Текущее время: 28 апр, 2024, 11:21






 Страница 3 из 58 [ Сообщений: 1153 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 09 июл, 2008, 17:19     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.01.2008
Сообщения: 398
Откуда: Днепропетровск
DD писал(а):
...доверитель, передоверитель и пользователь.

админ - модер - юзер :D



_________________
"Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) афоризм
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 июл, 2008, 12:04     
 
Не в сети

С нами с: 08.06.2008
Сообщения: 11
Очень прошу: обязательно отпишитесь что да как, как только приедете. Кстати, еще вот о чем подумалось - ну, хорошо, беру с собой командировочное удостоверение, но говорят, что на ВЫЕЗДЕ с Украины вроде как проверяют отметку с печатью в командировочном удостоверении о том, что да, с такого-то по такое-то был в означенной организации. Хотя умом конечно же понимаю, что полная ерунда - я мог просто не найти никого из представителей юрлица (в отпуск все разом сорвались, обанкротилась внезапно контора, да мало ли что еще). Что вы думаете по этому поводу ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 июл, 2008, 12:39     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.01.2008
Сообщения: 398
Откуда: Днепропетровск
ИМХО, не мучайтесь, ни таможенников ни пограничников Ваше командировочное удостоверение аж ни капли не барабанит.
Хотеть они могут, но более того чем указано в нормативке попросить не могут, и КМК командировочное удостоверение в списке документов отсутствует :wink:



_________________
"Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) афоризм
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 июл, 2008, 14:25     
 
Не в сети

С нами с: 08.07.2008
Сообщения: 4
Т.е. в итоге такой плодотворной дискуссии: жена может смело ехать на Украину с 2 (на всякий случай) ген. доверенностями (обе на русском, без перевода) на руках?



_________________
КВА
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 июл, 2008, 16:07     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
да


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 июл, 2008, 10:21     
 
Не в сети

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 407
Откуда: Киев
Владимир Кокорев писал(а):
Т.е. в итоге такой плодотворной дискуссии: жена может смело ехать на Украину с 2 (на всякий случай) ген. доверенностями (обе на русском, без перевода) на руках?

На "практике" - может. Нотариус при оформлении доверенности по передоверию просто обязан указать и собственника и поверенного, который действует от его имени. Так что 2-х доверенностей действительно брать не нужно.
Единственный нюанс в том, что с 2004 года (вступлению в силу нового ГК), доверенности в Украине - это институт "представительства" и никакого права "управлять" автомобилем они на самом деле не дают. ;)
Но этого не понимают не то что рядовые ИДПС, но даже некоторые "автоадвокаты". :D

Справедливости ради следует сказать, что иногда, правда я слышал только об украинских водителях, уже до ИДПС доходит о природе доверенности и они начинают требовать временный регистрационный талон.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 июл, 2008, 10:25     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.01.2008
Сообщения: 398
Откуда: Днепропетровск
VP_Son писал(а):
уже до ИДПС доходит о природе доверенности

ИМХО, до них не доходит им на разводке "доводят" в плоскости "наказать":)



_________________
"Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) афоризм
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 июл, 2008, 11:04     
 
Не в сети

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 407
Откуда: Киев
DD писал(а):
1. Рукописных доверенностей в Украине не существует (доверенности на получени зарплаты, действующие в рамках конкретного предприятия, не в счёт). Т.е. если Вы собираетесь доверить какие-либо деяния, нужна нотариально заверенная доверенность.

Э-э-э. Не совсем так. ;)
Рукописные доверенности в Украине существуют. И не только для тех случаев, что Вы привели. Они годятся для ЛЮБЫХ сделок, которые не требуют нотариального удостоверения.
Другое дело, что "управление автомобилем" не является сделкой и доверенность для этого не нужна. ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 июл, 2008, 12:14     
 
Не в сети

С нами с: 08.07.2008
Сообщения: 10
Всем большое спасибо.



_________________
С уважением, Алексей.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 8:54     
 
Не в сети

С нами с: 08.07.2008
Сообщения: 10
Здравствуйте!
И еще один уточняющий вопрос. Моя генеральная доверенность выписана на внутренний паспорт, а границу собираюсь пересекать по заграничному. Какие в этом случае возможны варианты?
Спасибо.



_________________
С уважением, Алексей.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 11:53     
 
Не в сети

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 407
Откуда: Киев
Вариант отсутствия у Вас прав на владение и управление чужим автомобилем.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 14:36     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
77alex писал(а):
Здравствуйте!
И еще один уточняющий вопрос. Моя генеральная доверенность выписана на внутренний паспорт, а границу собираюсь пересекать по заграничному. Какие в этом случае возможны варианты?
Спасибо.


Паспортные данные в доверенности необязательны. Т.е. отсутствие или несоответствие паспортных данных не прекращает действие доверенности


Статья 188 ГК РФ Прекращение доверенности



1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 17:31     
 
Не в сети

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 407
Откуда: Киев
Max Sintra писал(а):
Паспортные данные в доверенности необязательны. Т.е. отсутствие или несоответствие паспортных данных не прекращает действие доверенности

Конечно не обязательны. Но желательны. И именно загранпаспорта для применения доверенности за рубежом.
Вопрос ведь не в прекращении действия доверенности, а в идентификации лица, на которое выдана доверенность, с лицом её предъявляющим.
Вопрос перекликается с этой темой: http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?t=444&start=20

По своему роду деятельности мне приходилось множество раз сталкиваться с подобной идентификацией. К примеру - при регистрации участников собрания акционеров. И множество раз приходилось слышать "так фамилия же совпадает!". Был случай, когда не пустил на собрание зам.министра юстиции, который решил, что совпадение фамилии в служебном удостоверении ему поможет. ;)

Я не утверждаю, что у автора такая проблема обязательно возникнет. Я предупреждаю, что такая проблема МОЖЕТ возникнуть. И к ней нужно быть готовым. Если невозможно переписать доверенность, то хотя бы взять с собой гражданский паспорт.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 20:04     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
VP_Son писал(а):
Max Sintra писал(а):
Я предупреждаю, что такая проблема МОЖЕТ возникнуть. И к ней нужно быть готовым. ... то хотя бы взять с собой гражданский паспорт.


+1 - проблема у нас может возникнуть и просто на пустом месте.

Автору я бы тоже посоветовал взять паспорт РФ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2008, 10:00     
 
Не в сети

С нами с: 15.07.2008
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Мне хотелось бы уточнить ситуацию про отсутствие доверенности. Интересует следующая ситуация.

Я, будучи владельцем авто, еду пассажиром в этом авто, а управляет им моя жена. С документами у жены и всё ок, а я, допустим, лишен прав в России пару часов назад на российских дорогах (и по этой причине посадил жену за руль). Меня интересует не перемещение по Украине (здесь всё ясно), а пересечение ГРАНИЦЫ.

Можем ли мы описанным выше образом (управляющий без доверенности, но владелец в машине) проходить обе границы (российскую, потом украинскую).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2008, 10:07     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Владелец совсем не обязан иметь ВУ. Просто у него должен быть паспорт для подтверждения права владения. А водитель в присутствии владельца обязан только иметь ВУ соотв. категории. Значит, если Вас лишили ВУ, а Вы владелец, то это никак не ограничивает использование Вами Вашей жены в качестве водителя. На границе то же самое -- Вы перемещаяете ТС как владелец, при этом самому быть водителем необязательно.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2008, 13:45     
 
Не в сети

С нами с: 08.07.2008
Сообщения: 10
Всем спасибо, за подробные советы.
То что мне придется брать 2 паспорта я понял. Только не очень понял каким образом буду пересекать границу, а именно в миграционную карту буду вносить данные паспорта РФ или загранпаспорта? Разъясните поподробнее.
Спасибо.



_________________
С уважением, Алексей.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2008, 22:58     паспортные данные доверенного лица в доверенности
 
Не в сети

С нами с: 15.07.2008
Сообщения: 2
Вроде проштудировал форум, но на свой вопрос не нашел ответа, так что не бейте :) .
На пограничном пункте Погар-Гремяч при выезде из России на Украину украинский погранец приковырялся к отсутствию у меня в доверенности на машину (выданной от жены) моих паспортных данных. Короче, предлагал повернуть назад или позолотить ручку. Присутствие в машине трёх детей, которых я вёз к бабушке, заставило меня дать погранцу взятку, после чего я беспрепятственно проехал по территории Украины тысячу километров, был проверен раз 5 гаишниками, и с проклятой доверенностью не возникло никаких проблем. Я специально позвонил по указанному в доверенности телефону нотариусу, выдавшему мне её, и она меня уверила, что в своей практике не сталкивалась с подобными случаями, и сказала, что вообще не обязательно указывать в доверенности паспортные данные того человека, кому доверитель доверяет машину. В доверенности была фраза "моему мужу", я показывал запись в паспорте, где штамп о браке... В общем, вопрос: есть всё-таки какая-то заковыка или это был самый что ни на есть "развод"? Мне просто через неделю увозить детей обратно, как бы не вышло ещё чего, кошелёк-то не резиновый :) ...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июл, 2008, 8:40     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Не верю, что если вы сошлетесь на мнение прочитанное на этом форуме заставит вашего визави прислушаться к этому мнению.
Надо искать и оперировать потом ссылкой на нормативно-правовой документ и особо желательно украинское происхождение такого документа.
Дату, номер и название --> тату :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июл, 2008, 9:07     
 
Не в сети

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 407
Откуда: Киев
Развод чистой воды.
"...
У тексті довіреності мають бути зазначені місце і дата її складання (підписання), прізвища, імена, по батькові (повне найменування юридичної особи), місце проживання (місцезнаходження юридичної особи) представника і особи, яку представляють, а в необхідних випадках і посаду, яку вони займають. У довіреностях на ім'я адвокатів зазначаються їх статус та членство в адвокатському об'єднанні (якщо адвокат є членом адвокатського об'єднання).
...
"
п. 146 РОЗДІЛУ 16 ПОСВІДЧЕННЯ ДОВІРЕНОСТЕЙ
Інструкції про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України (НАКАЗ Міністерства юстиції України від 03.03.2004 № 20/5 зі змінами і доповненнями.
Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 3 березня 2004 р. за № 283/8882)

Мне кажется, в подобных случаях должно помогать требование официального отказа с указанием конкретных пунктов нормативных актов Украины, которые Вы нарушили. И обещание подать иск на КОНКРЕТНОЕ должностное лицо, превысившее свои полномочия, в случае непропуска.

Дополнено.

Паспортные данные могут быть ПОЛЕЗНЫ, а иногда и НЕОБХОДИМЫ в случае проезда через границу по ЗАГРАНПАСПОРТУ из-за отсутствия в нём места проживания. Необходимость в том случае, если у Вас нет других документов подтверждающих Ваше место проживание (справка паспортного стола, договор купли/продажи квартиры... ;))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 58 [ Сообщений: 1153 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 58  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru