Текущее время: 28 апр, 2024, 10:40






 Страница 8 из 58 [ Сообщений: 1153 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 26 июн, 2009, 16:43     
 
Не в сети

С нами с: 26.06.2009
Сообщения: 2
Большое спасибо за оперативный ответ! (так и знала, что что-то важное в читаемом пропустила...:))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 июн, 2009, 20:54     Нюансы с доверенностью
 
Не в сети

С нами с: 29.06.2009
Сообщения: 3
Откуда: СПб
Внимательно прочитал материалы сайта и темы форума, но ответа на вопрос не нашел. Поедем с другом - собственником машины в Украину. То, что вместе с ним могу управлять машиной - это ясно. А вот смогу ли ездить там по рукописной доверенности один? Оба - граждане России. Всем заранее спасибо.


Последний раз редактировалось Koma 29 июн, 2009, 21:06, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 июн, 2009, 21:06     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Оформите здесь нотариально заверенную доверенность с нужным перечнем условий и сможете ездить один без проблем.
Если в чем неправ, знающие поправят.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 июн, 2009, 21:10     
 
Не в сети

С нами с: 29.06.2009
Сообщения: 3
Откуда: СПб
Просто границу перескать будем вместе и поэтому нотариальная вроде как не нужна.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 июн, 2009, 22:33     
 
Не в сети

С нами с: 29.06.2009
Сообщения: 3
Откуда: СПб
Там указано про ввоз машины, а я имею ввиду чисто перемещение по стране. Хотя уже начал осозновать что все равно нужна нотариальная)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 июн, 2009, 23:39     пересечение границы Россия - Украина по ген.доверенности
 
Не в сети

С нами с: 29.06.2009
Сообщения: 2
Здравствуйте!
Вопрос в следующем : Выписана нотариальная доверенность с пометкой "с правом выезда за пределы РФ" на мою девушку гражданина РФ ,не имеет в.у. . За рулем я,гражданин Украины с в.у , Не возникнет ли проблем с въездом-выездом на границе ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 июн, 2009, 9:26     
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2009
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Владимир Z писал(а):
рулем я,гражданин Украины с в.у

Поищите на форуме, было такое.
Вроде как не сможете, т.к. нельзя гражданам Украины управлять ввезенными автомобилями. Управлять сможете только до границы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 июн, 2009, 12:28     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
Проблем не возникнет.
Вывоз-ввоз авто оформляется на девушку. За рулем -вы
Управлять можно только в ее присутствии


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 июл, 2009, 13:13     
 
Не в сети

С нами с: 02.07.2009
Сообщения: 1
Подскажите, а если у меня "генералка", но нет слов вроде "выезд за территорию РФ", как быть? Продать-подарить могу, а выехать нет?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 июл, 2009, 13:16     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 2336
Изображения: 1
Откуда: Воронеж
Переделать доверенность, а то не выпустят.
Вообще в доверенности пишется"С правом выезда за границу"



_________________
Отпуск закончился, впечатления получены, будем ждать следующего лета.
А все таки в Крыму классно !!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 июл, 2009, 13:28     Доверенность
 
Не в сети

С нами с: 23.01.2009
Сообщения: 24
Откуда: Klin
Всем доброго времени суток.Хотелось бы узнать,если собственник автомобиля не я,но границу пересекаю я и собственник авто,то для передвижения по Украине без присутствия в авто владельца мне будет достаточно доверенности на управление авто(заверенную у нотариуса)?Доверенность на управление(заверенную) можно ли сделать на кредитный автомобиль? И вообще что она из себя представляет?
Заранее спасибо,извините,если есть похожая тема на форуме,найти не получилось((


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 июл, 2009, 14:13     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Если исходить из того, что поездка задумана как Россия - Украина - Россия, то:

Возьмите свои паспорта, зайдите к нотариусу и объясните ситуацию, она предложит варианты и владелец авто выберет тот, что ему подходит.
Коротко, в доверенности выданной вам должно быть прописано ваше право распоряжаться авто с правом выезда за границу, в этом случае даже на границе сможете оформить авто на себя.

ЗЫ Если бы мне столько раз по стольнику, сколько это здесь объяснялось, то хватило бы купить бензин для поездки в любую точку Украины и вернуться в Москву ;-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 июл, 2009, 14:31     
 
Не в сети

С нами с: 23.01.2009
Сообщения: 24
Откуда: Klin
Спаисбо за ответ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2009, 22:44     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.06.2008
Сообщения: 144
Изображения: 3
Откуда: г. Щелково, МО
Годовалая тема, однако актуальна. Ибо вот и меня пытались развести.
Уже два раза (года) с этой доверенностью пересекал границу и претензий не было, а в третий раз докопались (нет паспортных данных). Отболтался. Следующую доверенность буду делать с паспортными данными.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июл, 2009, 9:31     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
OKO писал(а):
Годовалая тема, однако актуальна. Ибо вот и меня пытались развести.
Уже два раза (года) с этой доверенностью пересекал границу и претензий не было, а в третий раз докопались (нет паспортных данных). Отболтался. Следующую доверенность буду делать с паспортными данными.


Было время, спецом посмотрел ГК РФ в редакции от 06.2009 г.
Да, в ГК нет нормы о том, что в нотариально заверенной Доверенности обязательны паспортные реквизиты Доверяемого.

Решил копнуть глубже.
Открыл Консультант+ и посмотрел
===
Утверждены
решением Правления
Федеральной нотариальной палаты
(Протокол N 03/03 от 7 - 8 июля 2003 г.)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ДОВЕРЕННОСТЕЙ

===

Вот вам пункт 6 целиком:
===
6. Форма и реквизиты доверенности

Доверенность должна быть совершена в письменной форме.
Доверенность должна содержать:
- место и дату ее совершения (число, месяц и год совершения доверенности указываются прописью);
- срок, на который выдана доверенность;
- имя представляемого - физического лица, гражданство, место жительства, документ, на основании которого установлена его личность, реквизиты данного документа;
- наименование представляемого - юридического лица, указываются его полное наименование, регистрационный номер, индивидуальный номер налогоплательщика, место нахождения юридического лица, реквизиты документов, подтверждающих аккредитацию (для иностранных компаний), имя руководителя или иного уполномоченного лица подписывать доверенность и основания полномочий и реквизиты документов об этом;
- сведения о представителе - физическом лице (место жительства, по возможности паспортные данные);
- сведения о представителе - юридическом лице (полное наименование, регистрационный номер, индивидуальный номер налогоплательщика, место нахождения, сведения об аккредитации, если представитель - иностранная компания).
===

Обратите внимание на выделенное мною. Слова "по возможности" в данном контексте означают, что паспортные данные Доверяемого могут отсутствовать, только в исключительных случаях, когда предоставить паспорт нет возможности.
ИМХО конечно :-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июл, 2009, 11:08     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.06.2008
Сообщения: 144
Изображения: 3
Откуда: г. Щелково, МО
За выдержку спасибо.
Полагаю, наши нотариусы используют некий шаблон при оформлении доверки, в котором почему-то решили не указывать паспортные данные доверяемого, а только место жительства. Хотя возможность была - паспорт предоставлялся.
Думаю, таки проще указывать в доверке паспортные данные (что и сделаю), чем заниматься просвещением украинских погранцов, да и, сдается мне, плевать им на ГК РФ и решения Правления Федеральной нотариальной палаты. У них свои "указивки".
Тоже, конечно, ИМХО :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июл, 2009, 15:28     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.06.2008
Сообщения: 144
Изображения: 3
Откуда: г. Щелково, МО
DD писал(а):
adybov писал(а):
И?

Пойдём простым логическим путём :)
Доверенность выдаётся на некоторое количество лет (возможно на бесконечное). Но если в доверенность внести паспортные данные -- номер паспорта, например, то держатель доверенности уже будет идентифицироваться не просто как "Иванов Иван Иванович", а "Иванов Иван Иванович, паспорт номер 123456". Правильно? А теперь меняем паспорт на новый, номер "654321". Формально теперь Иванов не может ею пользоваться, т.к. у него паспорт другого номера и нет никаких документов, подтверждающих, что на момент выдачи доверенности у него был тот, "правильный" паспорт.
Отсюда я делаю вывод: паспортные данные не могут служить идентификатором личности в доверенностях и потому они там не обязательны.


Кстати, как раз этот вопрос я и задал погранцу, на что он ответил, что при смене паспорта идешь к нотариусу и он в доверке добавляет запись с новыми паспортными данными.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июл, 2009, 15:46     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
В таких вещах оперировать надо исключительно документами.
Вот что говорится о сроках Доверенности в выше приведенном документе, всего три пункта:
===
8. Срок действия доверенности

8.1. При удостоверении доверенности нотариус разъясняет, что если в доверенности не будет указан срок ее действия (ст. 186 ГК РФ), она сохраняет силу только в течение одного года со дня ее совершения. Общий срок доверенности не может превышать трех лет.
8.2. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия основной доверенности. Однако в ней может быть указан меньший срок.
8.3. Нотариус также разъясняет представляемому, что удостоверенная им доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указания о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.
===

И при этом, Доверенность не содержащая даты её составления считается ничтожной.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 сен, 2009, 14:42     Доверенность и загранпаспорт
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.08.2008
Сообщения: 218
Откуда: Таруса Калужской области
В это году на Украинской стороне п/п Грайворон у таможенника возник вопрос.
В доверенности указан российский паспорт, а въезжаем по загран.
Претензий не было, т.к. собственник был рядом , ну а вообще как правильно?
Предъявлять российский паспорт или переделать доверенность на загран (а возможно ли это?)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 сен, 2009, 14:44     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
В доверенности вообще можно не указывать паспортные данные. Главное, чтобы было ф.и.о. доверителя и все реквизиты машины.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 8 из 58 [ Сообщений: 1153 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 58  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru