Текущее время: 29 мар, 2024, 12:40






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 20 май, 2008, 12:12     Поездки из России в Украину и наоборот 2
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 7
Откуда: Россия, МО Климовск
Антон, добрый день
Чисто случайно нашел ваш замечательный сайт, огромное за него спасибо!
В свете того, что я в ближайшее время временно (еду работать, пока не знаю на сколько... но пока планирую вернуться года через 2) перееду жить на/в Украину (сам из Подмосковья, гражданин РФ), есть куча вопросов, которые мне предстоит решить. И один из самых сложных - это как перегнать мою машину на новое место жительства и пользоваться ею без каких либо проблем.

Прочитав эту замечательную ссылку:
http://www.adybov.ru/auto/ruua-autoinua.htm
понял, что машину я без проблем на Украину ввезу, а вот дальше как действовать - понял не до конца:
- Вы пишите "По прошествии двух месяцев пребывания в Украине автомобиль подлежит постановке на учет в украинской ГАИ" А раньше я могу ее поставить на учет?
- Если я захочу на пару дней предположим вернуться в Россию на этой машине (поставленной на учет уже на Украине), то что я должен сделать? Просто прикрутить русские номера или снять ее с учета в Украине, выехать по русским номерам и после того как опять вернусь на Украину снова ставить ее на учет?
- Ок, до года от момента последнего въезда я езжу без проблем. Далее, чтобы не попасть на таможенные платежи я выезжаю на машине обратно в Россию. Возвращаюсь на Украину. И? Я же тпереь получаюсь резидентом, потому что прожил на Украине последний год, так?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 май, 2008, 22:39     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Scorpi писал(а):
А раньше я могу ее поставить на учет?

По идее, да. В документах речь о том, что регистрации в ГАИ подлежит машина, ввезенная на срок больше двух месяцев. Если на дату въезда вы уже знаете, что пробудете в Украине дольше, значит можно идти в ГАИ прямо в день въезда. Но это - теория. С практикой никогда не сталкивался.
Цитата:
Инструкция по проведению государственной регистрации, перерегистрации и учету транспортных средств, утв. Приказом МВД Украины от 10.04.2002 № 335
1.9 ТС, временно ввезенные нерезидентами на таможеную территорию Украины для личного пользования на срок, превышающий два месяца, подлежат регистрации в органах ГАИ.


Scorpi писал(а):
Если я захочу на пару дней предположим вернуться в Россию на этой машине (поставленной на учет уже на Украине), то что я должен сделать? Просто прикрутить русские номера или снять ее с учета в Украине, выехать по русским номерам и после того как опять вернусь на Украину снова ставить ее на учет?

Прикрутить российские номера не получится - Вы их сдадите в ГАИ (вместе с российским свидетельством о регистрации), а взамен получите украинские. Но вот насчет обратного порядка (нерезидент собрался домой) документы молчат. Процедура возвращения "родных" номеров нигде не описана. Впрочем, процедура получения украинских взамен на российские тоже довольно туманна. Цитаты из Инструкции МВД, которые я привел выше и ниже - это ВСЁ что есть в "нормативке" по временной регистрации иностранной машины в ГАИ.
Цитата:
Инструкция по проведению государственной регистрации, перерегистрации и учету транспортных средств, утв. Приказом МВД Украины от 10.04.2002 № 335
3.12 Регистрационные документы и номерные знаки иностранных государств, в которых зарегистрированыТС, временно ввезенные в Украину под обязательство об обратном вывозе, хранятся в РЭО ГАИ в течение срока, на который ввезено ТС.


Scorpi писал(а):
Ок, до года от момента последнего въезда я езжу без проблем. Далее, чтобы не попасть на таможенные платежи я выезжаю на машине обратно в Россию. Возвращаюсь на Украину. И? Я же тпереь получаюсь резидентом, потому что прожил на Украине последний год, так?

Именно так. А значит, чтобы ввезти машину в Украину Вам нужно сначала снять её с учета в России и ввозить в Украину в качестве лица, переселяющегося в страну на постоянное место жительства. Пошлинами и налогами такой ввоз не облагается, но вот процедура оформления на границе куда длиннее оформления обычного временного ввоза. Прошу меня извинить, но за отсутствием времени цитату из украинских Правил контроля и таможенного оформления транспортных средств я не привожу, лишь указываю нужные Вам пункты.
Цитата:
Закон Украины от 13.09.2001 № 2681-III "О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Украины"

Статья 8

При ввозе на таможенную территорию Украины освобождаются от налогообложения:

12) личные вещи, ввозимые (пересылаемые) при переселении граждан на постоянное место жительства в Украину, в том числе одного механического транспортного средства по каждой товарной позиции (кроме транспортных средств по кодами 87.01 - 87.05 Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности) на одного совершеннолетнего гражданина

Разрешается ввоз при переселении на постоянное место жительства на каждого совершеннолетнего гражданина одного механического транспортного средства по кодам 87.01 - 87.05 Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности при условии, что он является собственником такого транспортного средства не менее года и пребывания этого транспортного средства на учете в стране предыдущего постоянного места жительства не меньше года.

Механические транспортные средства с кодами 87.01 - 87.05 Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности, ввозимые гражданами при переселении на постоянное место жительства в Украину, подлежат постановке на временный учет в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Украины на срок до одного года с оформлением документов на право временной эксплутации таких транспортных средств со сроком действия один год без права отчуждения или передачи в пользование другим лицам.

Отчуждение механического транспортного средства по кодам 87.01 - 87.05 Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности, ввозимого гражданином при переселении на постоянное место проживания в Украину, в течение года с даты переселения (въезда) на постоянное место жительства в Украину проводится после уплаты соответствующих налогов и сборов, предусмотренных для ввоза транспортного средства с целью свободного использования.

Документы на право постоянного пользования и отчуждения механических транспортных средств по кодам 87.01 - 87.05 Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности, ввозимых гражданами при переселении на постоянное место жительства в Украину могут быть выданы после фактического проживания на протяжении года на территории Украины граждан - собственников таких транспортных средств.

Правила таможенного контроля и таможенного оформления транспортных средств, перемещаемых гражданами через таможенную границу Украины, утв. Приказом Гостаможслужбы Украины от 17.11.2005 № 1118(в редакции, действующей с 24.06.2008)

III. Таможенный контроль и таможенное оформление ТС, ввозимых для свободного обращения на таможенной территории Украины


Вам нужны пункты 1 - 4.8 раздела


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 май, 2008, 15:46     
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 7
Откуда: Россия, МО Климовск
Антон, спасибо за развернутый ответ


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru