Текущее время: 29 апр, 2024, 0:51






 Страница 20 из 24 [ Сообщений: 474 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 01 апр, 2013, 9:25     Re: Про техосмотр в РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Союзник писал(а):
Вообще неплохо бы увидеть какую-нибудь нормативку по этому поводу (право или обязанность требования таможней или погранцами зелёной карты или местного полиса ОСАГО.

Это в договоре о зеленой карте, а не в законе об ОСАГО.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 апр, 2013, 9:38     Re: Про техосмотр в РФ
 
Не в сети

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 103
Откуда: Московская область
denis1009 писал(а):
Союзник писал(а):
Вообще неплохо бы увидеть какую-нибудь нормативку по этому поводу (право или обязанность требования таможней или погранцами зелёной карты или местного полиса ОСАГО.

Это в договоре о зеленой карте, а не в законе об ОСАГО.

Так, и что там за условие? Я сомневаюсь, что в договоре устанавливается требование для страхователя предъявлять полис погранцам и таможенникам.
Я так понимаю: обязан иметь, но не предъявлять, тем более таможне и погранцам. Для того, чтобы у водителя, перемещающего авто через государственную границу, возникла обязанность показывать на границе полис, у таможни или погранцов должно быть право требования данного полиса, закреплённое Федеральным законом. Или я ошибаюсь?
Я же перемещаю авто как товар, а не как транспортное средство в качестве объекта дорожного движения. Во втором случае контроль и надзор осуществляет ГАИ.
Нет, мне действительно не очень понятно. Ау! Спецы в области страхования, международного права, таможенного права - отзовитесь, внесите ясность!!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2013, 10:33     Re: Про техосмотр в РФ
 
Не в сети

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 103
Откуда: Московская область
SLAVIk писал(а):
Союзник
Выдержка из
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Статья 32. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по страхованию
Таможенные органы осуществляют контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности при въезде транспортных средств в Российскую Федерацию, а также за исполнением обязанности, установленной пунктом 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, при выезде транспортных средств из Российской Федерации в другие государства, в которых применяются международные системы страхования.

О! Всё, теперь понятно. Благодарю! Что-то до данной статью у меня глаза не дошли. :)
Значит на границе контролировать могут.
Остаётся лазейка в законе для тех, кто купил авто в виде отсрочки заключения договора ОСАГО в 10 дней с момента заключения ДКП.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2013, 12:28     Re: Про техосмотр в РФ
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2009
Сообщения: 139
Откуда: Москва
Союзник писал(а):
Остаётся лазейка в законе для тех, кто купил авто в виде отсрочки заключения договора ОСАГО в 10 дней с момента заключения ДКП.


Нет, не остаётся. На это время ОСАГО оформляется на 20 дней (без ТО), пока ТС едет к месту перерегистрации и/или прохождения ТО. После прохождения ТО ОСАГО оформляется на год, происходит переоформление ТС.
И не 10 дней, а пять. Закон об ОСАГо под новой редакцией на это указывает.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2013, 12:41     Re: Про техосмотр в РФ
 
Не в сети

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 103
Откуда: Московская область
MarGo писал(а):
Союзник писал(а):
Остаётся лазейка в законе для тех, кто купил авто в виде отсрочки заключения договора ОСАГО в 10 дней с момента заключения ДКП.


Нет, не остаётся. На это время ОСАГО оформляется на 20 дней (без ТО), пока ТС едет к месту перерегистрации и/или прохождения ТО. После прохождения ТО ОСАГО оформляется на год, происходит переоформление ТС.
И не 10 дней, а пять. Закон об ОСАГо под новой редакцией на это указывает.

По-моему эту тему уже выше обсудили. В редакции закона на сейчас, смотрите http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131183
п.2. ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через "десять дней" после возникновения права владения им.
Об оформлении ОСАГО для движения ТС к месту регистрации - в законе ни слова. Если можно, то дайте ссылку на норму, которая обязывает нового владельца оформить ОСАГО на 20 дней до постановки на учёт и прохождения ТО. Думаю, что не найдёте.
Так что думаю, что Ваш вывод немного не точен.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2013, 13:04     Re: Про техосмотр в РФ
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2009
Сообщения: 139
Откуда: Москва
Союзник
Вы забываете одну просту вещь: можно и не оформлять ОСАГО 10 дней, 20 и даже год. Только отсутствие ОСАГО говорит о том, что передвигаться на машине без ОСАГО нельзя.
Если Вы исключаете пункт по поводу "движение ТС к месту регистрации без ТО", то Вы исключили и федеральный закон автоматически.
ТС не имеет права эксплуатироваться без ОСАГО. Поэтому ОСАГО допустимо покупать на 20 дней, что бы доехать до ТО.
После получения диагностической карты уже далее "всё как у людей" :)

Как написал SLAVIk верно: "транзитная" страховка на 20 дней обязательна. Либо можно стоять до 10 дней без ОСАГО и никуда не ехать :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2013, 13:06     Re: Про техосмотр в РФ
 
Не в сети

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 103
Откуда: Московская область
SLAVIk писал(а):
Союзник писал(а):
Об оформлении ОСАГО для движения ТС к месту регистрации - в законе ни слова. Если можно, то дайте ссылку на норму, которая обязывает нового владельца оформить ОСАГО на 20 дней до постановки на учёт и прохождения ТО.

на 20 дней, это так называемая транзитная страховка
но 10 дней все равно это не отменяет :wink:

Так правильно. Транзитная страховка - это не обязаловка, а рекомендация страховщика. Поэтому её в законе нет. Здесь другой вопрос. Вдруг во время перегона попадёшь в ДТП, да ещё тебя признают виновным, тогда платить придётся из своего кармана. Поэтому придумали так называемую транзитную страховку, но она не является обязательной, зато снимает головную боль в случае ДТП и наступления гражданско-правовой ответственности. Но ведь мы обсуждали вопрос:"Как ехать без страховки на законных основаниях."

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
MarGo писал(а):
Союзник
Вы забываете одну просту вещь: можно и не оформлять ОСАГО 10 дней, 20 и даже год. Только отсутствие ОСАГО говорит о том, что передвигаться на машине без ОСАГО нельзя.
Если Вы исключаете пункт по поводу "движение ТС к месту регистрации без ТО", то Вы исключили и федеральный закон автоматически.
ТС не имеет права эксплуатироваться без ОСАГО. Поэтому ОСАГО допустимо покупать на 20 дней, что бы доехать до ТО.
После получения диагностической карты уже далее "всё как у людей" :)

Как написал SLAVIk верно: "транзитная" страховка на 20 дней обязательна. Либо можно стоять до 10 дней без ОСАГО и никуда не ехать :)

Позвольте с Вами опять не согласиться.
В Законе "Об ОСАГО" четко указано, в какие сроки необходимо застраховать и нет запрета на эксплуатацию авто без страховки в этот период. А на 20 дней транзитной страховки Вы мне ссылку на правовую норму так и не привели. Если приведёте - я с Вами полностью соглашусь, а так пока останусь при своём мнении.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2013, 13:21     Re: Про техосмотр в РФ
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2009
Сообщения: 139
Откуда: Москва
Откуда Вы взяли, что это рекомендация страховщика?
Смотрите Новый закон о техосмотре 2012 года. Закон об ОСАГО 2012 года. Связь технического осмотра и страхования.
Движение без ОСАГО запрещено. Транзит продаётся именно для того, что бы не было конфликта в этой части правил. Именно поэтому 20 дней ОСАГО продают БЕЗ ТО.
Любой ГАИшник потребует страховку, если ехать от границы и до Москвы. Вот наличие диагностической карты в этом случае он требовать не может, т.к. по закону о ТО машина двигается в сторону прохождения этого самого ТО имея в наличии 20 дневный ОСАГО.
Если машина стоит, хозяин обязан оформить ОСАГО в течение 10 дней. А ТО пройти обязан в течение 5, т.к. регистрировать в ГИБДД нужно в течение 5 дней от даты подписания ДКП! Почувствуйте разницу. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2013, 13:46     Re: Про техосмотр в РФ
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
MarGo писал(а):
хозяин обязан оформить ОСАГО в течение 10 дней. А ТО пройти обязан в течение 5, т.к. регистрировать в ГИБДД нужно в течение 5 дней от даты подписания ДКП! Почувствуйте разницу.


Никакой разницы нет, т.к. наше правительство заботится о своём народе :) и срок регистрации транспортных средств с ноября 2012 года 10 дней.
Не читайте советских газет и старых приказов МВД :)



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 апр, 2013, 13:54     Re: Про техосмотр в РФ
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2009
Сообщения: 139
Откуда: Москва
OK писал(а):
Никакой разницы нет, т.к. наше правительство заботится о своём народе и срок регистрации транспортных средств с ноября 2012 года 10 дней.
Не читайте советских газет и старых приказов МВД

Специально для Вас. НАГЛЯДНО.

Изображение

Только порядок не соблюдён. Сначала ТО (10 дней), потом ОСАГО (10 дней), а потом ОПА НА! 5 дней ГИБДД! Т.е. последнее - оно же и первое. пять дней на всё.
И движение без ОСАГО не разрешено. Купил - ОСАГО на 20 дней и далее в течение 5 дней будь любезен успеть ВСЁ. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2013, 13:58     Re: Про техосмотр в РФ
 
Не в сети

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 103
Откуда: Московская область
MarGo писал(а):
Откуда Вы взяли, что это рекомендация страховщика?
Смотрите Новый закон о техосмотре 2012 года. Закон об ОСАГО 2012 года. Связь технического осмотра и страхования.
Движение без ОСАГО запрещено. Транзит продаётся именно для того, что бы не было конфликта в этой части правил. Именно поэтому 20 дней ОСАГО продают БЕЗ ТО.
Любой ГАИшник потребует страховку, если ехать от границы и до Москвы. Вот наличие диагностической карты в этом случае он требовать не может, т.к. по закону о ТО машина двигается в сторону прохождения этого самого ТО имея в наличии 20 дневный ОСАГО.
Если машина стоит, хозяин обязан оформить ОСАГО в течение 10 дней. А ТО пройти обязан в течение 5, т.к. регистрировать в ГИБДД нужно в течение 5 дней от даты подписания ДКП! Почувствуйте разницу. :)

Ну я только что смотрел закон "Об ОСАГО", даже цитировал его. Ну нет там запрета на движение без ОСАГО. Я же Вас прошу не ссылку на закон, а ссылку на конкретную правовую норму закона, которая запрещает движение без страховки вообще.
По закону двигаться без ОСАГО можно в течении максимум 10 дней после приобретения права собственности или иного вещного права (хозяйственного ведения, оперативного управления).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2013, 14:07     Re: Про техосмотр в РФ
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2009
Сообщения: 139
Откуда: Москва
Союзник писал(а):
Ну нет там запрета на движение без ОСАГО. Я же Вас прошу не ссылку на закон, а ссылку на конкретную правовую норму закона, которая запрещает движение без страховки вообще.


Вы сейчас банальные вещи просите привести. Если ОСАГО не обязательна - всем ездить без неё! И касается это не только нового владельца, но и ВСЕХ! :lol:
Будет время, я найду этот параграф о том, что движение без ОСАГО запрещено. Если бы было обратное, то не было бы админ. ответственности от отсутствие ОСАГО.
В приведённом Вами пункте о 10 днях сказано чётко, что обязан зерегить. Да, не сказано "запрещено движение" или "разрешено движение". Это регламентируется другим.

Славик: ещё раз: можно БЫТЬ БЕЗ ОСАГО 10 дней после заключения ДКП, но это не значит, что на машине можно ПЕРЕДВИГАТЬСЯ! Если бы было сказано именно так - не было бы вопросов. :evil:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2013, 14:11     Re: Про техосмотр в РФ
 
Не в сети

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 103
Откуда: Московская область
MarGo писал(а):
Союзник писал(а):
Ну нет там запрета на движение без ОСАГО. Я же Вас прошу не ссылку на закон, а ссылку на конкретную правовую норму закона, которая запрещает движение без страховки вообще.


Вы сейчас банальные вещи просите привести. Если ОСАГО не обязательна - всем ездить без неё! И касается это не только нового владельца, но и ВСЕХ! :lol:
Будет время, я найду этот параграф о том, что движение без ОСАГО запрещено. Если бы было обратное, то не было бы админ. ответственности от отсутствие ОСАГО.
В приведённом Вами пункте о 10 днях сказано чётко, что обязан зерегить. Да, не сказано "запрещено движение" или "разрешено движение". Это регламентируется другим.

Давайте так. Вы мне не верите, то надеюсь поверите Верховному суду и его разъяснениям:
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 17 апреля 2012 г. N АКПИ12-205
Ссылка заявителя на противоречие пункта 2.1.1 Правил Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.
Вот так вот.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
SLAVIk писал(а):
MarGo писал(а):
Славик: ещё раз: можно БЫТЬ БЕЗ ОСАГО 10 дней после заключения ДКП, но это не значит, что на машине можно ПЕРЕДВИГАТЬСЯ! Если бы было сказано именно так - не было бы вопросов.

повторю ссылку на решение ВС
Изображение

ну нет запрета на эксплуатацию ТС

Полностью с Вами согласен!!! Причём уже вроде как тема обсуждена, но всё равно находятся люди, которые пытаются доказать свою правоту без ссылок на нормы действующего законодательства.
Уважаемая MarGo, мы ведь не спорим с Вами, мы стараемся просветить тех, кто сомневается.


Последний раз редактировалось Союзник 02 апр, 2013, 10:59, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2013, 14:15     Re: Про техосмотр в РФ
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
MarGo писал(а):
Специально для Вас. НАГЛЯДНО.


:) MarGo, отвечу теми же словами - специально для Вас и для всех заинтересованных, НАГЛЯДНО:
Цитата:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 ноября 2012 г. N 1156

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ

 Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 ноября 2012 г. N 1156

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. В постановлении Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 47, ст. 4531; Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 18, ст. 1985; 2001, N 11, ст. 1029; 2002, N 27, ст. 2693; 2003, N 20, ст. 1899; 2005, N 52, ст. 5733; 2011, N 42, ст. 5922; 2012, N 15, ст. 1780):
 а) в пункте 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных указанным постановлением, абзац четвертый исключить;
б) в Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностях должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных указанным постановлением:
  в пункте 1 слова "5 суток" заменить словами "10 суток";
в абзацах втором и четвертом пункта 7.7 приложения к указанным Основным положениям цифры "41.27-99" заменить цифрами "41.27-2001".
2. В абзаце первом пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 17, ст. 1999; 1998, N 32, ст. 3910; 2002, N 9, ст. 930; 2004, N 33, ст. 3495; 2012, N 43, ст. 5874) слова "5 суток" заменить словами "10 суток".




_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 апр, 2013, 22:19     Re: Про техосмотр в РФ
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2009
Сообщения: 139
Откуда: Москва
Союзник писал(а):
Уважаемый MarGo.......


Вообще-то я фефочка (девочка) :oops:

всем спасибо. Теперь я могу спокойно отправлять нового владельца моей машины от границы РФ до Москвы :) Дам ему в зубы Вашу ссылку :lol: :beer:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 апр, 2013, 10:58     Re: Про техосмотр в РФ
 
Не в сети

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 103
Откуда: Московская область
MarGo писал(а):
Союзник писал(а):
Уважаемый MarGo.......


Вообще-то я фефочка (девочка) :oops:

всем спасибо. Теперь я могу спокойно отправлять нового владельца моей машины от границы РФ до Москвы :) Дам ему в зубы Вашу ссылку :lol: :beer:

Ой! :oops: Исправил свой косячок. Прошу прощения.
Наша ссылка - это "запасный парашют". Не стоит злоупотреблять законодательством, но уметь пользоваться в наше время им надо, особенно когда пытаются сделать "дурачком".
Удачи всем нам.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 20 из 24 [ Сообщений: 474 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru