Текущее время: 29 мар, 2024, 0:00






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 04 июл, 2011, 11:50     Российское авто после смерти собственника
 
Не в сети

С нами с: 04.07.2011
Сообщения: 1
Откуда: Тарасовский
Доброго времени суток.
У меня на Украине умер дедушка,он гражданин России, остался на территории Украины автомобиль зарегистрированный в России, он там простоял 2 года, теперь я его хочу забрать, какие могут быть трудности и какие нужны документы, учитывая что наследница моя мама, но она не может поехать со мной за машиной, какая нужно доверенность


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 июл, 2011, 12:22     Re: Российское авто после смерти собственника
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
Insidelooker писал(а):
Доброго времени суток.
У меня на Украине умер дедушка,он гражданин России, остался на территории Украины автомобиль зарегистрированный в России, он там простоял 2 года, теперь я его хочу забрать, какие могут быть трудности и какие нужны документы, учитывая что наследница моя мама, но она не может поехать со мной за машиной, какая нужно доверенность

Предпологаю, что это должно выглядить примерно так:

Получаем от матери документы о том, что машина по наследству достается ей. Она вам выписывают у нотариуса доверенность на авто. Вместе со всеми документами вы едете за машиной. На месте договаривайтесь в каком-нибудь сервисе, чтоб вам дали справку о том, что машина без ремонта не могла выехать с территоии Украины (это чтоб на таможне не придрались - ведь время временного ввоза авто явно закончилось). Потом едете в Россию и показываете таможенникам свидетельство о смерти лица, которое ввозило авто в Украину (т.к. авто должен вывозить тот, кто его ввозил). Возможно придеться сделать нотариальные переводы (заверенные, с печатями) на украинский язык всех российских документов. Думаю как-то так.

Смущает лишь то, что авто 2 года не выезжало... возможно тут нужен какой-то дургой вариант, а не справка с СТО.



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июл, 2011, 14:49     Re: Российское авто после смерти собственника
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Вообще, всё довольно плохо. Я бы начал с обращения в подразделение Гостаможслужбы Украины по месту стоянки авто. Формально, нарушение сроков временного ввоза налицо, а это штраф или конфискация авто.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июл, 2011, 15:04     Re: Российское авто после смерти собственника
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Insidelooker
Напишите, что за авто и его примерное состояние.

Ведь может случиться так, что это авто проще и выгоднее продать в Украине на запчасти, чем проплачивать все законые или подзаконные шаги по перевозке этого авто обратно через границу в Россию.

Про доверенность от мамы.
Она сможет дать доверенность на авто только в том случае, если фактически вступила в права по наследству и авто зарегистрированно, каким-то образом, на неё. В противном случае не очень понимаю, на что конкретно она сможет оформить доверенность на ваше имя.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июл, 2011, 15:25     Re: Российское авто после смерти собственника
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Всё очень не конкретно по датам и по фактам. Когда умер - 2 года назад или недавно? Почему машина стояла 2 года, была ли временно зарегистрирована в Украине? Мама вступила в наследство или нет (срок вступления 6 месяцев)?

Вопросы, вопросы... Присоединяюсь к НП по поводу доверенности.

Insidelooker
Чтобы что-то советовать, надо, по крайней мере, обладать бОльшим объёмом информации, чем Вы сообщили.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июл, 2011, 16:19     Re: Российское авто после смерти собственника
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2009
Сообщения: 168
Откуда: Tula, Russia
adybov писал(а):
Вообще, всё довольно плохо. Я бы начал с обращения в подразделение Гостаможслужбы Украины по месту стоянки авто. Формально, нарушение сроков временного ввоза налицо, а это штраф или конфискация авто.


Все совсем непросто. Нарушение да. Но _нарушителя_ привлечь к ответственности уже нельзя.
А наследники чисто теоретически в течении полугода ничего с машиной сделать не могут.
Тут надо смотреть обязывают ли какие-нибудь законодательные акты наследников после вступления в наследство вывезти машину в Россию и если да,то в какие сроки.

"У юриста консультироваться надо, однако"...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 июл, 2011, 20:58     Re: Российское авто после смерти собственника
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
Вступление в права наследования сколько по срокам составляют, юристы подскажите?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июл, 2011, 21:09     Re: Российское авто после смерти собственника
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
в Украине 6 месяцев.

решать вывозить авто или разбирать на месте по частям нужно смотреть в зависимости от типа и по состоянию авто.
с точки зрения меньшей бюрократической волокиты лучше все же второе.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июн, 2012, 22:37     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 16.06.2012
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста куда обратиться или каким образом поступить. В Украине находился папа со своей машиной (папа из Москвы ухаживал за бабушкой и каждые 2 месяца пересекал границу, номера московские), в апреле он внезапно скончался. Было завещание на меня, я вступаю в наследство и после 1 октября машина будет моя, но машину необходимо перегнать домой в Москву. И у меня есть возможность попросить это осуществить друзей только летом (так как я водить не умею и осенью у всех работы,дела, а там её оставлять просто опасно уже, да и она там просто сгниёт если простоит ещё полгода). Можно ли её перегнать по доверенности? Или какие справки нужны чтобы это осуществить? Завещание есть, свидетельство о смерти, документы на машину, документ о том, что вступаю в наследство тоже все есть. Заранее спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 июн, 2012, 17:58     Re: Российское авто после смерти собственника
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Я уже в другой ветке оставлял телефон доверия украинской таможни, начинать с них. Так как формально сидеть за рулем может только ввозивший машину (либо быть в машине), разрешения в подобных ситуациях может дать только украинская таможня. Звонить, узнавать к кому в какой кабинет и с какими документами обращаться.

Телефон доверия в Киеве:
8-10-38-044-247-27-19



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 июн, 2012, 18:59     Re: Российское авто после смерти собственника
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Думается мне, что наследник должен сидеть рядом с водителем и показать на таможне справки. Можно написать заявление на имя начальника региональной таможни(где находится автомобиль) и попросить разрешения на вывоз автомобиля наследнику. О доверенности не понял: кто и на каком основании её выпишет на третье лицо?



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru