Текущее время: 16 май, 2024, 16:10






 Страница 3 из 14 [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 15 апр, 2011, 19:34     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
betman писал(а):
А в чём противозаконность моих действий. Я гражданин Украины, авто имеет украинскую регистрацию.

Тогда Ваше заявление не имеет никакого отношения к данной теме.

betman писал(а):
А в чём противозаконность моих действий? Я гражданин Украины, авто имеет украинскую регистрацию.

А номерные знаки какие у авто?



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 апр, 2011, 19:42     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 08.01.2009
Сообщения: 56
Откуда: Крым-Санкт-Петербург
Ocean писал(а):
А номерные знаки какие у авто?

Номерные знаки украинские


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 апр, 2011, 19:46     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
betman писал(а):
Номерные знаки украинские

Тема о ввозе российского автомобиля(с росс.ном.знаками), извините.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 апр, 2011, 10:43     Вопрос
 
Не в сети

С нами с: 17.04.2011
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Я гражданин Украины, на консульском или какм-нибудь лругом учете не состою, живя при этом в России, собираюсь покупать машину, хотел по доверенности, чтобы сохранить номера русские, но прочитал, что потом не смогу вьехать на ней на Украину, подскажите, как быть, оформлять машину на себя, (вообще если это возможно) или все же есть какие -то другие пути решения проблемы, нуокромя очевидного -поехать и купить авто на Укарине.
Заранее Благодарен.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 апр, 2011, 10:46     Re: Вопрос
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Джонни, без постоянного или временного консульского учета Вам будет доступен только ввоз авто в / на Украину с целью транзита. Но она должна быть оформлена на Вас. Однако и с транзитом не всё гладко: свидетельство о регистрации в РФ Вам дадут с ограниченным сроком действия. Украинские таможенники считают, что это временный учёт и транзит невозможен.

А вообще, в Вашем вопросе нарушение двух неписанных правил любого форума:
- перед тем как спрашивать, надо тщательно изучить уже имеющиеся обсуждения;
- из названия темы должно быть сразу понятно в чем проблема.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 апр, 2011, 22:08     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 13.04.2011
Сообщения: 23
Откуда: Тверь
Ocean писал(а):
Пересекать границу и кататься, можно только с супругой рядом или в соседнем автомобиле. Если переоформить машину на себя - можно пересекать и соответственно кататься самому 60 дней в году. Это с временным. Если консульский учёт постоянный - можно и пересекать и кататься самому по доверенности.


Вот только что то с последней строчкой я не совсем понял,машина остается на жене у меня постоянный консульский учет и я могу без жены ездить с ген доверенностью?-я правильно понял


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 апр, 2011, 23:54     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.04.2011
Сообщения: 106
Откуда: Одесса
Прочитал эту ветку и понял, что без поллитры тут не разобраться :) Встречаются ошибочные советы, которые могут загнать людей под конфискацию авто :evil:

1) Согласно таможенного законодательства Украины временно ввозить в Украину можно любое авто, зарегистрированное в РФ. Но вопрос в том, что в одних случаях - без уплаты украинских ввозных налогов, в других - с полной уплатой таковых.

2) Без уплаты ввозных налогов временно ввозить авто может только нерезидент Украины. Это либо гражданин РФ, не получавший вид на жительство в Украине или не выезжавший из РФ на ПМЖ в Украину, либо гражданин Украины, стоящий на постоянном консульском учете в РФ. Постоянный учет - это когда в загранпаспорте стоит штамп посольства/консульства Украины в РФ "взят на постоянный учет".

3) Тот человек, на которого будет оформлен временный ввоз на границе, может управлять автомобилем на территории Украины. Если он сядет на пассажирское кресло, и за рулем будет муж, жена, знакомый и т.д., даже если они также будут нерезидентами Украины, то первый попавшийся гаишник отправит авто на штрафплощадку, после чего туда будет вызван таможенник, который составит протокол о нарушении таможенных правил по причине нарушения порядка временного ввоза авто, т.к. временно ввезенное авто не может быть передано в управление другим лицам без уплаты ввозных налогов. По протоколу грозит штраф или конфискация автомобиля, но решение принимает только суд, которого можно ждать несколько месяцев, в течении которого авто будет пылится и ржаветь на штрафплощадке. Сайт Гостаможслужбы Украины пестрит сообщениями на эту тему. Нет недели, чтобы не появилась новостное сообщение об очередной конфискации подобного авто. Вот одно из них.

4) Предвидя возгласы типа "да я тыщу раз ездил с женой, менялись местами за рулем, и ГАИ ни разу не задавала вопросы", сразу отвечу, что уровень профессиональных знаний сотрудников украинской ГАИ зачастую низок даже по ПДД, что уж говорить о знаниях таможенного законодательства. Прошло несколько раз - перекреститесь и больше так не делайте, т.к. в следующий раз попадете на конфискацию. И судья с прокурором в суде будут полностью на стороне таможни и ГАИ.

5) Все эти требования можно детально почитать в ст. 11 Закона Украины от 13.09.01 № 2681-III „О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, ввозимых (пересылаемых) гроамжданами на таможенную территорию Украины”. Также есть соответствующий раздел на сайте Гостаможслужбы Украины.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 апр, 2011, 3:39     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
iv-lem писал(а):
машина остается на жене у меня постоянный консульский учет и я могу без жены ездить с ген доверенностью?-я правильно понял

Всё правильно.
Glashataj писал(а):
Без уплаты ввозных налогов временно ввозить авто может только нерезидент Украины

Это не так.
viewtopic.php?f=2&t=2562
Glashataj писал(а):
Если он сядет на пассажирское кресло, и за рулем будет муж, жена, знакомый и т.д., даже если они также будут нерезидентами Украины, то первый попавшийся гаишник отправит авто на штрафплощадку

Это тоже не так. В присутствии передавать управление можно.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 апр, 2011, 8:59     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Glashataj писал(а):
временно ввозить авто может только нерезидент Украины.

Glashataj писал(а):
Это либо гражданин РФ, не получавший вид на жительство в Украине

Может объясните, кто такой резидент для таможни?
Изображение
viewtopic.php?f=2&t=5140&start=120



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 апр, 2011, 9:21     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Обожаю, когда новый человек въезжает на белом коне и торжественно провозглашает самую истинную истину :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 апр, 2011, 11:19     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.04.2011
Сообщения: 106
Откуда: Одесса
Ocean писал(а):
Glashataj писал(а):
Без уплаты ввозных налогов временно ввозить авто может только нерезидент Украины
Это не так.
http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=2562

Прошу прощения. До сих пор не могу привыкнуть к недавним изменениям по резидентам. Таки да, кроме нерезидентов, может временно ввозить авто и резидент при выполнении условий ниже:

Громадяни України, які перебувають на тимчасовому консульському обліку у консульській установі України, у разі відвідання України мають право тимчасово під зобов'язання про зворотнє вивезення ввезти один власний транспортний засіб, який класифікується у товарній позиції 8703 (крім товарної позиції 8703 - 10) згідно з Українською класифікацією товарів зовнішньоекономічної діяльності (УКТЗЕД), та причеп до нього (за умови ввезення разом з транспортним засобом), який класифікується у товарній підпозиції 8716 - 10 згідно з Українською класифікацією товарів зовнішньоекономічної діяльності на строк, що не перевищує 60 днів протягом одного календарного року, без сплати ввізного мита та інших податків (зборів), передбачених законодавством при ввезенні автомобілів.
Такий транспортний засіб:
а) може бути ввезений за наявності документів, що підтверджують реєстрацію транспортного засобу на території іноземної країни, яка підтверджує право власності на нього та дозволяє його експлуатацію, за наявності страхового договору з цивільної відповідальністю перед третьою особою, що поширюється на території України;
б) не може використовуватися для цілей підприємницької (господарської) діяльності в Україні, в тому числі надаватися в оренду або передаватися за довіреністю у користування іншим особам.


Последний раз редактировалось Glashataj 23 апр, 2011, 11:38, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 апр, 2011, 11:27     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.04.2011
Сообщения: 106
Откуда: Одесса
Захарыч писал(а):
Может объясните, кто такой резидент для таможни?

Громадяни-резиденти - громадяни України, іноземці, а також особи без громадянства, які мають постійне місце проживання в Україні, у тому числі ті, які тимчасово перебувають за кордоном.
Громадяни-нерезиденти - іноземці, громадяни України, особи без громадянства, які мають постійне місце проживання за межами України, у тому числі ті, які тимчасово перебувають на території України.

Другими словами, резидент Украины - это:
- гражданин Украины, стоящий на временном учете в посольстве Украины;
- гражданин РФ, выехавший из РФ на ПМЖ в Украину и получивший (получающий) в Украине вид на жительство или паспорт гражданина Украины;
- гражданин РФ, находящийся на постоянном учете в посольстве РФ в Украине.
Остальные являются нерезидентами.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 апр, 2011, 11:36     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.04.2011
Сообщения: 106
Откуда: Одесса
Ocean писал(а):
Glashataj писал(а):
Если он сядет на пассажирское кресло, и за рулем будет муж, жена, знакомый и т.д., даже если они также будут нерезидентами Украины, то первый попавшийся гаишник отправит авто на штрафплощадку

Это тоже не так. В присутствии передавать управление можно.

adybov писал(а):
Обожаю, когда новый человек въезжает на белом коне и торжественно провозглашает самую истинную истину :D
Антон и Ocean, не понимаю Вашей иронии.

Я проработал полтора года в таможне в Одессе заместителем начальника отдела, который занимался таможенным оформлением транспортных средств граждан. Поверьте, что проблему с конфискацией временно ввезенных авто и переданных в управление другому лицу, знаю не понаслышке. Сколько доводилось принимать на личном приеме граждан, которым ГАИ задержало авто на штрафплощадку, сколько слез и просьб пришлось выслушать... К сожалению, законы Украины прописаны таким образом, что не оставляют права выбора ни ГАИ, ни таможне, поэтому гражданам остается надеяться только на суд, который "самый гуманный в мире" и не конфискует авто, а только оштрафует.

Читаем первоисточник - ст.11 ЗУ № 2681-ІІІ от 13.09.2001г.:
Транспортні засоби за кодами 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Української класифікації товарів зовнішньоекономічної діяльності, тимчасово ввезені під зобов'язання про зворотне вивезення, не можуть бути розкомплектовані на запасні частини, передані у володіння або користування іншим особам. Такі транспортні засоби можуть бути оформлені для постійного користування після сплати відповідних податків та зборів, передбачених законодавством при ввезенні транспортних засобів для вільного використання.

Человеку для передачи права управления не обязательно выдавать письменную доверенность другому лицу, ему достаточно сесть рядом на пассажирское сидение.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 апр, 2011, 11:54     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Glashataj писал(а):
не можуть бути розкомплектовані на запасні частини, передані у володіння або користування іншим особам

А где здесь про управление? Пользование и управление это две разные вещи. Если моим авто управляет мой водитель в моём присутствии, то пользуюсь этим авто я, а не он.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 апр, 2011, 14:57     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Glashataj писал(а):
Захарыч писал(а):
Может объясните, кто такой резидент для таможни?

Громадяни-резиденти - громадяни України, іноземці, а також особи без громадянства, які мають постійне місце проживання в Україні, у тому числі ті, які тимчасово перебувають за кордоном.
Громадяни-нерезиденти - іноземці, громадяни України, особи без громадянства, які мають постійне місце проживання за межами України, у тому числі ті, які тимчасово перебувають на території України.

Другими словами, резидент Украины - это:
- гражданин Украины, стоящий на временном учете в посольстве Украины;
- гражданин РФ, выехавший из РФ на ПМЖ в Украину и получивший (получающий) в Украине вид на жительство или паспорт гражданина Украины;
- гражданин РФ, находящийся на постоянном учете в посольстве РФ в Украине.
Остальные являются нерезидентами.

Извините, я правильно понимаю, что иностранный гражданин получивший вид на жительство в Украине и не ставший на консульский учет в своём посольстве для таможни неризидент?



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 апр, 2011, 19:41     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Glashataj писал(а):
Антон и Ocean, не понимаю Вашей иронии.

Напомните пожалуйста, где я иронизировал? Очень хотелось, но я этого не сделал. Вы свом первым постом "запретили" несколько вещей, котрые на самом деле разрешены. Будьте внимательнее пожалуйста, так как множество людей доверяют изложенной здесь информации.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 апр, 2011, 20:45     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Glashataj писал(а):
Антон и Ocean, не понимаю Вашей иронии

Glashataj, мы ведь тоже не первый год законодательство изучаем и за правоприменительной практикой следим. Появляетесь Вы и, не представившись, говорите, что мы кругом всех в заблуждение ввели. Ну я и написал :)
Если задел, искренне прошу прощения.

Phoenix18 писал(а):
А где здесь про управление? Пользование и управление это две разные вещи. Если моим авто управляет мой водитель в моём присутствии, то пользуюсь этим авто я, а не он.

Вот-вот.
Glashataj, а можно, пожалуйста, реальные случаи конфискации за передачу управления в присутствии того, кто оформил на себя временный ввоз? Ваша ссылка на сайт Кабмина не об этом ;)
А вообще, таких людей как Вы нам остро на сайте не хватает. Это я без иронии и кроме шуток.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 апр, 2011, 22:30     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.04.2011
Сообщения: 106
Откуда: Одесса
Захарыч писал(а):
Извините, я правильно понимаю, что иностранный гражданин получивший вид на жительство в Украине и не ставший на консульский учет в своём посольстве для таможни неризидент?
Такой гражданин считается резидентом
Украины
. Вид на жительство в Украине официально носит название "Удостоверение на постоянное место жительство".


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 апр, 2011, 22:33     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.04.2011
Сообщения: 106
Откуда: Одесса
Ocean писал(а):
Glashataj писал(а):
Антон и Ocean, не понимаю Вашей иронии.

Напомните пожалуйста, где я иронизировал? Очень хотелось, но я этого не сделал. Вы свом первым постом "запретили" несколько вещей, котрые на самом деле разрешены. Будьте внимательнее пожалуйста, так как множество людей доверяют изложенной здесь информации.
В первом посте я ошибся только на счет нерезидента, после чего откорректировал его.

Хотелось бы в ответ услышать, что именно для Вас разрешено из того, что я "запретил".


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 апр, 2011, 22:44     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Glashataj писал(а):
Хотелось бы в ответ услышать, что именно для Вас разрешено из того, что я "запретил".

А вот это:

Glashataj писал(а):
Тот человек, на которого будет оформлен временный ввоз на границе, может управлять автомобилем на территории Украины. Если он сядет на пассажирское кресло, и за рулем будет муж, жена, знакомый и т.д., даже если они также будут нерезидентами Украины, то первый попавшийся гаишник отправит авто на штрафплощадку, после чего туда будет вызван таможенник, который составит протокол о нарушении таможенных правил по причине нарушения порядка временного ввоза авто, т.к. временно ввезенное авто не может быть передано в управление другим лицам без уплаты ввозных налогов. По протоколу грозит штраф или конфискация автомобиля, но решение принимает только суд, которого можно ждать несколько месяцев, в течении которого авто будет пылится и ржаветь на штрафплощадке. Сайт Гостаможслужбы Украины пестрит сообщениями на эту тему.

Так как:
Phoenix18 писал(а):
А где здесь про управление? Пользование и управление это две разные вещи. Если моим авто управляет мой водитель в моём присутствии, то пользуюсь этим авто я, а не он.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 14 [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru