Текущее время: 29 апр, 2024, 6:56






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 27 май, 2010, 1:36     Въезд в Украину на авто, выезд на самолете и обратно??
 
Не в сети

С нами с: 27.05.2010
Сообщения: 3
Здравствуйте!

До обновления сайта успел прочитать статью, где сказано, что при въезде заполняем иммиграционную карту, сдаем ее в аэропорту. Затем по прилету опять заполняем карту и при выезде не будет никаких проблем. Сказано, что с 2007 года, таможенники должны смотреть дату въезда по электронной базе данных. При этом указывался приказ таможенной службы Украины, а именно пункты 2.4-2.6 где об этом написано.

Нашел я этот приказ: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0753-08
И в пунктах 2.4-2.6 не увидел, чтобы приказывали смотреть инфо по электронной базе.

Недавно также ехал мой друг и на обратном пути его приняли на таможне, сказав, что в электронной базе так долго (3 недели :!: ) информация у них не хранится. Помогло то, что рядом была беременная жена, махнули рукой и отпустили. Начали говорить, что надо ставить на СВХ в таком случае и другой похожий бред :shock:

Вопрос такой. Как мне поступить в моей ситуации? И ткните, пожалуйста, меня в соответствующий нормативный акт.
И как быть с гайцами по дороге назад в Россию. У них то базы нет никакой :?:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 май, 2010, 7:42     Re: Въезд в Украину на авто, выезд на самолете и обратно??
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Атаман писал(а):
До обновления сайта успел прочитать статью

Можете и сейчас почитать. Просто адрес у старого сайта сменился: http://www.adybov.ru.postman.ru/auto/ruua-autoinua.htm

Атаман писал(а):
Нашел я этот приказ: Атаман писал(а):

Что значит "приняли"? Что говорили? На что ссылались? Очень похоже на обыкновенный развод на ровном месте.

Атаман писал(а):
Начали говорить, что надо ставить на СВХ в таком случае и другой похожий бред :shock:

Если бы это было законно - поставили бы. И беременная жена бы не помогла. Развод.

Атаман писал(а):
Вопрос такой. Как мне поступить в моей ситуации?

Выезжайте через тот КПП, через который въехали.

Атаман писал(а):
И ткните, пожалуйста, меня в соответствующий нормативный акт.

Базовый документ -
Закон о ввозе (пересылке) личных вещей, товаров и ТС" class="postlink">http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0753-08
И в пунктах 2.4-2.6 не увидел, чтобы приказывали смотреть инфо по электронной базе.

В пункте 2.4 говорится, что данные заносятся в базу. В пункте 2.5 - тоже. В пункте 2.6 перечисляется, что пограничник должен рассказать владельцу машины. О хранении иммиграционной карточке со штампом там ни слова.

Атаман писал(а):
Недавно также ехал мой друг и на обратном пути его приняли на таможне, сказав, что в электронной базе так долго (3 недели :!: ) информация у них не хранится.

Что значит "приняли"? Что говорили? На что ссылались? Очень похоже на обыкновенный развод на ровном месте.

Атаман писал(а):
Начали говорить, что надо ставить на СВХ в таком случае и другой похожий бред :shock:

Если бы это было законно - поставили бы. И беременная жена бы не помогла. Развод.

Атаман писал(а):
Вопрос такой. Как мне поступить в моей ситуации?

Выезжайте через тот КПП, через который въехали.

Атаман писал(а):
И ткните, пожалуйста, меня в соответствующий нормативный акт.

Базовый документ - Закон о ввозе (пересылке) личных вещей, товаров и ТС. В его статье 11 ни слова о том, что иностранец, оформивший на себя временный ввоз машины, в пределах срока ввоза непременно должен выезжать из страны на автомобиле.
Есть ещё Положение об интегрированной телекоммуникационной системе по контролю лиц, ТС и грузов, пересекающих государственную границу, утв. [url=http://www.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0396-08]Приказом Администрации Госпогранслужбы, Гостаможслужбы, Госналогадминистрации, МВД, МИД, Минтруда, Службы безопасности, Службы внешней разведки Украины от 03.04.2008 № 284/287/214/150/64/175/266/75
в котором ничего не говорится о том, что через три недели информация в базе "протухает".

Атаман писал(а):
И как быть с гайцами по дороге назад в Россию. У них то базы нет никакой :?:

Никак не быть. Объяснить, что въехали машиной, выезжаете поездом.

Ну не подтверждает иммиграционная карточка ввоз машины, не подтверждает и всё тут! Хотя бы потому, что у того, кто оформил временный ввоз, карточка ничем не отличается от карточки остальных пассажиров машины.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 май, 2010, 8:45     Re: Въезд в Украину на авто, выезд на самолете и обратно??
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Атаман писал(а):
Недавно также ехал мой друг и на обратном пути его приняли на таможне, сказав, что в электронной базе так долго (3 недели :!: ) информация у них не хранится.

Интересно, а что ему вменяли? Что-то я не соображу, к чему здесь можно докопаться...
Атаман писал(а):
И как быть с гайцами по дороге назад в Россию.

А эти здесь каким боком? Они чем могут быть недовольны?



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 май, 2010, 10:07     Re: Въезд в Украину на авто, выезд на самолете и обратно??
 
Не в сети

С нами с: 27.05.2010
Сообщения: 3
Каждый таможенник и гаец при остановке машины с умным видом объясняет, что иммиграционная карта это основной документ Россиянина в Украине. Недавно гайцы остановив меня и увидев номер вписанный оттенком пасты, отличающимся от остальных букв, начал подозревать меня в подделке :!: :evil: карты и звонить на таможню с просьбой погранцам пробить действительно такой то въезжал на этой машине в Украину. Там ему сказали подождать и он потребовал ждать. Это меня реально взбесило, я начал орать на дебила, требовать составления административного задержания, протокола и дать мне телефон его начальника. Он еще чуть поломался и отдал документы. Но я не представляю как при остановке объяснять гайцам и таможенникам хитросплетения Украинского законодательства и что из такого то пункта следует то, что он должен смотреть по электронной базе, ведь четкого указания на это нет, есть то что он должен вносить, а то что должен там искать не сказано.

Я так понимаю при остановке в моем случае нужно требовать указать пункт закона где сказано, что я не могу передвигаться на авто без вписанного авто в карточку. И на всякий случай думаю заполнить таможенную декларация при ввозе авто.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 май, 2010, 10:22     Re: Въезд в Украину на авто, выезд на самолете и обратно??
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Атаман писал(а):
Каждый таможенник и гаец при остановке машины с умным видом объясняет, что иммиграционная карта это основной документ Россиянина в Украине.

Врут. Основное - это запись в базе.

Атаман писал(а):
Но я не представляю как при остановке объяснять гайцам и таможенникам хитросплетения Украинского законодательства и что из такого то пункта следует то, что он должен смотреть по электронной базе, ведь четкого указания на это нет, есть то что он должен вносить, а то что должен там искать не сказано.

Спокойно объясните, что назначение иммиграционной карты - контроль пребывания иностранца, а не его машины.

Атаман писал(а):
Я так понимаю при остановке в моем случае нужно требовать указать пункт закона где сказано, что я не могу передвигаться на авто без вписанного авто в карточку.

Именно так. Все что не запрещено, то разрешено.

Атаман писал(а):
И на всякий случай думаю заполнить таможенную декларация при ввозе авто.

Можно и так. Но я знаю случаи, когда люди просили оставить им иммиграционную карточку с вписанной машиной. Другие, на всякий случай, делают копию "автомобильной" иммиграционки.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 май, 2010, 10:32     Re: Въезд в Украину на авто, выезд на самолете и обратно??
 
Не в сети

С нами с: 27.05.2010
Сообщения: 3
Спасибо за советы! Если в пути будет что то интересное по теме, напишу.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 май, 2010, 11:16     Re: Въезд в Украину на авто, выезд на самолете и обратно??
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Атаман писал(а):
Спасибо за советы! Если в пути будет что то интересное по теме, напишу.

Абсолютно не обязательно искать что-то интересное :)
Вы просто напишите о своих впечатлениях!
Ведь то, что для Вас пшик, может оказаться очень полезным для других. :)



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru