Текущее время: 28 апр, 2024, 3:18






 Страница 27 из 48 [ Сообщений: 946 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 48  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 30 авг, 2011, 8:52     Re: Нарушил ПДД в Украине в прошлом году.
 
Не в сети

С нами с: 26.08.2011
Сообщения: 35
Откуда: Санкт-Петербург
Господь с вами........... если хотите пребывать в заблуждении - пребывайте там
Что я разоряюсь то, мне от этого выгоды никакой.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 авг, 2011, 12:59     Re: Нарушил ПДД в Украине в прошлом году.
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
AirForce писал(а):
Просто дружески делюсь знаниями,

Без обид, но как-то особых знаний не наблюдалось, увы :( Так что и делиться ничем не пришлось.
Если Вы и являетесь специалистом в какой-то области права, то явно не в обсуждаемой.
AirForce писал(а):
Вы таки делаете мне смешно
Вы будете смеяться ещё больше, когда узнаете, что пункт пропуска через государственная граница Украины находится в аэропорту Борисполь, а России в аэропорту Шереметьево. И пограничники заступают там в наряд по охране государственной границы. И пропуск (или отказ в пропуске) пассажиров через границу происходит в аэропорту, а не в воздухе.
Такие вот "заблуждения" появляются, если умеешь читать НПА и правильно их трактовать. :wink:

P.S. AirForce, Вы обещали скан постановления и штампа о запрете въезда. Хотелось бы увидеть. Ну и последующий отказ для комплекта. Потому как есть желание узнать, за что действительно Вашему родственнику был запрещён въезд. Не за неуплату же штрафа, в самом деле. :)



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 авг, 2011, 11:34     Re: Нарушил ПДД в Украине в прошлом году.
 
Не в сети

С нами с: 26.08.2011
Сообщения: 35
Откуда: Санкт-Петербург
ОК, Антон, никаких обид, боже упаси. Просто в праве есть вещи. которые не так явно видны и абсолютно на первый взгляд нелогичны. И иногда это объяснить - крайне неблагодарная работа :-)
Да и вообще, я бы не искал логичности в наших законах. А неюристам вообще разобраться иногда нереально. Судьи и те стонут. Правовая система - это не просто набор ссылок на отдельные стаьи. Не все так просто. Это система знаний. ЕЕ вдалбивают 5 лет в Универе. Потому мне не совсем импонирует та безапелляционность вашего вердикта в нашей дискуссии.
Вы просто не понимаете разницы между терминами госграница и пункт пропуска через госграницу. Оттого вы и заблуждаетесь. А разница есть.
Госграница может не совпадать географически с пунктом пропуска через нее. Но таможенная зона ( вы ее назвали в шутку или по незнанию нейтральной территорией), - всегда входит в состав государственной территории. Попав на таможенную зону - вы уже попали в страну въезда.

вот тому доказательство:

Статья 9. Пересечение Государственной границы лицами и транспортными средствами

Пересечение Государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного (прим. мое - обратите внимание - не сказано в пунктах пропуска) железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации. Этими актами может определяться время пересечения Государственной границы, устанавливается порядок следования от Государственной границы до пунктов пропуска через Государственную границу и в обратном направлении; при этом не допускается высадка людей, выгрузка грузов, товаров, животных и прием их на транспортные средства.

Вот, посмотрите на приведенную статью закона ( О госгранице РФ). Есть такое правило толкования закона - грамматическое. То есть выяснение буквального смысла и значения слов и выражений, которыми написана правовая норма.
Так вот, если грамматически толковать ст. 9, то можно без труда увидеть, что закон прямо говорит, что госграница и пункт пропуска через нее - это не одно и тоже. И "путь междкнародного сообщения" не одно и то же с МАПП. Уверен, что теперь это явно видно. Даже тем, кто не желает это видеть и признать свою ошибку.

А как вам вот такой аргумент - между некоторыми странами есть соглашения об отмене приграничного контроля, например Россия - Беларусь. При пересечении границы этих стран вообще никакие штампики не ставят. И что - вы хотите сказать, что в этом случае вы не пересекали госраницу и не въезжали в Беларусь?
А помните скандал с департацией румынских цыган из Франции в Румынию? Внутри шенгена нет приграничного контроля и штампиков, а департация то есть.


В других странах - такая же ситуация, так как ни одна страна не откажется от своего суверенитета над своими же территориями. Но со ссылками на законы других стран будет, несоммненно, тяжелее.

Если вы не против, я готов, не занимаясь искуственным зас-нием ветки, подробно отписать вам все в личку. Подробно и понятно, со ссылками.
А если хотите и Антон не против, то извольте здесь. Только увольте меня от упреков в профнепригодности и преждевременных подколках, что мы неюристы - одной левой дескать фтыкнули и разобрались. Я жду вашего решения. Это не вызов, это профессиональная привычка разобраться, обосновать правовую позицию как перед судом. Как-то так :-)

потому все наши разногласия в дискуссии - это 1) момент пересечения границы и когда же лицо считается пересекшим границу, то есть пардон въехавшим в страну и 2) дапартация возможна а) когда фактически приехал, или б) когда штампик поставили - легко разрешатся если ответить на первый вопрос.
Уверен, что через некоторое время мы с улыбками будем вспоминать об этом недоразумении ну, например в Крыму :Yahoo!: .

Что касается штампика, то тут не все так просто. Он же не в моем паспорте :-))) Про обещание помню. А еще было поставновление с печатью... Дайте время.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 авг, 2011, 11:59     Re: Нарушил ПДД в Украине в прошлом году.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
AirForce писал(а):
дапартация возможна

В нашем случае невозможна. Не убедили :)
Иначе не надо было бы огород городить с отказом во въезде, а можно было бы депортировать всех нафиг :)
А писать мне в личку не надо, для меня всё давно ясно ;)

Для раздумья из российского законодательства о "депОртации". Очень помогает понять суть сего действа

Цитата:
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 2

депортация - принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации;

Статья 31
1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.
3. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.


А вот отказ во въезде. Почувствуйте разницу с депортацией :)

Цитата:
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 26.

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, - до устранения нарушения;
2) использовали подложные документы либо сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;
3) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
4) два и более раза в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, за исключением случаев, когда федеральным законом предусмотрен запрет на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства после однократного совершения ими административного правонарушения на территории Российской Федерации;
5) утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 30.12.2006 N 266-ФЗ;
6) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации или с депортацией, - до осуществления соответствующих выплат в полном объеме;
7) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации находились в Российской Федерации вследствие их передачи иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня передачи в соответствии с указанным договором.

Статья 27.
Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения;
2) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировались либо были переданы Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
3) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
4) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили документы, необходимые для получения визы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - до их представления;
5) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, - до его представления, за исключением (на основе взаимности) сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан;
6) при обращении за визой либо в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства не смогли подтвердить наличие средств для проживания на территории Российской Федерации и последующего выезда из Российской Федерации или предъявить гарантии предоставления таких средств в соответствии с порядком, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
7) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации;
8 ) отсутствует письменное подтверждение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о применении процедуры реадмиссии в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, которые передаются иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, но не имеют законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, с указанием даты и предполагаемого пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации.


Ну и о пункте пропуска. То, о чём давно толкует ОК: фактическое пересечение госграницы не равно юридическому её пересечению
Цитата:
Закон РФ от 01.04.1993 N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации"

Статья 9

Под пунктом пропуска через Государственную границу понимается территория (акватория) в пределах железнодорожной, автомобильной станции или вокзала, морского (торгового, рыбного, специализированного), речного (озерного) порта, аэропорта, военного аэродрома, открытых для международных сообщений (международных полетов), а также иной специально выделенный в непосредственной близости от Государственной границы участок местности, где в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется пропуск через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных.

Статья 11
Пропуск через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных производится в установленных и открытых... пунктах пропуска через Государственную границу
Не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию...


Таки "неюристы" действительно разобрались одной левой. И заметьте, без всяких "грамматических толкований" :)

P.S. AirForce, я сильно погрешу против истины, если предположу, что Вы либо студент юридического вуза, либо относительно недавно его закончили? :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 авг, 2011, 13:03     Re: Нарушил ПДД в Украине в прошлом году.
 
Не в сети

С нами с: 26.08.2011
Сообщения: 35
Откуда: Санкт-Петербург
я умываю руки


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 сен, 2011, 15:55     Re: Нарушил ПДД в Украине в прошлом году.
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Написал пост два дня назад, а отправить не смог - интернет накрылся :( Только-только починили. поэтому прошу извинить за опоздание :pardon: :)

AirForce писал(а):
Вы просто не понимаете разницы между терминами госграница и пункт пропуска через госграницу. Оттого вы и заблуждаетесь.

Отнюдь (нравится мне это слово :) ) Прекрасно понимаем. И даже разницу между законным и незаконным пересечением границы улавливаем. Хотите на пальцах объясню?
1. Если я в чистом поле или в лесу переступлю невидимую черту, вернее, пересеку невидимую плоскость, отделяющую Украину от России, то это будет незаконно. И меня поймают погранцы, и задержат, и вот в этом случае могут депортировать.
2. Если я пересеку границу в разрешённом месте - автомобильная дорога, железная дорога, воздушный коридор, фарватер, - то это будет законно и никто меня не тронет до самого пункта пропуска. А на ПП или подтвердят законность пересечения границы, поставив штамп "Въезд", и пропустят дальше в страну, или дадут "от ворот поворот" - откажут во въезде и отправят обратно тем же маршрутом. Но не депортируют. Просто откажут.
Если же я попробую свернуть с маршрута "граница - ПП" (или "ПП - граница") или выйти за пределы ПП, то смотри п. 1.
Если на маршруте "граница - ПП" я совершу правонарушение - украду, изнасилую, развернусь через сплошную, закурю в неположенном месте, - то отвечать буду по законам страны, границу которой пересёк, т.е. Украины. Даже если мне не поставили штамп "Въезд" :)

Ну что, консенсус достигнут? :beer:

AirForce писал(а):
потому все наши разногласия в дискуссии - это 1) момент пересечения границы и когда же лицо считается пересекшим границу, то есть пардон въехавшим в страну и 2) дапартация возможна а) когда фактически приехал, или б) когда штампик поставили - легко разрешатся если ответить на первый вопрос.

Вот здесь, в выделенном, и кроется недопонимание. Вы почему-то считаете эти статусы равнозначными :unknown: По-моему, совершенно ясно, что после пересечения границы, лицо считается пересёкшим её. Другой вопрос - законно или нет. Но об этом я писал выше. А вот "въехавшим" будет только после штампа. Не всякое лицо, пересёкшее границу, сможет стать лицом, въехавшим в страну. :) Ну Вы же логику изучали... Необходимые и достаточные условия.

Выдворение (депортация) возможна и в случае а) и в случае б).
В случае б) инициатором будет милиция (ОВД) при наличии оснований, изложенных в статье 32. И применяться оно будет в отношении иностранцев, въехавших в страну, т.е. уже пропущенных пограничниками через ПП и имеющих в паспорте штамп "Въезд".
В случае а) инициатором будет погранслужба, но только в случае незаконного пересечения границы, т.е. применяться оно будет в отношении пересёкших границу де-факто но не въехавших де-юре. Это тоже описано в ст. 32.
Цитата:
Крім випадків, зазначених у частині першій цієї статті, іноземець та особа без громадянства можуть бути видворені за межі України за рішенням органів охорони державного кордону (стосовно осіб, затриманих ними у межах контрольованих прикордонних районів при спробі або після незаконного перетинання державного кордону України)

Кроме случаев, указанных в части первой настоящей статьи, иностранец и лицо без гражданства могут быть выдворены за пределы Украины по решению органов охраны государственной границы (относительно лиц, задержанных ими в пределах контролируемых пограничных районов при попытке или после незаконного пересечения государственной границы Украины)
Вы, наверное, не дочитали. :)

Недействительный паспорт, не оплаченный штраф, нарушение ПДД в прошлом году - это основания для запрета на въезд, после которого лицо разворачивается и едет пересекать границу в обратном направлении. Основанием для выдворения это не является.

AirForce
Прочитайте, пожалуйста, ещё раз внимательно "Закон о правовом статусе иностранцев" http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=3929-12 и "Правила въезда иностранцев" http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... 074-95-%EF и всё станет ясно :)

P.S. Ну, и напоследок задачка на сообразительность :wink: :)
Я, гражданин РФ, вылетаю из Шереметьево в Киев. Паспортный контроль пройден, штамп "Выезд" в паспорт поставлен, стою в дьютике и затариваюсь вискарём. Какой у меня статус (выехавший/пересёкший)? Вдруг вспоминаю, что утюг не выключил, а дома никого! :shock: Бегу обратно. Будут мне штамп "Въезд" ставить? Пропустят? Или заставят выехать в Вашем понимании - в Украину слетать? :wink: :D



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 дек, 2011, 21:41     Штраф 2010 г. и поездка на Украину 2012 г.
 
Не в сети

С нами с: 12.04.2010
Сообщения: 204
Откуда: Воронеж
Здравствуйте, расскажу о ситуации со штрафом в Украине, оставшимся неоплаченным.
В июле 2010 отдыхал в Крыму и совершил в Ялте следующее нарушение - позднее перестроение в нужную полосу, при этом вынудив других резко затормозить (именно так сказал остановивший ДПС-ник, на самом же деле уверен, что они пропустили в ряд без резких маневров, но это уже не важно). Так вот, сначала настаивал на аварийной обстановке, а там естественно суд и лишение, но удалось уговорить об изменении статьи нарушения - остановился о нарушении проезда перекрестков. Выписал протокол и сразу же - постановление. Штраф - 430 грн., в случае неуплаты в течение 1 5 дней - двойной 860 грн. Естественно через несколько дней уехал из Украины и больше в нее не ездил. Копии протокола и постановления до сих пор есть на руках. Постановление официально, с подписью, печатями и всеми официальностями, вступило в силу 3.08. 2010 г. До сих пор естественно не оплачено, с момента выезда с Украины прошло 1,5 года.
Так вот, имея данное постановление, естественно неоплаченное. И в июне 2012 предстоит ехать на Украину – поеду на футбольный матч, в Донецк. Вообще попасть на еврочемпионат – это была мечта всей жизни. Так как очень люблю футбол, тем более играть будут практически «под носом» от родного города, в котором живу. Это наверное раз в жизни бывает. Едем на автомобиле с товарищем, который тоже обожает футбол. Естественно предстоит таможня, пересекать скорее всего буду в Бугаевке (Новобелая маленькая, а Бугаевку новую открывают, может и очередей не будет?). И вот собственно главный вопрос: что может возникнуть на границе? На сайте читал разные статьи, в первую очередь данное, нехорошее изменение: http://adybov.ru/index.php?option=com_c ... &Itemid=19, о запрете въезда за неоплаченный штраф; а также обсуждение вот здесь: viewtopic.php?f=2&t=3219&start=160
Там говорится что к евро 2012. заработает техническая база для контроля над уплатой штрафов иностранцами, которая разработана, работы по созданию общей базы таможня-ГАИ в полном разгаре, начало тестирования было намечено на осень, которая уже прошла, и с 01.01.2012 будут запрещать въезд в страну за неоплаченный штраф. Гаишник сказал что через год, то есть в августе уходящего года, штраф «сгорит», и на последующие поездки это не повлияет. Но так ли это? И что делать с этим штрафом, пустят ли…Даже есть желание весной совершить «пробную поездку», так как граница находится близко от дома. Естественно вопрос по поводу данного штрафа и въезда в Украину, мнения форумчан неоднозначны…


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 дек, 2011, 22:38     Re: Штраф 2010 г. и поездка на Украину 2012 г.
 
Не в сети

С нами с: 31.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Поднерезиновск
sergpan писал(а):
главный вопрос: что может возникнуть на границе?

Прямо на границе выведут в чистое поле, поставят к стенке и пустят пулю в лоб.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 дек, 2011, 22:59     Re: Штраф 2010 г. и поездка на Украину 2012 г.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
sergpan, езжайте спокойно. Базы по штрафам как не было, так и нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 дек, 2011, 1:37     Re: Штраф 2010 г. и поездка на Украину 2012 г.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
А у самих гаишников тоже нет?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 дек, 2011, 11:33     Re: Штраф 2010 г. и поездка на Украину 2012 г.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
SAGE писал(а):
А у самих гаишников тоже нет?

Во-первых, насколько я знаю, только по областям. Во-вторых, доступа "с улицы" туда нет. Надо запрашивать по рации. В-третьих, даже если и была бы база в свободном доступе - что это даст? Задержать машину нельзя, ВУ забрать - тоже.

А вообще, штрафы лучше платить. Свои нервы дороже.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 дек, 2011, 13:38     Re: Штраф 2010 г. и поездка на Украину 2012 г.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
sergpan
базы толком нет. Сомневаюсь, что к евро-2012 что-то подобное будет.
Узнать мы сможем только по поездкам форумчан :) уже по факту.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 дек, 2011, 15:47     Re: Штраф 2010 г. и поездка на Украину 2012 г.
 
Не в сети

С нами с: 12.04.2010
Сообщения: 204
Откуда: Воронеж
kampana,
хотел бы поинтересоваться еще одним нюансом: ИДПС при оформлении постановления сказал, что через год (в моем случае - прошедший август) штраф должен быть аннулирован по сроку давности. Так ли это?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 дек, 2011, 16:00     Re: Штраф 2010 г. и поездка на Украину 2012 г.
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Если штраф не оспорен или не уплачен вовремя (в течение 10 и 15 дней соответственно), согласно ст.303 материалы по административному правонарушению из ГАИ на протяжении 3-х месяцев передаются в исполнительную службу для принудительного взыскания. Если ГАИ не успело передать материалы в исполнительную в течение этого срока, все поезд ушел, штраф анулировался. Но как правило ГАИ передает данные в исполнительную задолго до истечения 3-х месяцев.
На практике случалось следующее. Водитель в 10 дневный срок подает иск в суд, суд назначает дату рассмотрения дела через 2 месяца, а в это время ГАИ передает штраф как неуплаченный в исполнительную , а та открывает производство и начинает дергать водителя. Недавний сюжет на канале 1 + 1 это подтверждает:



В последнее время были случаи, когда о том, что ГИС объявило розыск вашего имущества (автомобиля) водитель узнавал на дороге домой, на работу, где расположились доблестные сотрудники ГАИ с системой идентификации автомобилей "Рубеж" и с доступом к базе исполнительной. Работники ГАИ останавливали автомобили, которые по базе были объявлены в розыск и отправляли их на штрафплощадку.

ГАИ отнимает у водителей автомобили из-за неуплаты штрафа

Забрали авто на штрафплощадку согласно постановлению ДВС (неуплата штрафа)

В Николаеве сотрудники ГАИ остановили арестованный ГИС автомобиль

Водитель, у которого николаевские ГАИшники пытались угнать автомобиль, готовит заявление о преступлении

Неуплаченный штраф, даже по истечении длительного времени, может оказаться бомбой замедленного действия. Может о нем уже все забыли, и он "не сработает", а вполне возможно уже готовится постановление о наложении ареста на ваше имущество (автомобиль) или объявления в розыск. Мораль сей басни такова, самым правильным вариантом будет не бросать все это на самотёк, а своевременно оплатить штраф (затем завезти квитанцию в ГАИ) или опротестовать штраф в суде.

Недавно на "Первом автомобильном" был сюжет по этому поводу с официальным комментарием заместителя начальника ГАИ УМВД Украины:



 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 янв, 2012, 4:23     Re: Что будет, если не заплатить украинский или российский ш
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2009
Сообщения: 139
Откуда: Москва
У меня был неоплаченный штраф два года назад. Спустя месяца три прислали бумажку о вызове в исполнительную службу ПО АДРЕСУ, УКАЗАННОМУ В ПРОТОКОЛЕ (который был взят из миграционки). Я с перепугу поехала в миграцион. службу, там дядя мне популярно объяснил, что они все эти дела закрывают, т.к. нет единой базы машин, въехавших в Украину, это раз. А два, так это то, что они не могу применить закон об изъятии ТС при неуплате штрафа (об этом говорилоось в той самой бумажке страшшшшной), т.к. они не имеют права на собственность граждан других стран. На практике происходит так: исполнит. служба посылает запрос о ТС в УКРАИНСКУЮ базу, те отвечают, что такой не числиться в базе (исполнительная только к Укр. базе может взывать), и дело закрывают за невозможностью исполнения.

После этой ситуации я многократно пересекала границу.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 янв, 2012, 11:28     Re: Что будет, если не заплатить украинский или российский ш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Alex_I писал(а):
а вполне возможно уже готовится постановление о наложении ареста на ваше имущество (автомобиль) или объявления в розыск

Есть один момент в законодательстве. Имущество, с которого производится взыскание, должно быть соразмерно штрафу. Штрафы за нарушение ПДД как правило редко превышают 500 грн. А стоимость автомобиля, даже самого захудалого, редко когда ниже 10000 грн. Разница минимум в 20 раз. При этом, если человек официально работает и получает зарплату, даже минимальную, то штраф гораздо логичнее погасить оформив вычет из зарплаты. Поэтому на автомобиль ГИС претендовать законно права никакого не имеет.
Впрочем, это не мешает массово налагать аресты на авто.

Но ставить машину в розыск будут только самые отмороженные исполнители. Т.к. за это можно поплатиться как минимум работой.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 фев, 2012, 21:33     Re: Что будет, если не заплатить украинский или российский ш
 
Не в сети

С нами с: 04.05.2009
Сообщения: 174
Вопрос в следующем:
На родственника составлен протокол, выписано постановление о штрафе, и стоит штамп "квитанцию предъявить по месту жительства в ГАИ".
Был задан вопрос: квитанцию везти к вам или в по месту жительства? Был послан по месту жительства. Новые правила?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 фев, 2012, 9:15     Re: Что будет, если не заплатить украинский или российский ш
 
Не в сети

С нами с: 04.05.2009
Сообщения: 174
Россиянин оштрафован на Украине, я так понял в Запорожье. На постановлении стоит штамп (дословно) "После оплаты штрафа квитанцию предоставить в гаи по месту жительства".


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 фев, 2012, 14:17     Re: Что будет, если не заплатить украинский или российский ш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Ну пусть отнесет в посольство Украины что ли...вот там удивятся :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 27 из 48 [ Сообщений: 946 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 48  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru