Текущее время: 11 май, 2024, 12:10






 Страница 3 из 6 [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 15 янв, 2010, 23:16     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
costa71 писал(а):
Тогда нафик закон про 10 дней транзита???? Кто его может применить из водителей???

Например, в Нидерландах не напишут "временный учет до..." И можно въезжать транзитом)))) Это только предположение. Ведь закон не применяется только к украинцам, въезжающим из РФ.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 янв, 2010, 23:24     
 
Не в сети

С нами с: 14.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Волгоград
и живущим в Польше кстати.....точно знаю...в техпаспорте на машыну....


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 янв, 2010, 11:23     
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Ocean писал(а):
А ездил я не раз таким образом - можете поверить. Но ТОЛЬКО транзитом.

А как выглядит сама процедура? Подаёте таможеннику все документы и устно заявляете, что еду транзитом, или где-то что-то нужно написать? Ocean, costa71, просветите, пожалуйста.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 янв, 2010, 13:02     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Подаете документы, говорите что транзитом.Он показывает Вам закон, что на временном учете нельзя. Вы "решаете" с ним этот вопрос.Затем заполняете въездную декларацию.Затем он сам в комп себе все вносит, спрашивая при этом через какой пост будете выезжать. Я говорю "три сестры". Они утверждают, что грузовую транзитную декларацию отменили, но я все равно прошу заполнить. Для милиции. На всякий случай. Но никто не проверял еще.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 янв, 2010, 14:59     
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Ocean, спасибо! Всё понятно. У меня просто другая ситуация - украинский ВНЖ и постоянно зарегистрированная в РФ машина. Для Украины я резидент. Получается, на срок до 10 дней я могу въезжать по ВНЖ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 янв, 2010, 19:49     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
OK писал(а):
Ocean, спасибо! Всё понятно. У меня просто другая ситуация - украинский ВНЖ и постоянно зарегистрированная в РФ машина. Для Украины я резидент. Получается, на срок до 10 дней я могу въезжать по ВНЖ.

То есть у Вас российский паспорт? Тогда можно въехать по внутреннему, где нет отметки ВНЖ Украины. И на 2 месяца. Или с тем, в котором отметка, на 10 дней. Это если Вы резидент.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 янв, 2010, 20:21     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
OK писал(а):
Ocean, спасибо! Всё понятно. У меня просто другая ситуация - украинский ВНЖ и постоянно зарегистрированная в РФ машина. Для Украины я резидент. Получается, на срок до 10 дней я могу въезжать по ВНЖ.

Повторю в третий раз! Если Вы не встали на консульский учёт в Украине, то Вас таможня не может признать резидентом, т.к. резидент- неризидент в законе для Украинцев.
Вот, что пишет Алексанр Лилета:
Резиденты – это:

физические лица (граждане Украины, иностранные граждане, лица без гражданства), постоянно проживающие на территории Украины, в том числе и те, которые временно пребывают за рубежом;
юридические лица, которые находятся на территории Украины и осуществляют свою деятельность на основании нашего законодательства.

Нерезиденты – это:

физические лица (иностранные граждане, граждане Украины, лица без гражданства), постоянно проживающие за пределами Украины, в том числе и те, которые временно пребывают на территории Украины;
юридические лица, которые находятся за пределами Украины, созданные и действующие в соответствии с законодательством иностранного государства.

Как определить место жительства?
Согласно Закону Украины «О внешнеэкономической деятельности» постоянное место жительства – это проживание на территории какого-либо государства не менее одного года гражданина, у которого нет постоянного места проживания в другой стране и есть намерение проживать на территории этого государства на протяжении любого срока. Такое проживание не должно ограничиваться определенной целью, а также не может являться следствием выполнения этим лицом служебных обязанностей либо обязательств по договору, контракту и т. д. Это означает, что если человек работает за рубежом по контракту (пусть даже многолетнему), то он по-прежнему является резидентом Украины.

При переезде на ПМЖ граждане Украины должны выписаться с места постоянного проживания, сдать в паспортном столе украинский паспорт, оформить загранпаспорт и получить запись о выезде на ПМЖ. После прибытия в страну постоянного проживания такие граждане должны стать на консульский учет и получить соответствующую отметку об этом в загранпаспорте.

Что предъявить на таможне?
Итак, как мы уже выяснили, любой гражданин, постоянно проживающий за рубежом, считается в Украине нерезидентом. Украинцы, переехавшие на постоянное место жительства за рубеж, имеют в загранпаспорте отметки о таком переезде и постановке на учет в консульском учреждении Украины в стране проживания. Вот эти-то отметки и нужно предъявлять таможенникам, если понадобится доказывать свое «нерезидентство». Для ввоза автомобиля нужно показать техпаспорт, зарегистрированный на имя нерезидента за рубежом.

Ввоз автомобиля
Если по всем вышеперечисленным «признакам» вы – нерезидент и являетесь владельцем транспортного средства, зарегистрированного в стране постоянного проживания, то можете без уплаты налогов и сборов временно ввозить свой автомобиль в Украину. Гражданам-нерезидентам разрешено ввозить машины на срок до одного года без права передачи во владение либо пользование другим лицам. Если авто ввозится в нашу страну на срок более 2 месяцев, оно подлежит постановке на временный учет в органах ГАИ.

Откуда взялись недоразумения?
Различное толкование терминов «резидент» и «нерезидент» вызвано тем, что в законодательстве других стран, а также в некоторых международных договорах Украины эти понятия трактуются по-разному.

Так, согласно Договору между Украиной и Федеративной Республикой Германия «Об избежании двойного налогообложения...», ратифицированному Законом Украины №449/95-ВР от 22.11.1995 г., резидентом одного договорного Государства обозначается любое лицо, которое согласно законодательству этой страны подлежит налогообложению в ней.

В случае, если физическое лицо по положениям этого договора является резидентом обоих договорных государств, его статус определяется в соответствии с такими правилами:

Гражданин является резидентом того государства, где у него есть постоянное жилье. Если он имеет постоянное жилье в обеих странах, то является резидентом той, где у него более тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов).
Если государство, в котором гражданин имеет центр жизненных интересов, не может быть определено либо он не имеет постоянного жилья ни в одной из стран, то он является резидентом того государства, где обычно проживает.

Итого
Итак, вопрос «резидентства» в Украине определяется только тем, в какой стране постоянно проживает человек. Такая система лишает людей, работающих или просто временно пребывающих за рубежом, возможности приезжать в Украину на своих автомобилях. Законодательство других стран часто более лояльно в этом отношении. Надеемся, что в ближайшее время наши законы будут приведены в соответствие с нормами международного права.


Есть в системе понятий «резидент-нерезидент» парадоксы. Например, гражданин Украины, имеющий вид на жительство в Германии (на несколько лет) и временно работающий там, признается в этой стране резидентом. Ему разрешается иметь постоянно зарегистрированный автомобиль. Он может временно ввезти его для собственных нужд в любую страну мира без таможенной очистки и платежей... В любую страну, но не в Украину! Отметки о выезде на ПМЖ и постановке за рубежом на консульский учет у таких лиц в загранпаспорте нет. А как уже было отмечено, по нашим законам люди, работающие за рубежом по контракту, являются нашими резидентами и, следовательно, должны ввозить автомобиль с полной растаможкой.




Александр Лелета
Консалтинговое агентство «Укрвнештерминалкомплекс»



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 янв, 2010, 20:56     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Ещё! Еле перевели! Тимчасова посвідка на постійне проживання - временный вид на постоянное жительство! :shock: Выдаётся бесрочно :D



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 янв, 2010, 22:07     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Все равно не пойму - если у меня есть в РФ РВП и меня поставят на консульский учет на время действия РВП, т.е. на 3 года - могу я все-таки въехать на автомобиле в Украину законно?



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 янв, 2010, 22:59     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Только если поставят не консульский учёт!



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 янв, 2010, 10:05     
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Захарыч писал(а):
Только если поставят на консульский учёт!

Ocean, я думаю это ключевой момент. Нужно выяснить, поставят ли Вас на консульский учёт и тогда многое проясниться.
Захарыч писал(а):
Тимчасова посвідка на постійне проживання - временный вид на постоянное жительство! Выдаётся бесрочно

Да, звучит маразматично. Язык бюрократии. Здесь слово "временный" относится не к сроку действия ВНЖ, а к форме бланка. Я это объяснение какого-то чиновника уже приводил в теме про вид на жительство.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 янв, 2010, 10:19     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Я понял одно, что резидент - неризидент в Украине для своих граждан, а не для иностранцев. Читал, что в Италии до 500тыс Украинцев. В РФ ещё больше, а на учёте еденицы. И если они приедут в отпуск домой на своих авто, которые в разы дешевле пошлин.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 янв, 2010, 11:25     
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Захарыч писал(а):
Я понял одно, что резидент - неризидент в Украине для своих граждан, а не для иностранцев.
К сожалению, для всех.
Захарыч писал(а):
Резиденты – это:

физические лица (граждане Украины, иностранные граждане, лица без гражданства), постоянно проживающие на территории Украины, в том числе и те, которые временно пребывают за рубежом;
Я вот гражданин РФ с бессрочным ВНЖ в Ураине и с постоянной регистрацией там же. Т.е. для Украины - резидент. А ещё есть постоянная регистрация в России (только об этом никому ни слова :wink: :D ). Это вот про меня:
Захарыч писал(а):
Гражданин является резидентом того государства, где у него есть постоянное жилье. Если он имеет постоянное жилье в обеих странах, то является резидентом той, где у него более тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов).
Согласно договору с Германией я был бы резидентом Германии :) . Но я в России (не знаю, к счастью или к сожалению :oops: ), и резидент и там и там.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 янв, 2010, 12:37     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Давай наоборот. Если Украинец пять лет живёт в РФ, имеет все документы на право проживания, семья, дети , авто,невижимость,но не стоит не консульском учёте - то он резидент Украины. На основании этого и документа который Антон вывешивал ранее(ответ Одесской таможни по поводу гр.РБ) делаю вывод - Россиянин с пропиской в РФ и Тимчасовой посвідкой на постійне проживання, выданой бессрочно не является резидентом Украины. Может он её получил чтобы жениться на Украинке, купить недвижимость или руководить предриятием и законно находиться более 90 дней, а не ездить на своём личном авто по Укр. Это мы тут подводим всё под авто. Мне как то раньше просто объяснили эти понятия, можешь участвовать в выборах -резидент,если нет -неризидент, но всё намного сложнее.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 фев, 2010, 13:57     Re:
 
Не в сети

С нами с: 14.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Волгоград
costa71 писал(а):
Сегодня я был в шоке...Я гр- Украины, имею вид на жительство в РФ с августа 2009 г, и сразу перерегистрировал как собственник автомашину с жены (гр-ка России) на себя. Машина зарегистрировану в РФ в ГИБДД по месту жительства. Получил Вод.удостоверение РФ (и украинское имею) в течение 60 дней с момента получения вида на жительство в РФ., но штампа Консульства Украины в РФ, что я нерезидент Украины у меня нет...т.е. согласно Украинского могу въежжать на территорию Украины транзитом до 10 дней. В декабре приезжал-никаких проблем не возникло ни при въезде в Украину ни при выезде.
В этот раз въехал в Украину 6 января,причем безо всяких проблем,причем таможенник на укр. стороне сказал что могу смело пребывать в Украине до двух месяцев без регистрации в таможне и до года срегистрацией, так как имею (цитирую) "Эту волшебную синюю книжечку" (вид на жительство),на что я ему ответил, что он наверное ошибается,поскольку я всё же резидент Украины и не имея штампа,что я не резидент Украины,могу пребывать в Украине до 10 дней. Он меня всё же уверял, что до 2-х месяцев спокойно можно...На сим попрощались. Сегодня,пробыв в Украине 7 дней, и захотев еще остаться дней на 5 (благо рос. граница,но не та через которуя я въежжал, рядом - 40 км, я сделал маневр, то есть завершил мой транзит в одном направлении...выехал за украину, и въехал в россию..заправившись и перекусив на российской территории, я через полтора часа начал проделывать путь в обратном направлении...Росс. границу прошел без проблем-10 минут, улыбки, всё ок...дальше КУкраина...начал увертюру пограничник, заявив, что согласно законодательству мой транзит подразумевал выезд в третью страну!!! Парирую, где вы взяли про третью стрпанУ??? (Спасибо форуму, я был подкован), он что промямлил потом и говорит-а почему вы мол не поставите этот штемпель в консульстве и ездили б спокойно 2 месяца,на что я говорю, мол мне пока это не надо и я решу сам если мне это понадобится..после этого он мне сказал, что лучше б вы сделали, а то всяким азербайжанцам за деньги там делают, а вы такой хороший человек себе не удосужитесь поставить...ставит штамп-пройдите в окно к таможеннику...он смотрел с умным видом через очки, на техпаспорт, паспорт гр.украины,вид на жительство..потом говорит-а где штамп консульства что я нерезидент? я говорю-он мне пока не нужен и я транзитом....потом в тех паспорте у меня пометка ГИБДД -УЧЕТ ПО ПРОПИСКЕ до 09 августа 2014 (по дате действия Вида на жительство) типа говорит ежжайте в 7-й кабинет тамвам надо оформить таможенную декларацию...хорошо...еду...там меня уже ждут святая троица..два сидят,один встречающий меня - стоИт...всё хорошо, все документы в порядке, только мол говорит что "У вас машина на временном учёте, то согласно какому то закону новому вы не можете въехать"...Я говорю, я не знаю нового закона, знаю лишь одно, что имея вид на жительство РФ, машину в собственности имею право проследовать транзитом через Украину до 10 дней...после чего он мне говорит (это фишка" - Если хотите, то я принесу вам это закон, он у меня там,на улице,под навесом"...Навес, это было коронное слово...Я понял, человек поплыл...Я говорю, вы идите под навес, а я позвоню пока в Управление Мытныци своему старому знакомому, который меня консультирует в вопросах таможенного законодательства и он сейчас наверное нам двоим все разъяснит....после этого он начал мне говорить, что лучше бы было чтобы по приезду В РФ я бы как то в ГИБДД взял бумажку что машина на постоянном учёте..Я сказал, что непременно это сделаю по приезду и мне надо ехать домой в РФ к семье, через таможню в Новошахтинске, погода мол плохая и тд...Досвидания, всего хорошего...и я уехал...Объясните,реально там был Закон под Навесом??? :)))


ХОЧУ СКАЗАТЬ, ЧТО ВЫЕХАЛ ИЗ УКРАИНЫ СОВЕРШЕННО БЕЗ ПРОБЛЕМ! НИ ОДНОГО ВОПРОСА!!!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 май, 2010, 11:52     Re: как украинцу въехать в Украину на авто из РФ?
 
Не в сети

С нами с: 03.05.2010
Сообщения: 4
Помогите разобраться пожалуйста!
Я состою на ПМЖ в Германии, но в Украинском посольстве пока еще состою на временном консульском учете. Хочу въехать сроком на 10 дней в Украину на своей машине проведать родных. Какие у меня есть возможности, как въехать? В консульстве я думаю мне не захотели давать всю информацию. Сказали только, что я могу ехать с мужем(у него немецкий паспорт)но так же я должна сделать довереность на него. Если у меня еще возможности въехать в Украину без мужа?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 май, 2010, 12:48     Re: как украинцу въехать в Украину на авто из РФ?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
katrin9999
Если у Вас есть штамп в загранпаспорте консульства, то езжайте спокойно.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 май, 2010, 13:27     Re: как украинцу въехать в Украину на авто из РФ?
 
Не в сети

С нами с: 03.05.2010
Сообщения: 4
Да конечно штамп в паспорте (на временный учет )стоит . Значит на границе Украины мне не нужно объяснять что я еду транзитом? Или все же нужно запастись словесным по.... :oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 май, 2010, 14:11     Re: как украинцу въехать в Украину на авто из РФ?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
katrin9999 писал(а):
Значит на границе Украины мне не нужно объяснять что я еду транзитом?

На границе Украины не нужно объяснять что еду транзитом!



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 май, 2010, 19:13     Re: как украинцу въехать в Украину на авто из РФ?
 
Не в сети

С нами с: 03.05.2010
Сообщения: 1
короче говоря если я украинец с временной регистрацией в россии авто учет в росии у меня ген.доверенность с правом выезда за границу,я не могу проехать на украину? вида на жительство нет


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 6 [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru