Текущее время: 29 мар, 2024, 18:12






 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 18 авг, 2009, 12:33     Месяц на прохождение таможни на пустой машине - рекорд?
 
Не в сети

С нами с: 11.09.2008
Сообщения: 69
Откуда: Харьков, СССР
Читаю на форуме, как люди стоят на границе по нескольку часов. Мне и грустно, и смешно...

Дело было лет 10 назад. Надо было перевезти некий груз из Минска в Белгород. Наметил маршрут Харьков - Чернигов - Минск - Белгород - Харьков. Мне сказал, что для быстрого прохождения границы лучше оформить таможенную декларацию на вывоз авто на Харьковской региональной таможне в Песочине. Заполнил её, как указано на информационном стенде, в двух экземплярах, один остался в таможне, с другим поехал. Черниговскую таможню прошёл быстро, хотя меня несколько смутило, что украинские таможенники забрали и второй экземпляр декларации. Но сказали - так надо. С белорусской стороны проблем не было, как не было и на Нехотеевке-Гоптивке с российской стороны при возвращении. А вот на украинской...

Нет декларации - машина арестовывается. Я объясняю ситуацию. А мне - если возвращаетесь через другую таможню, нужно было оформлять не 2, а 3 экземпляра декларации. Ну и что, что про это нигде не сказано, у нас инструкция. Не волнуйтесь, мы запросим черниговскую таможню и через два дня заберёте машину. И подвезите нам копию декларации из Песочина. Переночевал в машине на границе, утром поставил во двор таможни, её опломбировали, забрали ключи. Поехал на автобусе в Харьков, в Песочин, снова на границу, оставил копию. А ответа из Чернигова нет и не известно.

Сложность ситуации заключалась в том, что авто было не моё, я его попросил на несколько дней. И истиному владельцу оно было позарез нужно. Кроме того, на таможне монтировали новую АТС и отключили все доступные телефоны, а мобильной связи тогда не было. И начал я ездить на границу, как на работу, несколько раз в неделю... Кстати, посмотрел столовую, где обедают служивые. Уровень ресторана (а раньше это действительно был придорожный ресторан).

Наконец, недели через 3 вместо двух дней пришёл ответ из Чернигова - оказывается, я границу не пересекал! Показываю квитанции о различных поборах, учинённых там. Мне - ну ладно, разберёмся, у нас по закону для таких дел отводится два месяца.

Обратился к юристам. Они подтвердили, что до истечения двух месяцев ничего нельзя сделать. Да и потом придётся долго доказывать, что ты не верблюд.

И пришлось мне себя оговорить. Написал заявление, что потерял декларацию. Не прошло и недели, как мне разрешили, уплатив штаф и за стоянку, забрать машину. Правда, стояла она во дворе таможни впритык к её зданию, где-то вверху разбилось окно и стёкла упали на машину, повредив краску и оставив небольшую вмятину. Но сил бороться дальше уже не было.

Как вы думаете, теперь я сильно люблю таможенников (особенно украинских)?

А также тех, кто придумал границу?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru