Текущее время: 12 май, 2024, 23:26






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 07 июн, 2010, 11:05     Гр. Укр. в коммандировку на Украину на рос. грузовом авто
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Есть необходимость съездить в Харьков на газельке, зарегистрированной на фирму в Белгороде. Большей частью чтобы подремонтировать её, что в Харькове намного дешевле, а заодно отвезти/привезти некоторое оборудование. Я гражданин Украины, но официально работаю на этой фирме. Из документов будут: путевой лист, коммандировка, договор с харьковской фирмой. Этого достаточно, чтобы не было проблем на таможне и с украинскими гаишниками?
Как вообще грузовики проходят таможню - может кто в курсе?
Оборудование будет дешёвое (в пределах 1000 евро), но тяжелое и объёмистое, всё сильно б/у. Официальные прайсы на него вряд-ли есть, т.к. оно сильно переделано, чем и ценно. Как его растаможить? Может проще разобрать и перевезти по частям на электричке, а газельку гнать пустую? :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 июн, 2010, 15:34     Re: Гр. Укр. в коммандировку на Украину на рос. грузовом авто
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Phoenix18 писал(а):
Из документов будут: путевой лист, коммандировка, договор с харьковской фирмой. Этого достаточно, чтобы не было проблем на таможне и с украинскими гаишниками?

По Конвенции о временном ввозе - да. По жизни... По жизни могут начать упираться, мол, что это за дела - резидент бесплатно пытается временно машину ввезти.

Phoenix18 писал(а):
Как вообще грузовики проходят таможню - может кто в курсе?

viewtopic.php?p=38337#p38337

Phoenix18 писал(а):
Оборудование будет дешёвое (в пределах 1000 евро), но тяжелое и объёмистое, всё сильно б/у. Официальные прайсы на него вряд-ли есть, т.к. оно сильно переделано, чем и ценно. Как его растаможить?

На въезде в / на Украину задеклараируйте сумму, достаточную для покупки оборудования. Тогда сложностей с его вывозом из Украины, думаю, не будет. А вот ввоз в Россию - отдельная песня. Если идти путём для юрлиц, то это ГТД, таможенные сборы и пошлины, НДС. В общем, сложно.
Можно попытаться сказать, что везёте для личных нужд, как физлицо. Но и тогда беспошлинно дадут провезти только если оборудование легче 35 кг. Иначе 30% от таможенной стоимости, превышающей 65 000 руб., но менее 4 евро за килограмм превышения над 35 кг.

Phoenix18 писал(а):
Может проще разобрать и перевезти по частям на электричке, а газельку гнать пустую?

Наверное так...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 июн, 2010, 18:58     Re: Гр. Укр. в коммандировку на Украину на рос. грузовом авто
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Цитата:
По Конвенции о временном ввозе - да. По жизни... По жизни могут начать упираться, мол, что это за дела - резидент бесплатно пытается временно машину ввезти.

Почему? Ввозит то ООО. Оно же и собственник ТС. А резидент формально просто выполняет свою работу :)

Цитата:
На въезде в / на Украину задеклараируйте сумму, достаточную для покупки оборудования. Тогда сложностей с его вывозом из Украины, думаю, не будет. А вот ввоз в Россию - отдельная песня. Если идти путём для юрлиц, то это ГТД, таможенные сборы и пошлины, НДС. В общем, сложно.

Я могу и по безналу всё оплатить, чтобы вопросов не было. Может так проще будет?
Платить брокеру за заполнение ГТД на эту мелочевку нерентабельно. Пошлину 20% от стоимости + НДС не вопрос заплатить. Лишь бы согласились с договорной ценой.

Цитата:
Можно попытаться сказать, что везёте для личных нужд, как физлицо. Но и тогда беспошлинно дадут провезти только если оборудование легче 35 кг. Иначе 30% от таможенной стоимости, превышающей 65 000 руб., но менее 4 евро за килограмм превышения над 35 кг.

Автомобиль то на фирму. Какое я имею право везти как физлицо? Да и оборудование весит килограмм 500. Если по 4 евро, то получится пошлина в три раза выше, чем стоимость всего оборудования :crazy:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru