Текущее время: 28 мар, 2024, 18:41






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 12 май, 2008, 14:50     
 
Не в сети

С нами с: 12.05.2008
Сообщения: 52
Откуда: Тамбов
Максим писал(а):
согласие отца.

А разве сейчас требуется согласие второго родителя на вывоз ребенка?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 май, 2008, 14:59     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
RUS68 писал(а):
А разве сейчас требуется согласие второго родителя на вывоз ребенка?

По идее, если чадо пересекает границу с одним из родителей, то пограничники могут (должны?) "пробить" по собственной базе отсутствие информации о том, что второй родитель возражает против выезда своего ребенка.
Поэтому наличие нотариального согласия снимает данный вопрос и упрощает процесс пересечения границы для одного родителя с ребенком.



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 май, 2008, 15:09     
 
Не в сети

С нами с: 12.05.2008
Сообщения: 52
Откуда: Тамбов
Allock писал(а):
По идее, если чадо пересекает границу с одним из родителей, то пограничники могут (должны?) "пробить" по собственной базе отсутствие информации о том, что второй родитель возражает против выезда своего ребенка.
Поэтому наличие нотариального согласия снимает данный вопрос и упрощает процесс пересечения границы для одного родителя с ребенком.

Значит все таки документ не обязательный? Но желательный, так?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 май, 2008, 15:18     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
RUS68 писал(а):
Значит все таки документ не обязательный? Но желательный, так?

Значит, что не обязательный. При чем СОВСЕМ не обязательный. Пограничники могут "пробивать" что и где угодно - это их право. А вот предъявлять претензии они не могут.
Подробности тут: http://www.adybov.ru/auto/ruua-docs.htm (пункты 3 - 3.2.4).

Если страховаться от всех возможных разводов, то никаких денег и бумажек не хватит. А если погранцы решат, что я под подпиской о невыезде? Мне что, заказывать справку о том, что это не так? А если они подумают, что я мегадолжник? Я должен бегать и собирать справки в налоговой инспекции, у судебных приставов и в ГИБДД, что задолженности не имею?
Перечень этот можно продолжать бесконечно :) Лично я против всяких бумажек "для подстраховки", исключая случаи, когда требование этих бумажек хоть как-то объясняется нормативными документами (как с тем же штампом о гражданстве).


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 май, 2008, 15:30     
 
Не в сети

С нами с: 12.05.2008
Сообщения: 52
Откуда: Тамбов
adybov писал(а):
Перечень этот можно продолжать бесконечно Лично я против всяких бумажек "для подстраховки", исключая случаи, когда требование этих бумажек хоть как-то объясняется нормативными документами (как с тем же штампом о гражданстве).

Абсолютно солидарен.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 май, 2008, 15:31     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Необязательный.
А насчет "желательности" трудно сказать. Если нотариальное согласие уже есть, то хуже от его наличия не будет.
Если "согласия" нет, то Антон на сайте в разделе "Документы российских граждан для выезда из РФ / въезда в Украину" приводит ссылки на законодательство, которое указывает, что "если ребенок едет с родителем, то согласие второго НЕ ТРЕБУЕТСЯ". Остальное - забота пограничника. Вот если без родителей - тогда нужно нотариальное согласие хотя бы одного родителя.

Я придерживаюсь позиции, что на все случаи в жизни, под любую чью-то прихоть-дурь бумажек не напасешься, и если "где-то кто-то" захочет прикопаться и требовать мзду, то повод найдет. Потому стараюсь поглубже разобраться в интересующем вопросе, собрать ссылки на законодательство и брать с собой только то, что нужно.

Ну а если возникает проблема, то не "колоться на деньги" на месте, а вежливо и настойчиво стараться разобраться в ситуации, настаивать на документальном оформлении претензий и на общении к вышестоящему начальству. Если это будет провокация, то она должна быстро закончится. Если претензии по существу - тогда и решать вопрос нужно правильно, разобравшись в нем и понимая, что же собственно не так.



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 май, 2008, 15:43     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Allock писал(а):
Если нотариальное согласие уже есть, то хуже от его наличия не будет.

Ну если только так. Просто твой первый ответ был несколько туманен, мне показалось, что ты призываешь на всякий случай обзавестись согласием :)

Allock писал(а):
Я придерживаюсь позиции, что на все случаи в жизни, под любую чью-то прихоть-дурь бумажек не напасешься

Значит, наши позиции совпадают :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 май, 2008, 15:50     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Делаю для себя вывод, что мне не стоит лезть "поперед батьки". Дабы туману не напускать. :)
ЗЫ.
Помнишь, почему меня не было на форуме? ;)
Уж и не знаю, как вырваться теперь обратно. :)



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 май, 2008, 15:59     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Кстати.
Не вполне понимаю вот что. Насколько знаю (помню), есть внутренняя база у погранцов, по которой они ДОЛЖНЫ (в моем понимании именно должны, а не могут) "пробивать" КАЖДОГО ребенка, выезжающего с ОДНИМ родителем.
Иначе, существует вероятность, скажем, несанкционированного отъезда одного родителя с ребенком во время командировки другого. Или просто втихоря, побыстрому.
Ясно, что можно и не успеть объявить розыск, но... если уж на границе в БД обнаружена информация о блокировке выезда со стороны другого родителя, то ИМХО выпустить не имеют права!
Что скажешь?



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 май, 2008, 18:29     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Allock писал(а):
Ясно, что можно и не успеть объявить розыск, но... если уж на границе в БД обнаружена информация о блокировке выезда со стороны другого родителя, то ИМХО выпустить не имеют права!

И не выпустят. Такой порядок - запрет выезда только по суду, предотвращает шантаж второго родителя если папа и мама в разводе. Ему (родителю) быть может и наплевать на ребенка, но разрешение он не будет давать из принципа. Или давать за отдельную плату. А так, если родителю действительно не безразличен выезд ребенка, он пойдет в суд.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru