Текущее время: 10 май, 2024, 10:52






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 27 июл, 2010, 14:09     Вождение автомобиля водителем со стажем <2 лет
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2010
Сообщения: 11
Откуда: Киев
Собираюсь в Россию.
Интересует один момент, связанный с ПДД двух стран.
По закону Украины я обязан ездить с наклейкой 70 на заднем стекле машины. Ну, и естественно не превышать эту скорость, о чем четко написано в ПДД в разделе про скоростные ограничения.
В российских ПДД такой пункт отсутствует, но есть пункт о соблюдении ограничения, введенного как раз этими наклейками. Сформулировано так:
Цитата:
10.5. Водителю запрещается:
превышать скорость, указанную на опознавательном знаке "Ограничение скорости", установленном на транспортном средстве;


Я так понимаю, что если я этот знак оставлю при пересечении российской границы, то придется ему следовать, несмотря на то, что он прилеплен согласно требований украинского законодательства. Или сдирать после границы и лепить заново на обратном пути при пересечении украинской границы.

Правильно ли я понимаю?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июл, 2010, 14:11     Re: Вождение автомобиля водителем со стажем <2 лет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Xenotron, Вы далеко не первый с этим вопросом ;)
Немного упражнений с поиском и всё получится ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июл, 2010, 15:29     Re: Вождение автомобиля водителем со стажем <2 лет
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2010
Сообщения: 11
Откуда: Киев
Не знаю.
Просмотрел ЧАВО, поюзал Поиск.
Нет такого. Есть вопросы по вождению в Украине, а я спрашиваю про Россию...
В российской части сайта единственное упоминание проблем со стажем менее 2 лет - при получении МВУ, которое к моему вопросу не имеет никакого отношения.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июл, 2010, 15:32     Re: Вождение автомобиля водителем со стажем <2 лет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Xenotron, если знак не обязательно лепить для проезда по Украине, то как может встать вопрос с Россией? ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июл, 2010, 15:38     Re: Вождение автомобиля водителем со стажем <2 лет
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2010
Сообщения: 11
Откуда: Киев
Я гражданин Украины. Соответственно я обязан ездить с этой наклейкой.
Вопрос собственно как-то так можно сформулировать: имеет ли смысл пытаться объяснить инспектору ГИБДД, что наклейка прилеплена исходя из требований украинского законодательства, а на территории России я подчиняюсь местным ПДД, по которым ограничение скорости выше? Или содрать ее при въезде в Россию и приклеить другую на обратном пути, чтобы не заморачиваться и не тратить нервы?

Интересен опыт участников форума :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июл, 2010, 15:43     Re: Вождение автомобиля водителем со стажем <2 лет
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Xenotron писал(а):
Я гражданин Украины. Соответственно я обязан ездить с этой наклейкой.

вы же по России собираетесь ездить. если совесть Вас обязывает, то на здоровье. по нашим законам, жёлтый квадрат на стекло и в путь. ограничений нет.

10.5.

Водителю запрещается:

* превышать максимальную скорость, определенную технической характеристикой транспортного средства;
* превышать скорость, указанную на опознавательном знаке "Ограничение скорости" *, установленном на транспортном средстве;
* создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;
* резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

но наклейка эта не обязательно, обязателен квадрат.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июл, 2010, 15:58     Re: Вождение автомобиля водителем со стажем <2 лет
 
Не в сети

С нами с: 29.12.2008
Сообщения: 714
Изображения: 0
Откуда: Санкт-Петербург - Феодосия
Не парьтесь, Вы делаете из мухи слона. Со скоростью 100 км\ч за городом никому Вы не будете интересны.



_________________
- Скажи, а можно я у тебя в программе больше не буду слышать двух слов: «мудак» и «херня»?
- Нельзя. Слушай, если в эфир звонит полный мудак и несёт такую херню…
(c) Квартет И "День Радио"
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июл, 2010, 16:27     Re: Вождение автомобиля водителем со стажем <2 лет
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2010
Сообщения: 11
Откуда: Киев
Mityai писал(а):
но наклейка эта не обязательно, обязателен квадрат.

Хм...А можно по-подробнее?
Всегда считал, что "ограничение скорости" - это круг.
И где можно почитать про обязательность, не обязательность.
В наших ПДД это регламентируется отдельным пунктом, в российских не нашел.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июл, 2010, 16:33     Re: Вождение автомобиля водителем со стажем <2 лет
 
Не в сети

С нами с: 23.07.2008
Сообщения: 94
Откуда: Химки
В России по правилам, если стаж < 2 лет, водитель обязан приклеить на автомобиль такой вот знак:
Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июл, 2010, 16:42     Re: Вождение автомобиля водителем со стажем <2 лет
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
dRive писал(а):
В России по правилам, если стаж < 2 лет, водитель обязан приклеить на автомобиль такой вот знак:

Но наказания за его отсутствие нет. Это как знак "Шипы" - вроде должен быть, но не у всех есть, и никого за его отсутствие не наказывают :wink:
Mityai писал(а):
но наклейка эта не обязательно, обязателен квадрат.

Не морочте парню голову, эта наклейка обязательна для российских водителей на территории РФ. А вот знак "Ограничение скорости" на ТС может вызвать нездоровый интерес ИДПС.
walex прав, но я бы оторвал на всякий случай, а при возвращении в Украину наклеил новый.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июл, 2010, 16:54     Re: Вождение автомобиля водителем со стажем <2 лет
 
Не в сети

С нами с: 23.07.2008
Сообщения: 94
Откуда: Химки
OK
по поводу наказания за отсутствие, при остановке ИДПСом не могу сказать.
а вот на техосмотре развернут точно без него, ну это не грозит автору темы :)

Xenotron я бы сделал так: как только пересекли границу, наклеиваете желтый квадрат, отклеваете 70.
При выезде всё наоборот. И проблем быть не должно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июл, 2010, 17:36     Re: Вождение автомобиля водителем со стажем <2 лет
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
OK
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ
И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

...8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
..."Начинающий водитель" - в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм - сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов), управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 N 28)

я пропустил наверно то место, где написано что это только для граждан РФ. про знак ограничение скорости писал уже выше.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июл, 2010, 17:43     Re: Вождение автомобиля водителем со стажем <2 лет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
dRive писал(а):
В России по правилам, если стаж < 2 лет, водитель обязан приклеить на автомобиль такой вот знак:
Изображение


А я все думал, что же это означает. Теперь понятно - чайник заменили на восклицательный знак.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июл, 2010, 20:14     Re: Вождение автомобиля водителем со стажем <2 лет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Украинские ПДД не обязывают клеить никакую наклейку. Ни "У" ни "70" ни "туфельку" ни ещё другую фигню. А ехать "70" - в ПДД есть, но я не знаю случаев, чтобы за это кого-то штрафовали.
Так что езжайте и не заморачивайтесь ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 8:27     Re: Вождение автомобиля водителем со стажем <2 лет
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2010
Сообщения: 11
Откуда: Киев
Phoenix18 писал(а):
Украинские ПДД не обязывают клеить никакую наклейку. Ни "У" ни "70" ни "туфельку" ни ещё другую фигню. А ехать "70" - в ПДД есть, но я не знаю случаев, чтобы за это кого-то штрафовали.
Так что езжайте и не заморачивайтесь ;)

Да ну ладно, а это что тогда?
Цитата:
и) "Обмеження максимальної швидкості" - зображення дорожнього
знака 3.29 (див. додаток 1) ( 306а-2001-п ) із зазначенням
дозволеної швидкості (діаметр знака - не менше 160 мм, ширина
кайми - 1/10 діаметра). Знак розміщується (наноситься) ззаду
ліворуч на механічних транспортних засобах, якими керують водії із
стажем до 2 років
великовагових та великогабаритних транспортних
засобах

В переводе: Знак "ограничение максимальной скорости" помимо прочего обязаны ставить водители со стажем менее 2 лет.

Вобщем, по теме понятно. Сорвать наклейку "70". С желтым квадратом почитаю детальнее что делать :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 8:48     Re: Вождение автомобиля водителем со стажем <2 лет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Xenotron
Становить уже ПОЗИТРОНОМ! ;-)
Xenotron писал(а):
Знак розміщується (наноситься) ззаду
ліворуч на механічних транспортних засобах, якими керують водії із
стажем до 2 років
великовагових та великогабаритних транспортних
засобах

Одно выделяешь, а главное в упор почему-то замечать не хочешь :shock:
Или ты на КраЗе ехать будешь?

ЗЫ Я оперирую только твоей цитатой.
ЗЗЫ Не можешь без наклейки, так купи разных наклеек и положи их с документами на машину. Если возникнет вопрос, устранишь замечание на месте и поедешь дальше.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 8:54     Re: Вождение автомобиля водителем со стажем <2 лет
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Mityai писал(а):
я пропустил наверно то место, где написано что это только для граждан РФ

Ага, в п.1 :D
Цитата:
1. Механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 5 суток после их приобретения или таможенного оформления.
Для иностранцев есть п. 2.2 ПДД РФ
Цитата:
2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:
◦иметь при себе регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении;
◦иметь на данном транспортном средстве (при наличии прицепа — и на прицепе) регистрационные и отличительные знаки государства, в котором оно зарегистрировано.
А всё остальное расписанов Конвенции.

НП, там, похоже, запятая пропущена. Очепятка :D "водії ... транспортних засобах" даже на суржике не звучит :D



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 8:59     Re: Вождение автомобиля водителем со стажем <2 лет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
OK писал(а):
там, похоже, запятая пропущена

На интуитиве оговорку сделал, как знал. :-)
НП писал(а):
ЗЫ Я оперирую только твоей цитатой.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 9:05     Re: Вождение автомобиля водителем со стажем <2 лет
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
НП
Так это не он сделал, это в первоисточнике http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=4&nreg=1306-2001-%EF



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 9:21     Re: Вождение автомобиля водителем со стажем <2 лет
 
Не в сети

С нами с: 29.12.2008
Сообщения: 714
Изображения: 0
Откуда: Санкт-Петербург - Феодосия
Xenotron писал(а):
.....Вобщем, по теме понятно. Сорвать наклейку "70". С желтым квадратом почитаю детальнее что делать :)

да ничего с ним делать не надо. В России он исключительно для информирования едущих сзади Вас, мол, внимание, у меня еще не достаточно опыта, будьте осторожны. Никакая ответственность за его отсутствие не предусмотрена. Охота Вам сдирать-лепить - ради Бога. Вопрос выеденого яйца не стОит. Надеюсь Вы так же щепетильны и в других вопросах на дороге.



_________________
- Скажи, а можно я у тебя в программе больше не буду слышать двух слов: «мудак» и «херня»?
- Нельзя. Слушай, если в эфир звонит полный мудак и несёт такую херню…
(c) Квартет И "День Радио"
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru