Текущее время: 28 мар, 2024, 16:56






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 22 май, 2008, 23:27     Первый раз в Россию на своём авто
 
Не в сети

С нами с: 23.05.2008
Сообщения: 4
Доброго времени суток всем форумчанам, ну и Вам, Антон, непосредственно... Ситуёвина такова: первый раз в Россию едем к родственникам, на своём авто. Внимательно ознакомившись со всеми материалами на сайте, и прочитав названия тем на форуме, я не обнаружил ответов на вопросы которые меня интересуют, а именно:
1) В Россию мы въезжаем все вместе ( я, жена и сын - 6лет), а выезжать мы будем вдвоём с женой. Сын остаётся на лето погостить у родственников. Затем жена приезжает за ребёнком и будет его везти обратно, уже на поезде, в Севастополь. Так вот, вопрос: Нужно ли будут на границе (когда жена будет везти сына обратно) моё, нотариально заверенное, разрешение (как в случае когда ребёнок пересекает границу с одним из родителей) на пересечение границы???
2) У меня кредитная машина. Кредит ещё не погашен. Но банк мне даёт разрешение на выезд из Украины на этой машине. Отсюда вопрос, придётся ли мне "упрашивать" на границе, таможенников или пограничников, что бы они выпустили меня. Или же такого документа, от банка, будет достаточно, чтобы с меня не пытались содрать "мзду" за их "благосклонность"
3) Ну и наконец, не самое важное, но всё же интересно: предусмотрены ли штрафы, если да, то какие, за отсутствие в моём ТС таких вещей как аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки и т.п. Сразу скажу что, талон о прохождении ТО у меня есть (правда Украинский)

Заранее спасибо всем, откликнувшимся!! :wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 май, 2008, 8:41     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
пункт 3.
Т.е. вы уже сейчас допускаете такую возможность со своей стороны, что имея "на борту" ребенка поедете без аптечки и огнетушителя? Имхо это ошибка.
Все три вещи указанные вами нужны в первую очередь вам и вашей семье, а не Ющенко-Медведеву, Тимошенко-Путину и Луценко-Нургалиеву тем более ИДПС.

PS Да и подставляться по пустякам иррационально.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 май, 2008, 10:46     
 
Не в сети

С нами с: 23.05.2008
Сообщения: 4
НП писал(а):
Все три вещи указанные вами нужны в первую очередь вам и вашей семье

ну если по поводу аптечки, я спорить - не буду, то по поводу огнетушителя - могу оч сильно поспорить... Хотя это не суть, в пункте 3 я хотел уточнить не это, меня интересовала проблема глобальнее: имеет ли право ГИБДД-шник "докалупаться" до авто имеющего талон прохождения ТО в Украине, но не соответствующего ТО в России. Ведь нормы ТО в Украине и России на текущий момент отличаются. Вот именно это я хотел уточнить..


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 май, 2008, 11:03     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Alexey писал(а):
НП писал(а):
Все три вещи указанные вами нужны в первую очередь вам и вашей семье

ну если по поводу аптечки, я спорить - не буду, то по поводу огнетушителя - могу оч сильно поспорить... Хотя это не суть, в пункте 3 я хотел уточнить не это, меня интересовала проблема глобальнее: имеет ли право ГИБДД-шник "докалупаться" до авто имеющего талон прохождения ТО в Украине, но не соответствующего ТО в России. Ведь нормы ТО в Украине и России на текущий момент отличаются. Вот именно это я хотел уточнить..

Со мною спорить не получится, т.к. не люблю я это дело.., даже считаю вредным для здоровья ;-)
Относительно "доколупаться" вопрос риторический, потому как у вас не может быть другого талона ГТО кроме украинского.
Первое, что надо сделать это настроиться на положительную волну.
По пункту 1 у вас не должно быть проблем хотя бы потому, что вы или ваша супруга будете возвращаться к себе домой со своим ребенком. А уж если вы въедете в Россию, то домой вас выпустят ;-)
На пограничных переходах служат и работают люди такие же, как и мы с вами, вот только интересы и обязанности у нас разные, потому и бывают недоразумения :-)
Удачи!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 май, 2008, 11:46     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Alexey писал(а):
У меня кредитная машина. Кредит ещё не погашен. Но банк мне даёт разрешение на выезд из Украины на этой машине. Отсюда вопрос, придётся ли мне "упрашивать" на границе, таможенников или пограничников, что бы они выпустили меня. Или же такого документа, от банка, будет достаточно, чтобы с меня не пытались содрать "мзду" за их "благосклонность"

Постановление КМУ №1388 от 1998 г. До сих пор действует. В частности, пункт 57 гласит:
Цитата:
57. Транспортний засіб, на який встановлено тимчасову заборону на зняття з обліку, до поїздок за кордон не допускається.


То есть формально банк может писать какие угодно бумаги, но закон ими не перешибить.
На практике письма банка достаточно.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 май, 2008, 12:03     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
DD писал(а):
На практике письма банка достаточно.

Что называется, +1
Надо только заметить, что с 24.06.2008 вступает в силу новая редакция украинских Правил таможенного оформления ТС. Из неё почему-то убрана норма о контроле за соблюдением пункта 57 Постановления КМУ № 1388. Подробности тут :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 май, 2008, 13:18     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Alexey писал(а):
имеет ли право ГИБДД-шник "докалупаться" до авто имеющего талон прохождения ТО в Украине, но не соответствующего ТО в России. Ведь нормы ТО в Украине и России на текущий момент отличаются.

1. Целиком поддержу Николая Павловича (НП). Аптечка и огнетушитель, да и знак аварийной остановки в первую очередь нужны Вам!
2. По поводу украинского ТО. Вы будете въезжать в другую страну, и на ее территории руководствоваться следует нормами законодательства, принятыми в этой стране.
А в России существует в дополнение к ПДД:
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
...
7. Прочие элементы конструкции
...
7.7. Отсутствуют:
на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах - медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь);

Т.е. без аптечки, огнетушителя и знака Вам могут запретить эксплуатацию ТС. Проще говоря - остановить и не разрешать дальнейшее движение до устранения "условий, запрещающих эксплуатацию".

Вот, пара ссылок:
http://auto.nnov.ru/useful/gai/pdd/list/
http://auto.nnov.ru/useful/gai/pdd/list/7/



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 май, 2008, 13:31     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Allock писал(а):
Т.е. без аптечки, огнетушителя и знака Вам могут запретить эксплуатацию ТС. Проще говоря - остановить и не разрешать дальнейшее движение до устранения "условий, запрещающих эксплуатацию".

Вы спутали запрет эксплуатации и запред движения. В первом случае оштрафуют и отпустят, ехать к ближайшему магазину за огнетушителем. Во втором случае -- оштрафую и НЕ отпустят до устранения (к примеру, левая фара не горит ночью. Или стеклочиститель со стороы водителя во время дождя).



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 май, 2008, 13:45     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
DD писал(а):
Вы спутали запрет эксплуатации и запред движения. В первом случае оштрафуют и отпустят, ехать к ближайшему магазину за огнетушителем. Во втором случае -- оштрафую и НЕ отпустят до устранения (к примеру, левая фара не горит ночью. Или стеклочиститель со стороы водителя во время дождя).

Попрошу уточнить! :)
К примеру, что Вы понимаете под различиями между эксплуатацией и движением?
(Я допускаю, что автобус можно эксплуатировать как придорожный кабак, который при этом не будет передвигаться). :)
Но, если серьезно говорить, эксплуатация автомобиля и есть по сути - движение.

И еще. За отсутствие аптечки, знака и огнетушителя, как помню, как раз не оштрафуют! А вот двигаться - могут запретить!
Пример, перегорела ночью левая задняя габаритная лампа (а еще лучше - фара :) ), водитель не заметил. Его остановят, укажут на неисправность, штрафовать не будут и заставят:
- либо устранить неисправность на месте
- либо дождаться рассвета и... устранить неисправность (так как в России днем вне населенных пунктов нужно передвигаться с включенным ближним светом) :)



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 май, 2008, 14:01     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Allock писал(а):
К примеру, что Вы понимаете под различиями между эксплуатацией и движением?

В ПДД Украины есть трактовка, в пункте 31.5:
Цитата:
31.5. У разі виникнення в дорозі несправностей, зазначених у пункті 31.4 цих Правил, водій повинен вжити заходів для їх усунення, а якщо це зробити неможливо - рухатися якомога коротшим шляхом до місця стоянки або ремонту, дотримуючись запобіжних заходів з виконанням вимог пунктів 9.9 і 9.11 цих Правил.
У разі виникнення в дорозі несправностей, зазначених у пункті 31.4.7 ("ї"; "д" - у складі автопоїзда) подальший рух заборонено до їх усунення. Водій несправного транспортного засобу повинен вжити заходів для того, щоб прибрати його за межі проїзної частини дороги.

И в следующем пункте перечислены неисправности, при которых запрещено движение.

Таким образом, неисправности/несоответствия делятся на:
а) допускающие движение с минимальной скоростью
б) допускающие движение только для убирания ТС на обочину
в) не допускающие движения вообще.
Категория а) и есть запрет эксплуатации, но разрешение движения.

Не знаю, есть ли подобное разделение в российских ПДД.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 май, 2008, 14:17     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
За отсутствие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки российским КоАП предусмотрен штраф в размере 100 руб. Он, кстати, есть в таблице (стр.8 таблицы № 1).
КоАП РФ не предусматривает такой обеспечительной меры, как "запрет на движение". Есть запрет эксплуатации через снятие номеров, но он в этом случае не применяется (см. стр.11 таблицы № 2).
Другое дело, что останавливать и штрафовать за управление машиной без чего-либо из перечисленного можно хоть 100 раз. Но главным штрафом для путешественника станет время, потраченное на каждую остановку и составление протокола (постановления-квитанции).

Что касается детей, то украинским законодательством установлена обязательность нотариального заверенного согласия обоих родителей только для ВЫЕЗДА из страны. Ограничений на въезд нет. Если на границе Вам будут внушать обратное, значит хотят развести.
Цитата:
Правила пересечения государственной границы гражданами Украины, утв. Постановлением Кабмина Украины от 27.01.1995 № 57

2-1. Пересечение государственной границы для выезда за пределы Украины гражданами, не достигшими 16-летнего возраста, осуществляется только по согласию обоих родителей (усыновителей), опекунов (далее - родители) и в их сопровождении либо в сопровождении лиц, уполномоченных ими.


Последний раз редактировалось adybov 23 май, 2008, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 май, 2008, 14:17     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
DD писал(а):
Не знаю, есть ли подобное разделение в российских ПДД.

Да, каюсь. Подзабыл материал порядком:
ПДД РФ.
...
2.3. Водитель транспортного средства обязан:

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" (в дальнейшем - "Основные положения").

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе поезда), не горящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 май, 2008, 21:11     
 
Не в сети

С нами с: 23.05.2008
Сообщения: 4
НП писал(а):
По пункту 1 у вас не должно быть проблем хотя бы потому, что вы или ваша супруга будете возвращаться к себе домой со своим ребенком.

В том то и дело, что выезжаем мы из Украины все вместе, а въезжать обратно будет только одна жена с ребёнком... Не потребуют ли у неё это нотариально заверенное разрешение, о котором идёт речь при выезде с Украины?? Вот!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 май, 2008, 21:37     
 
Не в сети

С нами с: 23.05.2008
Сообщения: 4
Дааа..., ещё одно: мы хотим ребёнка оставить погостить на месяц у бабушки в Белгороде. Так вот надо его ставить на учёт?? Ребёнку 6 лет!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru