Текущее время: 29 апр, 2024, 1:21






 Страница 13 из 18 [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.
Ближний свет фар авто, включённый в светлое время суток:
 Всегда помогает и всегда повышает безопасность  79%  79%  [ 108 ]
 Всегда мешает и никогда на безопасность не влияет  4%  4%  [ 5 ]
 Иногда помогает и иногда повышает безопасность  14%  14%  [ 19 ]
 Другое  4%  4%  [ 5 ]
Всего голосов : 137

Автор Сообщение
 Сообщение 03 июн, 2010, 8:58     Re: Ближний свет днём: глупость или необходимость
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.01.2008
Сообщения: 245
Откуда: Москва
Добрый писал(а):
Сергей Т писал(а):
Например, о засаде предупреждать уже весьма затруднительно.

А в чем траблы то??? Дальний нэ? Не работает? Ну так противотуманки есть, очень часто ими пользуюсь, дальнобои на М4 научили.
Только за сегодня предупредили о 8-9 засадах, все предупреждающие машины ехали с ближним светом, мигали дальним, все было прекрасно видно и заметно.
Сергей Т писал(а):
Далее, если ты вдруг торопишься (всякое в жизни бывает), и нет у тебя "синего ведерка", то как дать знать об этом остальным участникам движения ?

Ну если торопитесь все очень просто, дальний свет и погнал. Таких по М 7 летает миллионы.
konsvet писал(а):
Проблема в том - что даже днем яркий свет в глаза от вереницы машин вызывает повышенную утомляемость глаз и привыкание.

у меня такого нет.
Я можно сказать плоховидящий человек, и я молюсь на того кто ввел в нашей стране такую норму, как включать ближний свет днем. Еще бы и штраф сделали бы под 1000-2000 р. ваще было бы замечательно.
ИМХО, машина едущая днем без ближнего света, у меня вызывает страх, недоумение и раздражение.


По поводу "дальнего", "противотуманок" и прочих вариантов: в любой ситуации можно извернуться. Вопрос в другом : зачем все так усложнять ? Кроме того, на наших ухабах очень часто реальное предупреждение путаешь с отблеском от неровной дороги. Да, поначалу сбавляешь (вообще сломнительная польза. Сбавлять надо не по этому, согласись), а потом просто "забиваешь".

Включенный дальний свет слепит встречных. Причем как ночью, так и днем. Из этого следует, что "выигрывая" в одном, проигрываем в другом. В результате получается ноль. Если так, что опять спрошу : "ЗАЧЕМ?"

По поводу слабого зрения. Может, оно и так. Однако хорошо видящих все же больше на дорогах. Так может, лучше не заставлять всех подстраиваться под немногих, а какими-то другими мерами решать вопрос ? Например, одевать очки за рулем.

Кстати, болезни глаз бывают разными. Бывают и такие, при которых яркий свет от фар в лицо вызывает эффект серьезного ослепления. Что делать в этом случае ?

:D


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июн, 2010, 9:11     Re: Ближний свет днём: глупость или необходимость
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 126
Откуда: Харьков
Цитата:
очень часто реальное предупреждение путаешь с отблеском от неровной дороги


Не хотел лезть в тему, но вот это точно напрягает :x


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июн, 2010, 9:42     Re: Ближний свет днём: глупость или необходимость
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.04.2010
Сообщения: 1169
Откуда: Владимирская область
Сергей Т писал(а):
Кроме того, на наших ухабах очень часто реальное предупреждение путаешь с отблеском от неровной дороги.

С этим согласен, на трассах такое случается редко, а на региональных, не очень ровных дорогах неоднократно было.
Сергей Т писал(а):
Включенный дальний свет слепит встречных.

ну если спешишь очень очень и разгоняешь перед собой едущий поток, то право на это не стоит обращать внимание же.
Сергей Т писал(а):
Например, одевать очки за рулем.

очки ношу постоянно. За рулем тем более. Навстречу едущий транспорт с ближним светом не ослепляет.
Для себя все определил однозначно, езда только с ближним светом, всегда. Аргументация людей которые не хотят ездить с ним, противятся его включению - откровенно слабая, далекая и непонятная для меня.



_________________
Делайте добрые дела, чтоб не оставалось времени на злые.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июн, 2010, 9:54     Re: Ближний свет днём: глупость или необходимость
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
А я определил однозначно до наоборот - никогда не испытывал проблем увидеть машину, хоть со светом, хоть без света. Вот как раз быстроедущего мотоциклиста с фарой увидеть удобно среди "бесфарных" машин.
Но раз плоховидящим лучше чтоб все ездили с фарами, что ж поделать, хоть для них это повышение безопасности будет.
О чем я талдычу - достаточно среди толпы машин с фарами попасть одному чудаку без фар, получается эффект "светового занавеса", известный в науке - и все, его мы не увидим. Вот в чем засада. И если раньше на дороге было видно - всех, то теперь попадаются "невидимки", вот это и плохо.
При ярком свете, ослеплении фарами, зрачок сужается, и соответственно, темные объекты уже не видит. В таком случае, когда навстречу едет вереница машин с фарами, темного пешехода заметить на серой дороге также будет труднее.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 апр, 2011, 8:14     Re: Ближний свет днём: глупость или необходимость
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
камрады, такой вот вопрос (всю ветку само собой не осилил). вчера еду днём с не горящей одной фарой. остановил ПИДР и выписал штраф по КоАП 12.5.1:

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена


1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в 6 настоящей статьи, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.


как назло ПДД я выложи, обычно в бардачке валяется. но по памяти я помню, что днём движение разрешено. сёдня полез смотреть:

...2.3. Водитель транспортного средства обязан:

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (в дальнейшем - Основные положения).

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;


ну и вот ещё:

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:

...3. Внешние световые приборы

...3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.


правомерны ли действия инспектора?



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 апр, 2011, 9:52     Re: Ближний свет днём: глупость или необходимость
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Mityai писал(а):
правомерны ли действия инспектора?

ИМХО, нет. Если дело принципа, то можно потренироваться на юридическом поприще :) , попробовать обжаловать постановление. Если нет, то заплатить 100 рублей. А какое нарушение (пункт ПДД) написано в постановлении?



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 апр, 2011, 10:01     Re: Ближний свет днём: глупость или необходимость
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
во гады. развели. сразу не обратил внимание (болтал с инспектором) написали тупо - выключен ближний свет фар. я тока сумму штрафа посмотрел при подписании.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 апр, 2011, 10:07     Re: Ближний свет днём: глупость или необходимость
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
собственно инспектор сразу сказал, что у них план. обратил внимание на мои грязные номера, а они действительно очень грязные были. так что на пятихатку он меня вполне законно мог оштрафовать, я поэтому особо бурно и не протестовал. решил, что мне оказали информационную помощь за 100р. инспектор вполне дружелюбный попался.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 апр, 2011, 11:21     Re: Ближний свет днём: глупость или необходимость
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Mityai писал(а):
написали тупо - выключен ближний свет фар

Должно быть продолжение: "чем нарушил п. ___ ПДД, т.е. совершил АПН, предусмотренное ч.___ ст.____ КоАП". Теоретически - можно обжаловать, а практически - оно Вам надо? :)

А по самому факту тоже есть простор для словоблудия и раздолье для защитников: "негорящих (отсутствующих) фарах" и одна фара, эксплуатация в итоге не была запрещена, хотя неисправность не устранили и т.п.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 апр, 2011, 11:40     Re: Ближний свет днём: глупость или необходимость
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
Mityai писал(а):
обратил внимание на мои грязные номера, а они действительно очень грязные были. так что на пятихатку он меня вполне законно мог оштрафовать,

:shock: А что, номера были грязные (испачканы) умышленно?!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 апр, 2011, 11:43     Re: Ближний свет днём: глупость или необходимость
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
OK писал(а):
"чем нарушил п. ___ ПДД, т.е. совершил АПН, предусмотренное ч.___ ст.____ КоАП".

написали нарушил 19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен про КоАП ничего не написано, но пока разговаривал с инспектором тот говорил про 12.5.1. это я в телефоне сразу посмотрел (блин, и ПДД надо туда закачать). так как на память не справности я не помню, то спорить не стал. а инспектор разве что зуб не давал.
OK писал(а):
Теоретически - можно обжаловать, а практически - оно Вам надо?

да ясное дело не надо :). я просто лампочку так и не купил...

OK писал(а):
А по самому факту тоже есть простор для словоблудия и раздолье для защитников: "негорящих (отсутствующих) фарах" и одна фара, эксплуатация в итоге не была запрещена, хотя неисправность не устранили и т.п.

вот я и чешу репу.

BEGEMOT писал(а):
А что, номера были грязные (испачканы) умышленно?!
в моём случае наверно да :D, я машину не мыл уж и не помню скока, а к номерам да же и прикоснуться боюсь. краски совсем не осталось.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 апр, 2011, 11:47     Re: Ближний свет днём: глупость или необходимость
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
Mityai писал(а):
в моём случае наверно да

Да я к тому, что оштрафовать за грязные номера ну очень проблематично. По определению это состав умышленного правонарушения.
Не в обиду и только как пример. Знакомые ДПСники "разводят" за грязные номера совсем уж "лохов". По их, ДПСников, признанию.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 апр, 2011, 11:52     Re: Ближний свет днём: глупость или необходимость
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
BEGEMOT я же грю, у дядек был план. докопались бы до чего-нибудь другого. к тому же повторюсь, ПДД именно в это время не лежало у меня в бардачке. номера я оттёр бы и зафотал если чего (опыт есть), НО у меня краска совсем слезла с циферок. этот момент в "школе" я ещё не проходил. так что полностью не был уверен в свое правоте, поэтому права и не качал.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 апр, 2011, 12:02     Re: Ближний свет днём: глупость или необходимость
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
Mityai писал(а):
поэтому права и не качал.

:) Ясно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 апр, 2011, 12:07     Re: Ближний свет днём: глупость или необходимость
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1482
Изображения: 434
Откуда: ЯНАО, Муравленко
Ближний свет помогает, если бы ни одно маленькое безобразие. Дело в том, что очень быстро привыкаешь днем к ближнему встречек и в дороге начинаешь ориентирваться на обгоне на этот свет. Еду, зачит, по нелюбимой М5, периодически обходя арбузовозы. Догоняю очередной, выглядываю, вроде машины впереди пошли на обгон, т.к. света фар не видно вообще, в далеке вижу только красные огоньки габаритов, добавляю газ и нерасторопно перестраиваюсь на встречку и тут :shock: вижу как на меня со скоростью около 130-140 км/ч летит джипарь (абсолютно без какого-либо светового обозначения). Успел, успел я увернуться со словами ". . .ище" в его адрес. Вот такая вот история


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 апр, 2011, 12:56     Re: Ближний свет днём: глупость или необходимость
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
BEGEMOT писал(а):
По определению это состав умышленного правонарушения.

А вот если это применить к одной не горящей лампочке? Откуда водитель знает, горит она или нет? (днем). Говоришь все работало, видать перегорела. И пусть идут лесом. Что ближний включен, это же видно!
Прав я или нет?



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 апр, 2011, 13:00     Re: Ближний свет днём: глупость или необходимость
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
всё. закачал себе в мобилу ПДД :). теперь во всеоружии.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 апр, 2011, 18:23     Re: Ближний свет днём: глупость или необходимость
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Кеша

В самом начале обсуждения я тоже на это указывал - что среди кучи машин с фарами всегда найдется без фар - вот тогда хреново.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 апр, 2011, 18:27     Re: Ближний свет днём: глупость или необходимость
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1482
Изображения: 434
Откуда: ЯНАО, Муравленко
den_s писал(а):
Кеша

В самом начале обсуждения я тоже на это указывал - что среди кучи машин с фарами всегда найдется без фар - вот тогда хреново.

Да, я читал. Просто хотел этим сказать, что к сожадению, без света ездит еще много и они наверное плевали на правила, ну не пойму, хоть убей - толи у него много денег и в случае аварии он купит себе новый джипяр, или он думает, что когда его видят на большой машине - то все будут в сторону разбегаться :evil:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 13 из 18 [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru