Текущее время: 06 май, 2024, 19:47






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 27 июл, 2008, 20:38     Заработали новые нормы ввоза / вывоза валюты в / из Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Вступила в силу новая Инструкция о перемещении наличных и банковских металлов через таможенную границу Украины, утв. Постановлением Правления Национального банка от 27.05.2008 № 148. Этот документ значительно либерализовал порядок ввоза валюты в / на Украину и вывоза из нее.

Главная новость: устно при въезде / выезде теперь декларируется сумма до 10 000 евро включительно (в эквиваленте, если валюта другая), в то время как раньше лимит для устного декларирования был равен 3 000 долларам США и 15 000 гривнам.

Cпециальные нормы для ввоза / вывоза гривен отменены, "устная" норма в 10 000 евро распространяется на все валюты.

Что сохранилось - так это обязанность задекларировать всю сумму письменно в ситуации, когда она (сумма) превышает лимит для устного декларирования. Например, при ввозе в / на Украину 11 000 евро, декларируются письменно все 11 тысяч. Кроме того, по новому порядку, в этом случае вам понадобятся документы, подтверждающие, что 1000 евро сняты с банковского счета.

При этом, не стоит забывать, что из России по прежнему нельзя вывозить сумму, превышающую эквивалент 10 000 долларов США (если только вы не можете предъявить ввозную декларацию из которой следует, что вывозимая ныне сумма ранее законно ввезена в Россию).


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июл, 2008, 21:22     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
adybov писал(а):
декларируются письменно все 11 тысяч.

Антон, а почему не 1 тысяча (как та, что превышает устно декларируемые 10)? Вы ведь это утверждали в нашем споре.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июл, 2008, 22:23     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Господи, Дмитрий, я это не утверждал. Загляните на третью страничку той самой темы и еще раз перечитайте мой ответ под Вашей попыткой обобщить мою позицию.

Я утверждал и утверждаю, что в декларации не место сумме валюты в пределах нормы устного декларирования. Например, там НЕ место 9000 евро, и самое место 11 000 евро.

Прошу уволить меня от продолжения спора. Он более не приносит ничего продуктивного. На сайте с самого начала были отражены обе позиции, причем это (опять же, с самого начала) сделано так, что большинство людей будет следовать Вашей.

Дмитрий, не читать ответы собеседника, либо не помнить их - неуважение к нему. К тому же, у меня появилось стойкое ощущение, что у Вас ко мне какая-то личная неприязнь. Буду рад, если объясните, в чем её причина или развеете мои умозаключения.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июл, 2008, 22:47     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
adybov писал(а):
Дмитрий, не читать ответы собеседника, либо не помнить их - неуважение к нему. К тому же, у меня появилось стойкое ощущение, что у Вас ко мне какая-то личная неприязнь. Буду рад, если объясните, в чем её причина или развеете мои умозаключения.

Да что ж такое??? Вы -- второй человек на форуме, который почему-то считает, что у меня к нему "такой личный нэпрыязн, даже кушать нэ могу". Я попросту ОЗАДАЧЕН такой реакцией на мои сообщения (другой причины нет, так как мы иначе и не контактируем).
Честно говорю -- извинюсь, если пойму (или пусть даже не пойму, но мне укажете) за что. Я читаю Ваши ответы, и если я не помню их, то всегда читаю заново, чтобы вспомнить. Но увольте, не понимаю, откуда у Вас такое ощущение.
А вот в дурацкое положение я, похоже, попал.
Резюме: я искренне не знаю, в чём причина Вашего ощущения, и потому мне трудно развеивать то, что я не понимаю. Увы.
Ой, а может, я попросту "не в формате"?



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июл, 2008, 22:55     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
DD писал(а):
Я читаю Ваши ответы, и если я не помню их, то всегда читаю заново, чтобы вспомнить.

Почему же тогда второй раз появилось сообщение, приписывающее мне то, что я не говорил? Из-за этого то самое ощущение и возникло.

Дмитрий, я вижу, что мои подозрения доставили Вам ту же долю неприятных ощущений, что и Ваши мне. Я искренне прошу прощения за мнительность.

DD писал(а):
Ой, а может, я попросту "не в формате"?

Трудно представить того, кто был бы более " в формате" :)

Есть предложения:
- тему с письменным декларированием валюты считать закрытой ввиду отсутствия однозначного решения при существующих НПА;
- покончить со всеми дурацкими подозрениями.
:)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июл, 2008, 22:56     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
adybov писал(а):
Есть предложения:
- тему с письменным декларированием валюты считать закрытой ввиду отсутствия однозначного решения при существующих НПА;
- покончить со всеми дурацкими подозрениями.

Поддерживаю! :)



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июл, 2008, 22:56     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
:beer:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июл, 2008, 10:19     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.01.2008
Сообщения: 398
Откуда: Днепропетровск
Антон, позволю себе не согласится с Вашим тезисом
adybov писал(а):
устно при въезде / выезде теперь декларируется сумма до 10 000 евро включительно

Дело в том, что из упомятнутой инструкции исчезло понятие "устное декларирование". В пп. 1 п.2 говориться, что до 10 килоевро можно ввозить без письменного декларирования, т.е., как я понимаю, на вопрос таможенника "сколько валюты" я отвечаю "до 10 килоевро" и на этом вопрос исчерпывается, если больше, то я просто подаю письменную декларацию в "красном коридоре". Т.е. различие, на мой взгляд, в том что проходя через зеленый коридор я должен быть уверен только в том, что валюты у меня МЕНЬШЕ 10 килоевро и точную сумму устно декларировать не обязан.



_________________
"Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) афоризм
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2008, 10:31     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Jerri74 писал(а):
В пп. 1 п.2 говориться, что до 10 килоевро можно ввозить без письменного декларирования, т.е., как я понимаю, на вопрос таможенника "сколько валюты" я отвечаю "до 10 килоевро" и на этом вопрос исчерпывается,

Да, но кабминовское постановление с перечнем обязательных сведений действует. Там валюта осталась. Так что эксперимент с объявлением суммы "до 10 000 евро" довольно рискованный.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru