Текущее время: 29 апр, 2024, 11:51






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 16 мар, 2010, 11:10     ДТП на Украине: какие документы должны быть оформлены ДАИ
 
Не в сети

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 744
Изображения: 3
Откуда: Москва
Приветствую всех!

Собственно вопрос сабжа.

Есть украинское ОСАГО или зелёная карта и КАСКО.
Какие документы должны быть оформлены с случае ДТП?

Например, в таких ситуациях, если список документов различный:
1) оставил машину около магазина; вышел, а машина повреждена явно другой машиной. Виновник скрылся.
2) я стою/еду, а мне в бок/зад въезжает другое авто.
3) я в кого-нибудь въезжаю

В условиях КАСКО написано, что в случае ДТП должны быть офомлены все документы в соотвествии с законодотельством страны, где произошло ДТП...

Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 мар, 2010, 11:26     Re: ДТП на Украине: какие документы должны быть оформлены ДАИ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Может чем поможет информация отсюда http://tavria.org.ua/forum/viewtopic.php?t=38620
вот ещё http://forum.liga.net/Messages.asp?did=120925&page=8



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 мар, 2010, 12:31     Re: ДТП на Украине: какие документы должны быть оформлены ДАИ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
КАСКО рулит!
Если не виноват, то для страховой (Ингосстрах, например) хватит ДАИ-шной справки о ДТП, но:
- звонок менеджеру страховой с места ДТП
- в пятидневный срок отправить заявление о страховом случае + справку о ДТП, по факсу или по электронной почте.

По страховке гражданской ответственности опыта по Украине нет, но из того опыта, что есть, я бы и врагам своим не пожелал с подобным встретиться.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 мар, 2010, 7:01     Re: ДТП на Украине: какие документы должны быть оформлены ДАИ
 
Не в сети

С нами с: 16.08.2008
Сообщения: 240
Откуда: уже не Сургут
Составляется схема ДТП, протокол о ДТП, берутся объяснения участников ДТП, изымаются ВУ и составляются административные протоколы. Дальше со всем этим хозяйством идете в суд, получаете решение суда, после чего - в страховую. Точнее в страховую будет разумнее пойти раньше (не забывайте, что оповестить СК о ДТП Вы обязаны в 3-дневный срок), оформить все и потом только "донести" постановление суда.
Хотя я не думаю, что если Вашу машину стукнули на стоянке, то у Вас изымут ВУ - просто нелогично.

НП писал(а):
КАСКО рулит!
Если не виноват, то для страховой (Ингосстрах, например) хватит ДАИ-шной справки о ДТП

А если виноват? То же самое! Справку о ДТП, имхо, требовать обязательно! Меня долго мурыжили - "Если составляем справку, я изымаю ВУ и потом в суд пойдете доказывать!" Но я был непреклонен, отдал ВУ, составили справку. Конечно, требование ее предоставить незаконно, но несколько раз ее спрашивали, в том числе и на границе.

НП писал(а):
- звонок менеджеру страховой с места ДТП
- в пятидневный срок отправить заявление о страховом случае + справку о ДТП, по факсу или по электронной почте.

-По первому пункту согласен
-ТРЕХдневный срок!!!



_________________
С Уважением,
Алексей.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 мар, 2010, 9:04     Re: ДТП на Украине: какие документы должны быть оформлены ДАИ
 
Не в сети

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 744
Изображения: 3
Откуда: Москва
DrugON писал(а):
Составляется схема ДТП, протокол о ДТП, берутся объяснения участников ДТП, изымаются ВУ...


ВУ обязательно изымают? Вне зависимости виноват/не_виноват?
А если я виноват и признаю это - тоже ВУ изымают?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 мар, 2010, 9:08     Re: ДТП на Украине: какие документы должны быть оформлены ДАИ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
_Serg_ писал(а):
ВУ обязательно изымают? Вне зависимости виноват/не_виноват?

Изымают всегда. Потому что за ДТП с повреждением имущество одно из наказаний - лишение права управления.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 мар, 2010, 9:41     Re: ДТП на Украине: какие документы должны быть оформлены ДАИ
 
Не в сети

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 744
Изображения: 3
Откуда: Москва
А с судом много времени нужно потратить? Какова практика (в общем) в таких ситуациях? Кто назначает дату заседания суда? Гаишник?

Если у кого есть подобный опыт, опишите, пожалуйста!

Спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 мар, 2010, 9:57     Re: ДТП на Украине: какие документы должны быть оформлены ДАИ
 
Не в сети

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 744
Изображения: 3
Откуда: Москва
Т.е. гаишник забирает оформляет доки, забирает ВУ и говорит "Иди в суд". Правильно?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 мар, 2010, 10:01     Re: ДТП на Украине: какие документы должны быть оформлены ДАИ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
_Serg_ писал(а):
Т.е. гаишник забирает оформляет доки, забирает ВУ и говорит "Иди в суд". Правильно?

Точно так. Взамен ВУ даёт временное разрешение на право управления.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 мар, 2010, 10:05     Re: ДТП на Украине: какие документы должны быть оформлены ДАИ
 
Не в сети

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 744
Изображения: 3
Откуда: Москва
Когда возвращают ВУ: после заседания суда или несколько позже?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 мар, 2010, 10:10     Re: ДТП на Украине: какие документы должны быть оформлены ДАИ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
_Serg_ писал(а):
Когда возвращают ВУ: после заседания суда или несколько позже?

Несколько позже. Возвращает подразделение ГАИ, к которому приписан ИДПС, изъявший ВУ.
_Serg_, это Вы так к поездке готовитесь? Или статью задумали написать? ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 мар, 2010, 10:13     Re: ДТП на Украине: какие документы должны быть оформлены ДАИ
 
Не в сети

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 744
Изображения: 3
Откуда: Москва
Это я к поездке готовлюсь :)
Так сказать, зондирую почву в разных направлениях :)
В этом деле лучше перебдеть, чем недобдеть, ИМХО :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 мар, 2010, 10:21     Re: ДТП на Украине: какие документы должны быть оформлены ДАИ
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
из собственного опыта.
меня за последний год в зад били 3 раза, 2 раза не сильно - покраски и рихтовки требовал только бампер и 1 раз задело и помяло крышку багажника.
все 3 раза деньги были заплачены фактически на месте. виновники просили/умоляли не вызывать ГАИ и я все разы шел навстречу. перед тем как разъехаться детально фоткал повреждения его и мои, расположение машин на дороге и брал расписку/обязательство погасить долг в течение 24 часов, также в этой бумажке указывал что калькуляция будет осуществлена на фирменном СТО (во время первых двух ударов машина была еще гарантийная). плюс к тому забирал у виновника права.
по первому повреждению вместе с виновником ездили на СТО оценивать ущерб, ко 2-му и 3-му ДТП порядок цен я уже знал и называл на месте, соглашались даже не сопротивляясь.
поэтому я все же рекомендовал бы стараться разрулить ситуацию прямо на месте, если повреждения не очень существенные. в моих случаях самый дорогой ремонт с заменой крышки багажника вылился в 6000 грн. через страховые/ГАИ/суды все это будет очень долго и муторно, имеется опыт моих друзей, у которых выбора просто нет, т.к машины кредитные и застрахованы по ГО и КАСКО.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 мар, 2010, 10:26     Re: ДТП на Украине: какие документы должны быть оформлены ДАИ
 
Не в сети

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 744
Изображения: 3
Откуда: Москва
А гаишники не пристают, видя повреждения на машине? Документов (справки) о ДТП нету ведь...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 мар, 2010, 10:31     Re: ДТП на Украине: какие документы должны быть оформлены ДАИ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
_Serg_ писал(а):
А гаишники не пристают, видя повреждения на машине? Документов (справки) о ДТП нету ведь...

Если у них на руках нет сообщения об аварии с участием конкретной машины, которая скрылась с места ДТП, то повреждения - не их дело.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 мар, 2010, 10:35     Re: ДТП на Украине: какие документы должны быть оформлены ДАИ
 
Не в сети

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 744
Изображения: 3
Откуда: Москва
Пограничники при пересечении границы Украина-Россия тоже не будут иметь претензий при отсутствии соответствующего сообщения?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 мар, 2010, 10:35     Re: ДТП на Украине: какие документы должны быть оформлены ДАИ
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
_Serg_ писал(а):
А гаишники не пристают, видя повреждения на машине? Документов (справки) о ДТП нету ведь...

ни разу никто не трогал. конечно если машина будет конкретно разворочена то могут остановить и поинтересоваться, но штрафов за отсутствие справки о ДТП нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 мар, 2010, 10:58     Re: ДТП на Украине: какие документы должны быть оформлены ДАИ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
_Serg_ писал(а):
ограничники при пересечении границы Украина-Россия тоже не будут иметь претензий при отсутствии соответствующего сообщения?

Соответствующего чему? :)
А вообще, вот: http://adybov.ru/auto/ruua-autoinua.htm (пункт 3.2)

P.S. О канцелярите в целом и "соответствии" в частности :)
Журнал "Главная книга" писал(а):
Фактически уплаченные соответствующие денежные средства
Нам осталось разобраться с последним спорным словом из тех, что вошли в подзаголовок. Мы имеем в виду слово «соответствующие».
По Ушакову и Ожегову одним из определений слова «соответствующий» является «пригодный, подходящий для данного случая, относящийся к данному случаю». То есть из текста должно быть совершенно четко понятно, какому, собственно, случаю «нечто» (документ, расход, доход, вычет и т.п.) соответствует.
Давайте снова на примере. Вы получили (не дай бог, конечно) требование из налоговой инспекции. Проверяющему не понравились сведения о вычетах в декларации по НДС, он просит дополнительно обосновать их «соответствующими документами». Можно выполнить его просьбу? Нет. Потому что непонятно, чему документы соответствуют и что именно понадобилось инспектору: счета-фактуры, книга покупок, договоры с продавцами – что?
Нам можно возразить, что в приведенном примере, за «данный случай» вполне может сойти ситуация с подтверждением права на вычеты. В НК РФ есть нормы об этом, значит именно им должны соответствовать документы. Выходит, что с точки зрения русского языка инспектор все сделал правильно?
Это не так. «Данным случаем» в нашем примере будет наличие у инспектора сомнений в правильности применения вычетов, указанных в декларации. Исходя из сути этих сомнений, инспектор должен был определить круг документов, которые могли бы его сомнения развеять. И только после этого документы можно было где-то в требовании назвать соответствующими, то есть отвечающими сложившейся ситуации и пожеланиям инспектора.
Вторая проблема со словом «соответствующие» вот в чем. Его, как и слово «фактически»,часто вворачивают в текст без всякой надобности, для большей «умности». Например, заходит в бумаге речь о каком-то письменном уведомлении. И буквально через пару предложений к «уведомлению» зачем-то цепляется «соответствующее». Зачем? На случай, если читающий страдает тяжелой формой склероза и уже забыл, о каком уведомлении речь? Или, например, НК РФ предписывает налоговому агенту – арендатору муниципального имущества, при выплате арендной платы исчислить, удержать и перечислить в бюджет «соответствующую сумму» НДС (п.3 ст.161 НК РФ). Уточнение бесполезное, поскольку без «соответствующей суммы» смысл нормы не изменится, налоговому агенту все равно не отвертеться от своих обязанностей.
Иногда бывает, что, формально, слово «соответствующий» находится на своем месте. Так, для отказа от льгот по НДС, НК РФ требует представить «соответствующее заявление» (п.5 ст.149 НК РФ). «Данный случай» из словаря, конечно, налицо: нам нужно заявление, подходящее именно к ситуации с отказом от льгот. Никакое другое заявление не подойдет. И все же, слово «соответствующее» здесь лишнее. Ведь если бы в норме упоминалось просто заявление, то никому из нас не пришло бы в голову отказываться от налоговых льгот через заявление о вступлении в брак.
Излишняя любовь к «соответствию» при составлении документов может увести вас так же далеко, как и любовь к «осуществлению». Законодателя вот уже завела. Он изобрел конструкцию «соответственно на дату, соответствующую…» (п.3 ст.153 НК РФ). Не нужно повторять его ошибки.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 мар, 2010, 11:27     Re: ДТП на Украине: какие документы должны быть оформлены ДАИ
 
Не в сети

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 744
Изображения: 3
Откуда: Москва
adybov писал(а):
_Serg_ писал(а):
пограничники при пересечении границы Украина-Россия тоже не будут иметь претензий при отсутствии соответствующего сообщения?

Соответствующего чему?


Соотвествующее сообщение - в данном случае сообщение об аварии с участием конкретной машины :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru