и 40 соток земли) и перевести пенсию в Российский пенсионный фонд. Так вот как это сделать полегче?



_________________
Чем чаще я общаюсь с таможенниками и пограничниками, тем больше я уважаю ГАИшников.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 май, 2011, 9:09     Re: Как перевезти пожилого человека из Украины в РФ и обратн
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
ottexottex писал(а):
и перевести пенсию в Российский пенсионный фонд

Это невозможно до тех пор, пока бабушка не получит разрешение на временное проживание в РФ. Учитывая ее возраст, задача почти непосильная. И потом, "перевода" пенсии не существует, в России пенсию будут назначать заново, уже по российским правилам.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 май, 2011, 9:37     Re: Как перевезти пожилого человека из Украины в РФ и обратн
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
ottexottex писал(а):
Так вот как это сделать полегче?

К огромному сожалению участников этого процесса, каждый такой случай перемещения человека, по сути своей, уникален и поэтому готовых рецептов вы вряд ли получите.

Поверьте, в моих словах нет иронии.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 май, 2011, 17:06     Re: Как перевезти пожилого человека из Украины в РФ и обратн
 
Не в сети

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 202
Изображения: 16
Откуда: Переписдюнево
Не как руководство к действию, а как совет:
1. Бабушку к нотариусу, получить доверенность на Ваше или ближайших родственников на право продажи дома и распоряжения всем принадлежащим ей имуществом.
2. Бабушку в местный банк, открыть расчетный счет и получить пластиковую карту, куда будет переводиться ее пенсия. В собес заявление о переводе пенсии на пластиковую карту. Карта должна быть международной, чтоб снимать пенсию в России. ( Карта выдается на ограниченный срок,) попробовать договориться, чтоб срок действия карты был максимальным. Получение новой как сами понимаете, может быть сопряжено с определенными трудностями.
3. Бабулю (дай бог ей здоровья) в поезд или автомобиль и до места проживания.
4. Дома договариваемся с участковым врачем, заявляем о том , что бабушка прибыла получить квалифицированную мед помощь. Заводится медицинская карта. Вызываем участкового регулярно. Следим за здоровьем бабули. Врачей благодарим в пределах своих финансовых возможностей. В случае острой необходимости нанимаем сиделку. Средств от продажи дома должно хватить.
5. Если бабуле дай бог, на следующую весну захочется посетить родные места. Помещаем в машину ( другого опыта нет) везем на Родину. На границе объясняем ситуацию. В моем случае прапорщик на Российской стороне молча отдал паспорт пожилого человека, ничего не стал заносить в компьютер.
Вот в кратце и все... Если что - то в личку..


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 май, 2011, 19:19     Re: Как перевезти пожилого человека из Украины в РФ и обратн
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Моя прабабушка переживала и перевозить не стали. Причем собирались внутри страны перевозить. За копейки наняли на 2 часа в день местную женщину(готовить, убирать, стирать) и сельский фельдшер ежедневно навещал и опрашивал. Потом докладывали оба по телефону. Это так, из личного опыта.
А продажу поручить ближайшему агентству или, если таковое далеко, секретарю сельского совета, пообещав вознаграждение.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 май, 2011, 12:34     Re: Как перевезти пожилого человека из Украины в РФ и обратн
 
Не в сети

С нами с: 14.12.2010
Сообщения: 60
Откуда: Ярославль
Спасибо всем огромное за советы. Особенно Mazurenko за информацию о банковской карте.
Я вчера позвонил одной своей знакомой (она работает в пенсионном фонде РФ). Так вот она мне сказала, что право на пенсию в РФ имеют только граждане РФ и иностранные граждане постоянно проживающие в РФ. То есть с видом на жительство. Я заглянул на сайт пенсионного фонда, точно так и написано. Про РВП там ничего не сказано. Значит, я так думаю, по РВП пенсию не насчитают.
Ещё у меня одна знакомая работает в УФМС. Я хотел у неё проконсультироваться по поводу переселения бабушки. Но она оказалась в отпуске. После праздников выйдет, расспрошу её хорошенько. Если расскажет что нибудь интересное, напишу.



_________________
Чем чаще я общаюсь с таможенниками и пограничниками, тем больше я уважаю ГАИшников.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 май, 2011, 11:58     Re: Как перевезти пожилого человека из Украины в РФ и обратн
 
Не в сети

С нами с: 14.12.2010
Сообщения: 60
Откуда: Ярославль
В общем в УФМС Ярославской области мне дали следующую информацию:
Не имея близкого родственника РВП можно получить только по квоте. Квоты есть. Пишем с бабушкой заявление на РВП. Раз в месяц комиссия рассматривает заявления. То есть решают кому дать, кому не дать. В нашем с бабушкой случае сказали что скорей всего разрешение на РВП дадут.



_________________
Чем чаще я общаюсь с таможенниками и пограничниками, тем больше я уважаю ГАИшников.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru