Текущее время: 19 мар, 2024, 11:28






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 24 июн, 2008, 12:39     Может ли СДПС проверять регистрацию?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 27
В общем у одного моего знакомого гражданина РФ, отдыхавшего на территории украины, не нашли регистрацию ( ну отрывной листок иммиграционной карты, что в поезде заполняют ) и доставили в отделение на предмет выяснения личности. Ну передали ментам и все в общем. Тип адальше не наше дело.
А какже насчет...
Цитата:
5.4 Если ИДПС упорствует, то придется отступить на следующий рубеж обороны. Нужно напомнить ему вот о чем. Препровождение вас куда бы ни было против вашей воли является либо доставлением с целью составления протокола, либо административным задержанием. Третьего не дано. Законность и того, и того весьма сомнительна по таким причинам.


Вроди все понятно. Типа кто ты такой, на каком основании на территории украины, поедем разберемся. Правил он не нарушал.

В общем прокомментируйте пожалуйста. Мог ли сдпс доставлять человека в отделение?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2008, 12:48     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Так доставил же, значит мог! Сами написали...
Кто же теперь опротестует этот факт? ;-)

Мне как-то советовали в проблемных ситуациях набрать на сотовом "102" и спокойно без нервов объяснить ситуацию. Даже если заберут, у вас будет хоть какая-то ссылка, на то что вы пытались предотвратить недоразумение.
Форум еще не так известен и авторитетен, чтобы ссылка на данные полученные здесь заставили, встретившегося на вашем пути, бандюка от МВД вспомнить то, что написано в самом начале Закона о милиции:
==
Статья 1. Милиция в Российской Федерации

Милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами.
==
Выделено мною.
Практически уверен, что украинский Закон о милиции содержит точно такую же норму.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июн, 2008, 13:01     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Gefest писал(а):
Мог ли сдпс доставлять человека в отделение?

Может. Административное задержание может проводиться, в том числе, при нарушении правил пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины. Статья 262 КоАП Украины.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2008, 13:03     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 27
Не, все понятно, никто ничего опротестовывать не будет ибо позняк уже, но что надо было делать? И вообще, в праве ли он был такое творить? Не лез ли он не в свое дело? Его дело дорога, а не изучать кто и почему находится на территории украины.

В итоге он привез регистрацию, документы на авто ему в ментовке вернули и он поехал дальше по своим делам.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2008, 13:08     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Gefest писал(а):
И вообще, в праве ли он был такое творить?

Повторюсь -- вправе. Он -- сотрудник МВД, независимо от надписей на шевронах.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2008, 13:10     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Gefest писал(а):
Не, все понятно, никто ничего опротестовывать не будет ибо позняк уже, но что надо было делать? И вообще, в праве ли он был такое творить? Не лез ли он не в свое дело? Его дело дорога, а не изучать кто и почему находится на территории украины.

В итоге он привез регистрацию, документы на авто ему в ментовке вернули и он поехал дальше по своим делам.


Давайте с вами вместе рассмотрим такую ситуацию:
Я, например, находясь за рулем заезжаю на газон.
Проходящий мимо сотрудник милиции, пусть это будет ИДПС, делает мне внушение и просит предъявить документы для проверки. Стандартная процедура. И тут оказывается что документы у меня отсутствуют/не в порядке :-(
Вот вы этот ИДПС, добросоветсно несущий службу. Какие ваши действия?


Последний раз редактировалось НП 24 июн, 2008, 13:29, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июн, 2008, 13:22     Re: Может ли СДПС проверять регистрацию?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 27
Gefest писал(а):
Препровождение вас куда бы ни было против вашей воли является либо доставлением с целью составления протокола, либо административным задержанием. Третьего не дано. Законность и того, и того весьма сомнительна по таким причинам.
А че быть с этим?
Логика понятна, я хочу получить формализм от знающего человека. Где такое может быть прописано?

К тому же он ничего не нарушал и ни на какой газон не выезжал.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2008, 13:30     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Удачи!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июн, 2008, 13:54     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Gefest писал(а):
Где такое может быть прописано?

Дёрнули цитату неизвестно откуда, и спрашиваете. Ждите ответа.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2008, 13:57     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
DD писал(а):
Gefest писал(а):
Где такое может быть прописано?

Дёрнули цитату неизвестно откуда, и спрашиваете. Ждите ответа.

Лучше бы не смотрел, что такое "формализм" :-)
==
Формализм
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Термин Формализм может означать:

* Формализм (искусство)
* Формализм (математика) — направление в математике, пытающееся получить решение проблем основания математики при помощи формально-аксиоматических построений.
* Формализм (этика)
* Формализм (право) — форма деформации права, правовой культуры и правореализации, синоним позитивизма с отрицательной оценкой.
* Русский формализм — направление в русской литературе.
==
Украинского формализма в списке нет...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июн, 2008, 14:12     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
НП писал(а):
Украинского формализма в списке нет...

Наверное, есть. Но это такая же абстракция, как и российская милиция, защищающая жизнь, свободу, права и т.д.... Раз уж нам её в качестве образца приводят.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2008, 14:12     -
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
глюк



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2008, 14:21     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
DD писал(а):
НП писал(а):
Украинского формализма в списке нет...

Наверное, есть. Но это такая же абстракция, как и российская милиция, защищающая жизнь, свободу, права и т.д.... Раз уж нам её в качестве образца приводят.

Дмитрий, это же не затвор чтобы его передергивать :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июн, 2008, 15:15     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15226
Изображения: 657
Откуда: Москва
DD писал(а):
Дёрнули цитату неизвестно откуда, и спрашиваете. Ждите ответа.

С сайта дернули (пункты 5.4 - 5.4.2) ;)
А что Вас, Дмитрий, в цитате смущает? Есть еще какой-то вариант?
Мой ответ: задержать возможно и мог, но только сначала протокол об административном задержании обязан был составить, а уж потом в отделение волочь.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июн, 2008, 15:26     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
adybov писал(а):
С сайта дернули (пункты 5.4 - 5.4.2)
А что Вас, Дмитрий, в цитате смущает? Есть еще какой-то вариант?

"Ша, уже нихто никуды ни идёть" :)
Ваша фраза, выдернутая из контекста, не совсем корректна. Получается, что протокол есть самоцель. На самом деле доставка нарушителя производится:
а) если есть признаки правонарушения
б) нет возможности составления протокола на месте.
(статья 259)
Административное задержание (статья 261) описывает причины задержания. Нарушение правил пребывания входит в их перечень.

Что означает Законность и того, и того весьма сомнительна по таким причинам?



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2008, 15:38     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15226
Изображения: 657
Откуда: Москва
DD писал(а):
Ваша фраза, выдернутая из контекста, не совсем корректна.

Отчасти так.

DD писал(а):
нет возможности составления протокола на месте.

Если устав ППС обязывает милиционеров иметь бланки протоколов в достаточном количестве, то ст.259 КоАП Украины не работает.

DD писал(а):
Административное задержание (статья 261) описывает причины задержания.

Неа, не описывает :) Вообще, главной является статья 260. Перечень причин для задержания (п.1 ст.262) без соответствия ситуации статье 260 НЕ РАБОТАЕТ. Иначе, Дмитрий, за каждое невольное нарушение ПДД Вас могли бы уволочь в кутузку ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июн, 2008, 15:58     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
adybov писал(а):
Если устав ППС обязывает милиционеров иметь бланки протоколов в достаточном количестве

Невозможность составления протокола не ограничивается отсутствием бланков. Кроме того, "достаточное" -- для чего? Я -- потенциальный "клиент". И в момент, когда ППСник достаёт пачку, я "случайно" выбиваю её и она падает в лужу. Меня должны отпустить?
adybov писал(а):
Вообще, главной является статья 260. Перечень причин для задержания (п.1 ст.262) без соответствия ситуации статье 260 НЕ РАБОТАЕТ.

Займёмся семантическим анализом статьи 260 :)

Цитата:
У випадках, прямо передбачених законами України, з метою припинення адміністративних правопорушень, коли вичерпано інші заходи впливу, встановлення особи, складення протоколу про адміністративне правопорушення у разі неможливості складення його на місці вчинення правопорушення, якщо складення протоколу є обов'язковим, забезпечення своєчасного і правильного розгляду справ та виконання постанов по справах про адміністративні правопорушення допускаються адміністративне затримання особи, особистий огляд, огляд речей і вилучення речей та документів.


Подчёркиванием выделены альтернативные причины применения задержания (аргументом такому выделению является причина "встановлення особи", которая в других семантических деревьях теряет смысл). Я утверждаю, что такое задержание производится с целью прекращения такого правонарушения, как нарушения правил пребывания.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2008, 16:04     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15226
Изображения: 657
Откуда: Москва
DD писал(а):
Я утверждаю, что такое задержание производится с целью прекращения такого правонарушения, как нарушения правил пребывания.

Я ж с самого начала не спорил :)
Я говорю о том, что транспортировке в кутузку предшествует составление протокола об административном задержании. И только если бланка нет, можно доставить без него.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июн, 2008, 16:11     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
adybov писал(а):
Я говорю о том, что транспортировке в кутузку предшествует составление протокола об административном задержании. И только если бланка нет, можно доставить без него.

И только, если нет возможности составить протокол, можно доставить без него.
Возможности нет, когда:
а) нет бланков
б) бланки есть, но они испорчены
в) нет ручки
г) ручка есть, но нет горизонтальной поверхности (а ручка по вертикальной не пишет)
д) милиционеру только что оторвало правую руку, а левой он писать не умеет
е) - я) миллион других причин.

Я бы советовал подчиниться, но при этом предупредить, что "я видел у вас бланки и ручку, и то, что вы безосновательно отказались составить протокол на месте (чем нарушили статью 260 КоАП), будет отражено в жалобе. Посему ещё раз предлагаю составить протокол здесь."



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2008, 16:15     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15226
Изображения: 657
Откуда: Москва
DD писал(а):
Я бы советовал подчиниться, но при этом предупредить, что "я видел у вас бланки и ручку, и то, что вы безосновательно отказались составить протокол на месте (чем нарушили статью 260 КоАП), будет отражено в жалобе. Посему ещё раз предлагаю составить протокол здесь.

Мне остается только согласиться :)
Скажу лишь, что на сайте оголтелых советов нет. С самого начала речь идет об осторожном сопротивлении с целью пошатнуть уверенность ИДПС-а в законности задержания. Но "словей" по итогам этого обсуждения добавлю :) Вопрос только в том, когда :) Правок уже накопилось столько, что не знаю за что хвататься


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru