Текущее время: 29 мар, 2024, 16:27






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 20 сен, 2012, 16:36     Российская трудовая в Украине
 
Не в сети

С нами с: 03.08.2012
Сообщения: 4
Откуда: Киев
Добрый день, уважаемые форумчане!
Как-то уже обращался к вам за помощью и благополучно пересёк границу даже без потери нервов))))
Сейчас у меня есть один насущный вопрос, который я не могу решить через консульство...формулировка..."а мы не знаем".

Теперь о вопросе:
У меня есть трудовая книжка со стажем 7 лет в России, конечно это не много, но всё же. Сейчас я собираюсь устроиться на работу в Украине (вид на жительство, код и т.д. уже сделал). Подскажите, как мне перевести стаж и российские пенсионные отчисление в Украинский пенсионный фонд? И стоит ли вообще это делать? Или я просто приношу российскую трудовую, по ней устраиваюсь и со временем разбираюсь?

Голова от этого уже бо-бо, :help:

Заранее спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 16:40     Re: Российская трудовая в Украине
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
Первое ощущение - никак. Наоборот, надо оформлять доставку российской пенсии на Украину.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 16:52     Re: Российская трудовая в Украине
 
Не в сети

С нами с: 03.08.2012
Сообщения: 4
Откуда: Киев
zelyal писал(а):
Первое ощущение - никак. Наоборот, надо оформлять доставку российской пенсии на Украину.


Ну до пенсии мне ещё пахать и пахать (28 лет).

Просто хочу понять, оставить мне российскую трудовую как есть и завести новую в Украине?

Или просто перевести каким-то для меня пока непонятным образом стаж и отчисления из пенсионного фонда РФ в Украину?

Устроиться хочу уже с октября. Времени у меня на решение этой проблемы не так много.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 19:21     Re: Российская трудовая в Украине
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2010
Сообщения: 1239
Изображения: 2
Откуда: Одесса
а что, негражданам пенсия тоже положена?



_________________
Москва - Одесса
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 20:14     Re: Российская трудовая в Украине
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
что-то мне кажется, что не будут пенсионные фонды разных государств пересылать деньги друг другу, поэтому работа в другом государстве в зачет пенсии на родине не идет. Может я и неправ, подождем мнения кадровиков и экономистов.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 20:38     Re: Российская трудовая в Украине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Когда я работал официально в Белгороде, то не платил ничего из зарплаты, кроме НДФЛ. Никакие пенсионные и другие взносы не начислялись т.к. я на них всё-равно не мог претендовать.
Соответственно и пенсия не переносится.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 20:42     Re: Российская трудовая в Украине
 
Не в сети

С нами с: 17.03.2011
Сообщения: 551
Откуда: Тверь
Цитата:
Между Правительствами России и Украины заключено Соглашение о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств, от 14.01.1993 г., согласно которому трудовой стаж (включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности), приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается сторонами. Документы, подтверждающие стаж и выданные по установленной форме на территории одной стороны, принимаются на территории другой стороны без легализации.
В то же время, в своем письме от 15.06.2005 г. № 908-6-1 "Об оформлении трудовой книжки для иностранного работника" Роструд РФ указывает, что трудовая книжка украинского образца не соответствует форме трудовой книжке, признаваемой на территории РФ. Следовательно, работодатель должен завести на работника новую трудовую книжку. При этом переносить всю трудовую деятельность из украинской трудовой книжки не надо.

http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=42267

в Украине должна действовать аналогичная норма, т.к. соглашение носит двухсторонний характер.
если нужно подробнее, то могу найти в Гаранте номер и текст постановления.

не далее как весной Главный государственный инспектор по труду Тверской области на лекции рассказывала о взаимном признании записей в трудовых книжках. обращала внимание на то, что постановление действует очень давно, но граждане и многие кадровики об этом не знают. ищут всякие лазейки, в том числе заключают не трудовые, а гражданско-правовые договоры.
очередная встреча в субботу :) можно задать вопросы...

Цитата:
Когда я работал официально в Белгороде, то не платил ничего из зарплаты, кроме НДФЛ. Никакие пенсионные и другие взносы не начислялись т.к. я на них всё-равно не мог претендовать.

у вас был трудовой договор? тогда работодатель обязан был завести трудовую книжку.
если вы подписали гражданско-правовой, то трудовая книжка не заводится и одновременно у вас нет права на отпуск, больничный и тд


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 21:05     Re: Российская трудовая в Украине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
AlexR69 писал(а):
у вас был трудовой договор? тогда работодатель обязан был завести трудовую книжку.

Был. И трудовую я заводил российскую. Я сам себе работодатель был на должности директора. Потом надоело каждый год получать разрешение на работу (там на один медосмотр 2 рабочих дня тратится и 4000 рублей) и нанял местного.
Я сначала честно отчислял все взносы и с себя тоже, а потом мне в пенсионном сами сказали чтобы я ничего не платил кроме НДФЛ как нерезидент. Правда я и в Харькове параллельно полноценно (не по совместительству) работал. Может поэтому, типа стаж всё-равно идёт.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 21:05     Re: Российская трудовая в Украине
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Вобще-то существует более глобальное "СОГЛАШЕНИЕ О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (Москва, 13 марта 1992 года)" и там написано:
Цитата:
Статья 6
1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.
2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Статья 11
Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 года, принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 21:16     Re: Российская трудовая в Украине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
OK писал(а):
Вобще-то существует более глобальное "СОГЛАШЕНИЕ О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (Москва, 13 марта 1992 года)" и там написано:
Цитата:
Статья 6
1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.
2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Статья 11
Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 года, принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.




Написано...
Только вот когда это писали не было понятия "персонификация" и прочая...
А чисто по совковому стаж считали - для солидарной системы.
Сейчас на размер пенсии влияет (в Украине) зарплата за последние 5 лет перед выходом на пенсию. Все остальное - от лукавого. В РФ тоже насколько в курсе - по сути накопиловка работает. И толку с того, что стаж признают?
Да и трудовая книжка, положа руку на сердце уже стала анахронизмом и в РФ и и Украине.
На месте топикстартера - завел бы украинскую трудовую на новом месте, а учитывая его возраст - до выхода на его пенсию, еще с дюжину кардинальных реформ будет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 21:28     Re: Российская трудовая в Украине
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2010
Сообщения: 199
Откуда: Донбасс
Страховой стаж, приобретенный в России будет учтен. Только трудовую прийдется купить чистую украинскую (стоит копейки), т.к. при приеме на работу согласно соответствующей инструкции предоставляется либо трудкнижка установленного в Украине образца, или образца бывшего союза и заполненная в то время. А российскую приложите к новой. Говорю то, что знаю точно, т.к. около 7 лет работаю в сфере управления кадрами:)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 21:30     Re: Российская трудовая в Украине
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
NETрезвый писал(а):
Написано...
Только вот когда это писали не было понятия "персонификация" и прочая...

Тем не менее документ действующий, никто его не отменял.
ТС спрашивал, будет ли его трудовая действительной в Украине, так согласно статье 11 будет. И стаж в ней указанный приплюсуют к украинскому.
А остальное действительно от лукавого.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 21:33     Re: Российская трудовая в Украине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
OK писал(а):
NETрезвый писал(а):
Написано...
Только вот когда это писали не было понятия "персонификация" и прочая...

Тем не менее документ действующий, никто его не отменял.
ТС спрашивал, будет ли его трудовая действительной в Украине, так согласно статье 11 будет. И стаж в ней указанный приплюсуют к украинскому.
А остальное действительно от лукавого.


Так я и говорю, что действующий. Я еще на работе хотел его привести и пояснить, почему он превратился практически в декларацию... Но - не хватило времени.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 сен, 2012, 1:37     Re: Российская трудовая в Украине
 
Не в сети

С нами с: 27.05.2012
Сообщения: 46
Откуда: Севастополь
В делах документальных я не силен, однако расскажу свою ситуацию из реальной жизни - если Вы не загребаете получку лопатой и соответственно по пол-лопаты в ПФ не отчисляете - эта инфа вам может и пригодится. А реальность такова, что пенсии в Украине весьма скудные. Моей жене светил "минимум" (она одно время числилась предпринимателем, а по большей части - домохозяйка). И вот подошел срок (кстати, в Украине он подошел бы на год позже). Здесь ей светило что-то около 800 гривен. Пришлось ей отказаться от вида на жительство (раньше его давали только после выписки из России), ехать в Россию, там прописываться, оформлять там пенсию (что-то около 7800 рублей, т.е. почти 2000 гривен), а затем вернуться сюда и здесь делать по новой вид на жительство - благо теперь уже выписываться из России не надо. Вот такой вот водоворот событий. Но выгода, пусть и не большая, но имеет место быть. Хотя конечно к Вашей пенсии все еще может десять раз поменяться и здесь, и в России.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru