Текущее время: 27 апр, 2024, 17:13






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 25 июн, 2008, 17:35     Растолкуйте, уважаемые знатоки ПДД!
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
Давеча была такая вот ситуевина, которая меня несколько озадачила :)
Исходники-
Круговое движение. "Круг"- главный, все "втекающие"- второстепенные.
Въезжаю на круговое...двигаюсь спокойненько себе и "пасу" в зеркало заднего вида дабы занять удобную позицию для съезда на нужную мне второстепенную.
"Круг" широкий настолько что второстепенные практически сливаются своими бордюрными камнями...
Вдруг откуда ни возьмись на большой скорости чертик вылетает со второстепенной на круговую и практически мне наперерез..ибо ему надо срочно .
И хотя я нахожусь на главной - мой визави имея значительно большую скорость "вырастает перед моим бампером практически перпендикулярно ,подставляя мне свою левую бочину...
И опять же в силу хорошего преимущества в скорости он успевает пролететь ,а я успеваю топнуть педаль тормоза и скрутить "фак" летчику с благим матом в открытое окошко :)

пы.сы.
Ничего не произошло...но осадок остался.
Ведь в момент возможного столкновения гонщег был бы тоже УЖЕ на круговой ..т.е. на главной и наш дружеский поцелуй в силу того что он находился справа от меня трактовался бы не в мою пользу ИМХО....ибо было бы сильно похоже на то что я при перестроении при движении по кругу не пропустил гражданина в правом от меня ряду...

Вот и вопрос- кто есть ху?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2008, 17:43     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 200
Откуда: из мАзгвы
не силен в Украинских ПДД и их применении с судах, но по российским нормам пришлось бы искать свидетелей для протокола и дальше, возможно, для суда. Была похожая ситуация - поворот во двор на право, а в этот момент от бордюра перед поворотом начинает движение авто - результат чиркание друг друга. Для Гаишника в протокле надо было наличие свидетелей, могущих подтвердить, что авто начало движение из стоячего положения, а не та машина, которая поворачивала, подрезала.



_________________
С уважением, Алексей
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2008, 17:47     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
2 deflep
Полагаю что применительно к этой ситуации ПДД наших стран схожи. И возможные последствия тоже.
Я понимаю всю гнилость возможного ДТП и туманность судебных разбирательств.
пы.сы.
Наверное мне моя логика не изменила- толковать можно было потом как угодно.

Удручает вот что - формально тот гражданин ,который "влетел" на круг пользуясь преимуществом в скорости ,был бы прав при столкновении не будучи правым по сути ситуации.
Я потом еще долго "крутил" в голове эту ситуацию и пришел к выводу что щелкать лицом на круговом нужно тоже в круговом режиме ,а не только в зеркала. И именно летчики с прилегающих дорог были для меня в диковинку ибо на этом кругу всегда заторы и пробки...а "летчик" вылетел из-за фуры,которая покорно ждала возможности въехать в круговое движение.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2008, 19:05     
 
Не в сети

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 407
Откуда: Киев
Все зависит от взаимного расположения ТС в момент столкновения. Судя по Вашему тексту - "вырастает перед моим бампером практически перпендикулярно", Вы были бы правы на 100%. Преимущество "справа" имеет место быть только при взаимном перестроении. Если Вы не меняли своей полосы, то перестраивался он, и не имеет значения - слева или справа. Существенную роль играет движение в пределах разметки, а не тех "полос", что получились по принципу "я здесь пролезу". Если разметки нет, то гаишники, скорее всего будут исходить из размера, установленного ПДД - 2,75м или более.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2008, 21:14     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
Владимир Петрович, расположение моего авто и по сути и по факту свидетельствовало о том что я двигаясь по кругу начал перестроение из виртуальной второй полосы в не менее виртуальную первую (разметки действительно нет) для совершения поворота направо на второстепенную.
При этом мой визави очень очень быстро из другой второстепенной влетел на круг и занял виртуальную первую полосу! При этом я должен уступить ему дорогу т.к. он не собирался совершать поворот синхронно с моим авто! И ,строго говоря, я при таком толковании виновен на все 100!
Ну да.. все едут тридцать км\ч.а он восемьдесят... Но это ничего не меняет!
Может быть я сумбурно излагаю- но я никак не готов был к такому вот "частному случаю" в повседневной водительской практике! Вот это и угнетает!

пы.сы.
Давеча в Киеве еду себе спокойно через мост в сторону центра....пробка т.к. на мосту ДТП.... "пробка" заканчивается и все начинают разгон... мне через метров 100 нужно сползать вправо....двигаюсь во второй полосе....включаю правый поворот и МЕДЛЕННО занимаю правый ряд...(он пустой).
Через секунд десять слышу визг тормозов!!!!
Совершаю поворот....из обогнавшей меня Ауди мужчина говорит мне неприличности ....догоняю гражданина на светофоре ...включаю аварийку и любопытствую что собственно произошло и чем я обязан...
Гражданин пытается уехать без диалога....догоняю его на следующем светофоре , но гражданин предпочел избежать публичной полемики...
Объясните мне кто-нить что я сделал не так в части ПДД!
Я опять,наверное,виновен в том что не узрел низколетящую аудюху у себя на хвосте? Или вина моя в том что я не предвидел что "навернуть за сотку" и "разойдись- я еду" - это особенности "езды по-киевски"?
Но если подходить формально - я подрезал ауди. Или можно еще сформулировать - пытался повернуть со второго ряда! :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2008, 21:53     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
шкода писал(а):
формально - я подрезал ауди.

Саша, нет такого термина в ПДД :)



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2008, 8:27     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
2 DD
Именно эту гипотезу я хотел выдвинуть в полемике с водителем Ауди.. :) Но водитель Ауди проигнорировал мое вежливое предложение обсудить сложившуюся ситуацию :)
Хотя мне такой "подход" непонятен! Если уж человек позиционирует себя как знатока ПДД -абсолютно необходимо выйти из машины и обосновать знания умениями ! :)

пы.сы.
Я сначала опешил! Наверное на это и был расчет... Но,повидимому,Аудист и предположить не мог что "колозник" может так войти в отведенную ему роль что попытается вытянуть за шкирку посреди перекрестка дабы рабоче-крестьянским языком жестов изложить аргументацию :))))

Ехал я на Телерадиоярмарку...никого не трогал...было хорошее настроение... А этот урод все испортил,сука! :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2008, 8:45     
 
Не в сети

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 407
Откуда: Киев
шкода писал(а):
мой визави очень очень быстро из другой второстепенной влетел на круг и занял виртуальную первую полосу! При этом я должен уступить ему дорогу т.к. он не собирался совершать поворот синхронно с моим авто! И ,строго говоря, я при таком толковании виновен на все 100!

Не стыкуется. Не стыкуется Ваша виновность вот с этим:
шкода писал(а):
вырастает перед моим бампером практически перпендикулярно ,подставляя мне свою левую бочину...

Нет термина "занять" полосу, есть - "двигаться ПО полосе". Если Ваш визави был перпендикулярно полосе, то он по ней НЕ двигался, а её ПЕРЕСЕКАЛ. И пересекал её со ВТОРОСТЕПЕННОЙ. Поэтому, даже в случае столкновения при Вашем перестроении в первую полосу, Вы были бы правы. Поскольку здесь нет ВЗАИМНОГО перестроения и, соответственно, преимущества того, что справа.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2008, 8:56     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
Я обрисую точку зрения виртуального гонщика...
Я увидел что "круг" свободен и въехал на него как и положено в первый ряд. По второму ряду двигалась "Шкода" ,жаждущая "принять вправо и маякующая об этом желтеньким указателем поворота".
Но так как я УЖЕ был в первой полосе кругового движения...пусть и не очень параллельно Шкоде - эта сама Шкода ДОЛЖНА была пропустить меня в силу того что я был правееи УЖЕ на кругу.


пы.сы.
Владимир Петрович, я это все к тому что обе приведенные ситуации объединяет ,так сказать, переход количества (скорости) в качество (трактовку потенциальных ДТП) :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2008, 9:22     
 
Не в сети

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 407
Откуда: Киев
шкода писал(а):
Шкода ДОЛЖНА была пропустить меня в силу того что я был правееи УЖЕ на кругу.

Ещё раз. НЕТ ТАКОГО В ПДД!!!
Преимущество имеют ТОЛЬКО:
1. ТС, что движется ПО полосе.
2. ТС, что перестраивается в ту же полосу с правой ПОЛОСЫ.

Я предполагаю столкновение при движении обоих ТС.
Я исключаю случай, когда такой "гонщег" въехал на полосу и, типа, 30 секунд назад остановился. Так что был неподвижным препятствием для движения. Это отдельный случай.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 июл, 2008, 22:35     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.01.2008
Сообщения: 618
Откуда: УкраЇна
...но Шкода был бы прав...



_________________
ни гвоздя, ни жезла, ни дурака на встречу!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru