Текущее время: 19 мар, 2024, 7:13






 Страница 1 из 26 [ Сообщений: 503 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 01 фев, 2009, 11:29     Международные права (МВУ). Алгоритм получения и применения
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2008
Сообщения: 42
Откуда: Петропавловск-Камчатский
На днях менял национальное водительское удостоверение, и за одно решил оформить международное.(цена вопроса 100 рублей). Кто пользовался им в Украине - поделитесь опытом! Везде пишут, что оно действует только в паре с национальным, а в самих правах об этом не слова. Стоит ли тогда вообще показывать российские права ДАИшникам??? И если не дай бог дело дойдет до изъятия удостоверения, то какое должны изъять в данном случае? Дают ли какую нибудь времянку для движению по Украине? Прошлый год ездил - вроде спокойно, но в этом году, чую будет задница, из-за увеличившихся штрафов!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 фев, 2009, 15:36     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15226
Изображения: 657
Откуда: Москва
Насчет тандема МВУ и НВУ - http://www.adybov.ru/auto/ruua-autodocs.htm (пункт 5.2.2)

Олег_ писал(а):
Стоит ли тогда вообще показывать российские права ДАИшникам???

Не стоит. Только если категорично потребуют.

Олег_ писал(а):
И если не дай бог дело дойдет до изъятия удостоверения, то какое должны изъять в данном случае?

МВУ, поскольку иное лишит Вас права управления авто в России, что является нарушением Конвенции о дорожном движении.

Олег_ писал(а):
Дают ли какую нибудь времянку для движению по Украине?

Дают. Без этого изъятие ВУ незаконно. Внимательно смотрите, какие документы подписываете. Нередки случаи, когда водителей заставляют подписать бумажку о добровольной сдаче ВУ.

Олег_ писал(а):
но в этом году, чую будет задница, из-за увеличившихся штрафов!

Не у Вас одного такое ощущение... :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 фев, 2009, 9:57     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
А может кто-ть выложить фотку МВУ, чтоб хотя-бы представлять о чем речь



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 фев, 2009, 10:45     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15226
Изображения: 657
Откуда: Москва
На сайте есть
http://www.adybov.ru/auto/ruua-autodocs.htm (под пунктом 5.2.4)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 фев, 2009, 22:16     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
denis1009 писал(а):
МВУ, поскольку иное лишит Вас права управления авто в России, что является нарушением Конвенции о дорожном движении.

а то, что суд в России забирает "права" у гражданина Украины и выдает времянку на 4 мес. - это не нарушение??? А судья сказала, что плевать она хотела на конвенцию и закон равен для всех. Так о какой такой Конвенции Вы говорите??



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 фев, 2009, 9:58     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15226
Изображения: 657
Откуда: Москва
Ocean писал(а):
а то, что суд в России забирает "права" у гражданина Украины и выдает времянку на 4 мес. - это не нарушение???

Нарушение. Самое настоящее. Но вопрос исходил от россиянина, собирающегося в / на Украину. Ответ был соответствующий. И, кстати, "времянку" сейчас в РФ дают на 2 месяца, потом продляют, но каждый раз не более чем на месяц вплоть до судебного заседания. После суда, постановившего лишить "прав", никакой "времянки" уже не будет.

Ocean писал(а):
А судья сказала, что плевать она хотела на конвенцию и закон равен для всех

Тот самый правовой нигилизм, о котором так много толкует нынешний Президент РФ. Я действия судьи нисколько не оправдываю. Решение её законно только в части лишения "прав" на территории РФ. При выезде ВУ обязаны вернуть. Не можете - не забирайте вообще.

Ocean писал(а):
Так о какой такой Конвенции Вы говорите??

Конвенция о дорожном движении (заключена в Вене 08.11.1968). Как международный договор стоит выше российского и украинского законодательства. Приостановлению действия ВУ посвящена статья 42 Конвенции.
Цитата:
Статья 42
1. Договаривающиеся Стороны или их территориальные подразделения могут лишить водителя права пользоваться на их территории национальным или международным водительским удостоверением в случае нарушения им на их территории правил, за которое согласно их законодательству предусматривается лишение права пользоваться водительским удостоверением. В этом случае компетентный орган Договаривающейся Стороны или ее территориального подразделения, который лишил водителя права пользоваться водительским удостоверением, может:
a) изъять водительское удостоверение и задержать его до истечения срока, на который изымается это удостоверение, или до момента выезда водителя с данной территории, в зависимости от того, какой срок наступает скорее;
b) информировать орган, который выдал или от имени которого было выдано водительское удостоверение, о лишении права пользования этим удостоверением;
c) если речь идет о международном водительском удостоверении, сделать в специально предусмотренном для этого месте отметку о том, что указанное водительское удостоверение перестало быть действительным на данной территории;
d) в том случае, когда он не применяет процедуру, упомянутую в подпункте "a" настоящего пункта, в дополнение к сообщению, упомянутому в подпункте "b", просить орган, который выдал или от имени которого было выдано водительское удостоверение, информировать заинтересованное лицо о принятом в отношении него решении.
2. Договаривающиеся Стороны будут стремиться ставить заинтересованных лиц в известность о решениях, которые будут им сообщаться в соответствии с процедурой, предусмотренной в подпункте "d" пункта 1 настоящей статьи.
3. Ни одно положение настоящей Конвенции не должно толковаться как препятствующее Договаривающимся Сторонам или их территориальным подразделениям запретить водителю, имеющему национальное или международное водительское удостоверение, управлять автомобилем, если очевидно и доказано, что его состояние таково, что он не может управлять транспортным средством, не создавая угрозы для движения, или если он был лишен права на вождение в государстве, где он имеет свое обычное местожительство.


Как видим, нормы Конвенции однозначны - ВУ изымается ИЛИ до истечения срока лишения ИЛИ до выезда из страны. Кстати, насчет МВУ я ошибся - его не изымают, но делают пометку о лишении.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 фев, 2009, 11:11     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
спасибо. я имел в виду, что Конвенция как не работает в России, так может и не работать в Украине. Хотя там забирают только за алкоголь и за аварийку. так что заберут точно.у гражданина любой страны. а у меня летом забрали в России. потом на суд съездил через день за 800 км. и текст Конвенции с собой привез.было дикое негодование.просто унижение. поэтому такая реакция. извините.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 фев, 2009, 12:04     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15226
Изображения: 657
Откуда: Москва
Ocean писал(а):
Конвенция как не работает в России, так может и не работать в Украине

Вот с чем не спорю, с тем не спорю. О чем честно сказал на сайте (пункты 4.2 - 4.2.2).

Ocean писал(а):
было дикое негодование

Могу себе представить. Уровень мировых судей просто ужасающий. Сам убедился, когда два года назад за скорость судился в Москве.

Ocean писал(а):
поэтому такая реакция. извините

Да ничего страшного :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 12:23     Как получить МВУ жителю Подмосковья в Москве. Отчёт.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15226
Изображения: 657
Откуда: Москва
Как "подмосковчанин", по наводке Duke ® и Sandman c auto.ru получил в Москве международное водительское удостоверение (МВУ) в УГИБДД по Московской области на ул. Коминтерна 38. Время работы подразделения по выдаче МВУ: вторник, пятница.

Для оформления понадобился паспорт, загранпаспорт (для точного написания фамилии в МВУ), "обычное" ВУ, медсправка и её копия, фото 3,5 х 4,5 (взяли одну), квитанция на уплату госпошлины в размере 100 руб. (можно заплатить там же через автомат, комиссия - 55 руб.)

Заполнил заявление и квитанцию по образцу (бланки, ручки - всё есть)

Дополнительно у меня вяло поинтересовались справкой о выдаче медсправки (во, блин), я бодро рапортовал, что отдал её, когда проходил гостехосмотр. Не поверили, но документы приняли. К медсправке Веры (моя жена) была приколота копия лицензии медицинского центра, к ней вопросов вообще не было.

Итого, где-то полчаса на двоих (МВУ получили я и Вера). ДокУмент оказался неожиданно большим, до этого я его только на фотках на форуме видел, думал, поменьше будет. Ломаю голову над обложкой.

К поездке готов, одним словом :)


Последний раз редактировалось adybov 26 июн, 2009, 14:14, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 12:35     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Лучше бы деньги на приз 1000 (тысячному) зарегистрированному на сайте отвалил :pardon:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 12:36     
 
Не в сети

С нами с: 19.02.2009
Сообщения: 84
Откуда: Санкт-Петербург
Форумчане, подскажите, могу ли я не имея загранпаспорта получить МВУ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 12:39     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Bassbit писал(а):
Форумчане, подскажите, могу ли я не имея загранпаспорта получить МВУ?

Конечно. Ведь наверняка в НВУ есть написание фамилии латиницей. Ну не получать же и-за этого загранпаспорт ;-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 12:43     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15226
Изображения: 657
Откуда: Москва
НП писал(а):
Лучше бы деньги на приз 1000 (тысячному) зарегистрированному на сайте отвалил

Может наоборот, с него взять? И сумма сама собой напрашивается. Осталось с валютой определиться :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 12:49     
 
Не в сети

С нами с: 04.03.2008
Сообщения: 101
Откуда: Одесса, Украина
Антон, а зачем оно Вам?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 13:08     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Мысли по поводу "без загранпаспорта никак!" МВУ не получить.
Имеем:
- запаянное в пластик НВУ с дублированием фамилии и имени латиницей
- при выдаче этого НВУ никто никого не спрашивал, как написать правильно нашу фамилию и имя. (Получая впервые я пытался воспротивиться, но аргументы приняты не были со ссылкой на то. что это делает компьютер по правильной программе)
- поездку в СНГ где есть возможность ездить по общегражданскому паспорту РФ
- осознание того, что в настоящую заграницу нас с общегражданским паспортом не выпустят
- пока отсутствует аргумент почему же нельзя выдать МВУ только по НВУ (написание фамилии и имени)

Если сюда ещё добавить и загранпаспорт, где фамилия и имя могут быть написаны на компьютере латиницей совсем по другой правильной программе, то на дороге мы можем получить нюанс, когда в какой-то из пар: загранпаспорт - НВУ или МВУ-НВУ или загранпаспорт - МВУ может оказаться разночтение в одной и более букв.
И что победит, как вы думаете? Если сомневаетесь, то я вам скажу - победит украинский ИДПС ;-)

Знаю, что в загранпаспортах при регистрациях в аэропорту допустимо разночтение фамилии и имени в одну-две буквы в загранпаспорте с другими документами, а вот про разночтение в НВУ - МВУ слышать не приходилось.

Вывод: Если уж озадачиваться с получением МВУ, то надо постараться так, чтобы написание вашей фамилии и имени в МВУ - НВУ были одинаковы.

ЗЫ Автолюбителям с однозначно трактуемым написанием их фамилий на латинице просьба не беспокоиться )))
ЗЗЫ Вариант для россиян.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 13:13     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Одессит писал(а):
Антон, а зачем оно Вам?

А шоб було!, - может это правильный ответ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 13:22     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15226
Изображения: 657
Откуда: Москва
Одессит писал(а):
Антон, а зачем оно Вам?

Страховка. Например, в России, по пути в / на Украину передо мной резко тормозит какой-нибудь рейсер и я, спасая семью, вынужден обойти его по "встречке". Чуть погодя меня принимают ИДПС и ничего не желая слушать, изымают НВУ. Я продолжаю путь с "времянкой" и МВУ (ибо редкий украинский ИДПС знает о том, что к МВУ непременно должно быть НВУ).
Такой же пример можно привести и для Украины (особенно если помнить о пресловутой аварийной ситуации). Только в этом случае изымут МВУ (на здоровье) и по возвращению домой мне не придётся переоформлять НВУ.

НП писал(а):
А шоб було!, - может это правильный ответ?

Почти :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 13:30     
 
Не в сети

С нами с: 19.02.2009
Сообщения: 84
Откуда: Санкт-Петербург
НП писал(а):
Bassbit писал(а):
Форумчане, подскажите, могу ли я не имея загранпаспорта получить МВУ?

Конечно. Ведь наверняка в НВУ есть написание фамилии латиницей. Ну не получать же и-за этого загранпаспорт ;-)


Сомнения возникли, потому что на на сайте МРЭО увидел перечень документов, которые необходимо предоставить и там вигурировал загран...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 13:56     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23835
Изображения: 24
Откуда: Moscow
на МРЭО могут и красные фонари повесить, но это не значит, что там бордель. А существует ЗАКОН:

http://gai.sanet.ru/info/vodit.htm

Где черным-по белому написано:

---
60. Правая часть внутренней страницы обложки заполняется в соответствии с данными, указанными в заграничном паспорте гражданина, а при его отсутствии - в национальном водительском удостоверении.
---
61. В случае, когда у гражданина отсутствует заграничный паспорт, а в его водительском удостоверении записи не дублированы буквами латинского алфавита, в международном водительском удостоверении записи производятся буквами латинского алфавита, соответствие которых буквам русского алфавита определено в приложении N 5 к Инструкции.
---

Вот и объяснить сию инструкцию "сотрудникам борделя" никогда не мешает. Я объяснял, если что. 5 минут пререканий (на Лобненской).


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 14:17     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
konsvet писал(а):
на МРЭО могут и красные фонари повесить, но это не значит, что там бордель. А существует ЗАКОН:

http://gai.sanet.ru/info/vodit.htm

Где черным-по белому написано:

---
60. Правая часть внутренней страницы обложки заполняется в соответствии с данными, указанными в заграничном паспорте гражданина, а при его отсутствии - в национальном водительском удостоверении.
---
61. В случае, когда у гражданина отсутствует заграничный паспорт, а в его водительском удостоверении записи не дублированы буквами латинского алфавита, в международном водительском удостоверении записи производятся буквами латинского алфавита, соответствие которых буквам русского алфавита определено в приложении N 5 к Инструкции.
---

Вот и объяснить сию инструкцию "сотрудникам борделя" никогда не мешает. Я объяснял, если что. 5 минут пререканий (на Лобненской).

Ну и чуйка у меня! ))))))))))))


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 26 [ Сообщений: 503 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru