Текущее время: 19 апр, 2024, 21:34






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 11 май, 2008, 15:42     
 
Не в сети

С нами с: 07.04.2008
Сообщения: 5
Только что 11.05.08 в 16.20 жена с ребенком пересекла границу Украины. Документы - паспорт со штампом о гражданстве ребенка, свидетельство о рождении БЕЗ ШТАМПА, согласие отца. Пристали по поводу штампа на свидетельстве. На вопрос почему нет, ответ - отменен, что Вы несете бред у всех есть, а у Вас нет? Но пропустили даже денег не взяли.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 май, 2008, 8:55     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Максим писал(а):
что Вы несете бред у всех есть, а у Вас нет? Но пропустили даже денег не взяли.

Вот и вопрос (вернее ответ) погранцам, кто несет бред! :)
Если штамп необходим, но без него пропускают, то это означает только одно - штамп не нужен. Стыдно за наших отдельных "доблестных" служивых, раскручивающих на подачки.



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 май, 2008, 9:37     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Максим писал(а):
паспорт со штампом о гражданстве ребенка

Это что за штамп такой? Может быть, имелась в виду запись о ребенке в паспорте, заверенная печатью?

Максим писал(а):
На вопрос почему нет, ответ - отменен

Штамп НЕ отменен. Просто его получение - дело добровольное, а при наличии заверенной печатью записи о ребенке в паспорте родителя - избыточное.
Подробнее о подтверждении гражданства детей читайте здесь


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 май, 2008, 14:42     
 
Не в сети

С нами с: 07.04.2008
Сообщения: 5
Нет, именно штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении. Запись в паспорте и штамп в паспорте имеются. В ФМС сказали можно поставить и на свидетельстве о рождении, но требовали расписку о том, что мы предупреждены, что возможен вариант, что в будущем данное свидетельство будет не действительным.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 май, 2008, 14:47     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Максим писал(а):
Нет, именно штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении

Это я понял. Я не понял, о каком штампе В ПАСПОРТЕ родителя идет речь. Мне известно только о печати, которой заверяется запись о ребенке в паспорте. Насчет штампа о гражданстве ребенка в паспорте первый раз слышу.

Максим писал(а):
но требовали расписку о том, что мы предупреждены, что возможен вариант, что в будущем данное свидетельство будет не действительным

Оба-на. Какие-то непонятные новости. Откуда буйная фантазия ФМС-ников это взяла? :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 май, 2008, 8:58     
 
Не в сети

С нами с: 12.05.2008
Сообщения: 52
Откуда: Тамбов
adybov писал(а):
Штамп НЕ отменен. Просто его получение - дело добровольное,

Пытались поставить такой штамп на свидетельстве, нам в РОВД ответили, что такие вещи уже давно не делаются. Так, что получить такой штам сейчас даже добровольно невозможно.
adybov писал(а):
а при наличии заверенной печатью записи о ребенке в паспорте родителя - избыточное.

Полностью согласен.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 май, 2008, 9:58     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
RUS68 писал(а):
Так, что получить такой штам сейчас даже добровольно невозможно.

Тады РОВД (а на деле - подразделение Федеральной миграционной службы), кроме Указа Президента, игнорирует свой же нормативный документ.
Цитата:
Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325

40. По просьбе родителя (родителей) на бланке свидетельства о рождении ребенка должностным лицом полномочного органа может быть проставлена отметка, подтверждающая наличие у ребенка гражданства Российской Федерации.

Административный регламент исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации, утв. Приказом ФМС РФ от 19.03.2008 № 64

Удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской
Федерации...

21. Данная функция исполняется по устной просьбе родителя (родителей) или законного представителя ребенка в возрасте до 14 лет, приобретшего гражданство Российской Федерации по рождению, в день обращения (пункт 45.3 Положения).

21.1. Исполнением функции (по желанию заявителя) является внесение в установленном порядке сведений о ребенке в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, родителя (усыновителя), а также в паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию <1>, проставление отметки в свидетельство о рождении ребенка.
21.5. Должностное лицо при наличии оснований, дающих возможность удостоверить наличие гражданства у ребенка, снимает копии с документов и осуществляет данную процедуру путем:
проставления на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие у него гражданства Российской Федерации, заверенной подписью должностного лица и соответствующей печатью (приложение N 8 к Административному регламенту).


Все упомянутые документы являются действующими.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 май, 2008, 13:58     
 
Не в сети

С нами с: 12.05.2008
Сообщения: 52
Откуда: Тамбов
adybov писал(а):
Тады РОВД (а на деле - подразделение Федеральной миграционной службы), кроме Указа Президента, игнорирует свой же нормативный документ.

Спасибо. Тыкну им в нос.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июн, 2008, 9:48     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.06.2008
Сообщения: 515
Откуда: Реутов. МО.
Хм, а нам даже вопросов не задавали, просто поставили штамп в свидетельство и все. На стенде даже объявление висит, что желающие поставить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении обращаться в кабинет такой-то. Сделали даже не посмотрев на то, что ребенок в другом месте прописан, просто спросили, чего не делаю там. Сказал, что неохота в центр кататься. Пожала плечами и все. Правда статью почему-то поставили не 12, а 14.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 июл, 2008, 16:13     
 
Не в сети

С нами с: 07.07.2008
Сообщения: 9
adybov писал(а):
Я не понял, о каком штампе В ПАСПОРТЕ родителя идет речь.

Ставили ребенку на свидетельство о рождении штамп о гражданстве, начальник паспортного стола поставил еще и печати в паспорта мне и жене. Если интересно - могу отсканить и выслать


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2008, 23:00     
 
Не в сети

С нами с: 15.07.2008
Сообщения: 4
Я вот столкнулся с той же ситуацией - штамп с печатью на свидетельство отказались ставить наотрез, почитал этот сайт, пошел ставить на паспорт печать и подпись - поставили, но на свидетельство, говорят, не ставим. В достаточно жесткой форме было отказано, по указу президента, говорят - не положено. Причем у знакомого, аналогично, ходившего в свое отделение, все получилось - поставили и печать на паспорт и штамп в свидетельство. Я даже посмотрел этот указ, и обнаружил, что он сам внутри себя неоднозначен . С одной стороны там написано:
"40. Лицу, достигшему возраста 14 лет и приобретшему гражданство Российской Федерации, выдается паспорт гражданина Российской Федерации.

Сведения о ребенке в возрасте до 14 лет, приобретшем гражданство Российской Федерации, вносятся в паспорт родителя (паспорта родителей), состоящего (состоящих) в гражданстве Российской Федерации, и заверяются подписью должностного лица и соответствующей печатью полномочного органа.

По просьбе родителя (родителей) на бланке свидетельства о рождении ребенка должностным лицом полномочного органа может быть проставлена отметка, подтверждающая наличие у ребенка гражданства Российской Федерации."

Что, кстати, в переводе с юридического здесь значит слово "может" ? может быть а может и не быть? хочу ставлю, хочу нет? И касается ли этот пункт граждан по рождению или нет?

В то же время в другом месте написано:

"45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:
.........

е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);

ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа (в случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 настоящего Положения).";

у меня вот как раз твердый случай 45. е Оба родителя россияне, родился ребенок в Питере. Т.е. вроде как штамп ставить не...можно? не нужно? нельзя....? Т.е. я не юрист, это да, я уже понял. Но юристы сами уже по-моему запутались в этом всем добре. Т. к. в паспортных столах где ставят, где нет, в мозаичном порядке. Я смотрел Указ Президента РФ от 3 ноября 2006 г. N 1226, может уже че-то поновее вышло? Да чуть не забыл добавить ребенку 3 года


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июл, 2008, 9:40     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
serg4d писал(а):
Что, кстати, в переводе с юридического здесь значит слово "может" ? может быть а может и не быть? хочу ставлю, хочу нет? И касается ли этот пункт граждан по рождению или нет?

1. Именно так. Штамп ставится по желанию.
2. В отсутствие оговорок, пункт касается всех.

serg4d писал(а):
у меня вот как раз твердый случай 45. е Оба родителя россияне, родился ребенок в Питере. Т.е. вроде как штамп ставить не...можно? не нужно? нельзя....?

Не нужно, но можно. Никаких противоречий с пунктом 40 нет. Согласно пункту 45 штамп в Вашем случае не обязателен. Но если хотите, то ставьте. Именно это позволяет сделать пункт 40.

serg4d писал(а):
Я смотрел Указ Президента РФ от 3 ноября 2006 г. N 1226, может уже че-то поновее вышло?

Равнозначного по юридической силе - ничего. Зато появился Административный регламент ФМС. Выдержку из него я приводил выше. Отказывая в проставлении штампа подразделение ФМС нарушает как Указ, так и Регламент.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июл, 2008, 21:17     
 
Не в сети

С нами с: 15.07.2008
Сообщения: 4
Cпасибо !
Дело в том, что я как раз не слишком хотел бы ставить этот штамп - т.к. времени нет уже, да и ругаться с паспортисткой в третий раз не слишком радостно. Но при этом я бы хотел чтоб меня не ссадили с поезда где нибудь на границе, и если Свидетельства о Рождении нового образца, где написано что мама и папа русские и родился ребенок в России, а также записи об этом ребенке в моем паспорте, заверенной в отделении ФМС с печатью и подписью точно достаточно для пересечения границы без проблем, то я бы лучше на этом и остановился.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июл, 2008, 21:25     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
serg4d писал(а):
и если Свидетельства о Рождении нового образца, где написано что мама и папа русские и родился ребенок в России, а также записи об этом ребенке в моем паспорте, заверенной в отделении ФМС с печатью и подписью точно достаточно для пересечения границы без проблем

Достаточно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июл, 2008, 21:34     
 
Не в сети

С нами с: 15.07.2008
Сообщения: 4
Cпасибо еще раз!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2008, 20:17     
 
Не в сети

С нами с: 22.07.2008
Сообщения: 1
Может, кто-нибудь подскажет? Ребенок получал свидетельство о рождении в 1996 году. Тогда вкладышей еще не было, ставили штампы, но, наверное, другие. Что надо, чтобы с этим свидетельством пропустили на Украину?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru