Текущее время: 07 май, 2024, 1:35






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 30 июл, 2008, 10:07     Украинская граница: придрались к вкладышу о гражданстве
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.05.2008
Сообщения: 75
Откуда: Moscow
(пишет жена юзера bagimot, чтоб два раза не регистрироваться)
Добрый день! Вернулись из Крыма 15-го июля, ездили на автомобиле. Огромное спасибо за отчеты, правовую информацию и прочие полезные сведения, доехали без проблем, и все благодаря adybov.ru. Сейчас хочется попросить у знатоков консультации - почему к нам придрались на границе, что было не так?
Пересекали границу в Нехотеевке. С русской стороны все без проблем, с ветерком доехали до украинской границы. Зеленый коридор, таможенных деклараций не надо (кроме той бумаги, которую положено заполнить на автомобиль). На паспортном контроле началась проблема, и еще какая. С нами были двое детей, 9 лет и 4 года. Пограничник отказался впускать старшую дочку, мотивируя это тем, что ее вкладыш о гражданстве недействителен и гражданства у нее нет. Проблема состояла в том, что мы уже несколько лет ездим в Крым на поезде, и до этого случая у нас ни разу не было проблем при прохождении границы. У обеих дочерей есть свидетельства о рождении и вкладыши о гражданстве. Мало того, мы пытались еще и штамп поставить в свидетельство о рождении, но паспортный стол (как оно там сейчас называется - не помню) отказался это делать, мотивируя тем, что у нас вот они - совершенно законные и действительные вкладыши. Теперь я понимаю, что мы могли настаивать на штампах несмотря на их несогласие, но речь сейчас не об этом, а об украинской границе.
Разговор с пограничником затянулся. Он убеждал нас в том, что он, а не наш паспортный стол, определяет, есть у нашего ребенка гражданство или нет. Дело пошло к отказу, была брошена фраза "Хоть в консульство звоните, мне все равно". Я вспомнила, что вообще-то у меня есть три мобилы, телефоны консульств и всякие телефоны доверия различных украинских служб. Предложила, пока они тут разбираются, чтобы я позвонила и выяснила, куда делось гражданство у моего ребенка. Прозвучала фраза "Консульством меня пугать не надо" и разговор пошел дальше. Все наши попытки внести в вопрос какую-то ясность разбивались о железную уверенность пограничника о том, что вкладыш недействителен. В конце концов мы получили такой ответ: "Будем оформлять официальный отказ, как на лицо без гражданства". Я обрадовалась и сказала, что да, оформляем официальный отказ. Не потому, что борзота зашкаливает, а просто официальный отказ - это какая-то официальная бумага, где было бы обоснование, какие проблемы у ребенка в документах, и после отпуска было бы легче разбираться. А Украина... ну что Украина... мы же на машине. Сели бы и поехали на наше российское черноморское побережье. "Договариваться" у меня категорически не было никакого желания, потому что у моих детей ЕСТЬ гражданство. Пограничник после нашего согласия на официальный отказ заскучал, взял с нас обещание привести документы в соответствие, и пожелал счастливого пути и хорошего отдыха на Украине. Впустили, в общем.

Меня мучает вопрос - неужели вкладыши, выданные в 99-м году уже недействительны? Или... что это было?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 июл, 2008, 10:19     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.01.2008
Сообщения: 398
Откуда: Днепропетровск
Простите за вопрос, но что такое "вкладыш в свидетельство о рождении"? Что он из себя представляет или что там пишется? И одинаковые ли вкладыши на обоих детей? Если вкладыши абсолютно одинаковые, то это, ИМХО, просто развод.

И если погранец говорил о "несоответсвии", то в чем заключалось это несоответсвие и главное ЧЕМУ не соответсвовал сей докУмент?



_________________
"Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) афоризм
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 июл, 2008, 10:33     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.05.2008
Сообщения: 75
Откуда: Moscow
Имелся в виду вкладыш о гражданстве. У детей они разные, потому что один получали в 99-м году - большой листок, а второй в 2003-м, маленький. Несоответствие он ничем особенно не объяснял, кроме того, что вот там указан закон, по которому ваша дочь получила гражданство (дочь получила гражданство при рождении, оба родителя российские граждане), и вот этот закон уже недействителен, и ваше гражданство тоже недействительно. Вот примерно так и говорилось неразборчиво, как я процитировала.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 июл, 2008, 10:51     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.01.2008
Сообщения: 398
Откуда: Днепропетровск
bagimot писал(а):
... и вот этот закон уже недействителен, и ваше гражданство тоже недействительно. Вот примерно так и говорилось неразборчиво

Погранец "чудак", ибо то что закон утратил силу не влечет за собой отмену правоотношений, которые возникли во время действия указанного закона (что-то в духе "закон обратной силы не имеет").
Вам "отлично" за настойчивость, выдержку и принципиальность.
Погранец, судя по всему хотел "заработать побстрому/легкому" или просто продемонстрировать "вот я какой, хочу пускаю, хочу посылаю на... (в ...)", в любом случае дятлобаран.



_________________
"Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) афоризм
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 июл, 2008, 11:03     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.05.2008
Сообщения: 75
Откуда: Moscow
Jerri74 писал(а):
Простите за вопрос, но что такое "вкладыш в свидетельство о рождении"? Что он из себя представляет или что там пишется? И одинаковые ли вкладыши на обоих детей? Если вкладыши абсолютно одинаковые, то это, ИМХО, просто развод.

И если погранец говорил о "несоответсвии", то в чем заключалось это несоответсвие и главное ЧЕМУ не соответсвовал сей докУмент?


Нам была брошена фраза "У Вас во вкладыше к свидетельству о рождении указано 'согласно закона РСФСР от 199...' не помню какого года, ну так вот нет такой страны РСФСР, поэтому вкладыш этот недействителен".

Что тут нужно было возразить?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 июл, 2008, 11:21     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.01.2008
Сообщения: 398
Откуда: Днепропетровск
bagimot писал(а):
Что тут нужно было возразить?

Ну тут вопрос правоприемственности РСФСР - РФ, как я помню РФ таки правоприемник РСФСР. Или я не прав? К слову, посмотрите, сам закон силу не утратил? Если нет, то погранец, не написав письменный отказ спас тем самым свою ... шкурку :).
И еще, подобную глупость слышу впервые, в Украине до сих пор существует масса законов принятых еще ВР УССР и я ни разу не слышал мотивировку "нет такой страны, значит и закон не действителен", в этих законах где-то после 1997 года начали менять название с "Закон УССР" на "Закон Украины", может и в Вашем случае было что-то подобное, только произошло это, например в 2000 году.
Вобщем у погранца явно был жар и он просто бредил ;)



_________________
"Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) афоризм
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 июл, 2008, 12:13     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
bagimot писал(а):
Что тут нужно было возразить?

Тем, что ранее выданные вкладыши сохраняют свою силу.
Цитата:
Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325

45.1 ...наличие гражданства у детей может удостоверяться свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в соответствии с ранее установленным порядком и сохраняющим свое действие.


Jerri74 писал(а):
как я помню РФ таки правоприемник РСФСР

Закон принимался в ноябре 1991 года, тогда еще была РСФСР. Затем наименование "Закон РСФСР" поменяли на "Закон РФ", но во вкладышах, видимо, лень было. Сейчас действует закон 2002 года, но сути дела это не меняет - кто стал гражданином по закону 1991 года, гражданином и остался.

Jerri74 писал(а):
и я ни разу не слышал мотивировку "нет такой страны, значит и закон не действителен",

Во-во. Иначе КоАП надо "фтопку" отправлять :)

Jerri74 писал(а):
Вобщем у погранца явно был жар и он просто бредил

Думаю, то был приступ жадности. Видимо, давно не попадались люди, которых можно было бы развести за реальные проблемы с документами. Решил придумать виртуальные. :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru