Текущее время: 20 апр, 2024, 2:24






 Страница 26 из 42 [ Сообщений: 833 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 17 июл, 2012, 19:26     Re: Перевозка животных. Собираем вместе для полной инструкци
 
Не в сети

С нами с: 31.07.2009
Сообщения: 1107
Откуда: Москва
belg писал(а):
я телефоном своих кошек сфоткал,пошел в ближайшей фотолаборатории сделал и сам вклеил :)

Да, спасибо, я тоже сам все сфоткал и вклеил, а ветеринар мне еще и печать поверху шлепнула.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 июл, 2012, 10:16     Re: Перевозка животных. Собираем вместе для полной инструкци
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2012
Сообщения: 4
Откуда: Белгород
Всем доброго дня. Раньше возил своего скотча по зеленому, теперь из-за нового ТК придется становится в красный.
Но возникают три вопроса:
1. Нужно ли какие-то документы показывать российским таможенникам, или как раньше ехать себе спокойно показав багажник и салон и ответив на пару "умных" вопросов?
2. Куда вписывать собаку в декларации, просто поставить галочку там где вопрос про флору и фауну, или еще куда?
3. Зачем на выезде становиться на красный коридор, если таможня все равно досматривает, а согласно ст.375 ТК Укр. письменное декларирование обязательно только при ввозе?

Если у кого есть ссылки на руководящие документы которыми руководствуется ветслужба Украины, поделитесь плиз, терпеть не могу когда меня развести пытаются. А то смотрел по форумам чего только с людей не требуют...
Раньше были только ветеринарное свидетельство по форме Ф-1 и вет. паспорт со всеми прививками. Сейчас ничего больше не придумали?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 июл, 2012, 10:22     Re: Перевозка животных. Собираем вместе для полной инструкци
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Sat писал(а):
2. Куда вписывать собаку в декларации, просто поставить галочку там где вопрос про флору и фауну, или еще куда?

В старой - галку во флоре и фауне, затем дополнительные сведения в таблице (собака породы такой-то).
В новой галку в пункте 3.2 и дополнительные сведения в таблице.

Sat писал(а):
3. Зачем на выезде становиться на красный коридор, если таможня все равно досматривает, а согласно ст.375 ТК Укр. письменное декларирование обязательно только при ввозе?

Нда, надо уточнить в статье на сайте. Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 июл, 2012, 10:36     Re: Перевозка животных. Собираем вместе для полной инструкци
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2011
Сообщения: 204
Откуда: Луга
adybov писал(а):
Sat писал(а):
2. Куда вписывать собаку в декларации, просто поставить галочку там где вопрос про флору и фауну, или еще куда?

В старой - галку во флоре и фауне, затем дополнительные сведения в таблице (собака породы такой-то).
В новой галку в пункте 3.2 и дополнительные сведения в таблице.

Sat писал(а):
3. Зачем на выезде становиться на красный коридор, если таможня все равно досматривает, а согласно ст.375 ТК Укр. письменное декларирование обязательно только при ввозе?

Нда, надо уточнить в статье на сайте. Спасибо.

Пункт 3.2 в новой декларации-сведения о машине.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 июл, 2012, 10:47     Re: Перевозка животных. Собираем вместе для полной инструкци
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
т72 писал(а):
Пункт 3.2 в новой декларации-сведения о машине

3.3 тогда.
Не заглянув писал.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 июл, 2012, 21:10     Re: Перевозка животных. Собираем вместе для полной инструкци
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2012
Сообщения: 4
Откуда: Белгород
Спасибо за ответ.
А вот кто бы еще подсказал где бланк декларации надыбать, чтобы дома спокойно заполнить.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 июл, 2012, 21:11     Re: Перевозка животных. Собираем вместе для полной инструкци
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Sat писал(а):
А вот кто бы еще подсказал где бланк декларации надыбать, чтобы дома спокойно заполнить.

viewtopic.php?f=28&t=6296


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 июл, 2012, 18:15     Re: Перевозка животных. Собираем вместе для полной инструкци
 
Не в сети

С нами с: 29.04.2009
Сообщения: 200
Откуда: Санкт-Петербург
Народ, требуется подсказка!
Я понял, что нужно пересекать границу Украины по красному коридору если я еду из РФ на личном автомобиле с собакой и всеми документами и справками на нее.
Ввиду введения новой пассажирской таможенной декларации с 01 июня 2012г., нужно ли в пассажирской таможенной декларации вписывать данные о собаке в пункте 4 в таблице и какие? А в пункте 3.3 ставлю крестик "ТАК".
Других предметов и товаров подлежащих обязательному декларирование не будет.
ЗЫ: От жены поступила информация о необходимости внесения в декларацию данных о собаке.
Антон Дыбов: Вы в образце заполнения декларации в п.4. пишите:
По закону здесь указываются лишь:
- предметы, ограниченные к провозу;
- товары (не личные вещи!) стоимость которых превышает 500 евро (1000 евро при ввозе самолетом) или вес превышает 50 кг.

А барбоса как оценить? %)

Спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2012, 19:37     Re: Перевозка животных. Собираем вместе для полной инструкци
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.05.2009
Сообщения: 259
Изображения: 12
Откуда: Москва, Зеленоград
В декларации поставила крестик в пункте про предметы флоры и фауны, на обратной стороне написала породу собаки, масть, пол, оценила в 15000руб (хотя для меня мой пес бесценный!!!) а остальные пустые строки перечеркнула. Делала только 1 экземпляр декларации, который мне и отдали на руки с печатями... Ну вот примерно так....



_________________
:-)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 июл, 2012, 21:07     Re: Перевозка животных. Собираем вместе для полной инструкци
 
Не в сети

С нами с: 29.04.2009
Сообщения: 200
Откуда: Санкт-Петербург
Перелопатив таможенный кодекс, я понял, что нужно собаку декларировать, а как это делается не описано.
Выходит тупо ставиться крест в 3.3 на слове "ТАК", в 4 - в таблице слово "Собака" ОДНА шт. Нижние строки перечеркиваю большой буквой "Z".
Все остальное: порода, пол, возраст, прививки, пробы и анализы в других документах, согласно закону.
С другой стороны заполнение пункта 4 требует заполнить стоимость. Много не ясного остается???


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июл, 2012, 6:58     Re: Перевозка животных. Собираем вместе для полной инструкци
 
Не в сети

С нами с: 07.12.2010
Сообщения: 155
Откуда: Московский регион
Evklida писал(а):
В декларации поставила крестик в пункте про предметы флоры и фауны, на обратной стороне написала породу собаки, масть, пол, оценила в 15000руб (хотя для меня мой пес бесценный!!!) а остальные пустые строки перечеркнула. Делала только 1 экземпляр декларации, который мне и отдали на руки с печатями... Ну вот примерно так....


Татьяна, а можно по подробнее описать процедуру прохождения МАПП с пеской.
Меня интересует сами ли Вы были инициатором заполнения ТД или Вам об этом сказали таможенники, выбор прохождения коридора..
Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июл, 2012, 8:39     Re: Перевозка животных. Собираем вместе для полной инструкци
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.05.2009
Сообщения: 259
Изображения: 12
Откуда: Москва, Зеленоград
Ника писал(а):
Evklida писал(а):
В декларации поставила крестик в пункте про предметы флоры и фауны, на обратной стороне написала породу собаки, масть, пол, оценила в 15000руб (хотя для меня мой пес бесценный!!!) а остальные пустые строки перечеркнула. Делала только 1 экземпляр декларации, который мне и отдали на руки с печатями... Ну вот примерно так....

Татьяна, а можно по подробнее описать процедуру прохождения МАПП с пеской.
Меня интересует сами ли Вы были инициатором заполнения ТД или Вам об этом сказали таможенники, выбор прохождения коридора..
Спасибо.

Перед поездкой всегда читаю, что пишут умные люди здесь :) :) Поэтому декларацию заполнила заранее, чтоб там не возиться.
Приехала к украинской границе, сказала пограничнику в будке, что уменя собака, но он все равно дал талон в зеленый коридор :shock: и потом он сам впускал по 5 машин и показывал в какую очередь вставать. Там я была третьей. Когда подошел пограничник собирать документы, опять сказала что у меня собака, но декларация уже заполнена и документы на руках. Он взял у меня и собачьи документы вместе с деклараций и попросил пройти в комнату к таможенникам. Те хотели мне дать бланк декларации старого образца для заполнения, но взяли мой и с шутками-прибаутками (что им не свойственно :shock: ) занесли его куда-то к себе, поставили штампы и отправили меня с миром ждать документы на выезд с ПП. Ничего особо нового в этой процедуре я не заметила - ведь раньше мы точно так же заполняли декларацию на российской границе...
Может только на других ПП какая-то особая процедура прохождения, но я говорю именно по Теткино-Рыживка.



_________________
:-)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июл, 2012, 9:22     Re: Перевозка животных. Собираем вместе для полной инструкци
 
Не в сети

С нами с: 07.12.2010
Сообщения: 155
Откуда: Московский регион
Татьяна, спасибо. Я тоже пыталась как то за декларировать песку это и раньше требовалось ТК (старая редакция) + красный коридор. На что мне было сказано нам лучше знать куда направлять и надо ли заполнять ТД


Я приведу сообщения= отчеты от своих Пользователей. Стилистика и орфография сохранена. Может кому то пригодиться, (правда я разместила это в теме viewtopic.php?f=2&t=8195, ну думаю, что модераторы не будут сильно ругаться)
===
Вот и вернулись мы из путешествия. По границам, которые мы пересекали Россия - Белоруссия, Белоруссия - Украина, Украина - Преднестровье, Преднестровье - Молдавия. В Молдавии были три дня на выставках. Молдавия - Украина. Украина, отдыхали пять дней. Украина - Белоруссия, Белоруссия - Россия. Пишу, как было у нас:
Анализ на токсоплазмоз - никому был не нужен.
Ветврач - не нужны мы никому. Я сама в сторону Молдавии сбегала на Украинских таможнях к ветам, они линиво поставили печать, справку даже не смотрели, больше к ветам не ходила. Правда один попросил 50 русских рублей за печать, я сказала, досвидания.
Деклорация - на границе Белоруссия - Украина, украинцы попросили её заполнить, на остальных таможнях таможенники нам говорили, поедете назад, засуньте её им в ж... У нас были заранее заполнены деклорации нового образца, они не действительны, пока пользуются старыми, если не ошибаюсь, то до октября.
Справка на обратную дорогу - мы не брали, да она нам и не понадобилась, как писала выше никто и ничего не спрашивал, никому мы были не нужны.

При въезде на границу, мы сказали, что у нас собака и нам нужен красный коридор, а нам сказали, что не мудрите, езжайте на зелёный. Уже при прохождение таможни, таможенник попросил заполнить декларацию. мы ему показали заполненную нами новую, он сказал, что первый раз её видет и пока у них действуют старые до октября. Кроме собаки в неё ничего вносить не недо, если, конечно, не везёте мешок денег))), то тогда их указывать нужно. На всех остальных таможнях мы ехали на зелёный коридор. А вообще, как мы поняли, всё зависит от смены на какую нарвёшься или от количества машин в очереди.
====

Добрый день всем! Вот мы и в Украине! Ехали на автомобиле из Москвы через Ростов на тпп Весело-Вознесенку - Новоазовск, два человека и четыре собаки. Готовилась по всем правилам - паспорта, справки со всеми прививками и анализами. Дома распечатала и заполнила декларации. Дорога была хорошая и на таможню приехали в 20.00, было три машины. Российскую таможню прошли за пять минут без лишних вопросов и благословением на хороший отдых, собаками никто не заинтересовался. На украинской таможне при въезде объявили, что у нас собаки и нам нужно на красный коридор. Было впечатление, что они(не знаю как их назвать кто стоит у шлагбаума), даже обиделись. Сказали что нам это не нужно и дали талон на зеленый коридор, мы не стали упираться, решили ехать. Погранцов прошли быстро, а таможня заинтересовалась вещами, а не собаками. К ветеринару даже не ходили. В итоге таможню прошли за 15 мин. Мнение мое: законы меняются, а люди и их нравы остаются.
===


И всем здравствуйте!!!
Вот мы и вернулись из отпуска. Рассказать об украинской таможне есть что, посему - читайте!
Мы вооружились паспортом с прививкой от бешенства, справкой и тем самым разрешением, которое нам выдал ветнадзор Иркутска, разрешавшим вывезти нашу пёську в Феодосию.
В Валуйки (последний населённый пункт перед границей с Украиной) мы прибыли в начале 4го утра (холодрыга была редкостная, мы все сидели, замотавшись с головой в одеяла). Российская таможня попросила на собачку документы. Рослая тётечкая глянула на наличие прививки, прочитала справку и, увидав разрешение от ветнадзора, восхищённо вздохнула:
- Ничего себе вы подготовились! Молодцы! Счастливой дороги!
Мы порадовались и стали ждать украинских таможенников. Подсела таможня в Тополях (и катилась с нами до самого Купянска Узлового, а это примерно с пару часов).
Луня на толстого дядечку среагировала очень быстро и громко гавкнула из-под одеяла. На что таможенник тут же ответил:
- Ну ты испужала!
И тут - опля - появляется человек в голубой форме - некий Володимир Савченко - полицейский.
Наши паспорта его устроили, багаж тоже (хотя он в него и не заглянул), и тут он увидал Лулу... Будь он трижды...счастлив... сколько нервов он нам вымотал. Значит говорит г-н Савченко:
- Тааак, это у вас всё есть (а в справку и ветпаспорт он даже не заглянул)! А вот имеется у вашей собаки чип или клеймо?
Ну я, подкованная в этом вопросе с головы до ног, отвечаю, вежливо так, что в данную страну чип не обязателен, а для клейма у нас нет родословной, и что Украина ничего подобного не требует. Володимир начинает меня свято уверять, что я совсем не знаю правил провоза животных и что ему придётся меня высадить, я пойду где-нибудь шлёпну собачке клеймо или вошью чип, и тогда Володимир с чистой совестью пропустить меня к братьям-славянам.
Мой 9-летний Вова в ужасе: Лулушу не пускают в отпуск, её у нас заберут...
В беседу вклинивается моя мама и говорит:
- Вы, наверное, денег хотите? Скажите сколько и мы спокойно поедем дальше.
Володимир делает удивлённое лицо и начинает нас убеждать, что КАК ТАК, он при исполнении, а мы тут о взятке толкуем. а сам прозрачно намекает, что денег-то охота.
Я стою на своём и пытаюсь его убедить, что он сам плохо знаком с законами и никаких чипов и клейма не нужно!
Володимир уходит на несколько минут, потом возвращается и зовёт меня в служебное купе. На мою защиту встаёт проводник (Валерий Алексеевич, Вы самый ответственный и заботливый железнодорожник которого я когда-либо встречала). Валерий Алексеич говорит:
- Пассажирам нельзя вставать со своих мест, если она что-то нарушила, зовите сюда кого надо!
Но вот мы стоим в служебном купе и Володимир (ох уж мне это украинское правописание...) говорит:
- Ну вы же понимаете, что мы должны с вами расстаться полюбовно, чтобы и у вас и у меня остались приятные воспоминания... И бла-бла-бла...
- Всё, что нужно, у меня есть, - отвечаю, - чип и клеймо не нужно.
И тут, слава Богу, Володимир произносит такие слова:
- Тогда я буду вынужден дать вам декларацию для внесения в неё собаки и позову ветеринара...
ХА! Напугал! Я в ответ:
- Дак НЕСИТЕ!!! ЗОВИТЕ!!! У нас вся документация в порядке!!
Хех, Володимир пожелал нам (уж не знаю, от чистого ли сердца) всего доброго и ушёл...
Нас, конечно, потряхивало ещё до самого Симферополя. Но дело в том, что таможенник уже даааавно поставил нам печать на въезд, а полицейский всё требовал чип или клеймо.
Странная работа у них, в вагоне ехала мама с ребёнком, разведённая, и у неё не спросили разрешения от папы на выезд, ехал несовершеннолетний ребёнок в сопровождении знакомых, у которых не было разрешения на сопровождение... Это никого не волновало, а вот до нас решили доклепаться...
Обратно зато - благодать - мы вообще никому нужны не были
И самое интересное, феодосийская ветеринарка про чип и клеймо не спрашивала, велела оплатить за осмотр собаки: 22 гривны (хотя Лулу никто не осматривал, соскобов не брал), и за справку 14 гривен 85 копеек отдала. Интересно, что платила за справку в Сбербанке, это считается госбюджетом города, а за работу кассир ещё взяла 5 гривен :). Но на наши - 80 рублей за справку - это вообще даром. У нас в городе она стоит 190 рублей, в Красноярске просят 303 рубля. Наверное, потому что не через Сбербанк.
Вот такие дела :):) Но съездили мы отлично, Луня и на пляж с нами ходила, и на экскурсии ездила и вела себя очень хорошо. А фотоотчет будет чуть позже


Возможно это пригодиться.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июл, 2012, 10:40     Re: Перевозка животных. Собираем вместе для полной инструкци
 
Не в сети

С нами с: 24.07.2012
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Осенью планируем поехать в Одессу своим ходом с таксой. Вет.паспорт есть, клеймо тоже. Но прививки делали лет 5 назад, сейчас есть один нюанс. Зимой у нас он болел и было негативные последствия для печени. Сейчас проблематично ему делатЬ какие-либо прививки. Как в этой ситуаци нам быть и какие справки нужно будет с собой взять на КПП RU/UA


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июл, 2012, 13:00     Re: Перевозка животных. Собираем вместе для полной инструкци
 
Не в сети

С нами с: 07.12.2010
Сообщения: 155
Откуда: Московский регион
Собак, после пяти лет прививают только от бешенства. А процедура та же, что и у всех привили от бешенства, через месяц за ветеринарным свидетельством ф № 1
Врач заполняет те же графы, только в графе проведена иммунизация против: ставиться прочерк.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июл, 2012, 21:23     Re: Перевозка животных. Собираем вместе для полной инструкци
 
Не в сети

С нами с: 24.07.2012
Сообщения: 20
Откуда: Москва
А как-же прививать в такую жару собак? этож может губительно сказаться на них. Я не совсем понял получется что и в зеленым кориридор можно сунутся, только указать в декларацию что есть с собой животное или как-то по другому?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июл, 2012, 21:43     Re: Перевозка животных. Собираем вместе для полной инструкци
 
Не в сети

С нами с: 07.12.2010
Сообщения: 155
Откуда: Московский регион
Ну, у нас сейчас в Московии не жарко, а без прививки от бешенства и без ветеринарного свидетельства в Украину ехать я Вам не советчик, смотрите Вам виднее.
Я всегда привила собак летом, качество прививок хорошее
С коридорами... смотрите по обстоятельствам.
Сама 31 июля еду :shock:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2012, 6:50     Re: Перевозка животных. Собираем вместе для полной инструкци
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.05.2009
Сообщения: 259
Изображения: 12
Откуда: Москва, Зеленоград
AxeL_MSK писал(а):
.. Я не совсем понял получется что и в зеленым кориридор можно сунутся, только указать в декларацию что есть с собой животное или как-то по другому?

Я еще раз уточняю: в зеленый коридор я поехала именно потому, что мне конкретно пальцем показали куда вставть... Может это было и не совсем правильно, но в этот раз пролезло :wink:
Кстати, у меня тоже такса :) :)



_________________
:-)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июл, 2012, 13:07     Re: Перевозка животных. Собираем вместе для полной инструкци
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 322
Откуда: Москва-Донецк
Сколько раз заполнял декларацию (Нехотеевка-Гоптивка) на украинской стороне при проезде с собакой - её никогда никто не читал. ИМХО: для украинской стороны ваше заполнение декларации лишний способ заработать на ровном месте, а что вы там пишите - им до лампочки, их просто выкидывают (видел это сам). А российской стороне на выезеде (да и на обратном въезде) моя собака никогда интересна не было, только уилялись глядя на неё (шарпей) и справку никогда не просили, а ездил я туду-сюда раз 6.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июл, 2012, 9:51     Re: Перевозка животных. Собираем вместе для полной инструкци
 
Не в сети

С нами с: 25.07.2012
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Ездили месяц назад с нашим песой Москва-Киев на машине, границу пересекали в Троебортном. По опыту прошлых лет взяли ветеринарное свидетельство, российскую границу без проблем пересекли, на украинском шлагбауме пограничник сделал собаке "утипути" и отправил в зеленый коридор. Прошли погранконтроль, а когда подъехали к таможенному - началось. Таможенник, увидев собаку, стал изображать инфаркт, хватаясь поочередно то за сердце, то за голову. "Да как вы могли, да что же это такое, да что же теперь будет..." В общем, так мы узнали о том, что на Украине введен новый таможенный кодекс, и по нему наша псина приравнивается к золоту-брильянтам (в принципе, мы не против), подлежит декларированию и провозу через красный коридор.
- Ладно, - говорю я, - веди на красный коридор! Мы люди (и собаки) честные, скрывать нам нечего, хоть все машину потрошите.
- А вот и не могу, - радостно отвечает таможенник, - вы ведь уже прошли пограничный контроль! Но нарушение, которое вы совершили, является очень серьезным. И эту проблему все равно необходимо решать! - с пафосом произнес служивый, занял выжидательную позу, а в глазах сверкнули призывные искорки.
Я ему говорю, что, мол, "не корысти ради" - нас сюда, в "зеленый", со шлагбаума отправили! Про ТК мы и слыхом не слыхивали. А потом достал блокнот с ручкой, попросил представиться и продиктовать мне телефонный номер службы доверия украинской таможни. Таможенник как-то погрустнел, развернулся и молча ушел. Вернулся мигут через пять, протянул талончик на выезд и сказал: "Езжайте". Мы и поехали.
Зато на обратном пути пес помог сэкономить кучу времени. Когда пересекли шлагбаум, перед нами на контроль стояли полтора десятка машин. Все на зеленый коридор. На красный - никого. Мы, наученные опытом, естественно, туда. С таможней пес общался через окна: он выглядывал из своего, девушка-таможенница - из своего. "Это вы из-за собаки?" - спросила. "Ага", - ответили мы. Девушка махнула рукой - свободны. Машину не то, что никто не досматривал, - к ней даже не подошли.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 26 из 42 [ Сообщений: 833 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 42  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru