Текущее время: 25 апр, 2024, 18:55






 Страница 5 из 5 [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Сообщение 02 мар, 2011, 18:56     Re: Вьезд в Украину с ВИДОМ на жительство
 
Не в сети

С нами с: 02.03.2011
Сообщения: 4
Откуда: Киев
Вот что ответили в консультационном центре сайта Таможни Украины в ответ на запрос товарища:
"Здравствуйте. У меня такой вопрос.. В феврале получил постоянный вид на жительство в украине, сам гражданин Латвии. Хочу въехать на своей машине зарегистрированной на территории Латвии , сколько я могу на ней ездить по украине? 2 месяца , потом должен выехать на кардон? просто слышал что в моей ситуации машину могут арестовать через 11 дней после въезда..:"
Ответ:
Порядок ввезення громадянами, які не є суб’єктами зовнішньоекономічної діяльності, транспортних засобів, що їм належать, на митну територію України визначений Законом України від 13.09.2001 № 2681-ІІІ “Про порядок ввезення (пересилання) в Україну, митного оформлення й оподаткування особистих речей, товарів та транспортних засобів, що ввозяться (пересилаються) громадянами на митну територію України” (далі – Закон).

Згідно з вимогами статті 11 Закону України від 13.09.2001 № 2681-ІІІ “Про порядок ввезення (пересилання) в Україну, митного оформлення й оподаткування особистих речей, товарів та транспортних засобів, що ввозяться (пересилаються) громадянами на митну територію України” тимчасове ввезення транспортних засобів за кодами 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Української класифікації товарів зовнішньоекономічної діяльності на митну територію України громадянами-резидентами дозволяється терміном до одного року після сплати ввізного мита та інших податків (зборів), передбачених законодавством при ввезенні автомобілів. Цей термін може бути продовжено Державною митною службою України або уповноваженими Державною митною службою України митними органами з урахуванням гуманітарної, наукової, господарської та інших видів діяльності громадян, які ввезли такі транспортні засоби.
Транспортні засоби за кодами 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Української класифікації товарів зовнішньоекономічної діяльності, тимчасово ввезені під зобов’язання про зворотне вивезення, не можуть бути розкомплектовані на запасні частини, передані у володіння або користування іншим особам. Такі транспортні засоби можуть бути оформлені для постійного користування після сплати відповідних податків та зборів, передбачених законодавством при ввезенні транспортних засобів для вільного використання.
Тимчасове ввезення транспортних засобів за кодами 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Української класифікації товарів зовнішньоекономічної діяльності дозволяється за наявності документа, що підтверджує їх реєстрацію за межами України. У разі невиконання цієї умови зазначені транспортні засоби підлягають митному оформленню для постійного користування.

Відповідно до статті 12 Закону, громадянам-резидентам дозволяється ввозити транспортні засоби з метою транзиту через територію України за умови письмового декларування в порядку, передбаченому для громадян, та внесення такими громадянами на рахунок митного органу, що здійснив пропуск таких транспортних засобів на митну територію України, грошової застави у сумі податків, що підлягають сплаті при ввезенні таких транспортних засобів на митну територію України з метою вільного використання.

Ці положення не поширюються на транспортні засоби, що зареєстровані постійно у відповідних реєстраційних органах іноземних держав громадянами-резидентами та їм належать, що підтверджується відповідним документом про право власності на такий транспортний засіб.

Статтею 348 Митного кодексу України встановлена відповідальність за порушення зобов’язання про зворотне вивезення чи зворотне ввезення товарів, відповідно до вимог цієї статті невивезення за митний кордон України товарів, які були тимчасово ввезені на митну територію України під зобов’язання про зворотне вивезення, або неввезення на митну територію України товарів, які були тимчасово вивезені за митний кордон України під зобов’язання про зворотне ввезення, у строк, зазначений у зобов’язанні про зворотне вивезення (зворотне ввезення) таких товарів, - тягне за собою накладення штрафу у розмірі від п’ятисот до тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або конфіскацію таких товарів.

Також інформуємо Вас, що статтею 349 Митного кодексу України встановлена відповідальність за порушення зобов’язання про транзит, відповідно до вимог цієї статті невивезення за митний кордон України товарів, транспортних засобів, ввезених з метою транзиту через територію України, в строки, встановлені митним органом, - тягне за собою накладення штрафу в розмірі від п’ятисот до тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або конфіскацію цих товарів та транспортних засобів. Граничний строк транзиту транспортного засобу через митну територію України не повинен перевищувати 10 діб.

Там же на вопрос товарища:
"Я гражданин Литвы,имею ПМЖ в Украине и украинскую прописку.Литовская регистрация по месту жительства не снята,на консульский учёт не вставал.Через неделю уезжаю на работу в Данию.По каким правилам я могу ездить домой (в Украину) на приобретённой в ЕС машине,как резидент или нерезидент?Исчерпывающего ответа не могу найти нигде,только роботовские ссылки на закон,где данная ситуация упирается в неясный статус резидент-нерезидент.Текст правил выкладывать не нужно,я их знаю назубок."

Дан ответ: "Відповідь на ваше питання ви знайдете за посиланням:
http://www.kmu.gov.ua/dmsu/control/uk/p ... id=1474419
Відповідь на питання №2",
которая гласит:
"2. Чи може громадянин користуватися пільгами, наданими нерезидентам при тимчасовому ввезенні транспортного засобу, зареєстрованого за кордоном, якщо він:
а) громадянин України, який працює за кордоном і має тимчасову реєстрацію за межами України;
б) громадянин іноземної держави, який постійно проживає в Україні (зареєстрував тут місце свого проживання)?
Відповідно до статті 1 Закону України від 13.09.2001 № 2681-ІІІ „Про порядок ввезення (пересилання) в Україну, митного оформлення й оподаткування особистих речей, товарів та транспортних засобів, що ввозяться (пересилаються) громадянами на митну територію України”:
резиденти - громадяни України, іноземці, а також особи без громадянства, які мають постійне місце проживання в Україні, у тому числі ті, які тимчасово перебувають за кордоном;
нерезиденти - іноземці, громадяни України, особи без громадянства, які мають постійне місце проживання за межами України, у тому числі ті, які тимчасово перебувають на території України;
постійне місце проживання - місце проживання на території будь-якої держави не менше одного року громадянина, який не має постійного місця проживання на території інших держав і має намір проживати на території цієї держави протягом будь-якого строку, не обмежуючи таке проживання певною метою, і за умови, що таке проживання не є наслідком виконання цією особою службових обов'язків або зобов'язань за договором (контрактом).
Згідно з чинним законодавством України ці громадяни належать до категорії резидентів, а отже мають право тимчасово ввезти транспортні засоби лише за умови сплати податків."
В итоге ничего не поняла. В первом случае косвенно подтвердили, что можно при соблюдении сроков, во втором случае однозначно трактуют такого товарища резидентом без права временного ввоза ТС...
Люди, что это? И как это все понимать?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 мар, 2011, 21:56     Re: Вьезд в Украину с ВИДОМ на жительство
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Sacso писал(а):
/Alex/, Вы и сейчас ездите на российских номерах, имея ПМЖ? На таможне таможенникам посвидку показываете? Возникали какие-либо вопросы у таможни/пограничников/ГАИ?
Заранее спасибо за ответ.


Прошу прощения, только сегодня заметил вопрос, среди обсуждений какое масло заливать в машину.

Посвидку я никому не показыал, у меня её с собой и нет, лежит в Крыму. Езжу как и раньше, по внутреннему паспорту, заполняя миграционку. Последний раз ездил в ноябре, в следующий раз поеду в начале апреля, не думаю, что что-то поменялось.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 мар, 2011, 11:04     Re: Вьезд в Украину с ВИДОМ на жительство
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Sacso писал(а):
В итоге ничего не поняла. В первом случае косвенно подтвердили, что можно при соблюдении сроков, во втором случае однозначно трактуют такого товарища резидентом без права временного ввоза ТС...
Люди, что это? И как это все понимать?

Sacso
Понимать всё это надо так. Таможня Украины однозначно считает резидентом любого иностранца, имеющего постоянный ВНЖ в Украине. Следовательно, для таких лиц существует только два способа бесплатного ввоза ТС в Украину: 1) въезжать по внутреннему паспорту с заполнением иммиграционной карточки (срок ввоза до двух месяцев); 2) въезжать по ЗП и ВНЖ в таможенном режиме "транзит" (срок ввоза до 10 дней, выезд обязательно через другой ПП). Других способов не существует.

Есть вариант купить и зарегистрировать машину в Украине и ездить на украинских номерах по РФ. Срок ввоза до года с заполнением соответствующих таможенных документов. Вариант чисто теоретический, на практике не опробовался. :)

Да, всё это применительно к гражданам РФ. Не знаю как там с белоруссами, но граждане Литвы или Латвии вряд ли ездят в Украину по внутренним паспортам. :)



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 мар, 2011, 13:43     Re: Вьезд в Украину с ВИДОМ на жительство
 
Не в сети

С нами с: 02.03.2011
Сообщения: 4
Откуда: Киев
cis писал(а):
Всем доброго времени суток!
Вот моя история въезда в Украину с ВнЖ. Я гражданин РБ. На границе, как уже отмечалось выше, украинские таможенники расценивают получение вида на жительство в Украине как основание для растаможки вашего авто в Украине.
Когда получал Посвідку на постійне проживання в Україні мне в паспорт поставили соответствующий штамп украинского ОВИРА. Однако, в РБ существует единый паспорт (загран и национальный в одном паспортном документе), поэтому вариант въезжать в страну по иммиграционке и по внутреннему паспорту отменялся.
В очередной раз при спорах с украинскими таможенниками, один из них, который оказался нормальным человеком, посоветовал поменять паспорт РБ, чтобы в нем не было видно отметки о ВнЖ в Украине и продолжать въезжать по иммиграционной карточке. Так и сделал. Отмечу, что в моем ВнЖ нет данных о национальном паспорте.
Сейчас новая проблема - пограничники, вооружившись календарями, высчитывают срок пребывания в Украине, который у меня уже давно превышает 180 дней.
Еще один вариант, но мало для кого подходящий - пересекать границу в упрощенных пунктах пропуска (на границе Укр-РБ таких несколько). Главное условие в таких пунктах - прописка в приграничной зоне и авто должно быть оформлено на вас. Там только пограничники и есть ограничения по нормам ввоза -вывоза. Зато они не обращают внимание ни на наличие ВнЖ, ни на перебор 180 дней ( по крайней мере пока ).

Cis, на какой таможне Вас мучают? Вы саму посвидку таможенникам показываете? Или они весь паспорт перелистывают в поисках штампа? Поделитесь опытом. Хочу сейчас машинку купить в РБ, но думаю стоит ли с такими проблемами... И чем грозят Вам таможенники, постановкой на штраф-стоянку, либо не "впусканием":) на территорию Украины?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2011, 7:58     Re: Вьезд в Украину с ВИДОМ на жительство
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.05.2010
Сообщения: 94
Откуда: От Луганска до заполярья!
Цитата:
резиденти - громадяни України, іноземці, а також особи без громадянства, які мають постійне місце проживання в Україні, у тому числі ті, які тимчасово перебувають за кордоном;
нерезиденти - іноземці, громадяни України, особи без громадянства, які мають постійне місце проживання за межами України, у тому числі ті, які тимчасово перебувають на території України;
постійне місце проживання - місце проживання на території будь-якої держави не менше одного року громадянина, який не має постійного місця проживання на території інших держав і має намір проживати на території цієї держави протягом будь-якого строку, не обмежуючи таке проживання певною метою, і за умови, що таке проживання не є наслідком виконання цією особою службових обов'язків або зобов'язань за договором (контрактом).


Я знаю, что тема пережеванна 100 раз. Читаю и голова идет кругом. Разрешите задать вопрос применительно именно к моей ситуации:
Я гражданин РФ, имею ВНЖ в Украине там стоит регистрация, соотвественно. Можно причислить меня к резиденту, правильно? Но
Цитата:
нерезиденти - іноземці, громадяни України, особи без громадянства, які мають постійне місце проживання за межами України,у тому числі ті, які тимчасово перебувають на території України;
А в паспорте РФ у меня стоит Российская прописка. Тоесть я имею постоянное место жительства в РФ и поэтому нерезидент?
Цитата:
постійне місце проживання - місце проживання на території будь-якої держави не менше одного року громадянина, який не має постійного місця проживання на території інших держав і має намір проживати на території цієї держави протягом будь-якого строку, не обмежуючи таке проживання певною метою, і за умови, що таке проживання не є наслідком виконання цією особою службових обов'язків або зобов'язань за договором (контрактом).

Так я маю, маю місце проживання на території інших держав!!! :twisted:
Я приезжаю сюда на машине российской, зарегестрированной по адресу постоянного места жительства. При ввозе в Украину я не показываю на таможне свой ВНЖ или загранпаспорт, а въезжаю по паспорту РФ. Какой закон я нарушаю, не показывая ВНЖ? Это сокрытие данных или что? Где сказанно, что я обязан показать свой ВНЖ и, если я его имею, въезжать именно по нему? Знаю что вопрос этот всех уже достал, но расскажите кто нибудь доходчиво, боятся мне тут ездить или как?

И накой черт я его сделал.... сам себе жизнь усложнил...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2011, 8:11     Re: Вьезд в Украину с ВИДОМ на жительство
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
PickaYurik, в том и дело, что нерезиденто-резидент. И если на границе покажете ВНЖ, бесплатно Вам временно ввезти машину не дадут.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 июл, 2011, 9:04     Re: Вьезд в Украину с ВИДОМ на жительство
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
PickaYurik
Не вы один такой :D :beer:
Россию рассматривать не будем - для неё мы резиденты однозначно.
Для Украины тоже, потому что имеем постоянную регистрацию на её территории = имеем место постоянного проживания в Украине. На постоянную российскую регистрацию наплевать и забыть, потому что в этом случае украинская должна быть временной. Или наоборот. :) Не может быть у человека двух мест постоянного проживания и двух постоянных регистраций. :) Имеется ввиду - по закону. В жизни и больше бывает. :wink:

Цитата:
При ввозе в Украину я не показываю на таможне свой ВНЖ или загранпаспорт, а въезжаю по паспорту РФ. Какой закон я нарушаю, не показывая ВНЖ? Это сокрытие данных или что? Где сказанно, что я обязан показать свой ВНЖ и, если я его имею, въезжать именно по нему?
Я поступаю так же :) А нарушаем мы Правила въезда иностранцев
Цитата:
11. В'їзд в Україну та виїзд з України може здійснюватися:

іноземців та осіб без громадянства - за паспортним документом і за наявності відповідної візи, якщо інший порядок в'їзду та виїзду не встановлено законодавством України;

іноземців та осіб без громадянства, які постійно проживають в Україні, - за паспортним документом з відміткою згідно з додатком 1 про наявність дозволу на постійне проживання та посвідки на постійне проживання;

Ответственность определена там же
Цитата:
35. За порушення цих Правил іноземці та особи без громадянства притягаються до відповідальності згідно із Законом України "Про правовий статус іноземців та осіб без громадянства".


Последний раз редактировалось OK 14 июл, 2011, 10:05, всего редактировалось 2 раз(а).


_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 июл, 2011, 9:36     Re: Вьезд в Украину с ВИДОМ на жительство
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.05.2010
Сообщения: 94
Откуда: От Луганска до заполярья!
О, как быстро ответили. Спасибо.
Цитата:
PickaYurik, в том и дело, что нерезиденто-резидент. И если на границе покажете ВНЖ, бесплатно Вам временно ввезти машину не дадут.

А если не покажу - сокрытие данных? Штраф или конфискация?
Цитата:
На постоянную российскую регистрацию наплевать и забыть, потому что в этом случае украинская должна быть временной. Или наоборот.

Но с точки зрения буквы закона, я же имею постоянное место прошивания в другой стране (не Украины)
А как же это - http://www.adybov.ru.postman.ru/auto/img/pismo_GTSU.jpg ?
Интересно, если я напишу запрос в нашу Луганскую таможню такому же чину? Я уже нашел контакты. Насколька велика вероятность, что он ответит так же как в Одессе и не сочтет резидентом? И если вдруг все же ответит, что нерезидент, можно тогда ездить и не бояться, заручившись этим письмом?

Я напишу письмо, друзья, поможете мне его подкорректировать грамотно? Вдруг удача улыбнется и оно пригодится другим тоже потом. В принципе при любом исходе всем будет полезно. Единственное - ссыкотно как то от своего имени писать. Город маленький, при неудачном ответе на следующий же день возле моего дома будет стоять патруль. :D Не долго в базе данных посмотреть о ввозе автомобиля по фамилии и адреса указанного при ввозе. :oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2011, 10:11     Re: Вьезд в Украину с ВИДОМ на жительство
 
Не в сети

С нами с: 02.03.2011
Сообщения: 4
Откуда: Киев
В том то и дело, что закон написан через ...опу, и, естественно, таможня трактует его в свою сторону.
Писала запрос в Киевскую таможню со ссылкой на спорные формулировки (описанные выше), полученный ответ, по сути, был цитатой того же закона, на который я просила дать пояснения. Ответ, заключающийся в отказе временного ввоза при наличии ПМЖ, заключался в цитате трактовки понятия "резидент/нерезидент" налоговой (хотя какое отношение имеет налоговая служба к таможенной, мне не совсем понятно)... Так что писать запрос, конечно, можно, но вот ценность ответа вызывает сомнения...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2011, 10:20     Re: Вьезд в Украину с ВИДОМ на жительство
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
PickaYurik
дополнил своё предыдущее сообщение касательно нарушения и ответственности. Гляньте.
PickaYurik писал(а):
Но с точки зрения буквы закона, я же имею постоянное место прошивания в другой стране (не Украины)

С точки зрения буквы :) не должны были регистрировать постоянно.
PickaYurik писал(а):

На мой взгляд, это применение украинских законов к другому государству. Это как если бы в Украине у Вас забрали ВУ за встречку :) Поясню: по украинским правилам украинский консульский учёт делает гражданина Украины нерезидентом для Украины. Про российский консульский учёт мы обсуждали в другой теме. Он может только помочь доказать нерезидентство для России. Каким боком он имеет отношение к Украине я не понимаю :unknown:



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 сен, 2013, 13:14     Re: Вьезд в Украину с ВИДОМ на жительство
 
Не в сети

С нами с: 07.09.2013
Сообщения: 1
Откуда: минск
нужно ли выписываться с места регистрации в Украине , при получении вида на жительство в РБ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 5 из 5 [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru