Текущее время: 27 апр, 2024, 2:33






 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 01 сен, 2009, 21:56     
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2009
Сообщения: 21
adybov писал(а):
Захарыч писал(а):
Я имел в ввиду временный ввоз авто на два месяца.

Аааа, это да. Если есть вид, но нет консульского учёта, то иностранец остаётся нерезидентом.

Правильно ли я понимаю, что в таком случае, если я въехала на Украину на российском автомобиле с видом на жительство в загранпаспорте, то гаишник, остановивший меня, никак не поймет, когда я въехала, ведь им.карт. у меня уже не будет?. Сейчас они требуют им. карт. чтобы примерно понять, а не перегулял ли здесь водитель. Если с карточкой все нормально, то незачем по базе проверять законность нахождения тр.ср-ва на Украине. Или при въезде с видом на жительство дата въезда и/или наличие автомобиля должны отмечаться в каком-то документе въехавшего?
Может кто-то уже въезжал так, поделитесь опытом?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 сен, 2009, 8:11     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Уже тысячу раз писалось, что ГАИ не может проверить базу авто (пока)


Последний раз редактировалось Захарыч 02 сен, 2009, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 сен, 2009, 8:12     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
kozgal46 писал(а):
то гаишник, остановивший меня, никак не поймет, когда я въехала, ведь им.карт. у меня уже не будет?

Зато будет штамп о въезде в загранпаспорте.

kozgal46 писал(а):
Сейчас они требуют им. карт. чтобы примерно понять, а не перегулял ли здесь водитель

И зря, ибо карточка скажет им лишь то, когда приехал водитель, но никак не машина.

kozgal46 писал(а):
Или при въезде с видом на жительство дата въезда и/или наличие автомобиля должны отмечаться в каком-то документе въехавшего?

Нет, только в электронной базе. Ну и плюс штампик о въезде с изображением машинки. Но такой штамп будет у всех пассажиров.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 сен, 2009, 21:44     
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2009
Сообщения: 21
adybov писал(а):
Зато будет штамп о въезде в загранпаспорте.


Штамп с датой въезда, да? Значит в моей проблеме увиливания от гаишников с просроченной машиной вид на жительство мне не поможет. Но ведь, имея вид на жительство, можно продолжать ездить по внутреннему паспорту и брать им.карту или нет? Только если въехала по внутреннему то и выезжать надо по нему, а не по загран правильно понимаю?

kozgal46 писал(а):
Сейчас они требуют им. карт. чтобы примерно понять, а не перегулял ли здесь водитель

И зря, ибо карточка скажет им лишь то, когда приехал водитель, но никак не машина.[/quote]

Но ведь машина должна была въехать заведомо раньше чем водитель или одновременно с ним, она ведь сама по себе не может выехать без водителя, а водитель может съездить без машины, поэтому логика в их действиях есть.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 сен, 2009, 21:48     
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2009
Сообщения: 21
Захарыч писал(а):
Уже тысячу раз писалось, что ГАИ не может проверить базу авто (пока)

К сожалению сейчас часто стоят совместные патрули из ГАИ и таможенников и эти уже могут проверить.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 сен, 2009, 14:20     
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
kozgal46 писал(а):
Значит надо по-прежнему ездить на поезде по российскому паспорту и брать имгр.карт.

Можно и на машине. Из личного опыта.
Живу и работаю в России, как родившийся в Украинской ССР оформил в сентябре прошлого года вид на жительство в Украине. В российском загранпаспорте стоят штампы "Разрешено постоянное проживание" и "Выдано удостоверение №..." (ессно на украинском языке), в удостоверении ("Посвідчення на постійне проживання") написано "безстроково" т.е. бессрочно, зарегистрировался по постоянному месту жительства в Украине в январе этого года, на обороте удостоверения поставили штамп о регистрации. По всему выходит, что я иностранец-резидент, т.к. постоянно проживаю в Украине (формально). НО, ни на какой консульский учёт не становился! Ни в паспортном столе по месту регистрации, ни в областном где получал удостоверение, никто мне о необходимости стать на этот учёт не говорил.
28 августа пересекал границу в Нехотеевке. После укр. пограничника подал всю стопку документов - свой загранпаспорт с видом, документы на машину, загранпаспорт и миграционку хозяина машины - в окошко таможеннику. Тот сразу начал требовать мой российский паспорт.
-А у меня его нет.
-Я не могу пропустить Вас с автомобилем.
-Так машина не моя, вот хозяин.
- А зачем тогда мне Ваши документы?
Логично, мои документы ему были не нужны. Пользуясь тем, что мы были почти одни, решил его попытать. Он меня даже к себе в будку пригласил :) !
-А если бы я ехал на своей машине, зарегистрированной в России, или по доверенности? Смог бы въехать?
-Только после растаможки, т.к. Вы резидент.
-А если без? Как въезжать, посоветуйте?
-Российский паспорт есть?
-Да.
-И регистрация в Росии там стоит?
-Конечно.
-Вот молодец! Тогда только по внутреннему паспорту и с заполнением миграционной карточки. Но я Вам этого не говорил.
Вот такие пироги.

Цитата:
Если есть вид, но нет консульского учёта, то иностранец остаётся нерезидентом.

Для этого таможенника я оказался резидентом без консульского учёта.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 сен, 2009, 9:12     
 
Не в сети

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 79
Откуда: Москва
OK писал(а):
В российском загранпаспорте стоят штампы "Разрешено постоянное проживание" и "Выдано удостоверение №..." (ессно на украинском языке), в удостоверении ("Посвідчення на постійне проживання")
А для чего такие штампы ставятся? Ведь загранпаспорт можно и не иметь, а пересекать границу с Украиной по обшегражданскому паспорту. У моей супруги более 3-х лет вид на жительство в Украине со штампом в нём о прописке в Киеве, и никаких отметок в её загран паспорте РФ нет и никто не просил их делать, так-же как и делать какой-то консульский учёт.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 сен, 2009, 9:56     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Я опять процитирую Антона -Гостаможслжба считает, что иностранец, оформивший ПМЖ в / на Украине, но не вставший на консульский учет в посольстве своей страны может временно ввезти авто http://www.adybov.ru/auto/ruua-autoinua.htm И ещё раз повторюсь - закон о резиденстве был придуман не для иностранцев, а для миллионов граждан Укр. проживающих за границей. Еденицы из них смогли стать на учёт и поэтому на личном транспорте временный въезд в Укр. запрещён. И мне непонятно зачем Украинцам становиться на учёт в других странах, если страна давно забила на своих простых граждан??? Это точно- не ту страну назвали Гондурасом.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 сен, 2009, 10:53     
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
patriot.ru писал(а):
OK писал(а):
В российском загранпаспорте стоят штампы "Разрешено постоянное проживание" и "Выдано удостоверение №..." (ессно на украинском языке), в удостоверении ("Посвідчення на постійне проживання")
А для чего такие штампы ставятся? Ведь загранпаспорт можно и не иметь, а пересекать границу с Украиной по обшегражданскому паспорту. У моей супруги более 3-х лет вид на жительство в Украине со штампом в нём о прописке в Киеве, и никаких отметок в её загран паспорте РФ нет и никто не просил их делать, так-же как и делать какой-то консульский учёт.

Без загранпаспорта РФ никто Вам в Украине вид на жительство не оформит. Вы можете его не иметь и пересекать границу по общегражданскому, и даже временно зарегистрироваться, но, повторюсь, вид на жительство не оформите.
Для чего такие штампы ставятся не знаю и никого об этом не просил. Сдал паспорт, а через неделю получил уже со штампами. У меня вон в общегражданском тоже штамп стоит о выдаче загран: "Выдан паспорт серия... №... от...", хотя я тоже не просил :) Может их раньше не ставили, а только год назад начали. Тут другое интересно: загранпаспорт нужно будет менять, а что потом, переться в этот областной ОВИР и уже действительно просить поставить штампик? Или ну его нафиг?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 сен, 2009, 11:12     
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Цитата:
Без загранпаспорта РФ никто Вам в Украине вид на жительство не оформит.


Оформят без проблем. Только штамп поставят в общегражданский.
После этого, действительность этого паспорта будет сомнительна, тк по законам РФ в общегражданский никаких посторонних штампов ставить нельзя.

Цитата:
загранпаспорт нужно будет менять, а что потом, переться в этот областной ОВИР и уже действительно просить поставить штампик?


Номер паспотра вписан в ВНЖ, и при замене паспорта нужно будет посетить паспортный стол и вписать в ВНЖ номер нового. Тогда и штампик в паспорт поставят.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 сен, 2009, 12:37     
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
/Alex/ писал(а):
Оформят без проблем. Только штамп поставят в общегражданский.

Не оформят, если, конечно, не идиоты. А если у меня запрет на выезд из РФ в связи с тем, что я ознакомлен с супер-пупер особой важности совсекретными документами? Кто пойдёт на международный конфликт из-за меня? У меня процедура оформления заняла почти год именно по этой причине - не было загранпаспорта. А как только получил и привёз, то всё решилось в течение месяца.
/Alex/ писал(а):
Номер паспотра вписан в ВНЖ

нужно будет посмотреть, сейчас под рукой нет, дома лежит.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 сен, 2009, 13:41     
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Захарыч писал(а):
Я опять процитирую Антона -Гостаможслжба считает, что иностранец, оформивший ПМЖ в / на Украине, но не вставший на консульский учет в посольстве своей страны может временно ввезти авто

Я может туплю и торможу, но где именно это написано? Я про консульский учёт. Ткните, пожалуйста, меня носом. Просмотрел Закон о статусе иностранцев, Закон об иммиграции - нигде ничего нет. Где написано, что инстранец, постоянно проживающий в Украине, должен стать на консульский учёт в посольстве (консульстве) своей страны? Пожалуйста, очень прошу подсказать.
И ещё один вопрос. В том самом письме Южной таможни написано "тимчасове посвідчення на постійне місце проживання" , это что, временный вид на жительство с ограниченим срока действия? Тогда и регистрация в нём должна быть временной на этот срок, а не постоянной. "Временно постоянно проживает по адресу", - согласитесь, что-то в этой фразе настораживает :) Это как "чуть-чуть беременна". Или я не прав?
А где найти Письмо Гостаможслужбы Украины от 19.08.2005 № 11/10/10242-ЕП? Ссылку дайте, пожалуйста.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 сен, 2009, 13:56     
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Цитата:
Не оформят, если, конечно, не идиоты.


Значит в Крыму идиоты. У меня взяли гражданский паспорт и сказали зайти через месяц за готовым ВНЖ. Я забрал его обратно, тк надо было уехать, и через месяц привёз им загран, которого не было тогда. Процедура тоже заняла год, загран я им дал лишь в последний момент, при получении. Мог бы и не давать, но не хотел портить штампом общегражданский.

Цитата:
А если у меня запрет на выезд из РФ в связи с тем, что я ознакомлен с супер-пупер особой важности совсекретными документами? Кто пойдёт на международный конфликт из-за меня?


А если вы знаете, где лежит золотой запас Китая, то в Гондурасе вам ВНЖ не видать?
Не дело Украины проверять законность вашего выезда из РФ. Вы выехали и въехали легально, у вас есть миграционка.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 сен, 2009, 14:11     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Вот что я нашёл - Удостоверение о временном проживании (укр. - Посвідка на тимчасове проживання) даёт право легально находиться на территории Украины на указанный в нем срок, избавляет от необходимости получать визы для въезда в Украину, для транзитного проезда её территорией и для пребывания в Украине.

и ещё - Статус постоянного жителя Украины (ПМЖ) подтверждает Удостоверение о постоянном проживании в Украине (укр. - Посвідка на постійне проживання). Этот документ даёт право иностранцу или лицу без гражданства:
постоянно и, самое главное, легально находиться на территории Украины,
избавляет от необходимости регулярно получать визы для въезда в Украину, для транзитного проезда её территорией и для пребывания в Украине,
и ещё - Согласно Закону Украины «О внешнеэкономической деятельности» постоянное место жительства – это проживание на территории какого-либо государства не менее одного года гражданина, у которого нет постоянного места проживания в другой стране и есть намерение проживать на территории этого государства на протяжении любого срока. Такое проживание не должно ограничиваться определенной целью, а также не может являться следствием выполнения этим лицом служебных обязанностей либо обязательств по договору, контракту и т. д. Это означает, что если человек работает за рубежом по контракту (пусть даже многолетнему), то он по-прежнему является резидентом Украины.

При переезде на ПМЖ граждане Украины должны выписаться с места постоянного проживания, сдать в паспортном столе украинский паспорт, оформить загранпаспорт и получить запись о выезде на ПМЖ. После прибытия в страну постоянного проживания такие граждане должны стать на консульский учет и получить соответствующую отметку об этом в загранпаспорте.


избавляет от необходимости получать Разрешение на трудоустройство в Украине.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 сен, 2009, 14:43     
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
/Alex/ писал(а):
Значит в Крыму идиоты.

Никого не хочу обидеть, но похоже таки да :)
/Alex/ писал(а):
А если вы знаете, где лежит золотой запас Китая, то в Гондурасе вам ВНЖ не видать?

Пример неудачный, в Гондурас без загранпаспорта не попадёшь. Только в Украину, Беларусь и, кажется, Казахстан.
/Alex/ писал(а):
Не дело Украины проверять законность вашего выезда из РФ. Вы выехали и въехали легально, у вас есть миграционка.

Согласен, так определено в межправительственном соглашении (кажется так сей документ называется) между Украиной и РФ. Как Вы думаете тысячи офицеров действующих и в запасе ездят? Именно по общегражданскому. А до того как государство облагодетельствовало военнослужащих паспортами, ездили по удостоверению личности с отпускным билетом. Но есть ещё Закон о порядке выезда из РФ. И там написано, что право выезда может быть ограничено, если с момента ознакомления с документом, имеющим гриф "совершенно секретно" прошло менее 5-и лет. А способ ограничения один - отказ в выдаче загранпаспорта. Хочешь в Украину? Езжай, но не более чем на 90 дней и постоянно жить там не сможешь. Наверняка этот механизм прописан в каком-нибудь секретном приложении к тому самому межправительственному соглашению. Ну не могло государство оставить такую лазейку! Кстати, мне в паспортном столе говорили, что загранпаспорт нужен обязательно. А Вы знаете реальные факты получения ВНЖ по общегражданскому паспорту как с той так и с другой стороны? Потому что "могли дать" и "дали" это не одно и то же.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 сен, 2009, 14:49     
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Цитата:
А Вы знаете реальные факты получения ВНЖ по общегражданскому паспорту как с той так и с другой стороны? Потому что "могли дать" и "дали" это не одно и то же.


Я сбором статистики не занимаюсь.
Мне выдавали по общегражданскому, пока я сам не остановил эту процедуру, узнав что в паспорт ставится штамп.
Чтобы разгласить секреты, вполне хватит 90 дней. Хватит и 90 секунд. Совершенно не обязательно получать для этого ВНЖ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 сен, 2009, 15:17     
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Захарыч писал(а):
После прибытия в страну постоянного проживания такие граждане должны стать на консульский учет и получить соответствующую отметку об этом в загранпаспорте.

Спасибо, но это о гражданах Украины, а меня интересуют граждане РФ. У Антона было написано об иностранцах в Украине. Наверное нужно искать в российских законах.
/Alex/ писал(а):
Я сбором статистики не занимаюсь.

Да я тоже, просто интересно стало, а вдруг кто-то знает.
/Alex/ писал(а):
Чтобы разгласить секреты, вполне хватит 90 дней. Хватит и 90 секунд. Совершенно не обязательно получать для этого ВНЖ.

Дело не в секретах, разгласить их можно не выходя из служебного кабинета. Дело в реализации механизма, которым государство пытается защитить свои интересы. Вот в Украине это сделано так:
Захарыч писал(а):
При переезде на ПМЖ граждане Украины должны выписаться с места постоянного проживания, сдать в паспортном столе украинский паспорт, оформить загранпаспорт и получить запись о выезде на ПМЖ. После прибытия в страну постоянного проживания такие граждане должны стать на консульский учет и получить соответствующую отметку об этом в загранпаспорте.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 сен, 2009, 22:53     
 
Не в сети

С нами с: 14.01.2009
Сообщения: 144
Откуда: МО
OK писал(а):
А Вы знаете реальные факты получения ВНЖ по общегражданскому паспорту

Знаю. Жена в прошлом году сделала ВНЖ на Украине. А загранпаспорт только месяц назад получила. И в то же время знаю, что сейчас этот вариант уже не прокатит. Загранпаспорт нужен.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 сен, 2009, 15:13     
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
OK писал(а):
/Alex/ писал(а):
Значит в Крыму идиоты.

Никого не хочу обидеть, но похоже таки да

fishkin писал(а):
OK писал(а):
А Вы знаете реальные факты получения ВНЖ по общегражданскому паспорту

Знаю. Жена в прошлом году сделала ВНЖ на Украине. А загранпаспорт только месяц назад получила.

Беру свои слова про идиотов обратно и ещё раз прошу прощения. Тут не идиотизм, а некомпетентность сотрудников этих паспортних столов (или ГІРФО), которая присуща, увы, большинству клерков на постсоветском пространстве. В Законе України «Про імміграцію» написано:
«паспортний документ - документ, виданий уповноваженими органами іноземної держави або уповноваженими органами, спеціалізованими установами чи іншими автономними організаціями системи ООН, що підтверджує громадянство іноземця, посвідчує особу іноземця чи особу без громадянства, надає право виїзду за кордон і визнається Україною;»
А вот что говорит Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ:
Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
паспорт;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
паспорт моряка (удостоверение личности моряка).
Статья 10. Паспорт оформляется соответствующим государственным органом в сроки, предусмотренные настоящей статьей, и выдается сроком на пять лет.
Т.е. речь идёт только о загранпаспорте, т.к. внутренний не «надає право виїзду за кордон».

OK писал(а):
Где написано, что инстранец, постоянно проживающий в Украине, должен стать на консульский учёт в посольстве (консульстве) своей страны?

Вот что сам нашёл по этому вопросу:

Смысл постановки на учет заключается в возможности оформлять и заверять разные документы и запрашивать важные бумаги прямо через посольство, не выезжая на родину. Например, новый паспорт – при его утере или истечении срока действия. Или если у вас изменилась семейная ситуация, например, родился ребенок в Австрии, то ребенка впишут в ваш паспорт прямо в посольстве. При этом будьте готовы к тому, что на получение необходимых бумаг через посольство у вас уйдет значительно больше времени и денег, чем если бы вы запросили их непосредственно в ответственных инстанциях по месту регистрации. А еще, встав на учет, вы сможете прямо в посольстве проголосовать за любимого кандидата в президенты.

Памятка для выезжающих за границу (Рекомендации ДКС МИД Российской Федерации)
8. Рекомендуем гражданам, прибывшим в иностранное государство с целью учебы, работы или для постоянного проживания, зарегистрироваться в ближайшем к месту Вашего жительства российском дипломатическом представительстве или консульском учреждении.
Не являясь обязательной, регистрация позволит Вам решать многие вопросы, не выезжая в Россию (участие в выборах и референдумах, оформление паспорта, регистрация актов гражданского состояния и т.п.), а также облегчит Вашу эвакуацию в случае возникновения в государстве пребывания военных действий, массовых беспорядков, стихийных бедствий.

Следовательно, консульский учёт дело добровольное и не должен влиять на статус "резидент-нерезидент", ИМХО.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 сен, 2009, 16:57     
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
/Alex/ писал(а):
Номер паспотра вписан в ВНЖ

В моём случае ВНЖ выглядит так:
Изображение
Изображение
О паспорте здесь ничего не говорится.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru