Текущее время: 11 май, 2024, 21:41






 Страница 27 из 32 [ Сообщений: 634 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 30 янв, 2012, 21:33     Re: Изъяли российские права в Украине (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Я бы гнул так: накануне выезда из Украины, явился в ГАИ, дабы реализовать законное право(Конвенция) получить ВУ обратно. Сотрудники ГАИ отказали, мотивируя тем, что материалы дела утеряны. Жалобу писать не стал, спешил на домой. Так что выходит, ложных показаний не давал? Это пока все, что пока в голову приходит.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 янв, 2012, 22:01     Re: Изъяли российские права в Украине (общая тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
den_s писал(а):
Нарушение украинских законов - значит лишен права управления в Украине, а в России - не лишен.

автор и не говорил что его лишили прав, у него только лишь их изъяли до суда. а суд ведь мог и штраф присудить. автор о решении суда ведь ничего не говорил.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 янв, 2012, 22:20     Re: Изъяли российские права в Украине (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
o1eg писал(а):
Если кто сталкивался с такой ситуацией подскажите как действовать дальше.


В этом форуме, Вы первый с такой проблемой, так что советов бывалых скорее всего не будет.
Но, первопроходцем можете стать Вы сами, если расскажете здесь о дальнейших событиях, ибо тема для ездящих в Украину очень интересна.

ЗЫ. Я бы рассказал всё как было, и не умножал полуправду. Скорее всего, ничего Вам не будет, ввиду малозначительности "преступления".
ЗЫ.ЗЫ. Статья о "даче ложных показаний", у нас не работает и в уголовных процессах, а ух здесь-то...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 янв, 2012, 22:40     Re: Изъяли российские права в Украине (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23839
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Полезно съезжать - "забыл", "не помню", "давно это было".



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 янв, 2012, 23:02     Re: Изъяли российские права в Украине (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2010
Сообщения: 1239
Изображения: 2
Откуда: Одесса
den_s писал(а):
Полезно съезжать - "забыл", "не помню", "давно это было".


или вообще ст. 51 конституции РФ.
Но если, действительно, куда-то вызовут - предварительно идти к адвокату.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
/Alex/ писал(а):
o1eg писал(а):
Я бы рассказал всё как было, и не умножал полуправду. Скорее всего, ничего Вам не будет, ввиду малозначительности "преступления".

что значит "ничего"? уголовные дела не закрываются просто так (если уж они открываются).



_________________
Москва - Одесса
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 янв, 2012, 23:29     Re: Изъяли российские права в Украине (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
vns писал(а):
что значит "ничего"? уголовные дела не закрываются просто так (если уж они открываются).


Автор вроде ничего не писал про дело.
Скорее всего, не будет даже никакой повестки (тем более из прокуратуры). В МРЕО просто сами удивились приходу из Украины каких то прав, и решили для порядка, позвонить хозяину.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 янв, 2012, 23:49     Re: Изъяли российские права в Украине (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 30.01.2012
Сообщения: 3
Откуда: Губкин
Цитата:
А может это друзья прикалываются?

нет звонок был точно настоящий, т.к. в ДТП участвовало 4 автомобиля, на одном из них ехал мой брат, ему тоже звонок уже поступил

Цитата:
если запросят документы из украины и там окажутся бумажки с вашими подписями..

подписей наших там хватает, т.к. мы и на освидетельствование ездили да и в протоколах расписывались, т.к. изначально об изъятии и речи не шло, об изъятии узнали уже когда все документы подписаны были

Цитата:
Я бы гнул так: накануне выезда из Украины, явился в ГАИ, дабы реализовать законное право(Конвенция) получить ВУ обратно. Сотрудники ГАИ отказали, мотивируя тем, что материалы дела утеряны. Жалобу писать не стал, спешил на домой. Так что выходит, ложных показаний не давал? Это пока все, что пока в голову приходит.

день выезда из Украины как раз и является днем ДТП, но вариант неплохой, спасибо.

Цитата:
автор и не говорил что его лишили прав, у него только лишь их изъяли до суда. а суд ведь мог и штраф присудить. автор о решении суда ведь ничего не говорил.

о решении суда мне ничего не известно, мне даже повестка в суд не дошла, а брату пришла уже после даты заседания.

Цитата:
а вообще срок давности в любом случае 2 года.

А откуда взят такой срок давности? В принципе до двух лет тут осталось не так уж и много, живу я не по прописке, повестку мне вручить будет проблематично.

Вообще основную проблему я вижу в том, что в заявлении был пункт об ответственности, чем в принципе может грозить дача ложных сведений?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 янв, 2012, 0:02     Re: Изъяли российские права в Украине (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2010
Сообщения: 1239
Изображения: 2
Откуда: Одесса
/Alex/ писал(а):
vns писал(а):
что значит "ничего"? уголовные дела не закрываются просто так (если уж они открываются).


Автор вроде ничего не писал про дело.


Вы пишите, что "Я бы рассказал всё как было, и не умножал полуправду.". Если что-то где-то рассказывать - то это уже у следователя. А к следователю вряд ли получится попасть без возбуждения УД. Нет, теоретически такое возможно, но вероятность мала.

o1eg, насколько я понимаю - пришить могут попытаться только это:
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
Преступление по этой статье носит характер небольшой тяжести и срок давности по ней - 2 года с момента совершения преступления. Т.е. если рассматривать худший вариант и что-то действительно заведут - то через 2 года с момента подписания той бумажки - можно расслабиться. Но это при условии, что вы умышленно не уклоняетесь от следствия.
Но повторюсь - если, действительно, получите вызов из следственных органов - первым делом к адвокату.



_________________
Москва - Одесса
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 янв, 2012, 8:29     Re: Изъяли российские права в Украине (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
vns писал(а):
o1eg, насколько я понимаю - пришить могут попытаться только это:

Не могут. Там речь о показаниях, данных в рамках уголовного дела или в суде. У нас не тот случай.
Цитата:
Статья 56 УПК РФ
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.


Максимум - административку возбудят. И то вряд ли. o1eg хоть так, хоть так не свидетель.
Цитата:
Статья 17.9 КоАП РФ
Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Статья 25.6 КоАП РФ
1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.


Зато вырисовался ещё один совет: не указывать точный адрес, если у вас таки забрали ВУ в / на Украине и вы намерены дома заявить об утере.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 янв, 2012, 10:58     Re: Изъяли российские права в Украине (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
1. Пересмотрел ещё раз бланки заявлений на выдачу (замену) ВУ в связи с окончанием подготовки, срока действия, срока лишения, утратой, после самоподготовки (Приложение N 1 к Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации). Нет там никакого пункта об ответственности за ложные сведения! Не надо придумывать несуществующие проблемы.

2. Попробуйте задуматься, с какой целью был совершён звонок из ГАИ. Никакой официальной силы он не имеет. Хотели предупредить? О чём? Зачем? Или напугать в надежде, что Вы прибежите к ним с толстой пачкой денежных купюр для "решения вопроса"? Этот вариант самый правдоподобный.

3. Цитаты из Правил:
Цитата:
38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.
Цитата:
16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4) медицинскую справку;
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
8 ) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.
Цитата:
41. В случае проведения соответствующих проверок (при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что водитель лишен права управления транспортными средствами, и других) заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий.
Цитата:
43. Водительское удостоверение, взамен которого выдано новое, считается недействительным и подлежит сдаче в Государственную инспекцию, которая, по желанию владельца, возвращает ему после аннулирования указанное удостоверение.

Цитаты из Инструкции:
Цитата:
43. Найденные после утраты (хищения) водительские удостоверения или временные разрешения, взамен которых владельцам выданы новые, считаются недействительными и подлежат сдаче в Государственную инспекцию.
44. При необходимости на период проведения проверок и оформления водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) заявителю при представлении документов, указанных в пункте 38 Инструкции, может выдаваться временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий сроком до 2-х месяцев.
В выдаваемом временном разрешении вместо серии и номера водительского удостоверения производится запись "Взамен утраченного". Указанные временные разрешения учитываются по отдельному реестру.
По окончании проверок данное временное разрешение изымается и приобщается к материалам, послужившим основанием для его выдачи, а водителю выдается водительское удостоверение.


Никаких нарушений российского законодательства не было. Предъявить нечего. Я бы на Вашем месте спал спокойно :)



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 янв, 2012, 11:06     Re: Изъяли российские права в Украине (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
ОК

Могу сказать только "Браво!"


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 янв, 2012, 18:25     Re: Изъяли российские права в Украине (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
o1eg писал(а):
Всем добрый день! Прочитал всю тему но ответа на свой вопрос не нашел. Ситуация такая - на Украине попал в ДТП, произошло это в августе 2010г, изъяли права. По возвращению написал утерю, поездил по времянке, через два месяца получил дубликат прав. И все бы ничего, но вот спустя полтора года позвонили из ГАИ и сказали что из Украины пришли мои права и спросили на каком основании я написал заявление об утере если на самом деле прав меня лишили... в общем сказали ждать повестку в прокуратуру. Сижу вот и думаю что же будет дальше, т.к. в заявлении на утерю был пункт на счет того что я предупрежден об ответственности за дачу ложных сведений. Если кто сталкивался с такой ситуацией подскажите как действовать дальше.

Как бывший гаишник хочу сказать, что не будет ничего. Пришедшее в/у из Украины просто уничтожат. Даже если Вас там лишили этого самого в/у. Но если вдруг найдется такой чел в гаи, кто захочет получить с Вас штраф за это (правда не представляю как и на каком основании), при официальной беседе говорите, что вообще забыли при каких обстоятельствах пропало Ваше в/у. Опровергнуть это или подтвердить не сможет никто. При мне такие "дела" даже не рассматривались.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 фев, 2012, 16:45     Re: Изъяли российские права в Украине (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.05.2011
Сообщения: 2258
Изображения: 169
Откуда: Тамбов
vns писал(а):
o1eg, насколько я понимаю - пришить могут попытаться только это:
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод


Уголовный кодекс РФ
c комментариями

Комментарий к статье 307

1. Статья направлена на охрану интересов правосудия, а также законных интересов лиц, к которым могут относиться ложные сведения, сообщаемые при допросе в суде (по уголовному, гражданскому или административному делу), а также при производстве предварительного следствия или дознания. Субъектами преступления являются свидетели, потерпевшие, эксперты или переводчики, официально признанные таковыми в соответствии с Уголовно-процессуальным или Гражданско-процессуальным кодексом. Обвиняемый и подозреваемый за дачу ложных показаний ответственности не несут.



_________________
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Омар Хайям)
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 фев, 2012, 9:50     Re: Изъяли российские права в Украине (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Изъятие российского МВУ с последующим лишением по суду за алкоголь переехало.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 фев, 2012, 21:51     Re: Изъяли российские права в Украине (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 14.08.2011
Сообщения: 22
Откуда: Одинцово
Доброго времени суток всем и удачи!

По теме так:
- в худшем случае до 15 МРОТ по КоАП, за предоставление заведомо ложных показаний.
Статью не помню,но когда получил новые ВУ по истечению 2-х месяцев,прочёл ссылку на эту статью на обороте заявления о выдаче по утрате,там где подписи ставить надо.Сначала тоже перебздел,а потом почитал эту статью...и выдохнул с облегчением;
- не знаю как сейчас,но на момент моего попадалова между РФ и Украиной не было подписано взаимного признания протоколов об административных правонарушениях,тока уголовка;
- даже если бы было - у нас за ДТП штраф,значит штраф.Материалка через СК или суд!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 май, 2012, 21:15     Re: Изъяли российские права в Украине (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 26.12.2011
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Здравствуйте.

Подскажите как вернуться в РФ с моей ситуацией.
Я гражданин РФ.

9.05 были изъяты Российские ВУ, за ДТП (притерлись во дворе)
Суд назначен на 18.05.
Уезжать необходимо 12 числа.
На украине езжу по ген доверенности.
Со мной в машине будут люди с Российскими ВУ. Осаго по россии без ограничений.

Как я понимаю по Украине я спокойно передвигаюсь по времянке.
Как проходить границу с временным ВУ Украины? Самому быть за рулем, либо пускать другого водителя?
По России украинская времянка не действует, соответственно либо на свой страх и риск ехать самому за рулем, ожидая штрафа в 2 500 руб., либо садить за руль другого водителя, т.к. Осаго позволяет.

По приезду в Россию, заявляю об утере и через 2 месяца получаю права без проблем, т.к. административные правонарушения взаимно не признаются. Я прав?

Спасибо за помощь


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 май, 2012, 10:51     Re: Изъяли российские права в Украине (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 30.01.2012
Сообщения: 3
Откуда: Губкин
Ну вот прошло уже практически пол года с момента звонка, никаких повторных звонков или повесток не было, скорее всего действительно хотели запугать и срубить денег. Так что более-менее отлегло :) Правда возник вопрос, если сейчас снова въехать на Украину за рулем или без, могут ли при въезде/выезде или остановке на посту потребовать оплаты штрафа, т.к. при звонке говорили что нам там еще и штраф присудили, точно в гривнах уже не помню, но наши деньги что-то в районе 14тыс. Хотя вот не понятно могли ли и прав лишить, и штраф присудить?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 май, 2012, 11:26     Re: Изъяли российские права в Украине (общая тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
в Украине при ДТП (создание аварийной ситуации) или штраф, или лишение. формально для Украины вы по-прежнему должник (я так понимаю вам присудили штраф), только почему так много ? он должен быть в 10 раз меньше.
можно попробовать поискать ваше дело в реестре судебных решений Украины - http://reyestr.court.gov.ua/


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 май, 2012, 16:38     Re: Изъяли российские права в Украине (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 18.05.2012
Сообщения: 3
Откуда: Калуга
А нельзя в случае изъятия прав в Украине доехать до первого МРЭО на территории РФ (не по месту жительства) заявить утерю (с ходательством о получении ВУ по месту жительства) получить нашу времянку и уже с ней добираться до места жительства?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 27 из 32 [ Сообщений: 634 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 32  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru