Текущее время: 29 апр, 2024, 14:05






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 20 фев, 2010, 16:13     Ввоз в Украину ноутбука или фотоаппарата или велосипеда
 
Не в сети

С нами с: 03.11.2009
Сообщения: 180
Цитирую:
3.2 Ввозимые в Украину товары для личных нужд (включая диски с компьютерными программами) не подлежат обложению пошлинами и налогами и декларируются устно если <ст.253, 255 ТК Украины, пп.1, 2 ст.8 Закона Украины от 13.04.2001 № 2681-III>:
а) их стоимость не превышает 200 евро, а вес - 50 кг. (кроме алкоголя и табачных изделий) (нормы на одно лицо, независимо от возраста);
б) ввозится не более 1 л. водочных изделий, 2 л. вина, 5 л. пива (нормы на одно лицо старше 18 лет);
в) ввозится 200 сигарет либо 200 г. табачных изделий (нормы на одно лицо старше 18 лет).
3.2.1 Если стоимость ввозимых в Украину товаров более 200, но менее 1000 евро, или вес от 50 до 100 кг. включительно, то на границе придется <ст. 4 Закона Украины от 13.04.2001 № 2681-III>:
а) занять "красный", а не "зеленый" таможенный коридор;
б) заполнить пассажирскую таможенную декларацию, внеся в нее сведения о товарах;
в) уплатить пошлину в размере 20% от таможенной стоимости товаров;
г) уплатить налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 20% от стоимости товаров, увеличенной на сумму пошлины <п.4.3 ст.4, п.6.1 ст.6 Закона Украины от 03.04.1997 № 168/97-ВР "О налоге на добавленную стоимость">.


Следует ли из того,что за дорогие личные вещи(ноутбук, фотоаппарат, ...) надо уплачивать пошлину? Я никогда не платил...
Где противоречие?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 фев, 2010, 16:32     Re: Ввоз в Украину ноутбука или фотоаппарата или велосипеда
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Izb писал(а):
Следует ли из того,что за дорогие личные вещи(ноутбук, фотоаппарат, ...) надо уплачивать пошлину?

Не следует. Речь в отрывке о ТОВАРАХ. Не о личных вещах.

Izb писал(а):
Где противоречие?

Нет противоречия. Личные вещи (в частности то, что Вы перечислили), можно ввозить без ограничений. Товары (т.е. имущество, которое к личным вещам не относится) - по лимиту.
www.adybov.ru писал(а):
2. Вывоз / ввоз личных вещей по установленному перечню не подлежит обложению пошлинами и налогами <п.1 ст.284 ТК РФ, ст.3 Закона Украины от 13.04.2001 № 2681-III>. В перечень личных вещей включены, в частности (нормы на одно лицо) <Приложение 2 к Правилам перемещения товаров физическими лицами, утв. Приказ ГТК РФ от 24.11.1999 № 815, Приложение к Постановлению Кабмина Украины от 13.12.2001 № 1652>:

а) ювелирные украшения, имеющие признаки бывших в употреблении;

б) фотоаппарат, видеокамера;

в) ноутбук, КПК;

г) сотовый телефон;

д) детская коляска;

е) спортивное снаряжение: палатка, велосипед, комплект для подводного плавания и т.п.;

ж) бинокль;

з) одежда, обувь;

и) гигиенические, косметические средства, парфюмерия;

к) другие вещи явно личного пользования;

2.1 При выезде из России / въезде в Украину личные вещи декларируются устно, либо, по вашему желанию, письменно. Дополнительно о порядке ввоза личных вещей можно прочесть здесь <пп.2, 3 ст.286 ТК РФ, Письмо ФТС РФ от 03.05.2006 № 01-06/15085, ст.9 Закона Украины от 13.04.2001 № 2681-III>.


И ещё о ввозе личных вещей: http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=225


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 фев, 2010, 16:34     Re: Ввоз в Украину ноутбука или фотоаппарата или велосипеда
 
Не в сети

С нами с: 03.11.2009
Сообщения: 180
СПАСИБО!

p.s. Сегоднгя осознал, что до мая осталось всего 2 месяца и стал готовиться... :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 мар, 2010, 4:48     Re: Ввоз в Украину ноутбука или фотоаппарата или велосипеда
 
Не в сети

С нами с: 01.03.2010
Сообщения: 7
могу я с собой ввезти комплект колес? уезжаю из москвы на шиповке, а в украине, тем паче в крыму уже почти лето будет, хочу переобуться. под категорию "личных" подпадает либо будут пытаться пошлиной обложить?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 мар, 2010, 9:07     Re: Ввоз в Украину ноутбука или фотоаппарата или велосипеда
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Иля писал(а):
могу я с собой ввезти комплект колес? уезжаю из москвы на шиповке, а в украине, тем паче в крыму уже почти лето будет, хочу переобуться. под категорию "личных" подпадает либо будут пытаться пошлиной обложить?

Считаю, что подпадает.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 мар, 2010, 16:28     Re: Ввоз в Украину ноутбука или фотоаппарата или велосипеда
 
Не в сети

С нами с: 01.03.2010
Сообщения: 7
спасибо за ответ. если мнения мои и митников в данном вопросе разойдутся - как аргументировать, что я прав? к чему можно апеллировать? как определят стоимость? колеса ковка, бэу, но 17" :oops: без резины


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 мар, 2010, 20:13     Re: Ввоз в Украину ноутбука или фотоаппарата или велосипеда
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.06.2009
Сообщения: 1169
Откуда: Москва
А разве если колеса точно б/у эт что не личные вещи или например запчасти



_________________
____________________________________________________
Можете делать в этой жизни все что угодно - живым из нее все равно не выбраться...
Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 мар, 2010, 20:40     Re: Ввоз в Украину ноутбука или фотоаппарата или велосипеда
 
Не в сети

С нами с: 01.03.2010
Сообщения: 7
нюанс в том, что они, конечно б/у, но почти новые :roll:
Изображение
насколько я знаю, в украине такой комплект барыжат по 1200 USD, вот.. собсно из-за чего весь ум уже сморщил.
а где прописано, что запчасти можно возить беспошлинно?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 мар, 2010, 21:04     Re: Ввоз в Украину ноутбука или фотоаппарата или велосипеда
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
К б\у колёсам в кол-ве 4шт таможеники не имеют претензий, проверенно неоднократно моими знакомыми.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 мар, 2010, 23:13     Re: Ввоз в Украину ноутбука или фотоаппарата или велосипеда
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Иля писал(а):
а где прописано, что запчасти можно возить беспошлинно?

Вот прямо что запчасти - нигде. Личные вещи - сколько угодно. Объясните таможеннику то, что объяснили здесь. Поверит - всё будет нормально.
Хотя "у целом" задумка странноватая, конечно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru