Текущее время: 28 апр, 2024, 0:56






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 04 июн, 2008, 23:46     Въезд в Украину на российском авто, с видом на жительство
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Я гражданин РФ, оформляю постоянный вид на жительство в Украине, но проживать и дальше буду в РФ, приезжая в Украину несколько раз в год, на пару недель.
Я буду считаться резидентом Украины, и не смогу приезжать на своей зарегистрированной в РФ машине?
Или я неправильно понял?
Если это так, смогу ли я ездить на машине, предъявляя российский паспорт и заполняя миграционную карточку, как я делаю это сейчас?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 июн, 2008, 11:30     Сломал голову, я буду резидент Украины или нет?
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Если в российском паспорте я зарегистрирован в РФ, а в виде на жительство будет украинская регистрация?
Повторю, фактически постоянно проживать буду в РФ, права российские, машина зарегистрирована в РФ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 июн, 2008, 11:59     Re: Сломал голову, я буду резидент Украины или нет?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
/Alex/ писал(а):
Если в российском паспорте я зарегистрирован в РФ, а в виде на жительство будет украинская регистрация?
Повторю, фактически постоянно проживать буду в РФ, права российские, машина зарегистрирована в РФ.

Имея интерес к этому вопросу, проштудировав некую информацию, я понял так, что имея Разрешение на ПМЖ, оставаясь гражданином России, у меня на руках будет карточка этого Разрешения и именно её я должен показывать на украинской части пограничного перехода,. Иммиграционная карточка при этом не заполняется.

Если не прав, то прошу знающих, особенно прошедших этот путь, растолковать "для советского инженера" ;-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 июн, 2008, 12:18     
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Это понятно, для имеющих ВНЖ миграционка не нужна. Вопрос, как при этом быть с авто. Как доказать, что постоянно проживаешь в РФ, и не являешься резидентом Украины?
Может, по ВНЖ надо быть в Украине бомжом? Возможно такое?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 июн, 2008, 12:49     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
А почему бы не въезжать в Украину по внутреннему российскому паспорту? кмк, никаких проблем не будет


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 июн, 2008, 12:53     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
/Alex/ писал(а):
Я буду считаться резидентом Украины, и не смогу приезжать на своей зарегистрированной в РФ машине?

Забавная штука получается. Вы не являетесь нерезидентом. Резидентом, впрочем, тоже.

Резидент - это человек, намеревающийся постоянно проживать в Украине (ВНЖ оч. хорошо подтверждает такое намерение) не ограничивая свой срок пребывания контрактом И проживший там не менее года. Эти два условия должны быть соблюдены одновременно. В Вашем случае такого нет. Намерение налицо, а вот фактического проживания не будет.

Нерезидент - это лицо, намеревающееся постоянно проживать за границей Украины И прожившее там не менее года. Намерения проживать у Вас нет (иначе зачем украинский ВНЖ?), хотя год прожить Вы там (т.е. в России - за границей Украины) можете.

Такая вот загогулина :(
Цитата:
Закон Украины от 13.09.2001 № 2681-III "О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Украины"

Статья 1
В настоящем Законе приведенные ниже термины используется в таком значении:

граждане - физические лица - резиденты и нерезиденты, не являющиеся субъектами внешнеэкономической деятельности;

граждане-резиденты - граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, имеющие постоянное место жительства в Украине, в том числе те, которые временно пребывают за границей;

граждане-нерезиденты - иностранцы, граждане Украины, лица без гражданства, имеющие постоянное место жительства за пределами Украины, в том числе те, которые временно пребывают на территории Украины;

постоянное место жительства - место проживания на территории какого-либо государства не менее одного года гражданина, который не имеет постоянного места жительства на территории иных государств и собирается проживать на территории данного государства на протяжении любого срока, не ограничивая такое проживание определенной целью, и при условии, что такое проживание не является следствием исполнения этим лицом служебных обязанностей или обязательств по договору (контракту);


Теперь об этом.
/Alex/ писал(а):
Если это так, смогу ли я ездить на машине, предъявляя российский паспорт и заполняя миграционную карточку, как я делаю это сейчас?

Можете. Но придется соблюдать правило "90 дней в течение 180".


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 июн, 2008, 13:07     
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Спасибо за ответ.
А при занесении в базу моих данных по российскому паспорту, там не будет отметки, что у меня есть украинский ВНЖ?
При поездке на авто, его можно просто не показывать, и въезжать/выезжать на общих основаниях, как гражданин РФ?
Можно ли как то доказать, что я постоянно проживаю в РФ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 июн, 2008, 13:19     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
/Alex/ писал(а):
А при занесении в базу моих данных по российскому паспорту, там не будет отметки, что у меня есть украинский ВНЖ?

Точно сказать не могу. Могу лишь предположить, что не будет. ВНЖ выдает МВД, вряд ли оно передает данные пограничникам.

/Alex/ писал(а):
При поездке на авто, его можно просто не показывать, и въезжать/выезжать на общих основаниях, как гражданин РФ?

Думаю, можно. Но практики нет, уж извините :(

/Alex/ писал(а):
Можно ли как то доказать, что я постоянно проживаю в РФ?

Внутренний российский паспорт - это достаточное доказательство.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 июн, 2008, 13:31     
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Если
Цитата:
Внутренний российский паспорт - это достаточное доказательство

Моего постоянного проживания в РФ, то может и не будет проблем с украинским ВНЖ?
Или, в этом случае у них не будет возможности проконтролировать, что машина была в Украине меньше 2 месяцев?
Получается, что при наличии ВНЖ, проблем больше, чем без него... :shock:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 июн, 2008, 13:38     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
/Alex/ писал(а):
то может и не будет проблем с украинским ВНЖ?

Говорю же, ситуация престранная. Юридически, у Вас ДВА постоянных места жительства. Может будут проблемы, а может и нет. Я не берусь что-то советовать.

/Alex/ писал(а):
Получается, что при наличии ВНЖ, проблем больше, чем без него...

В теории - да. Как оно на практике - не знаю.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 июн, 2008, 13:42     
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Спасибо за потраченное время.
Через три недели поеду, постараюсь распросить таможенников на границе, что они думают о таком сочетании документов.
Забыл спросить.
Возможно ли не иметь украинской регистрации в ВНЖ, или регистрация по определённому адресу обязательна? Я сейчас в процессе оформления, если это возможно, то постараюсь стать бомжом в Украине. Имхо это будет доказательством моего фактического проживания в РФ.
Я правильно рассуждаю?


Последний раз редактировалось /Alex/ 05 июн, 2008, 13:47, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 июн, 2008, 13:46     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
/Alex/ писал(а):
Через три недели поеду, постараюсь распросить таможенников на границе, что они думают о таком сочетании документов.

Непременно сообщите здесь! Опыт бесценный!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июн, 2008, 15:11     
 
Не в сети

С нами с: 29.05.2008
Сообщения: 56
Откуда: Одесса
Ребята, по своему очень ценному(в смысле дорогому) и невеселому опыту скажу ,что схема стремноватая!!!...у меня почти тоже, только реально больше живу на Украине по вижу НЖ, хотя и паспорт и прописка сохранены белорусские.езжу(ездил) на белорусских номерах....народ с палочками на дорогах становиться грамотнее!.могут "пробить" по своей базе и если обнаружат Вашу регистрацию в Украине- добра не будет! Хотя добро может и быть, а вот машина...) единственное ,что приходит в голову- приезжать до 10 дней и выезжать(почемуто так сказали таможенники!) надо через другой КПП!.....Далее. насчет спрятать видНЖ...раз както на Керченской таможне, при пароме, таможенник решил с помощью погранцов провести обыск в машине на предмет выявления моего видаНЖ...я о нем до этого момента не сообщал...хорошо ,что признался сам..а тобы было "веселее" чем получилось!..вообщем на въезде обязан типа все показать!От так то оно!!!......(подробнее- при желании)



_________________
Лучше никогда, чем поздно!-:)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июн, 2008, 14:57     
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Похоже, но не совсем. Я буду постоянно проживать в РФ, а в Украине бывать планирую не более 1-2 недель, раза 3-4 в год. Вопрос лишь в том, как это доказать, в случае необходимости. Поспрашиваю таможенников, потом напишу, что они об этом думают. Через 3 недели.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 июн, 2008, 11:39     
 
Не в сети

С нами с: 31.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Поднерезиновск
Big lion писал(а):
могут "пробить" по своей базе и если обнаружат Вашу регистрацию в Украине
А они могут? Такая база реально существует?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 июн, 2008, 14:59     
 
Не в сети

С нами с: 29.05.2008
Сообщения: 56
Откуда: Одесса
я имел ввиду гаишников и их доступ к базе МВД...периодически клинит одного из десяти и проверяют наличие прописки(регистрации) в Украине...правда сумления возникают при предъявлении украинскогоВУ-:))..по всей видимости с погранцами они "не дружат"...и те этой базой может и не пользуются


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 июл, 2008, 22:08     
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Итак, я всё узнал.
При поездке на машине, нужно предъявлять российский паспорт с регистрацией и заполнять миграционку. Наличие ВНЖ не проверяется, и в их базах не фиксируется. При поездке без машины, можно спокойно предъявлять ВНЖ. Два документа вместе, с разными регистрациями, показывать не нужно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 июл, 2008, 16:21     
 
Не в сети

С нами с: 29.05.2008
Сообщения: 56
Откуда: Одесса
в принципе я думаю правильно...возможно пригодится(если такой вариант подходит) во избежании возможных будущих проблем, иметь не БЕССРОЧНЫЙ ВНЖ ,а на какой то кокретный срок..пусть даже это 5..10 лет ..так мне объясняли в ГАИ...



_________________
Лучше никогда, чем поздно!-:)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru