Текущее время: 27 апр, 2024, 18:53






 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Сообщение 24 июн, 2008, 21:05     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.01.2008
Сообщения: 618
Откуда: УкраЇна
нас всегда учили, что самое главное в этом всем Время!!!
с момента остановки до внесения твоего рапорта в книгу дежурного РОВД...



_________________
ни гвоздя, ни жезла, ни дурака на встречу!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2008, 10:31     
 
Не в сети

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 407
Откуда: Киев
НП писал(а):
Я, например, находясь за рулем заезжаю на газон.
Проходящий мимо сотрудник милиции, пусть это будет ИДПС, делает мне внушение и просит предъявить документы для проверки. Стандартная процедура. И тут оказывается что документы у меня отсутствуют/не в порядке

adybov писал(а):
Я говорю о том, что транспортировке в кутузку предшествует составление протокола об административном задержании. И только если бланка нет, можно доставить без него.

Не согласен я. ;)

Для начала процитирую ст. 260 КоАПП: "У випадках, прямо передбачених законами України, з метою припинення адміністративних правопорушень, коли вичерпано інші заходи впливу, встановлення особи, складення протоколу про адміністративне правопорушення у разі неможливості складення його на місці вчинення правопорушення, якщо складення протоколу є обов'язковим, забезпечення своєчасного і правильного розгляду справ та виконання постанов по справах про адміністративні правопорушення допускаються адміністративне затримання особи, особистий огляд, огляд речей і вилучення речей та документів."

Теперь разберём Вашу ситуацию.
Вводные.
1) Вы водитель, управляющий ТС.
2) Нарушили ПДД
3) Вас "поймал" ИДПС
Ситуация полностью описана в ЗУ "о дорожном движении" и ПДД. Документы, которые ОБЯЗАН предъявить водитель там описаны. И никакой "отрывной листок иммиграционной карты" среди них не значится. И ПРИ ЭТОМ никаких других документов Вы предъявлять ИДПС не обязаны.
Таким образом отпадает причина админ. задержания "встановлення особи"и, соответственно, доставки в РОВД.
Дальше.
Если Вы конечно будете упорствовать и не съедете с газона, то дадите веское основание для Вашего задержания - "з метою припинення адміністративних правопорушень". ;)
А если съехали - то уже всё, правонарушение хоть и было, но уже прекратилось, основания нет.
И последнее основание, из относящегося к данному случаю - "складення протоколу про адміністративне правопорушення у разі неможливості складення його на місці вчинення правопорушення, якщо складення протоколу є обов'язковим". Обратите внимание на подчёркнутые слова - невозможность составление именно протокола "про адміністративне правопорушення", а не "про адміністративне затримання". ЭТОТ протокол ОБЯЗАН быть составлен на месте.

И моя реакция на действия ИДПСа по админ.задержанию была бы очень проста - "Нет проблем, уважаемый ИДПС, составляйте протокол об админ.задержании, а "мотивами" задержания укажите отсутствие у Вас бланка, ручки или сломанной левой ноги. Я в нём распишусь и оставлю свои комментарии. Описывать свои действия после истечения трёх часов я не буду. Пусть это для Вас сюрпризом будет. (с) Вовчик" (ст.261 "Про адміністративне затримання складається протокол, в якому зазначаються: дата і місце його складення; посада, прізвище, ім'я та по батькові особи, яка склала протокол; відомості про особу затриманого; час і мотиви затримання")
И пусть Егор расскажет, что будет ИДПСу, доставившего "нарушителя" с таким "мотивом" от его непосредственного начальника. :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2008, 10:40     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
А тут я не согласен ;)
VP_Son писал(а):
Ситуация полностью описана в ЗУ "о дорожном движении" и ПДД. Документы, которые ОБЯЗАН предъявить водитель там описаны. И никакой "отрывной листок иммиграционной карты" среди них не значится. И ПРИ ЭТОМ никаких других документов Вы предъявлять ИДПС не обязаны.

Ряд правонарушений заключается в наличии чего-то, что не должно быть, либо в отсутствии чего-то, что быть должно.
Вы на газоне, протягиваете документы, тут у Вас выпадает на газон ствол.
Имеет ли право ИДПС поинтересоваться наличием разрешения? Думаю, что ДА.
Разрешения нет. Имеет ли право ИДПС организовать задержание и доставку? Думаю, ДА.

Теперь вместо пистолета выпадает российский паспорт. Точно так же ИДПС может поинтересоваться наличием "сопутствующих документов".



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2008, 10:53     
 
Не в сети

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 407
Откуда: Киев
DD писал(а):
Вы на газоне, протягиваете документы, тут у Вас выпадает на газон ствол.
Теперь вместо пистолета выпадает российский паспорт. ".

Мне понравилось Ваше сравнение российского паспорта со стволом! :lol:
А ещё лучше ловить туристов на пляже, прямо при выходе из моря - там точно при них паспорта не будет! 8)
А ещё можно поинтересоваться чеком на плавки - вдруг краденые?! И в кутузку - до выяснения! :P


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2008, 11:01     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
VP_Son писал(а):
А ещё можно поинтересоваться чеком на плавки - вдруг краденые?!

Ленивые у нас МВДшники. И туповатые. Только ГАИ и разрешительная система додумались об обязательной регистрации -- и живут себе припеваючи.
Между прочим, плавки -- такое же пассивное плавсредство, как баржа. Почему бы их не регистрировать, номера вешать?... ;) Тогда и про документы поговорим :)



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2008, 12:10     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.01.2008
Сообщения: 618
Откуда: УкраЇна
все что обязан и имеет право делать и требовать ИДПС описано в Законе Украины "О Милиции"!!!!
например, если "беркут" попросит вас предьявить в/у я бы не советовал вам ему отказывать!



_________________
ни гвоздя, ни жезла, ни дурака на встречу!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2008, 12:55     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
yegor писал(а):
если "беркут" попросит вас предьявить в/у я бы не советовал вам ему отказывать!

Даже если дело происходит на выходе из моря, а машину я отродясь не водил? ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июн, 2008, 13:29     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
adybov писал(а):
yegor писал(а):
если "беркут" попросит вас предьявить в/у я бы не советовал вам ему отказывать!

Даже если дело происходит на выходе из моря, а машину я отродясь не водил? ;)

Ось с колесами имеется? Имеется!
Значит и в/у должно быть в наличии и не важно в трусах или без :lol:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июн, 2008, 14:34     
 
Не в сети

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 407
Откуда: Киев
adybov писал(а):
Даже если дело происходит на выходе из моря, а машину я отродясь не водил? ;)

Вы правильно мыслите, Антон. В каждой шутке есть только доля шутки. ;)
Россиянин, вышедший на пляж из моря, ничем не отличается, с правовой точки зрения, от автора темы. У пляжника положение даже хуже.
Так что, можно обоих "доставлять" в милицию? Ответ - нет!

Дело в том, что для админзадержания основанием является нарушение правил пребывания в Украине, а не подозрение в их нарушении.
Эти правила установлены ЗУ "Про правовий статус іноземців та осіб без громадянства" и ПКМУ "Про Правила в'їзду іноземців та осіб без громадянства в Україну, їх виїзду з України і транзитного проїзду через її територію" №1074 от 25.12.1995г. Ни эти, ни один другой документ, насколько я знаю, не вменяет в обязанность гражданам иметь при себе и предъявлять "отрывной листок иммиграционной карты".
Вот поэтому-то милициянты и не составляют протокол о админзадержании. Чтобы всегда иметь возможность сказать: "А мы никого не задерживали, мы только пригласили и он сам пришёл".
Вот эту их "хитрость" и нужно присекать на корню.

Приблизительный ответ прессуемого я вижу таким:
"Никаких требований порядка пребывания иностранцев в Украине я не нарушал, админ.нарушений, требующих доставки меня в РОВД не совершал. Личность моя Вами установлена на основании ВУ и паспорта. Считаю Ваше требование "проехать" в РОВД незаконным. Если Вы настаиваете, то я подчинюсь, но требую немедленно составить протокол о моем админзадержании с указанием мотива оного, немедленно сообщить о моем задержании и месте пребывания родственникам и в консульство России. Такие Ваши действия буду считать превышением должностных полномочий и об этом преступлении немедленно сообщу по телефону доверия, с дальнейшим обжалованием их в установленном законом порядке. "


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2008, 21:54     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 27
Вау, вначале мне показалось, что дельных советов не видать. Сейчас вижу, что ошибся. Спасибо Антону и другим. Буду переваривать.

Замечу лишь, что нарушений правил движения никаких не было. Тормазнули, докопались, один сел в нему в машину, другой поехал сзади. Сдпс попросили написать объясниловку, типа почему без отрывного листа. Он там написал, типа все есть, оставил дома. Дальше они передали ментам в дежурку все документы на авто (да, кстати, какого это хрена они взяли в залог и права и документы на авто? Типа привези отрывной, вернем. Охренели, короче. Без всяких протоколов. Вот, что значит с ними по-хорошему), подписали у них бланки о передаче товарища под их ответственность и сдпс смылись.
Дальше чел. договорился с ментами и поехал на своей машине абсолютно без всяких документов домой, за отрывным листком. Менты на всякий случай дали тел. дежурной части. Ну что бы какой-нибудь другой сотрудник дпс, не прифигел от кадра без документов. Хотя, кстати, не факт, что сдпс должен был звонить в дежурку и слушать рассказы о том, что у чела забрали документы и в том духе. Другое дело, что город маленький и менты бы добазарились, но все же могло бы быть любопытно. Привез, забрал документы и поехал дальше. Никаким протоколом об админ. задержании и не пахло.

Такая вот история. Резюме о правильных действиях товарища подведем чуть позже.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2008, 6:43     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 27
adybov писал(а):
Мой ответ: задержать возможно и мог, но только сначала протокол об административном задержании обязан был составить, а уж потом в отделение волочь.
И только если бланка нет (и еще миллион причин), можно доставить без него.
Теперь вопрос. Как говорит DD и yegor вроди сдпс может проверять наличие законных оснований [auto-censored - замените слово!!!] на территории украины ( отрывной листок и прикрывается он законом о милиции ) и вроди VP_Son утверждает, что этот отрывной листок не входит в список документов, которые водитель должен возить с собой и предъявлять сдпс. Да и вообще подозрение в нарушении привил пребывания не есть повод для админ задержания. Как быть с этой коллизией? Он значит может попросить показать и типа живи спокойно, а ты ему типа я не обязан его показывать и\или возить с собой. Заодно втереть, что подозрение в нарушении не есть нарушение и это не повод для админ задержания. Типа если задерживаешь, то поморщь репу и попробуй изобразить что то путное в причинах задержания, а я оставлю там свои комментарии на этот счет. В итоге он, значит должен сдуться, побояться [удалено модератором] за незаконное задержание и отпустить. Так что ли?
DD писал(а):
Gefest писал(а):
Мог ли сдпс доставлять человека в отделение?
Может. Административное задержание может проводиться, в том числе, при нарушении правил пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины. Статья 262 КоАП Украины.
VP_Son писал(а):
НП писал(а):
Я, например, находясь за рулем заезжаю на газон.
Проходящий мимо сотрудник милиции, пусть это будет ИДПС, делает мне внушение и просит предъявить документы для проверки. Стандартная процедура. И тут оказывается что документы у меня отсутствуют/не в порядке
adybov писал(а):
Я говорю о том, что транспортировке в кутузку предшествует составление протокола об административном задержании. И только если бланка нет, можно доставить без него.
Не согласен я. ;)

Для начала процитирую ст. 260 КоАПП: "У випадках, прямо передбачених законами України, з метою припинення адміністративних правопорушень, коли вичерпано інші заходи впливу, встановлення особи, складення протоколу про адміністративне правопорушення у разі неможливості складення його на місці вчинення правопорушення, якщо складення протоколу є обов'язковим, забезпечення своєчасного і правильного розгляду справ та виконання постанов по справах про адміністративні правопорушення допускаються адміністративне затримання особи, особистий огляд, огляд речей і вилучення речей та документів."

Теперь разберём Вашу ситуацию.
Вводные.
1) Вы водитель, управляющий ТС.
2) Нарушили ПДД
3) Вас "поймал" ИДПС
Ситуация полностью описана в ЗУ "о дорожном движении" и ПДД. Документы, которые ОБЯЗАН предъявить водитель там описаны. И никакой "отрывной листок иммиграционной карты" среди них не значится. И ПРИ ЭТОМ никаких других документов Вы предъявлять ИДПС не обязаны.
Таким образом отпадает причина админ. задержания "встановлення особи"и, соответственно, доставки в РОВД.

И моя реакция на действия ИДПСа по админ.задержанию была бы очень проста - "Нет проблем, уважаемый ИДПС, составляйте протокол об админ.задержании, а "мотивами" задержания укажите отсутствие у Вас бланка, ручки или сломанной левой ноги. Я в нём распишусь и оставлю свои комментарии. Описывать свои действия после истечения трёх часов я не буду. Пусть это для Вас сюрпризом будет. (с) Вовчик" (ст.261 "Про адміністративне затримання складається протокол, в якому зазначаються: дата і місце його складення; посада, прізвище, ім'я та по батькові особи, яка склала протокол; відомості про особу затриманого; час і мотиви затримання")
И пусть Егор расскажет, что будет ИДПСу, доставившего "нарушителя" с таким "мотивом" от его непосредственного начальника. :D
VP_Son писал(а):
Дело в том, что для админзадержания основанием является нарушение правил пребывания в Украине, а не подозрение в их нарушении.
Эти правила установлены ЗУ "Про правовий статус іноземців та осіб без громадянства" и ПКМУ "Про Правила в'їзду іноземців та осіб без громадянства в Україну, їх виїзду з України і транзитного проїзду через її територію" №1074 от 25.12.1995г. Ни эти, ни один другой документ, насколько я знаю, не вменяет в обязанность гражданам иметь при себе и предъявлять "отрывной листок иммиграционной карты".
Вот поэтому-то милициянты и не составляют протокол о админзадержании. Чтобы всегда иметь возможность сказать: "А мы никого не задерживали, мы только пригласили и он сам пришёл".
Вот эту их "хитрость" и нужно присекать на корню.

Приблизительный ответ прессуемого я вижу таким:
"Никаких требований порядка пребывания иностранцев в Украине я не нарушал, админ.нарушений, требующих доставки меня в РОВД не совершал. Личность моя Вами установлена на основании ВУ и паспорта. Считаю Ваше требование "проехать" в РОВД незаконным. Если Вы настаиваете, то я подчинюсь, но требую немедленно составить протокол о моем админзадержании с указанием мотива оного, немедленно сообщить о моем задержании и месте пребывания родственникам и в консульство России. Такие Ваши действия буду считать превышением должностных полномочий и об этом преступлении немедленно сообщу по телефону доверия, с дальнейшим обжалованием их в установленном законом порядке. "


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2008, 6:56     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 27
VP_Son, а это что такое?
Цитата:
Описывать свои действия после истечения трёх часов я не буду. Пусть это для Вас сюрпризом будет. (с) Вовчик


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2008, 9:15     
 
Не в сети

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 407
Откуда: Киев
Gefest писал(а):
VP_Son, а это что такое?
Цитата:
Описывать свои действия после истечения трёх часов я не буду. Пусть это для Вас сюрпризом будет. (с) Вовчик

Во первых строках своего ответа я попросил бы Вас, многоуважаемый Gefest, несколько изменить свою манеру речи. Дело в том, что я испытываю определённые трудности и дискомфорт при понимании некоторых выражений, что Вы употребляете. Очевидно, они совсем недавно введены в русскую речь и мои знания русского языка не позволяют полностью понять смысл предложений в которых используются подобные новые термины, такие как: "втереть, поморщь репу, сдуться, [auto-censored - замените слово!!!]".
Приношу свои извинения за то, что Вы можете воспринять мои скромные пожелания за попытку нравоучения. Ни в коей мере у меня и в мыслях такого не было!!!
Токмо в целях улучшения нашего общего взаимопонимания. ;)

Относительно же не понятой Вами фразы, всё объясняется очень просто - в соответствии со ст. 263 КоАПП Украины срок админ. задержания не может превышать трёх часов. После истечения которых пострадавший гражданин может обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела и в суд о возмещении морального ущерба от незаконных действий правоохранителей.

С уважением, искренне Ваш,
Владимир Петрович.
:oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2008, 9:54     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
2 Gefest
Мат - это некрасиво.

2 VP_Son
Огромное спасибо за разъяснения! Как всегда - обстоятельно и грамотно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2008, 12:14     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 27
VP_Son, с одной стороны вы немного передергиваете. Ничего такого уж я не сказал, но с другой стороны я никак не могу проигнорировать вашу просьбу.
Антон, я понял.

Итак, что все-таки в итоге? Тема до конца так и не раскрыта. Остаются нестыковки.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2008, 12:59     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Gefest писал(а):
Ничего такого уж я не сказал

В очередной раз убеждаюсь, что русский русский язык отличается от украинского русского.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2008, 13:12     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Gefest писал(а):
Потому как и сама мова есть не что иное как искаверканный русский язык.

Вот почему мне противен празник единения с такими славянами.

Дмитрий.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2008, 16:52     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Gefest писал(а):
По поводу мовы, каждый имеет свое мнение. Ради бога, мне это наречие глубоко до фени.

Некузяво, Gefest, некузяво...



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2008, 19:36     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
2 Gefest
Давайте завязывать с политикой и оскорблениями национальностей.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru