Текущее время: 19 апр, 2024, 17:26






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 22 апр, 2008, 20:22     по Украине с российской времянкой
 
Не в сети

С нами с: 22.04.2008
Сообщения: 0
Здравствуйте! Забрали у меня права месяц назад, с тех пор уже два раза бывал в суде - слушание переносят. Вот сегодня второй раз перенесли на 13 мая, а мне на майские в Крым к родственникам надо.
Задача.
Дано:
водитель1 - он же владелец, он же я, с временным водительским удостоверением.
водитель2 - жена.
Ехать надо обязательно.
Вопрос: на какие деньги я попаду, если меня остановят за пределами России? И как быть в данной ситуации, может что-нибудь посоветуете, у меня есть еще неделя..


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 апр, 2008, 21:25     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.01.2008
Сообщения: 618
Откуда: УкраЇна
если водитель будет ваша супруга, проблем никаких не будет.



_________________
ни гвоздя, ни жезла, ни дурака на встречу!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 апр, 2008, 22:10     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
kostun писал(а):
Вопрос: на какие деньги я попаду, если меня остановят за пределами России?

Зависит от настроения ИДПС-а.

Вариант 1. Light.
ИДПС решает, что Вы управляете машиной без ВУ, при том что право управления у Вас есть ("времянка" тому подтверждение). В компетенции ИДПС-а тут же вынести постановление о привлечении Вас к ответственности в виде штрафа в размере от 8,5 до 17 гривен. Оплатить штраф можно только через банк, но задерживать Вас до уплаты штрафа ИДПС не может. Зато он может отстранить Вас от управления - если жены рядом не окажется.
Цитата:
Статья 126 КоАП Украины
Керування транспортними засобами водіями, які не мають при собі або не пред'явили чи не передали для перевірки посвідчення... тягне за собою накладення штрафу від 0,5 до одного
неоподатковуваного мінімуму доходів громадян.

Статья 222 КоАП Украины
Органи внутрішніх справ (міліція) розглядають справи про такі адміністративні правопорушення: ...за порушення... правил дорожнього руху... (статті 122-3, 124-1 - 128-1...)
Від імені органів внутрішніх справ (міліції) розглядати справи про адміністративні правопорушення і накладати адміністративні стягнення мають право:
3) за адміністративні правопорушення, передбачені... частиною третьою статті 126.. працівники Державної автомобільної інспекції, які мають спеціальні звання.

ЗАКОН УКРАЇНИ от 22.05.2003 № 889-IV "Про податок з доходів фізичних осіб"
Стаття 22.

22.5. Якщо норми інших законів містять посилання на неоподатковуваний мінімум, то для цілей їх застосування використовується сума у розмірі 17 гривень

ЗАКОН УКРАЇНИ Про міліцію
Стаття 11

Міліції для виконання покладених на неї обов'язків надається право:
затримувати, відстороняти від керування транспортними засобами осіб... які не мають документів на право керування або ористування транспортними засобами...


Вариант 2. Самый неприятный.
ИДПС решает что Вы в принципе не имеете права управления. Это - протокол с перспективой штрафа в размере от 34 до 68 гривен (постановление выносит кто-нибудь из командного состава). Причем протокол "на ту же сумму" могут составить и в отношении жены, посчитав случившееся передачей управления лицу, не имеющему на это право. Если жены рядом не окажется, то дело примет совсем плохой оборот: у ИДПС-а появится соблазн поставить авто на спецстоянку.

Цитата:
Статья 126 КоАП Украины
Керування транспортними засобами особами, які не мають права керування цими засобами, або передача керування транспортним засобом особі, яка не має права керування, -
тягне за собою накладення штрафу від двох до чотирьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Статья 222 КоАП Украины
Органи внутрішніх справ (міліція) розглядають справи про такі адміністративні правопорушення: ...за порушення... правил дорожнього руху... (статті 122-3, 124-1 - 128-1...)
Від імені органів внутрішніх справ (міліції) розглядати справи про адміністративні правопорушення і накладати адміністративні стягнення мають право:
2) за адміністративні правопорушення, передбачені... частинами першою і другою статті 126... начальник або заступник
начальника відділення (відділу, управління, Головного управління)
Державної автомобільної інспекції, начальник або заступник
начальника відділу (управління, Головного управління) дорожньої
міліції, командир або заступник командира окремого підрозділу
дорожньо-патрульної служби.

ЗАКОН УКРАЇНИ от 22.05.2003 № 889-IV "Про податок з доходів фізичних осіб"
Стаття 22.

22.5. Якщо норми інших законів містять посилання на неоподатковуваний мінімум, то для цілей їх застосування використовується сума у розмірі 17 гривень

[url=http://www.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z1243%2D06]Наказ МВС України 13.11.2006 № 1111
Інструкція з діяльності підрозділів дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС України[/url]

12.12.11. Водії, які не мають або позбавлені права керування транспортними засобами, підлягають відстороненню від керування ними.
Відсторонення водія від керування транспортним засобом здійснюється шляхом доставлення цього транспортного засобу на спеціальний майданчик або його передачі за згодою (на вимогу) власника (водія) особі, яка має посвідчення водія відповідної категорії і знаходиться на місці скоєння порушення.


Итак, спокойнее всего, если по Украине за рулём будет только жена. Иначе нервотрепка или похудение кошелька гарантированы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 июл, 2009, 15:35     
 
Не в сети

С нами с: 09.07.2009
Сообщения: 7
Мы недавно ездили в Крым с временным удостоверением, на границе никаких проблем, на Украине тоже неоднократно останавливали, и вопросов не было. При этом ещё водитель управлял по доверенности.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 июл, 2009, 15:38     
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
вам скорее повезло, гаишники неграмотные попадались.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 июл, 2009, 16:24     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
xw9 писал(а):
на границе никаких проблем

На границе ВУ не смотрят.

Alex_I писал(а):
вам скорее повезло, гаишники неграмотные попадались

плюс мильён

Я на прежних позициях: с времянкой ехать в / на Украину НЕЛЬЗЯ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 июл, 2009, 17:05     
 
Не в сети

С нами с: 09.07.2009
Сообщения: 7
adybov писал(а):
На границе ВУ не смотрят.

Как раз внимательно рассмотрели и долго обсуждали.
adybov писал(а):
Я на прежних позициях: с времянкой ехать в / на Украину НЕЛЬЗЯ.

Как-то не верится, что закон требует отменять поездку на полдороге, если по пути в Крым изъяли ВУ и выдали времянку. Потом знающий человек посмотрел на нашу времянку и объяснил, что на ней была сделана пометка из разряда "шибко грамотный". Может, поэтому даишники на Украине не придирались?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 июл, 2009, 23:42     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
xw9 писал(а):
Как раз внимательно рассмотрели и долго обсуждали

Езжу на Украину пять лет. На границе ВУ не смотрели ни разу. У большинства здесь присутствующих тоже :)

xw9 писал(а):
Как-то не верится, что закон требует отменять поездку на полдороге, если по пути в Крым изъяли ВУ и выдали времянку

Именно это он и требует. Правда, не закон, а Конвенция о дорожном движении. Ну и украинские ПДД конечно, которые требуют предъявлять ВУ, а не времянку.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 июл, 2009, 23:49     
 
Не в сети

С нами с: 09.07.2009
Сообщения: 7
Ещё дополню "картинку украинской реальности": потом мне ещё более знающие люди уточнили, как выглядит метка "шибко умный". Это буква "к", (видимо, означает "козёл"???). В нашем случае букв "к" было две.-))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru