Текущее время: 18 май, 2024, 22:02






 Страница 5 из 9 [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 14 июл, 2011, 12:05     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23839
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Водитель тоже не обязан ничего "трогать руками" в таких случаях - засада?



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 июл, 2011, 12:11     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
ну да.
для ГАИ тупиковая ситуация :)

Как не показывать ГАИшнику свои агрегаты


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2011, 13:52     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Уф, больше не мог стоять в стороне :)
Цитата:
Прощание с ТО и доверенностями по-украински
На сайте Верховной Рады Украины появился долгожданный Закон от 05.07.2011 N 3565-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины для устранения чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок". (вступает в силу в середине августа 2011 года). Уже одно его название вселяет надежду на то, что жизнь водителей стане проще. Так ли это будет на самом деле? Заглянем в документ.

Продолжение на сайте


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 июл, 2011, 15:24     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Цитата:
законодатель разрешил водителю с середины августа 2011 года только ПРЕДЪЯВЛЯТЬ украинскому милиционеру водительское удостоверение, свидетельство о регистрации машины и полис страхования ответственности, а не ПЕРЕДАВАТЬ эти документы. Вместе с этим из КоАП Украины изъята ответственность за непередачу бумаг, осталось только непредъявление. То есть в фразе, вынесенной в подзаголовок, Верховная Рада Украины поставила запятую после слова "предъявлять".

а в ПДД "передать" не убрали и не исключено, что в случае не передачи документов идпс будет угрожать оформить водителя по ст.185 - неповиновение.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2011, 15:33     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Alex_I писал(а):
а в ПДД "передать" не убрали и не исключено, что в случае не передачи документов идпс будет угрожать оформить водителя по ст.185 - неповиновение.

Отвечу цитатой из статьи. Не дочитал? ;)

www.adybov.ru писал(а):
И последнее. Законодатель обязал Кабмин Украины привести свои нормативные акты (включая ПДД) в соответствие с поправками. Если вдруг до августа Кабмин не управится и требование о передаче документов останется в ПДД, знайте, что выполнять его вы будете не обязаны, так как оно станет прямо противоречить закону. А закон, после Конституции Украины, имеет высшую юридическую силу.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 июл, 2011, 20:10     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
видел-читал, но на 99% уверен что поправить ПДД забудут.
ну вобщем в августе увидим.
кстати Закон вступает в силу 13.08.2011

и вдогонку статья ДК:
Водитель не обязан проходить техосмотр на дороге

Июль 14, 2011 - 18:00
У сотрудников ГАИ на сегодня нет законного механизма заставить принудительно проходить технический осмотр автомобиля. Об этом рассказал «Комментариям» юрист Ростислав Шапошников.


Даже в том случае, когда передвижная диагностическая станция, которые закупит МВД, будет находиться на дороге, нет механизма, по которому, водителя могу принудительно заставить пройти техосмотр.

«Допустим, вас остановил сотрудник ГАИ у правого края проезжей части, никто не имеет права заставить вас выйти из машины, тем более двигаться куда-то. Сейчас нет механизма, чтобы сделать это. В основном буду «разводить» людей, которые не могут постоять за себя, брать на испуг», - говорит Шапошников.

Юрист отмечает, что техосмотр не будет проходить на дороге, его нельзя будет провести по закону для этого должна быть сертифицированная техническая станция. Вместе с тем, никто не имеет права доставлять автомобиль с дороги, это ограничение конституционного права на свободу передвижения.

Напомним, чтобы обеспечить технический контроль автотранспорта в каждой области Украины, МВД провело тендер на покупку 27 мобильных станций диагностики на сумму 13 млн. 540 тыс. грн.

Комментарий Дорожного контроля:

В последние дни в "ДК" часто обращаются представители разных СМИ с просьбой прокомментировать желание ГАИ проводить техосмотр на дороге.

"Дорожный контроль" в очередной раз заявляет - любая попытка проведения ТО на дороге - незаконна, как и незаконны были все предыдущие "спецоперации Форсаж" и прочая ерунда, что подтвердилось судебными решениями.

Если МВД и ГАИ хотят проводить ТО на месте остановки - они получат большой скандал в СМИ, в том числе на центральных телеканалах Украины. И усиливать такой скандал "Дорожный контроль" будет всячески помогать давая самые острые комментарии на этот счет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2011, 21:18     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
Антон, спасибо за труд. Отличная статья. Собрано все в аккуратную кучку со ссылками на НПА.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2011, 0:05     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Alex_I, ты не можешь не видеть, что это истерика, а не обоснование :)
Ни одного нормативного акта, сплошные декларации. Не мой стиль.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 июл, 2011, 0:40     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.06.2009
Сообщения: 839
Откуда: Харьков
"Юрист" Ростислав Шапошников забыл о Законе "О милиции" Украины.

"Стаття 10. Основні обов'язки міліції
12) забезпечувати в межах своєї компетенції ... запобігати
забрудненню повітря, водойм транспортними засобами та
сільськогосподарською технікою"


Вот и официальная возможность проверить СО. Хотя пока ГАИ собирается проверять только коммерческие автомобили


Последний раз редактировалось vvk54 15 июл, 2011, 8:50, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2011, 8:34     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
а обязанности у водителя нет предоставлять авто для проверки.
полистайте реестр судебных решений, море отменённых постановлений связанных с проверкой тонировки, СО и пр.
на данный момент проверка техсостояния авто на дороге не предусмотрена ни одним законодательным актом (Приказы МВД не в счет).

не исключаю, будут случаи составления протоколов и вынесения постановлений, связанные с техсостоянием авто, но их на раз можно опротестовать через суд, положительных решений целый реестр.
хотя конечно найдутся лохи которые заплатят по ним штрафы, а еще сколько людей разведут прямо на дороге.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2011, 8:49     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
Alex_I
согласен.
Если пойдет по такому пути - под копирку повторится история с ВИЗИР-астами.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2011, 9:04     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.06.2009
Сообщения: 839
Откуда: Харьков
Alex_I писал(а):
а обязанности у водителя нет предоставлять авто для проверки.


По ПДД действительно нет. Но для гаишников и сейчас есть лазейка : Закон Украины "О дорожном движении"

Стаття 52-1. Повноваження Державтоінспекції Міністерства внутрішніх справ України у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху
Державтоінспекція Міністерства внутрішніх справ України також здійснює контроль за правомірністю експлуатації транспортних засобів на вулично-дорожній мережі


А по-поводу судебных решений - мы же в правовом государстве, дадут судам команду и будут нужные решения (как с нарушением требований знака 3.29)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 июл, 2011, 11:09     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
vvk54 писал(а):
А по-поводу судебных решений - мы же в правовом государстве, дадут судам команду и будут нужные решения (как с нарушением требований знака 3.29)

в реестре судебных решений тысячи отмен таких постановлений.

касаемо ТО на дорогах, интервью Министра МВД Могилева, ставящее точки над i.

Могилев объяснил, кому ГАИ устроит техосмотр

В передвижных станциях диагностики технического состояния автомобилей будут проверять только машины, задействованные в перевозке пассажиров и грузов. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев.

Частный легковой транспорт гаишники тестировать не будут, сообщает MIGnews

"Подлежать техосмотру будет только транспорт, который перевозит людей - такси, автобусы, ну и грузовики, которые перевозят грузы. Вот этот транспорт подлежать будет техосмотру. Это оборудование - оно сертифицировано. Если будем выявлять такой факт - автобус отстраняется, человеку предлагается: едете на СТО, которое проводит ТО, предьявите документ, что вы прошли этот техосмотр нормально", - заявил Анатолий Могилев.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 июл, 2011, 11:33     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Не в сети

С нами с: 13.07.2010
Сообщения: 160
Откуда: Германия - Украина
Спасибо. Прочитал статью.
Мне кажется - надо бы еще добавить об изменениях для юридических лиц - о том, что отменили эти пресловутые путевые листы. А то были вечно проблемы с врачем и т.д.
Кстати, а на счет пересечения границы на чужом автомобиле -
Цитата:
Украинская Гостаможслужба и российская ФТС на это не пойдут. Хотя, честно признаться, никаких зацепок в законодательстве для этого требования у них не осталось.

Украинская таможня от этого никуда не денется - не забывайте - с другой стороны географии в Украину въезжают европейцы на чужих автомобилях, которые вообще никогда не слышали о каких-то нотариальных доверенностях. А россияне-то тоже иностранцы - значит правила должны применяться одни и те-же. В самом крайнем случае придется ждать до Евро 2012.
Мне кажется, что тогда достаточно достаточно будет доверенности, что я приводил. Только с русским вариантом еще. viewtopic.php?p=132547#p132547


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 июл, 2011, 14:51     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Не в сети

С нами с: 13.07.2010
Сообщения: 160
Откуда: Германия - Украина
Кабмин сегодня займется внедрением в жизнь отмены техосмотра
Кабинет министров Украины намерен сегодня утвердить план реализации закона об отмене обязательного техосмотра. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства.
http://autonews.autoua.net/novosti/kabmin-segodnya-zajmetsya-vnedreniem-v-zhizn-otmen.html
Интересно будет посмотреть на результаты. Если они умудрятся перелопатить и привести в соответствие все нестыковки в различных инструкциях и приказах, то будет им респект. А нас, наверное, ждет и новый 111 приказ и ПДД.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 авг, 2011, 10:29     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2011
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте !
Только вернулся из поездки. Езжу постоянно.
Хочу сказать по поводу нотариально заверенных доверенностей. На таможне.
Спрашивать и рассматривать стали гораздо строже.
Так что пока будьте внимательнее.

И если можно - вопрос.
Обстоятельства сложились так, что супруга (она владелец машины, гражданка РФ, машина зарегистрирована в РФ) вынуждена была срочно уехать к себе домой, я приехал позже.

Нотариальная доверенность на данный момент просрочена (я въехал в Украину буквально на последней декаде срока действия, пропустили со страшным скрипом).
Супруга вынуждена остаться до сентября.

Мы выписали новую доверенность у украинского нотариуса (на украинском языке).
Там указано и право перегона через границу, и представлять интересы в ДАИ и пр.

Однако на таможне (при выезде из Украины) инспектор заявил, что эта доверенность недействительна, выпустил меня только по предъявлении просроченной российской и заявил, что въехать после в Украину по этой доверенности я не смогу.
Я спорить не стал.

Вопрос - прав он или не прав?
Два юриста (и украинский, и наш) в один голос заявили, что подобная доверенность является гражданским договором, никто не имеет право ограничивать моё право заключать подобный договор с другим гражданином РФ по принципу территориальности и, если законодательство страны не запрещает, нотариально его заверить.
Тем более, что язык документа государственный, составлен по требованиям государства пребывания.

Понятно, что на территории РФ подобную доверенность могут признать, если она составлена по международной форме или потребовать нотариальный перевод.
Но почему она недействительна в Украине и для украинских госслужащих я не понимаю.
Или это обычное своеволие?

Прошу помочь, в семье горе и мне крайне необходимо быть после 15-го августа в Украине на автомобиле.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 авг, 2011, 11:18     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Ник. писал(а):
Вопрос - прав он или не прав?

Как по мне, то не прав.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 авг, 2011, 19:25     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2011
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Я дополнительно проконсультируюсь, конечно.
Но как я понимаю в случае отказа во временном ввозе ТС необходимо требовать от них причину отказа в письменном виде.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 авг, 2011, 19:35     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Украинский нотариус не имеет права выписывать доверенность на иностранный автомобиль. По крайней мере, мне в этом отказали в свое время.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 авг, 2011, 21:48     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2011
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Ocean писал(а):
Украинский нотариус не имеет права выписывать доверенность на иностранный автомобиль. По крайней мере, мне в этом отказали в свое время.

Нотариус доверенность и не выписывает. Вы путаете понятия.
Выписывает доверенность доверитель. Выписывает поверенному.

Доверенность это такая форма гражданских взаимоотношений (представительство).
Нотариус лишь составляет текст доверенности в т.н. "нотариальной форме" и заверяет своей подписью и печатью факт того, что данная сделка (в нашем случае доверение совершения с автомобилем поверенным лицом определенного вида действий, не противоречащих законодательству) имела место быть именно между данными гражданами и совершена законно.
Цитата:
НОТА'РИУС, а, м. [латин. notarius — писец, секретарь].
Лицо, законно уполномоченное свидетельствовать, оформлять юридические акты.


Нотариус в Украине не может заверить доверенность на вывоз, если ввез автомобиль один гражданин, а вывозит другой.
Не может заверить доверенность на право продажи (сдачи в аренду, любой иной формы отчуждения).
По одной простой причине - это противоречит законодательству Украины.

Заверенная иностранным нотариусом доверенность не будет признана действительной в стране проживания гражданина, если не соблюдена т.н. "апастельная форма".

В данном случае мы имеем требование именно государства "Украина" на то, чтобы граждане РФ имели нотариально заверенную доверенность на право управления, либо другой документ (от юр. лица, если авто прнинадлежит ему), подтверждающий право пользования данного автомобиля.

Я пока не знаю нормы, которая запрещала бы украинскому нотариусу удостоверять пожелание одного гражданина РФ доверить право управления своим автомобилем другому.
Мне во всяком случае нотариус не отказал(а).
И прекрасно знала, что я с этой доверенностью попрусь на таможню, где могут возникнуть куча вопросов, если обнаружиться факт нарушения законодательства нотариусом.
Не стоит забывать, что нотариус в данном случае рискует пожизненным лишением лицензии, теряет хороший и непыльный заработок.
Поэтому в случае сомнений нотариусу проще и разумнее отказать, чем рисковать доходным делом ради несчастных 150-ти гривен.

Кстати, некоторые страховые компании в Украине отказываются выписывать россиянам "зеленую карту" в случае просрочки.
Только "цивилку".
А другие выписывают.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 5 из 9 [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru