Текущее время: 29 мар, 2024, 14:34






 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 21 апр, 2008, 23:07     О регистрации россиян в / на Украине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Российские туристы, планирующие поездку в Украину, всё чаще спрашивают, не введена ли там регистрация россиян, а если нет, то не появится ли эта процедура в ближайшем будущем? Ведь обещали вроде?

Ответ прост: нет, не введена и вряд ли когда-нибудь появится. Причины столь смелого предположения таковы.

1. Россия не придумывала ничего СПЕЦИАЛЬНО для украинцев, "симметрично" отвечать не на что. Порядок постановки на миграционный учет един для всех иностранцев, приезжающих в РФ. Освобождение граждан Украины от обязанностей по миграционному учету действительно не предусмотрено Соглашением о безвизовых поездках между нашими странами (как это не прискорбно). Там говорится об освобождении от регистрации, но украинцев, временно пребывающих в РФ, никто и не регистрирует.
Цитата:
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 г.

Статья 1

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.


2. Действующим украинским законодательством установлено, что все иностранцы, намеревающиеся оставаться в стране не дольше трех месяцев, регистрируются только при въезде в Украину. Регистрация заключается в проставлении штампа на половинке иммиграционной карты, остающейся у туриста. Для того, чтобы испортить жизнь россиянам, нужно внести изменения в Правила, написав в них что-то вроде: "этот порядок не распространяется на граждан России". Глупость такой нормы очевидна, в силу того, что, повторяю, Россия специально для украинцев ничего не вводила. Впрочем, если норма и появится, то работать вряд ли будет (см. следующий пункт).
Цитата:
ПРАВИЛА в'їзду іноземців та осіб без громадянства в Україну, їх виїзду з України і транзитного проїзду через її територію
19. Іноземці та особи без громадянства, які прибули в Україну на законній підставі, можуть тимчасово перебувати на території країни за паспортним документом, зареєстрованим у порядку, встановленому цими Правилами.
25. Реєстрація в пункті пропуску через державний кордон включає в себе проставлення в паспортному документі та/або імміграційній картці іноземця чи особи без громадянства відмітки "В'їзд" ("Виїзд"), занесення відомостей про іноземця чи особи без громадянства і його паспортних даних до відповідного реєстру та заповнення імміграційної картки у порядку, що визначається Адміністрацією Держприкордонслужби.


3. Соглашением о безвизовых поездках предусмотрено освобождение граждан наших стран от регистрации (в России, напомню, сейчас такой процедуры нет, только миграционный учет). Поэтому поправок в Правилах въезда иностранцев в Украину мало, т.к. Соглашение стоит выше Правил. И наоборот, недостаточно внести изменения, исключающие льготу по регистрации, в Соглашение. На гражданах РФ это никак не отразится в силу причин, изложенных в пункте 2.

4. Итак, для того, чтобы в Украине заработала система регистрации россиян по месту пребывания, нужно одновременное совпадение двух условий: изменились Правила въезда иностранцев в Украину и изменилось Соглашение о безвизовых поездках. Ничего из этого пока не произошло. Поэтому все возможные претензии украинских милиционеров и пограничников - обыкновенный развод, а слухи вокруг свершившегося факта регистрации - просто слухи.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru