Текущее время: 04 май, 2024, 12:35






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 17 июл, 2009, 10:15     Для украинцев, направляющихся в РФ. Письмо ФТС об УВТС
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Ещё в ноябре прошлого года я писал, что в российское законодательство внесены изменения, согласно которым с 01.01.2009 удостоверение временного ввоза транспортного средства (УВТС) должно оформляться на весь срок пребывания иностранца и его машины в России.

Но практика показала, что отнюдь не все российские таможенные посты заметили эти важнейшие изменения, таможенники продолжали ограничивать срок действия УВТС 14 днями или другим коротким сроком, вынуждая иностранцев продлевать удостоверение по месту пребывания.

Поэтому для особо непонятливых своих служащих Федеральная таможенная служба России (ФТС России) выпустила вот такое письмо. Этот аргумент таможенникам уже ничем не перебить.
Цитата:
Письмо ФТС РФ от 09.07.2009 N 01-11/31735
В связи с многочисленными обращениями физических лиц по фактам оформления в местах прибытия таможенными органами удостоверений ввоза транспортных средств (далее - УВТС) только на срок, необходимый для доставки автомобиля к месту временного пребывания или постоянного проживания физического лица, ввозящего автомобиль, разъясняем.
В соответствии с пунктом 30 Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2003 г. N 715, таможенный орган в месте прибытия оформляет УВТС на период временного ввоза на таможенную территорию Российской Федерации автомобиля.
В соответствии с пунктом 3 статьи 283 Таможенного кодекса Российской Федерации срок временного ввоза устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания в Российской Федерации в пределах сроков, установленных Правительством Российской Федерации (для иностранных физических лиц - не более одного года, для российских физических лиц - не более 6 месяцев в течение одного календарного года).
Начальникам таможенных органов обеспечить доведение настоящего письма до сведения должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление временно ввозимых физическими лицами транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации, и всех заинтересованных лиц.

Заместитель руководителя
генерал-лейтенант
таможенной службы
С.О.ШОХИН


Пользуйтесь :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 июл, 2009, 10:30     
 
Не в сети

С нами с: 21.05.2009
Сообщения: 44
Откуда: Одесса
Да, кстати, когда ехал мне тоже по дефолту проштамповали 14 дней, на что я сделал круглые глаза и сказал, что с 01.01.2009 г. эта норма отменена, тетка немного повозмущалась, но старые сроки позачеркивала и от руки вписала те сроки, которые я сказал :)
Будьте внимательны !!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 июл, 2009, 11:42     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.05.2009
Сообщения: 771
Откуда: Новомосковск
Fankoni
а страховка на какой срок была? У меня мысля проскочила, может они по сроку Грон Карты выписывают?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 июл, 2009, 13:40     
 
Не в сети

С нами с: 23.03.2009
Сообщения: 6
Откуда: Украина г. Смела
Когда въезжал 8-го марта со стороны Суджи, на таможне выдали бланк заявления, для получения УВТС. Там было указано: Прошу выдать УВТС на срок следования до места прибытия. :(
Я в конце заявления указал дату окончания миграционной карты т.е. 90 дней. Молодая женщина безо-всяких вопросов выписала удостоверение ввоза на указанное число. :Rose: :)
Следующий раз въезжал там-же, 21-го июня. УВТС оформляла пожилая тётка. Увидев дату, до которой я прошу оформить документ, она аж вскочила со стула и приказным тоном заявила что-бы я переписал заявление на срок 14 дней :evil: . Когда я показал распечатанную копию постановления №804, она прочитав бумагу до конца указала, что это не является для нее документом и ни никаких распоряжений сверху им не поступало :P . После получасовой "мягкой" беседы и даже найденного в компьютере документа о прошлом въезде на 3 месяца, она не уступала, (ругая при этом молодых сотрудников, что выдают документы на такой срок " что хотят, то и творят") :x . Когда я сказал что буду жаловаться спросив при этом ее Ф.И.О. после некоторого раздумия она выдала: - ладно, я выпишу УВТС на этот срок, но последний раз и если при следующем въезде попадешь на мою смену без соответствующих документов или ссылок на них я тебя не впущу :shock: . Спасибо Антон за консультацию и за это письмо. Буду продолжать бороться. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 июл, 2009, 14:14     
 
Не в сети

С нами с: 21.05.2009
Сообщения: 44
Откуда: Одесса
Gonzo писал(а):
Fankoni
а страховка на какой срок была? У меня мысля проскочила, может они по сроку Грон Карты выписывают?


Зеленка на месяц у меня была, да вроде я ее и не показывал этой мадам.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июл, 2009, 17:08     
 
Не в сети

С нами с: 04.03.2008
Сообщения: 101
Откуда: Одесса, Украина
Мне тоже хотели выдать на 14 дней.
Я попросил на 90 дней и показал распечатанную бумагу с этого сайта. Таможенник порылся в базе, нашел указанный нормативный документ, почитал... помялся и сказал, что может только на 60 дней, т.к. у меня нет регистрации.
Мне и 14 бы хватило.. просто хотел проэксперементировать...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июл, 2009, 18:57     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.05.2009
Сообщения: 771
Откуда: Новомосковск
Одессит писал(а):
Мне и 14 бы хватило.. просто хотел проэксперементировать...

Молодец! Ничего не теряешь, а проведенный эксперимент кому-то да поможет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru