Текущее время: 29 мар, 2024, 0:58






 Страница 1 из 22 [ Сообщений: 438 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 16 апр, 2008, 14:40     Пребывание гражданина РФ в Украине более 90 дней
 
Не в сети

С нами с: 16.04.2008
Сообщения: 3
Подскажите, пожалуйста, какие необходимо предпринять действия, чтобы гражданин РФ смог остаться на территории Украины более чем на 90 дней с момента въезда. Срок пребывания (90 дней) истекает в ближайшие дни (въезд был 20 января поездом). Здесь - работа, но без официального трудоустройства, по устной договоренности; вида на жительство нет (если я правильно понимаю, что под этим подразумевается).
Понимаю, что можно въехать-выехать за ради штампа, но... элементарно жалко терять время и деньги (пусть и небольшие).


Последний раз редактировалось seran 16 апр, 2008, 15:44, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 апр, 2008, 15:30     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
seran писал(а):
Понимаю, что можно въехать-выехать за ради штампа

Формально, это не поможет. Начиная с прошлого года, период пребывания иностранца в Украине без оформления регистрации по месту пребывания не может превышать 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда.

На сегодняшний момент вы уже использовали 75 дней (с 20 января по 16 апреля включительно) из этих 90 дней. В отрезке с 20 января по 18 июля включительно (те самые 180 дней) у вас осталось 15 дней на легальное пребывание в Украине без регистрации. Независимо от того, сколько раз вы успеете выехать и вновь вернуться в страну.
Цитата:
ПРАВИЛА в'їзду іноземців та осіб без громадянства в Україну, їх виїзду з України і транзитного проїзду через її територію
19. Іноземці та особи без громадянства, які прибули в Україну на законній підставі, можуть тимчасово перебувати на території країни за паспортним документом, зареєстрованим у порядку, встановленому цими Правилами.
Паспортний документ подається іноземцем та особою без громадянства для реєстрації у пункті пропуску через державний кордон посадовій особі Державної прикордонної служби. Реєстрація проводиться на період короткотермінового перебування... для іноземців та осіб без громадянства з держав з безвізовим порядком в'їзду - на термін не більш як 90 днів протягом 180 днів, якщо інший термін не визначено міжнародними угодами;


Правда, при передвижениях поездом всё это вряд ли сработает. Доступа к базе данных у железнодорожных пограничников нет, проверить выбрали Вы свои 90 дней или нет они не в состоянии.

О порядке регистрации с целью продления срока пребывания говорилось здесь


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 апр, 2008, 15:53     
 
Не в сети

С нами с: 16.04.2008
Сообщения: 3
Антон, спасибо за ответ. Подскажите, а какие могут быть санкции (штрафы?), если покинуть пределы Украины превысив срок пребывания (те самые 90 дней).
adybov писал(а):
вы уже использовали 75 дней (с 20 января по 16 апреля включительно)

считаю-считаю, у меня получается 88 дней (с 20 января по 16 апреля включительно)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 апр, 2008, 21:38     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
seran писал(а):
считаю-считаю, у меня получается 88 дней (с 20 января по 16 апреля включительно)

Обсчитался я капитально :)
12 дней января + 29 дней февраля + 31 день марта + 16 дней апреля = 88 дней. Вы правы.

seran писал(а):
Подскажите, а какие могут быть санкции (штрафы?), если покинуть пределы Украины превысив срок пребывания (те самые 90 дней)

Штраф - от 20 до 40 необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ). Сейчас НМДГ равен 17 гривен. Значит штраф - от 340 до 680 гривен. Плюс, в следующий приезд Вам могут отказать во въезде в Украину.
Цитата:
Статья 203 КоАП Украины
Недодержання іноземцями та особами без громадянства встановленого порядку реєстрації або порушення встановленого терміну перебування в Україні, виявлені в пунктах пропуску через державний кордон України, -
тягнуть за собою накладення штрафу від двадцяти до сорока неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

ЗАКОН УКРАЇНИ от 22.05.2003 № 889-IV "Про податок з доходів фізичних осіб"
Стаття 22.

22.5. Якщо норми інших законів містять посилання на неоподатковуваний мінімум, то для цілей їх застосування використовується сума у розмірі 17 гривень

ЗАКОН УКРАНИ от 04.02.1994 № 3929-XII "Про правовий статус іноземців та осіб без громадянства"
Стаття 25

В'їзд в Україну іноземцю та особі без громадянства не дозволяється:
- якщо встановлено факти порушення ним законодавства України під час попереднього перебування в Україні.


Но повторяю, выявить в поезде факт нарушения практически нереально. Разве что при выезде по истечении 90 дней со дня въезда.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 апр, 2008, 22:10     
 
Не в сети

С нами с: 16.04.2008
Сообщения: 3
adybov писал(а):
Обсчитался я капитально

бывает ;-))) хотя немного жаль, что вы оказались неправы
adybov писал(а):
выявить в поезде факт нарушения практически нереально

Это если на поезде и въезжать и выезжать? А если выехать на автобусе (без нарушения срока регистрации) и обратно въехать поездом?
Правильно ли я поняла, что ТОЛЬКО у железнодорожников нет доступа к общей базе данных?
Как насчет паромной переправы (Керчь)?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 апр, 2008, 22:26     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
seran писал(а):
А если выехать на автобусе (без нарушения срока регистрации) и обратно въехать поездом?

При выезде на автобусе всю информацию внесут в базу и выпустят. В следующий раз выезжать придется только поездом. Иначе накажут.

seran писал(а):
Правильно ли я поняла, что ТОЛЬКО у железнодорожников нет доступа к общей базе данных?

Именно так. В аэропортах и на автомобильных КПП компьютеры имеются.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 апр, 2008, 10:55     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
adybov писал(а):
seran писал(а):
Правильно ли я поняла, что ТОЛЬКО у железнодорожников нет доступа к общей базе данных?

Именно так. В аэропортах и на автомобильных КПП компьютеры имеются.


Увы, шара кончилась (или кончается). Погранцы по поездам уже с ноутбуками ходят. Сам видел.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 апр, 2008, 11:30     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
DD писал(а):
Увы, шара кончилась (или кончается). Погранцы по поездам уже с ноутбуками ходят. Сам видел

О, блин. Тогда всё, не спрятаться, не скрыться :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 апр, 2009, 22:02     Просрочена миграционка
 
Не в сети

С нами с: 06.04.2009
Сообщения: 4
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , у меня следующая сетуация.
Моя бабушка гражданка Украины , каждую зиму мы забираем ее в Москву .Срок пребывания ограничен на 90 дней . Сейчас я хочу отвезти ее на машине в Украину. Срок пребывания уже просрочен на 5 дней , ну просто не было возможности отвезти в срок . Вопрос - какие санкции могут применить на таможне , штраф , или еще что ?
Подскажите пожалуйста . :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 апр, 2009, 22:21     
 
Не в сети

С нами с: 06.04.2009
Сообщения: 33
Добрый день! Если вы не против, я сразу хочу спросить за свою ситуацию, тоже связанную с просроченной миграционный картой. У меня срок пребывания в РФ заканчивается в конце апреля, но хотим уехать на машине в конце мая, начале июня. Что стоит ожидать на таможне? И возможно есть официальные способы продлить срок пребывания в РФ? За ответы буду благодарна, спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 апр, 2009, 23:49     
 
Не в сети

С нами с: 26.05.2008
Сообщения: 307
Откуда: Москва-Севастополь
Простроченная миграционная карта это конечно не гуд.. прохождение границы с какими то проблемами с документами( в нашем случае миграционка) проще на ПОЕЗДЕ(это мое личное мнение,наблюдение). В ваших случаях это только договариваться с пограничниками на границе !!

Vadim.S писал(а):
Вопрос - какие санкции могут применить на таможне , штраф , или еще что ?


Санкции могут быть суровые! Лучше до штрафа разговор не доводить. Максимум это то, что вашу бабушку больше не впустят в Россию.

TaNy_G Если вы уже по этой миграционке продлевали свое прибывание(делали временную регистрацию) на территории РФ то вам никто её еще раз не продлит. Если же нет, то идете в миграционную службу по месту прибывания и временно регистрируетесь на три месяца. При прохождении границы у вас эту миграционную карту(временная регистрация) заберут, не смотря на то , что у вас она(временная регистрация) еще будет действительна как минимум 2 месяца на территории РФ.

И еще один совет. Не покупайте пустые миграционные карты с печатями!! нет смысла.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 апр, 2009, 7:36     
 
Не в сети

С нами с: 06.04.2009
Сообщения: 4
И все таки хотелось бы узнать поточней , какой штраф ? если он есть .Или еще что ?
Подскажите пожалуйста.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 апр, 2009, 8:09     
 
Не в сети

С нами с: 26.05.2008
Сообщения: 307
Откуда: Москва-Севастополь
Vadim.S

Нарушение правил миграционного учета может повлечь за собой административную ответственность иностранного гражданина в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей, а в отдельных случаях и с выдворением за пределы Российской Федерации. При этом иностранному гражданину, подвергавшемуся административному выдворению, может быть закрыт въезд в Российской Федерации на срок до пяти лет.

Точнее вы можете узнать на сайте ФМС
http://www.fms.gov.ru/ там кстати есть телефончик общественной приемной ФМС .


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 апр, 2009, 8:45     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Vadim.S писал(а):
Срок пребывания уже просрочен на 5 дней , ну просто не было возможности отвезти в срок . Вопрос - какие санкции могут применить на таможне , штраф , или еще что ?

КоАП РФ предусмотрен штраф за подобное нарушение в размере от 2000 до 5000 руб. При этом пограничники (а тем более таможенники) не уполномочены составлять протокол за данное нарушение и выносить постановление (штрафовать). Это компетенция сотрудников Федеральной миграционной службы (ч.1 ст.18.8, ч.1 ст.23.67, п.1 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ). Если они на посту есть, то бабушку оштрафуют и до уплаты штрафа выезд ей будет запрещен. Если ФМС-овцев на посту нет, всё что Вас ждёт - долгие объяснения с погранотаможенниками, их попытки развести Вас на деньги, запугивания и т.п. Выдержите - поедете дальше, потому что запретить Вам выезд они не вправе - это не предусмотрено Законом о выезде из РФ и въезде в РФ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 апр, 2009, 8:53     
 
Не в сети

С нами с: 06.04.2009
Сообщения: 4
Спасибо огромное за ответ ! ! !
Подьезжая к таможне надо будет не забыть выпить валерьяночки :-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 апр, 2009, 8:54     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
TaNy_G писал(а):
Что стоит ожидать на таможне?

Смотрите предпредыдущий ответ.

TaNy_G писал(а):
И возможно есть официальные способы продлить срок пребывания в РФ? За ответы буду благодарна, спасибо!

Их всего два: заключить трудовой договор на год либо подать документы на оформление разрешения на временное проживание (гражданства). Оба способа ОЧЕНЬ хлопотны, как Вы понимаете. В первом случае придется получать разрешение на работу и искать работодателя, во втором собирать несметную гору бумаг (впрочем, в первом она (куча) будет не намного меньше).


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 апр, 2009, 19:50     
 
Не в сети

С нами с: 06.04.2009
Сообщения: 33
И еще один совет. Не покупайте пустые миграционные карты с печатями!! нет смысла.



Почему же нет смысла? Подливаешь срок пребывания, кстати а погранцы проверяют миграционки по базе?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 апр, 2009, 9:26     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
Бывает по разному. Некоторые пограничники ходят с "наладонниками", некоторые с талмутами, где периодически что-то смотрят. Это о поезде. Но, я так же встречал ситуации, когда пограничники с полу взгляда определяли левые миграционки. Так что это рисковано...



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 апр, 2009, 9:07     
 
Не в сети

С нами с: 06.04.2009
Сообщения: 4
И еще вопросик если можно :-)
Извиняюсь что не совсем в тему...
Имеют ли право Украинские гаишники проверять у меня уровень CO ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 апр, 2009, 9:47     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Vadim.S писал(а):
Имеют ли право Украинские гаишники проверять у меня уровень CO ?

Имеют. Но это сопряжено с целым рядом технических трудностей.
http://www.adybov.ru/auto/ruua-pddfeatures.htm пункты 10.5 - 10.5.2


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 22 [ Сообщений: 438 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru