Текущее время: 28 апр, 2024, 1:29






 Страница 33 из 58 [ Сообщений: 1153 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 25 апр, 2012, 21:17     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 25.04.2012
Сообщения: 2
Откуда: Одинцово
судя по чёрному на белом навряд ли )))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 апр, 2012, 21:28     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2010
Сообщения: 1239
Изображения: 2
Откуда: Одесса
У меня в этот раз на границе даже никто доверку нотариальную не стал смотреть..
Я ее таможеннику в будку сую - говорю - вот, возьмите. А он: зачем мне? Я же вижу, что она у вас есть :crazy:



_________________
Москва - Одесса
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 апр, 2012, 8:44     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 06.04.2012
Сообщения: 22
Откуда: орел
Привет всем! Если я правильно поняла, могу сделать так: сама проезжаю таможню, сама оформляю на себя ввоз, по Украине муж рулит в моем присутствии- и ноу проблем? Если он будет за рулем без меня, это нарушение таможенных правил, а если со мной, то "украинцы даже не разговаривают" - это "развод"? Если так, то ситуация меня устраивает, обойдусь без нотариалки. Кстати, к сведению, не знаю сколько она стоит, когда-то было 500руб., если не влом, напишите сколько сейчас. Но если учитывать, что у нас в Орловской области достаточно много женщин получают минималку (т.е. не больше 4200руб на руки - месяц! за полный рабочий день), то делайте вывод! +времени часа 3. Всем спасибо за внимание и ответы!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 апр, 2012, 8:52     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Рыбка писал(а):
Если я правильно поняла, могу сделать так: сама проезжаю таможню,

Самой не обязательно. За рулём и муж может быть. А вот доки в окошко таможенникам Вы, как собственник, будете отдавать.

Рыбка писал(а):
по Украине муж рулит в моем присутствии- и ноу проблем?

Совсем ноу! :)

Рыбка писал(а):
Если он будет за рулем без меня, это нарушение таможенных правил

Точно.

Рыбка писал(а):
а если со мной, то "украинцы даже не разговаривают" - это "развод"?

Я о таких разводах не слышал. Сильно подозреваю, что Belgorodka какую-то другую ситуацию имела в виду, не Вашу.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 апр, 2012, 9:11     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Рыбка писал(а):
Кстати, к сведению, не знаю сколько она стоит, когда-то было 500руб.

За бланк, печать и закорючку - тариф 500 руб. Но к ним, как правило, прибавляется еще рублей 300 "за составление проекта". :evil:



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 апр, 2012, 10:14     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 26.04.2012
Сообщения: 2
Откуда: Белгород
Здравствуйте, моя жена (владелец авто) оформила на меня доверенность, с этого момента я уже несколько раз сменил прописку (все адреса в одном паспорте). Украинский таможенник (может пограничник) при оформлении документов сказал что доверенность потеряла силу из за смены прописки и надо делать новую, но все равно пропустил, даже просить его не пришлось.
Почитал законы, из них мне показалось что на территории РФ доверенность действительна (личность определяет имя, пол .... о прописке ничего не сказано), так же видел упоминания о какой то конвенции которую подписали страны СНГ и из которой следует, что документы действительные в одной стране, действуют и в другой.
Теперь собственно вопрос, собираюсь ехать в Крым с женой, надо ли менять доверенность, на таможне если что она сама может подать документ, но не будет ли проблем с ДАИ в Украине если я буду управлять авто и жена не будет находится в машине. Если это все законно то приведите пожалуйста закон, кодекс или что там есть, чтобы я его четко называл представителям ДАИ.
Просто так доверенность менять не хочу, потому что скоро жена сменит прописку и надо будет менять тех паспорт автомобиля и все начнется по новой.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 апр, 2012, 10:39     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
andrey046 писал(а):
при оформлении документов сказал что доверенность потеряла силу из за смены прописки и надо делать новую, но все равно пропустил, даже просить его не пришлось.

Раз пропустил, то его стенания изначально незаконны.

andrey046 писал(а):
надо ли менять доверенность

Зависит от Вашей готовности к препирательствам вплоть до требования письменного отказа во въезде. Готовы - оставьте как есть, не готовы - меняйте.

andrey046 писал(а):
но не будет ли проблем с ДАИ в Украине если я буду управлять авто и жена не будет находится в машине.

Это очень нехорошо и может закончиться задержанием машины до суда. Оформляйте временный ввоз на себя.

andrey046 писал(а):
Если это все законно то приведите пожалуйста закон, кодекс или что там есть, чтобы я его четко называл представителям ДАИ.

Закон на стороне "ДАИ".


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 апр, 2012, 10:53     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 26.04.2012
Сообщения: 2
Откуда: Белгород
andrey046 писал(а):
но не будет ли проблем с ДАИ в Украине если я буду управлять авто и жена не будет находится в машине.

Это очень нехорошо и может закончиться задержанием машины до суда. Оформляйте временный ввоз на себя.

Что то я не понял, получается если машину на въезде оформил один человек, то другие люди могут управлять этим автомобилем только при наличии лица оформившего ввоз? А для чего тогда вообще нужна генеральная доверенность?


И в целом, текущая ген доверенность, оформленная на старый адрес прописки действительна для ДАИ и Таможни или нет?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 апр, 2012, 11:01     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
andrey046 писал(а):
то другие люди могут управлять этим автомобилем только при наличии лица оформившего ввоз?

Точно так. Welcome to Ukraine.

andrey046 писал(а):
А для чего тогда вообще нужна генеральная доверенность?

Например, для оформления временного ввоза на того человека, который будет за рулём чаще других или если он вообще без собственника в / на Украину собрался.

andrey046 писал(а):
И в целом, текущая ген доверенность, оформленная на старый адрес прописки действительна для ДАИ и Таможни или нет?

Я написал, что действительна. Но таможенники могут пытаться разводить.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 апр, 2012, 12:25     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 30.04.2012
Сообщения: 6
Откуда: Надым
Доброго времени суток!
У меня такая ситуация: летом собираюсь с семьёй первый раз съездить в Украину на машине. Машина зарегистрирована на фирму сестры (брали в лизинг, уже выплатили), езжу по доверенности, не нотариальной, с печатью и подписью директора. Выше обсуждалось, что для пересечения границы достаточно такой доверенности, главное, что бы было написано "с правом выезда/вывоза за границу. В связи с этим вопрос: нужна ли всё таки нотариальная доверенность или достаточно обычной?
P.S. Сестра в прошлом году ездили в Абхазию, обошлись обычной доверенностью от организации. Понятно, что Абхазия это не Украина, просто пример привёл.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 апр, 2012, 13:27     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Shurchello
http://www.adybov.ru.postman.ru/auto/ruua-autodocs.htm
п. 3



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 апр, 2012, 13:50     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 30.04.2012
Сообщения: 6
Откуда: Надым
п. 3 читал. Потом прочитал следующее (а так же и то что послужило этому поводом):
"Что касается нотариальной доверенности на машину после отмены оной внутри Украины и отсутствия в законодательстве РФ требования о наличии такого документа, её необходимость под большим вопросом. Пишу запрос в таможенные ведомства двух стран".
Поэтому подумал, что может быть уже есть ответ на запросы Антона и ситуация изменилась.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 апр, 2012, 14:09     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
А зачем экспериментировать?
Shurchello писал(а):
Машина зарегистрирована на фирму сестры

Полагаю, что нарисовать путевой лист и командировочное удостоверение не составит никаких сложностей. :wink:



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 апр, 2012, 14:16     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 30.04.2012
Сообщения: 6
Откуда: Надым
Может не уместный вопрос, но не подскажите, что писать в путевой лист и командировочное удостоверение, если я еду туда на пару месяцев и собираюсь съездить и к родне и на море и куда-нибудь ещё (пока не придумал).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 апр, 2012, 14:28     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Без разницы. Укажите один из населенных пунктов, который точно собираетесь посетить (например, место жительства родни).
Там шлепните в КУ печати прибыл/убыл в любом магазине.
Кроме погранперехода, Вам путевой лист и КУ предъявлять нигде не придется.



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 апр, 2012, 14:32     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 30.04.2012
Сообщения: 6
Откуда: Надым
Спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 май, 2012, 14:17     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 05.05.2012
Сообщения: 2
Откуда: Белгород
Добрый день, подскажите в таком вопросе! Я гражданин Украины, автомобиль зарегистрирован в РФ на супругу, на меня ген. доверенность с правом выезда. В загран паспорте синяя печать о том, что ВРЕМЕННО стою на консульском учете в РФ (на срок действия РВП до 2014 г). Возможно кто сталкивался, какие могут быть трудности? Т.к. буду пересекать границу один.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 май, 2012, 14:29     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 05.05.2012
Сообщения: 2
Откуда: Белгород
Благодарю


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 май, 2012, 13:50     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 13.07.2010
Сообщения: 160
Откуда: Германия - Украина
Сорри, не могу найти тему про ввоз и управление иностранным автомобилем, принадлежащим юр. лицу, резидентом Украины согласно стамбульской конвенции.
Вот нашел интересные письма ГТСУ:
Письмо ГТСУ от 05.02.2010 г. 09/363-ЭП : http://www.customs.com.ua/php/document.php?ISN=51870
Цитата:
Гостаможслужба обратила внимание на то, что при осуществлении контроля за временным ввозом на таможенную территорию Украины транспортных средств гражданами необходимо помнить о приоритетности норм международных договоров.
Так, напомним, что порядок и условия временного ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины гражданами определены ст. 11 Закона Украины №2681-III от 13.09.2001 г. В частности, согласно части первой этой статьи временный ввоз транспортных средств по кодам 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 УКТ ВЭД на таможенную территорию Украины гражданами-резидентами разрешается на срок до одного года после уплаты ввозной пошлины и других налогов (сборов), предусмотренных законодательством при ввозе автомобилей.

Тем не менее, согласно п. 2 ст. 2 Конвенции о временном ввозе, принятой 26.06.90 г. в г. Стамбуле (далее — Стамбульская конвенция), режим временного ввоза предоставляется с общим условным освобождением от ввозной пошлины и налогов и без применения ввозных ограничений или запретов экономического характера.

Транспортные средства коммерческого использования должны быть зарегистрированы на территории, не являющейся территорией временного ввоза, на имя лица, которое зарегистрировано или постоянно проживает за пределами территории временного ввоза, и должны ввозиться и использоваться лицами, осуществляющими свою деятельность с такой территории.

Несмотря на это, транспортные средства коммерческого использования могут использоваться третьими лицами, у которых есть надлежащее разрешение пользователя права на временный ввоз и которые осуществляют свою деятельность в пользу последнего, даже если они зарегистрированы или постоянно проживают на территории временного ввоза.

Таким образом, исходя из данных положений Стамбульской конвенции, гражданин-резидент Украины может временно въезжать на территорию Украины на транспортном средстве, зарегистрированном постоянно в соответствующих регистрационных органах иностранных государств, без уплаты каких-либо налогов и сборов и без применения к нему ввозных ограничений или запретов экономического характера, при условии что указанное транспортное средство находится в собственности (распоряжении) физического (юридического) лица, проживающего (зарегистрированного) на территории другого государства, и используется в коммерческих целях (платная перевозка лиц или промышленная либо коммерческая платная или бесплатная перевозка грузов).

В связи с этим Гостаможслужба определила порядок проведения таможенных процедур при осуществлении таможенного контроля и пропуска такого транспортного средства, если оно перемещается порожним (без груза), но водитель предъявил к таможенному контролю все нижеследующие документы:

1) свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение;

2) документы на право собственности и пользования транспортным средством;

3) документы, подтверждающие правоотношения водителя с лицом (предприятием, учреждением, организацией) — владельцем транспортного средства (договор на трудоустройство, учредительный, учредительский договор и пр.);

4) путевой лист, выписанный лицом, в пользу которого гражданин-резидент осуществляет свою деятельность, и/или другой документ (командировочное удостоверение), свидетельствующий о командировке водителя на таможенную территорию Украины лицом, в пользу которого гражданин-резидент осуществляет свою деятельность.


Только прикол в том, что Письмо от 16.03.11 11/7-10.09/4428-ЕП:
http://www.customs.com.ua/php/document.php?ISN=52026
Цитата:
Наступним повiдомляємо, що Державна митна служба України вiдкликає листи Департаменту органiзацiї митного контролю вiд 05.02.2010 N 09/363-ЕП "Про тимчасове ввезення транспортних засобiв комерцiйного призначення" .


Как это понимать?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 33 из 58 [ Сообщений: 1153 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 58  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru