Текущее время: 03 май, 2024, 17:16






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 16 сен, 2009, 0:57     Вчера вернулся из Крыма. Про таможню и ГАИ.
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Про природу традиционно не буду, только про границу и ДАИ, поэтому пишу в этом форуме.

Туда ехали на 2 машинах 31 августа, понедельник, через Нехотеевку в 2 часа дня.
Граница заняла 1час 15 минут, исключительно из за тормознутости моего товарища, который ехал в первый раз. Один бы я уехал минут за 40. Началось с того, что на российской стороне какой то ретивый таможенник предлагал всем машинам дороже Жигулей заполнять декларации, причём в одном экземпляре. Я с этим разобрался за 3 минуты, и проехал за КПП. Там оставил машину и пешком вернулся консультировать товарища, который уже наставил крестиков не там где надо. Пошёл к тому таможеннику с этими бумажками говоря:
-Люди первый раз едут, с маленьким ребёнком, а вы с этой ерундой. Никогда здесь деклараций не заполняли или у вас рейд какой?
-Здесь каждый второй с детьми, а у меня времени много, смена до девяти, пусть переписывают. У нас выборочный таможенный контроль.
Словом заполнил я всё сам, они расписались, педантичному таможеннику всё понравилось и я оставив их проходить паспортный контроль поехал занять очередь в Украину.
Мы встали к разным будкам, и моя очередь прошла быстрее (2 НП я внимательно смотрел на манипуляции с моим полисом. Пограничник взглянул на него на 1 секунду и отдал мне, после чего стал смотреть остальные документы. Никуда он его данные не заносил.) (Кстати, он посмотрел адрес прописки в паспорте и сверил его со свидетельством о регистрации, здесь были темы о возникающих у них вопросах.)
Проехав к таможне, я подумал что если они будут общаться с моим товарищем и смотреть его машину, то это займёт неопределённое время, не смотря на заполненные дома декларации. После недолгого разговора со служителями мы пришли к соглашению что за 200 гривен багажник открывать я не буду, а мой друг вооон на той чёрной машине не будет даже останавливаться около них. Понимаю, что поступил плохо, но по другому не мог :oops:
Обратно он ехал без меня, 13 сентября в воскресенье. Народа по его описанию было мало, но границу он проходил 2 часа, с досмотром, декларациями...
Я выезжал 14 сентября, в 3 часа дня. Народа как ни странно, было не меньше чем в воскресенье, проехал за 1 час 40 минут. Как обычно, барахла было под крышу. Было у меня с собой 6 стульев, 5 подоконников, дверная коробка с наличниками, 40кг помидоров, 30 кг перца, несколько арбузов, 2 упаковки пива, 3 ящика сока, и разной хрени по мелочи. Я пришёл к выводу, что чем больше барахла, тем поверхностный осмотр. Открываешь багажник, они присвистывают от удивления и спрашивают у меня, как же им это смотреть. Я гостеприимно приглашаю их внутрь демонстрируя всяческое содействие, но они ограничиваются вопросом "а что в этой коробке?" и получив ответ не хотят её открывать. В этот раз, меня хотели осмотреть дважды. Один взглянул и отошёл, подошёл другой, спросил о содержимом другой коробки, но первый сказал ему, что уже осмотрел и мне можно ехать. На российской стороне взглянув внутрь спросили "У вас что, родственники на Украине?" я сказал "Да". Больше вопросов не возникло. :) Кстати, бумага про фитосанитарный контроль висит теперь прямо при КПП.

Жена в первый раз ехала по двум паспортам, показывая украинцам украинский а россиянам российский, проехала без вопросов, не смотря на свои страхи. Я тоже наконец получил украинский постоянный ВНЖ, но пока никому его не показывал. :)

По Крыму накатал 1500 км, всего за поездку вышло 4400км.
Про ГАИ.
На объездной Орла, попался на подставу.
Висит знак "конец действия знака обгон запрещён" и разметка становится прерывистой, а через 50 метров подходит какая то грунтовка и в этом месте две сплошных длиной метров по 10, как обычно бывает на таких перекрёстках. Естественно, обгоняя фуру в дождь разглядеть это заблаговременно невозможно. Там они и стоят, с фотоаппаратом и продают снимки за 2000 рублей.
Самое интересное, что меня года полтора назад ловили за такое же нарушение именно на орловской объездной. Видимо популярная там тема.
Больше с ГАИ не общался.
С ДАИ был один контакт в Феодосии, про который напишу завтра ибо спать пора. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 сен, 2009, 8:31     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Солидный багажик вышел! :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 сен, 2009, 9:22     
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Антон, это же не совсем отчёт, можно его обратно положить? Я ещё про ДАИ напишу...
Название поста могу изменить, если надо...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 сен, 2009, 10:32     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.08.2008
Сообщения: 218
Откуда: Таруса Калужской области
Мы тоже приехали 14-го !!! Все прошло нормально, без эксцесов с ДАИ! Отчет будет через неельку, еще в отпуске.
Всем большое спасибо за помощь! Особенно НП!
Туда Таруса -Грайворон-Саки. Обратно Саки-Суджа-Брянск-Таруса (заезжали к родственникам)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 сен, 2009, 11:19     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
/Alex/ писал(а):
Антон, это же не совсем отчёт

А что же это? :)

/Alex/ писал(а):
можно его обратно положить? Я ещё про ДАИ напишу...

Допишите и вернём. Тогда и над названием подумаем :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 сен, 2009, 13:06     
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Итак, продовжую.
Моя наклейка "UA" вызвала нездоровый интерес орловских гаишников.
-Часто на Украину ездите?
-Был пару раз.
-Сейчас туда едите?
-Нет, в Белгород. (я всегда так говорю, ибо если говорить что на Украину, значит деньги есть и права очень нужны).
-А зачем вам наклейка такая? Надо наклеить "RUS".
-"RUS" у меня уже была, хочется разнообразия.
-А с такой нельзя ездить.
-Уже можно. Вступили в силу поправки в конвенцию, по которой эти наклейки не нужны, достаточно надписи "rus" на госномере.
-Да? До нас этого не доводили.
-Вы же от границ далеко, три дня скачи, ни до одной не доскачешь... :)
Дальше пошёл разговор о месте моей работы и прочие их дешёвые пробивки. Не интересно.

ДАИ поймало меня в самой Феодосии, через несколько дней после приезда.

Как я и опасался http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?t=703&start=0
После повышения штрафов это стало одной из любимых их кормушек.
В Феодосии полно таких перекрёстков, и на паре из них они сидят с Визирами практически ежедневно. Но я то этот прикол знаю. Но они то не знают, что я знаю.-)
Еду в левом ряду, передо мной машина встаёт на левый поворот, справа догоняет другая. Тк мне надо прямо, я перестраиваюсь вправо (пропустив машину) проезжаю перекрёсток и уже на нём (где нет никакой разметки) беру левее с намерением обогнать после перекрёстка машину которую пропустил. (всё происходит на скорости 40км/ч). После проезда перекрёстка мы оба оказываемся в правом ряду, но я ближе к левому краю ряда, а та машина ближе к бордюру.
Останавливают.
Даю МВУ и свидетельство о регистрации.
-А это что такое?
-Международное водительское удостоверение.
-Зачем вам такое?
-Я же за границей. Всё как положено.
Изучает МВУ с большим интересом, явно видит его первый раз в жизни.
-На отдыхе у нас?
-Можно и так сказать.
-Нарушаете.
-Я ехал в пределах правого ряда, сплошную не пересекал.
(Там на встречной полосе такая же схема движения, и левый встречный ряд заходит на нашу сторону. Всего ряда на дороге три.)
-Я вас в этом и не обвиняю. Я говорю что вы проехали прямо из левого ряда до перекрёстка.
-Як це можливо, если передо мной машина встала на левый поворот и я её объехал справа?
-Сейчас всё посмотрим, у нас всё снято.
-С большим интересом.
Напарнику:
-Ты всё снял?
-Вроде да.
-Пойдёмте посмотрим.
Садимся в их машину, он роется в Визире, но ничего не находит. Зовёт напарника и тот находит ему фото, как я еду через перекрёсток, а за мной стоит машина с левым поворотником.
-Ну и что мы здесь видим?
-Вот, вы едите левее предыдущей машины?
-Еду. И что из этого?
-Так нельзя, надо ехать за ней.
-А остановившуюся машину я перелетел по воздуху? Разметку я не пересекал, еду в правом ряду, на вашем фото всё видно. Но спорить с вами у меня большого желания нет, если хотите, пишите протокол.
-Я выпишу, по закону могу три часа писать.
-Пишите, если других дел нет, лично я никуда не спешу, пойду пока вон в том кафе посижу, пока вы писать будете.
-А страховка у вас есть?
-А как же.
-Можно посмотреть?
-Нет проблем. (Приношу страховку.)
-Ну так я начинаю писать?
-Конечно.
-А знаете штраф какой?
-255 гривен.
-Намного больше.
-Неужели 340 выпишите?
-Могу и больше.
-Пишите, я его всё равно обжалую, а если больше выпишите, у меня лишний аргумент будет.
(Вспомнив как меня стыдили на этом форуме, я не стал говорить что я его «порву и выкину» -)
-Как это обжалуете?
-Легко. Сейчас адвокату наберу, и он всё сделает. (телефон адвоката у меня действительно был.)
Напарник за это время сложил треногу, и нетерпеливо маячил около машины, видимо им было пора.
-Дело же не в протоколе, главное чтобы вы поняли как нужно проезжать этот перекрёсток.
-Я это знаю отлично, проезжал его раз 100.
Думал, что после этих слов он спросит миграционку, но ему это в голову не пришло.
Напарник подходит к его открытому окну и говорит:
-Хватит уже. Желай человеку счастливого пути и пусть едет.
-Я просто объясняю, как нужно проезжать этот перекрёсток.
-Да он понял уже.
Отдаёт мне документы и говорит чтобы я больше не нарушал.
-Я и не нарушал.
-До свидания.
-И вам хорошего дежурства.

Больше я их не видел.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 сен, 2009, 17:26     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Красиво поговорили! У Вас талант! Особенно про три часа и кафе понравилось :)

Вернул и переименовал тему по Вашей просьбе.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 сен, 2009, 10:51     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
Вот это конструктивный разговор без "пузырей" как на некоторых видео съемках.



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 сен, 2009, 22:37     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2009
Сообщения: 315
Изображения: 0
Откуда: Tula <-> Moscow
/Alex/ писал(а):
В Феодосии полно таких перекрёстков, и на паре из них они сидят с Визирами практически ежедневно.


Видел я там их тоже часто, почти 2 месяца в Фео пробыл они после поворота на Галерейную стоят, вообще они там ловят тех, кто пешеходов не пропускает на переходе, так как там перекресток светофором не регулируется ну походу еще и за движение по полосам ... Меня первое время это вообще вымораживало ... Так как жил в Бл. камышах, чтоб туда с Федько повернуть надо возле переезда с левого ряда сразу на левый выехать ... дурдом.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 сен, 2009, 23:37     
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Цитата:
они после поворота на Галерейную стоят, вообще они там ловят тех, кто пешеходов не пропускает на переходе, так как там перекресток светофором не регулируется ну походу еще и за движение по полосам


Это было на перекрёстке Галерейной и Советской. Я ехал по Советской в сторону рынка. А самое любимое их место, на Украинской (Войкова) 100 метров вверх от перекрёстка с Советской. Там целый букет нарушений можно сделать.
Мало пешеходов, там разметка практически стёрта и кто не знает, попадает сразу. Если ехать от рынка по Советской и поворачивать на Украинскую налево, то надо выехать на встречную, и там ждать стрелку, тк разметку практически не видно.
Когда загорается стрелка, одновременно загорается зелёный на перпендикулярной Украинской, и прежде чем повернуть, надо пропустить всех кто едет по Украинской прямо, тк ваши пути пересекаются под прямым углом. Ну и пешеходы конечно... Спасает то, что там движение небольшое. В Москву бы такой перекрёсток... :)

Цитата:
Так как жил в Бл. камышах, чтоб туда с Федько повернуть надо возле переезда с левого ряда сразу на левый выехать ... дурдом.


Да, там надо до переезда перестраиваться, но там практически не видел их в этом году. Раньше там часто стояли. Когда из Берегового едешь, там тоже такая разметка, левый ряд только на Федько. Вот на Укрнафте они и паслись.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 сен, 2009, 9:06     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
/Alex/ писал(а):
В Москву бы такой перекрёсток... :)

Сэр, а Вы садист! :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 сен, 2009, 11:50     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2009
Сообщения: 315
Изображения: 0
Откуда: Tula <-> Moscow
/Alex/ писал(а):
Да, там надо до переезда перестраиваться, но там практически не видел их в этом году.


Зато когда на майские праздники приезжал, там Симферопольские гайцы каждый день стояли. А вот летом всего пару раз там видел ... один раз на день города и ещё как то.



_________________
Делай сегодня то, что другие не хотят - завтра будешь жить так, как другие не могут.
Do today what others will not - tomorrow you will live like others can not.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 сен, 2009, 13:31     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
В конце августа днем пару раз там их видел. нехорошее место.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 сен, 2009, 8:59     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
SLAVIk писал(а):
вот... кстати инетересная бумажка
смотрим пункт 4
http://www.autopravo39.ru/images/storie ... tre4ka.jpg

Полезный документ!
Вопрос, будет ли иметь силу ссылка на него для гайцев или судьи.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 сен, 2009, 9:00     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Обсуждение обгона выделил в отдельную тему
http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?t=2162


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 сен, 2009, 9:07     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.08.2009
Сообщения: 2217
Изображения: 6
перенесено в профильную тему.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 сен, 2009, 9:13     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
SLAVIk писал(а):
Антон, еще одно сообщение перенесите

Уже не выйдет :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 сен, 2009, 21:58     
 
Не в сети

С нами с: 07.07.2009
Сообщения: 14
Откуда: Москва,САО
C 31.08. по 14.09. был в Алуште,далее поехал в Брест (ехал через Житомир) из Белоруссии в Москву-всего более 4700 км. На Украину заезжал через Кантемировку-Просяное. В Белоруссию-через Выступовичи. Старался ехать по правилам-собственно был остановлен только 2 раза. У Волновахи-превышение скорости и около Бердянска-разметка на перекрестке с круговым движением. Оба раза разошлись мирно на уровне предупреждений. Непроизвольно помогла жена-вышла из машины с телефоном и ДАИшникам показалось,что она фотографирует или записывает,документы тут же отдали. Под Бердянском я решил повторить этот фокус, махнул жене, она опять вышла с телефоном, напарник тут же сообщил моему собеседнику,что кажется их пишут,через секунду разговор был закончен.В Белоруссии ГАИ видел один раз около Минска. Машина-Ниссан Кашкай.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 сен, 2009, 8:02     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
AEW55 писал(а):
около Бердянска-разметка на перекрестке с круговым движением.

Как это знакомо! Постоянная ловушка.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru