Текущее время: 28 апр, 2024, 22:42






 Страница 3 из 13 [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 10 апр, 2011, 16:46     Re: UA: Министр МВД хочет прекратить беспричинные остановки
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
xbg1
Тянет на Баян ;-)
Всего несколькими постами выше не изложение, а интервью:
viewtopic.php?p=128585#p128585


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 апр, 2011, 17:39     Re: UA: Министр МВД хочет прекратить беспричинные остановки
 
Не в сети

С нами с: 26.07.2010
Сообщения: 14
НП писал(а):
xbg1
Тянет на Баян

Так я что нашел - то и выложил.
Если не интересно - не читай.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 апр, 2011, 19:57     Re: UA: Министр МВД хочет прекратить беспричинные остановки
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Из секретных источников стало известно, что рукойводителей ДАЙ немного начало лихорадить, поэтому план по протоколам отменили, тебуют всего пять за смену :D . Приказ, весь мозг направить на безаварийность. :) Источник проверен, может перестанут быковать,хотя я сомневаюсь.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 апр, 2011, 22:15     Re: UA: Министр МВД хочет прекратить беспричинные остановки
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 08.11.2010
Сообщения: 255
Изображения: 1
Откуда: Белгород
А причем тут план? Семью и начальников кормить надо - не пойдет же командир батальона сам с членом зебры на дороге стоять? :o Для этого сержанты есть... :x


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 апр, 2011, 23:39     Re: UA: Министр МВД хочет прекратить беспричинные остановки
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
Захарыч писал(а):
з секретных источников стало известно, что рукойводителей ДАЙ немного начало лихорадить

похоже, подчинённые совсем в разнос пошли :lol:
Номер ДВА


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 апр, 2011, 0:09     Re: UA: Министр МВД хочет прекратить беспричинные остановки
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Захарыч писал(а):
Из секретных источников стало известно, что рукойводителей ДАЙ немного начало лихорадить, поэтому план по протоколам отменили, тебуют всего пять за смену :D . Приказ, весь мозг направить на безаварийность. :)

так приказ еще даже не подписан, а их уже лихорадит :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 апр, 2011, 0:22     Re: UA: Министр МВД хочет прекратить беспричинные остановки
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Захарыч писал(а):
Из секретных источников стало известно, что рукойводителей ДАЙ немного начало лихорадить, поэтому план по протоколам отменили, тебуют всего пять за смену :D . Приказ, весь мозг направить на безаварийность.


С одной стороны это хорошо, может наше письмо министру будет "в тему", и его не заволокитят.
С другой стороны - теперь, видимо, будут придираться к любой "аварийной ситуации", дабы ее запротоколить :(



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 апр, 2011, 17:30     Re: UA: Министр МВД хочет прекратить беспричинные остановки
 
Не в сети

С нами с: 07.03.2011
Сообщения: 482
Изображения: 52
Откуда: Орёл
Безпричинные остановки даже запретят не приказом, а законом!!!
И вроде как он даже уже внесен в парламент.
http://lb.ua/news/2011/04/14/92641_Gaishnikam_usekut_polnomochiya_.html
Интересно успеют к июню-июлю принять и опубликовать? Хотелось бы верить и надеяться.



_________________
Это не моё мнение, это я так думаю...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 апр, 2011, 17:47     Re: UA: Министр МВД хочет прекратить беспричинные остановки
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Так или иначе, им к Евро-чемпионату надо готовиться, чтобы не опозорить страну перед иностранцами (вот почему надеюсь и про управу на казачков).



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 апр, 2011, 19:02     Re: UA: Министр МВД хочет прекратить беспричинные остановки
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.06.2009
Сообщения: 839
Откуда: Харьков
kashenko писал(а):
Безпричинные остановки даже запретят не приказом, а законом!!!
И вроде как он даже уже внесен в парламент.
http://lb.ua/news/2011/04/14/92641_Gaishnikam_usekut_polnomochiya_.html
Интересно успеют к июню-июлю принять и опубликовать? Хотелось бы верить и надеяться.


А зачем вносить новый закон, когда закон Украины "О милиции" никто не отменял? Может проще научится соблюдать принятые законы?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 апр, 2011, 20:46     Re: UA: Министр МВД хочет прекратить беспричинные остановки
 
Не в сети

С нами с: 07.03.2011
Сообщения: 482
Изображения: 52
Откуда: Орёл
vvk54 писал(а):
А зачем вносить новый закон, когда закон Украины "О милиции" никто не отменял? Может проще научится соблюдать принятые законы?

Закон о милиции исчерпывающего списка причин не содержит. Они есть в приказе, но за нарушение приказа максимум выговор светит, а нарушение закона - уже более серьезно.
И я бы вообще прописал причины в ПДД, а не в отдельном законе..



_________________
Это не моё мнение, это я так думаю...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 апр, 2011, 20:52     Re: UA: Министр МВД хочет прекратить беспричинные остановки
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
ПДД - это всего лишь подзаконный акт, лучше уж пусть делают правки в Законе о милиции.

kashenko писал(а):
Безпричинные остановки даже запретят не приказом, а законом!!!
И вроде как он даже уже внесен в парламент.

Посмотрим сколько его будут "протягивать". Техосмотр уже полгода если не больше отменяют, никак не отменят.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 апр, 2011, 20:59     Re: UA: Министр МВД хочет прекратить беспричинные остановки
 
Не в сети

С нами с: 07.03.2011
Сообщения: 482
Изображения: 52
Откуда: Орёл
Alex_I писал(а):
ПДД - это подзаконный акт, лучше уж пусть будет Закон.

Ну добавить пункт -Согласно закону такому-то, причинами для остановки являются : и прочая, и прочая. И в Законе и в ПДД чтобы было. ИМХО, самый лучший вариант. Закон не все читать будут, а ПДД знают все. Это как с досмотром и осмотром. Осмотр упоминается только в приказах МВД, а в законе о полиции и в КоАПе его нет. А каждый второй инспектор про осмотр говорит, и многие водители показывают багажники и даже вещи там ворошат. Потому что законов не читают. А пропиши досмотр еще и в ПДД - уже про осмотр никто не заикнется.



_________________
Это не моё мнение, это я так думаю...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 апр, 2011, 21:02     Re: UA: Министр МВД хочет прекратить беспричинные остановки
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
kashenko писал(а):
Закон о милиции исчерпывающего списка причин не содержит

Содержит. Вполне себе закрытый перечень.
http://www.adybov.ru.postman.ru/auto/ru ... alties.htm (пункт 2.2)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 апр, 2011, 21:16     Re: UA: Министр МВД хочет прекратить беспричинные остановки
 
Не в сети

С нами с: 07.03.2011
Сообщения: 482
Изображения: 52
Откуда: Орёл
adybov писал(а):
kashenko писал(а):
Закон о милиции исчерпывающего списка причин не содержит

Содержит. Вполне себе закрытый перечень.
http://www.adybov.ru.postman.ru/auto/ru ... alties.htm (пункт 2.2)

Я так понял из того, что говорил в последнее время Могилев, прописать собираются статьи ПДД за нарушение которых будут останавливать,( вроде мелкие нарушения собираются прощать), а проверки документов разрешат только на стацпостах. Почему-то понадобилось принимать дополнительный закон? Может это будут поправки в действующий закон о милиции,я не знаю. Не называть же его законом о безпричинных остановках. Посмотрим. То, что хотят изменит ситуацию - хорошо, а результаты увидим.
Если в чем-то ошибся, извините, я не со зла.



_________________
Это не моё мнение, это я так думаю...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 апр, 2011, 22:09     Re: UA: Министр МВД хочет прекратить беспричинные остановки
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
сложно предполагать что там примут, подождем - увидим.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 апр, 2011, 10:00     Re: UA: Министр МВД хочет прекратить беспричинные остановки
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Верховная Рада рассмотрит проект Закона касательно причин для остановки автомобилей

В парламенте зарегистрирован законопроект № 8397 от 15.04.2011 об изменениях в Законе Украины "О милиции". В частности, предлагается изменить п.21, который регламентирует основания для остановки транспортного средства.

На сегодняшний день в Законе Украины "О милиции" четко сказано, что останавливать автомобиль можно только в четырех случаях - нарушение ПДД, техническая неисправность, загрязнение окружающей среды, информация о том, что т/с используется с противоправной целью.

В новой редакции этот пункт будет существенно изменен - в него добавили все причины для остановки, которые прописаны в Инструкции ГАИ №111:

б) доповнити частину пунктом 21-1 такого змісту:
зупиняти транспортні засоби лише в разі:
1. порушення правил дорожнього руху водіями;
2. якщо характер руху транспортного засобу викликає підозру у спроможності водія керувати ним (різка та періодична зміна напрямку руху і (або) швидкісного режиму);
3. відсутності номерного знака на транспортному засобі або наявності номерного знака, який не відповідає встановленим вимогам, закріплений у не встановленому для цього місці, закритий іншими предметами чи забруднений, що не дозволяє чітко визначити символи номерного знака з відстані двадцяти метрів;
4. наявності ознак, які прямо свідчать про технічну несправність транспортного засобу;
5. наявності даних, що свідчать про причетність транспортного засобу, його водія, пасажирів або вантажу до скоєння дорожньо-транспортної пригоди, злочину чи адміністративного правопорушення;
6. перебування транспортного засобу в розшуку; наявності даних про використання транспортного засобу з протиправною метою; необхідності опитування водія чи пасажирів про обставини скоєння дорожньо-транспортної пригоди, вчинення адміністративного правопорушення, злочину, свідками якого вони є або могли бути;
7. необхідності залучення водія транспортного засобу для надання допомоги іншим учасникам дорожнього руху або працівникам міліції чи як свідка при оформленні адміністративних матеріалів;
8. проведення цільових заходів (операції, відпрацювання, оперативні плани) для перевірки документів на право користування і керування транспортним засобом, документів на транспортний засіб;
9. виконання рішень про обмеження чи заборону руху, прийнятих уповноваженими на це державними органами;
10. якщо спосіб закріплення вантажу на транспортному засобі створює небезпеку для інших учасників дорожнього руху;
11. порушення визначеного порядку встановлення і використання на транспортному засобі спеціальних світлових або звукових сигнальних пристроїв.

Працівник підрозділу міліції повинен повідомити водієві про причину зупинення транспортного засобу, суть вчиненого правопорушення".

В объяснительной записке к законопроекту написано следующее:

"Останнім часом також поширилася практика безпідставних перевірок працівниками підрозділів Державтоінспекції автомобілів, що належать фізичним та юридичним особам. Такі дії порушують права і свободи громадян. Зумовлені ж вони відсутністю в законі вичерпного переліку підстав для зупинки працівником міліції транспортного засобу. Тож, очевидно, що і це питання потребує невідкладного реагування з боку держави."

К сожалению народные депутаты не поняли, что автомобилисты боролись не с безосновательными остановкам как таковыми, а с тем, что работники ГАИ прикрываясь приказом №111 могут остановить фактически любое транспортное средство.

Речь идет о таких основаниях как "характер руху" и "проведення операцій". Так, по причине "характера движения" можно остановить ЛЮБОЕ транспортное средство в независимости как оно двигалось. В 99,9% случаев инспектора ГАИ прикрываются именно этим пунктом при безосновательной остановке.

Что касается "проведение операции", то ГАИ проводит операцию "Документ" 24 часа в сутки 365 дней в году. Цель этой операции - проверка у автомобилистов визиток (!). То есть, прикрываясь операцией "Документ", работник ГАИ может остановить ЛЮБОЕ транспортное средство, чтобы проверить наличие визиток, а за одно и понюхать водителя.

Вместо того чтобы исключить такие случаи, Верховная Рада Украины предлагает узаконить беспредел ГАИ, чем только усугубить сегодняшнее положение вещей и разогреть конфликт с еще большей силой.

Однако, в самом низу пункта сказано, что работник ГАИ обязан сообщить водителю причину остановки, суть совершенного правонарушения.

Если брать во внимание, что ГАИшник обязан сообщить водителю суть совершенного правонарушения, то как он сможет это сообщить если причиной для остановки будет "характер движения", "операция" или же например "помощь водителя в составлении протокола"?

Получается, что пункт 21 сам себе противоречит. С одной стороны инспектора разрешается останавливать машины когда ему вздумается, а с другой стороны он обязан заявить о сути правонарушения.

"Дорожный контроль" уже видит как ГАИ будет выкручиваться из такой ситуации. Если автомобиль будет остановлен по "характеру движения", инспектор заявит, что остановил водителя именно по этой причине, но поскольку нет правонарушения то и сообщать нечего.

Дело в том, как именно написана фраза: "Працівник підрозділу міліції повинен повідомити водієві про причину зупинення транспортного засобу, суть вчиненого правопорушення"

А должно быть написано так: "Працівник підрозділу міліції повинен повідомити водієві про причину зупинення транспортного засобу І суть вчиненого правопорушення"

То есть, вместо буквы "И", депутаты хитро поставили запятую. При судебном разбирательстве, данная норма может быть истолкована так, что ГАИшник должен в любом случае назвать причину остановки, а суть совершенного правонарушения только тогда, когда оно присутствует.

Кроме этого, если данный закон заработает, водители фактически будут лишены права подать в суд на работника ГАИ в случае беспричинной остановки. То есть все беспричинные остановки попросту станут законными.

Например, автомобилиста остановили по причине проведения операции "Документ" на выявление визиток. Водитель подает в суд и ему отказывают в иске, поскольку Закон "О милиции" разрешил инспектору останавливать автомобиль для проверки визиток у его владельца.

Единственное, что автомобилист может сделать - подать иск с требованием признать неправомерной бездеятельность работника ГАИ касательно не уведомления о сути совершенного правонарушения.

В этой ситуации инспектор скажет так: в моих действиях отсутствует факт бездействия, поскольку водитель не совершил правонарушения, а потому я его и не мог сообщить. При этом остановил автомобиль я законно, поскольку Закон мне разрешил останавливать т/с для проверки у водителя наличия визиток.

Вот и все. Готовая схема для отмазки при ЛЮБОЙ беспричинной остановке. Если бы "Дорожный контроль" работал в ГАИ, мы именно так строили бы свою защиту в суде.

Единственная зацепка, когда водитель сможет подать в суд - это остановка по причине "характера движения". В этой ситуации можно использовать запись с видеорегистратора, которая покажет, что с движением автомобиля было все в порядке.

Однако, инспектора ГАИ вскоре поймут, что останавливать по "характеру" проблематично, и начнут в 100% случаев называть операцию "Документ" и проверять визитки.

Если Верховная Рада Украины утвердит Закон в таком виде, на дороге начнется настоящая бойня. Естественно, что заполучив такие права, ГАИшники начнут мстить автомобилистам и будут устраивать облавы блокируя движения улиц когда им вздумается.

Или же, например, ГАИшники будут пакостить "активным" водителям, постоянно их останавливая для проверки визиток. В ответ "Дорожный контроль" начнет устраивать облавы на ГАИ по факту нарушения ПДД или же искать другие зацепки для подачи жалоб и исков.

Все это, безусловно, приведет к новому витку войны между автомобилистами и Госавтоинспекцией.

Пока что законопроект находится на рассмотрении профильного комитета. То есть это сирой вариант, который может быть существенно доработан.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 апр, 2011, 10:03     Re: UA: Министр МВД хочет прекратить беспричинные остановки
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Эээ, а что за визитки?



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 апр, 2011, 10:19     Re: UA: Министр МВД хочет прекратить беспричинные остановки
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Ну типа "обеспечить беспрепятственный проезд автомобилю".


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 апр, 2011, 6:05     Re: UA: Министр МВД хочет прекратить беспричинные остановки
 
Не в сети

С нами с: 07.03.2011
Сообщения: 482
Изображения: 52
Откуда: Орёл
BoeTS писал(а):
не получилось по-умному, вставлю как умею... :oops:

http://www.youtube.com/watch?v=RCxCQiHNVBA





Говорят (с), подал Семишкур в суд, три тышшы гривней просит за моральные травмы. :P :crazy:


{ccылку подправил модератор}

Спасибо, неизвестный ЧипоДейл... :Rose:

Инспектор читает бумажку и в ней ссылка на постановление правительства. Время в ролике 2:36. По-моему, там звучит следующее "затверженны постановой Кабинета министров УРСР №114 от 29,07,91" прослушайте пожалуйста, украинцы. Или я не прав?



_________________
Это не моё мнение, это я так думаю...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 13 [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru