Текущее время: 04 май, 2024, 10:47






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 30 июл, 2009, 14:07     Досмотр т.с.
 
Не в сети

С нами с: 28.07.2009
Сообщения: 290
Откуда: Люберцы, Моск. обл.
Хочу поднять тему досмотра. В последнее время все активнее ему сопротивляюсь. И хотя, порой, легче открыть багажник и ехать дальше, все чаще сознательно иду на конфликт, ибо не выношу превышения полномочий. Да и азарт проснулся.
Вот недавно опять конфликтовал с местной ГИБДД.
Около 10-00 утра, в центре Люберец стоит две патрульные машины, куча гайцев, останавливает меня гаец №1 и просит предъявить доки. Мягко интересуюсь причиной остановки, в ответ недовольное бурчание. Вы Наставление по работе ДПС читали? В ответ требование открыть багажник. Говорю: лень выходить, но если Вы настаиваете, то нет проблем, только сначала протокол и понятых. Какой протокол? Это же просто осмотр! А Вы КОАП читали? Напоминаю ему понятие и цель досмотра, хотя... можете и сами открыть, а я сниму этот взлом на мобилу - он свирипеет на глазах и начинает хамить. Тогда записываю его жетон и требую его удостоверение - не дает гад! Начинает кричать, что сейчас поедем на пост, "там и сымем гипс". Не вопрос, отвечаю, только сначала протокол задержания и доставления. Гаец пропал...
На шум подходит гаец №2, видимо старший, четко представляется, вежливый такой. Говорит: если вы настаиваете, сейчас напишем протокол, остановим понятых и произведем досмотр как положено, будьте любезны - пройдите в патрульную машину. Ну раз так, я подошел к его машине, но садиться к нему не стал (и никогда не сажусь). Действительно, останавливают двух водил на жигулях в качестве понятых, а гаец №2 начинает меня душевно совестить, типа, людей задерживаем, проблемы создаем, за это время могли настоящих бандитов упустить, мы же охраняем Ваш покой и сон, а Вы... и т.д.
Тут подскакивает злобный гаец №1 и начинает демонстративно щелкать меня и мою машину на мобильник, типа, вот и попал на карандаш. Умора! Тогда выходит моя жена и начинает щелкать всю компанию своей мобилой. Гаец №1 недоволен, кто такая, Ваши документы!!! С какого перепуга я должна вам паспорт? Вы должны иметь его с собой!!! По какому закону должна? Должна, все должны, сейчас поедем в отделение, будем разбираться !!! Не вопрос, говорю, протокол задержания и доставления гражданки готов? Где приписать особое мнение? Гаец пропал...Вот клоун!
А гаец №2 тянет резину, начинает пробивать меня своим ноутом по базе данных, продолжая вздыхать, типа, мешают работать... Опа!! А у Вас с 2000 года техосмотр не пройден! Где талон? Показываю свежий талон от апреля сего года. Почему до 2010 года? Где проходили? А я почем знаю, проходил там-то (а я действительно с тех пор проходил за деньги в гаражах). Почему не отмечено по базе? Вертел-вертел, вроде настоящий... А чья печать? Печать Иванова, и подпись. Тут подошел еще один гаец, пошептались, подходят - ну, наверное забыли в базу вбить (деньги-то уже поделили). Отдали доки, счастливого пути! Понятых отпустили. Вот так. Спектакль продолжался 20 минут.
Вывод: протокол они ну очень не хотели писать. Испытывали разные способы давления. Может эта бригада уже сменилась и просто подрабатывала во внеслужебное время?
На Украине по поводу багажника пока не сопротивлялся, все-таки не у себя дома. А как там обстоит дело с досмотром на дороге? Скоро в Крым, стОит ли рисковать?



_________________
Мы на гидроподвеске в С5
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 июл, 2009, 20:20     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
Вопрос разграничения осмотра и обыска в Украине такой же геморройный как и у вас. У водителей и правоведов одна точка зрения- у ГАИ другая. Правда,наверное,где-то посрединке.
Но что касается иностранца-ИМХО авто россиянина является территорией чужой страны. И ГАИшнику там делать нечего.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 июл, 2009, 20:59     
 
Не в сети

С нами с: 28.07.2009
Сообщения: 290
Откуда: Люберцы, Моск. обл.
шкода писал(а):
Вопрос разграничения осмотра и обыска в Украине такой же геморройный как и у вас.
Понятие "осмотр" (огляд) в КОАП РФ отсутствует. Досмотр (догляд) - исследование содержимого т.с. без нарушения его конструктивной целостности. Обыск - требует особой санкции. ИМХО, здесь все ясно и без вариантов. Насколько помню, КОАП Украины не шибко отличается.

шкода писал(а):
...Но что касается иностранца-ИМХО авто россиянина является территорией чужой страны.
Да уж, лет пять назад меня в Харькове прошмонал по полной ваш Беркут (с нарушением конструктивной целостности, без протокола), и лишь только потому, что у меня Беломор-Канал в зубах торчал (ну люблю я Беломор). Правда, извинились...



_________________
Мы на гидроподвеске в С5
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 июл, 2009, 7:57     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
http://forum.liga.net/Messages.asp?did=29068
В свое время эта тема на Лиге наделала много шума. Уважаемый Никвлад разложил все по полкам . Различия осмотра от обыска изложены. Чтоб не баянить -посмотрите ссылку. очень поучительная тема.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 авг, 2009, 15:49     
 
Не в сети

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 407
Откуда: Киев
шкода писал(а):
ИМХО авто россиянина является территорией чужой страны. И ГАИшнику там делать нечего.

Это только если на нем дип.номера, а у водителя дипломатический паспорт. ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 авг, 2009, 18:33     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
Так то оно так. Именно дипломатов касается. Но судя по политкорректности участников данного форума -именно здесь максимальная концентрация дип.лиц. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 авг, 2009, 19:45     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
шкода писал(а):
Но судя по политкорректности участников данного форума -именно здесь максимальная концентрация дип.лиц

ПЯТЬ БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!
:D


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru