Текущее время: 29 мар, 2024, 0:46






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 08 авг, 2019, 12:24     Временный ввоз ТС с латвийскими номерами из Украины в Россию
 
Не в сети

С нами с: 02.09.2016
Сообщения: 8
Откуда: Рига
Добрый день, форумчане! Кто подскажет, что это было и надо ли предпринимать какие-то действия,например кому и куда жаловаться? 
   А теперь ситуация. Приехали с мужем на Украину в отпуск.Из Латвии,на машине с латвийскими номерами.Владелец машины, он же водитель, гражданин Украины с  временным видом на жительство в Латвии,документы в порядке. На Украину въезжали 27 июля 2019 с территории РБ,срок временного ввоза тс - 60 суток. Надо съездить в Россию по личным делам,населенный пункт значения не имел.В РФ решили въезжать через ПП Юнаковка-Суджа.На укр стороне все без проблем,забрали таможенную декларацию на ввоз тс. Далее -  ПП Суджа. Паспортный контроль - ОК,штампы в паспорт, и милости просим на таможенный контроль.Вот здесь начинается самое интересное.Инспектор таможни Никулин Алексей Валерьевич с легкой ухмылкой заявляет, что нашу машину не пропустит.Основание - "владелец - гр.Украины, а ВНЖ в Латвии временный!                                                                                                                                                                                                    
-Где прописка?                                                                                                                                                                                                          -В Латвии прописки как таковой нет, есть декларация места жительства, печать нигде не ставится.                                                                                   -Нет прописки?Значит вы там не живете.А вообще зачем вы въезжаете в Россию?                                                                                           
         ( Объяснила подробно).                                                                                                                                                                   
 -Нет, вы едете за бензином!Ждите, будем разбираться, но особо не надейтесь.Если так сильно надо в РФ, вызывайте такси и направляйтесь 
   куда вам надо!                                                                                                                                                                                                                                               Но потом "сжалился", куда-то позвонил, пришел другой сотрудник,Сидельников Игорь Викторович, опять объяснение цели визита,вопросы когда и где въезжали в РФ,почему в этот раз именно через этот ПП,забрал документы, ушел в кабинет.Ждем. Примерно через час выходит вместе с женщиной-сотрудницей таможни.И начинаются вообще непонятные разговоры.                                                                                                                          
 - Сходите на укр таможню и узнайте, пустят ли вас назад                                                                                                                        
-Нас уже впускали в Украину на укр-бел границе 27 июля.                                                                                                                          
-Ну так это у белорусов, а мы россияне.                                                                                                                                                         
-Впускают же украинцы.Хорошо, сходим, узнаем, вам нужна бумага-подтверждение?
-Нет,достаточно на словах.
-??????Какая разница уже? Мы уже выехали с Украины.Если нас назад не пустят, то уже не пустят.Ваша обязанность разрешить въезд в РФ.Или не разрешить, но с объяснением на каком основании.
-А укр.сторона при въезде может потребовать денежный залог, мы же беспокоимся,чтоб вам не пришлось платить.
-??? Так это не ваша забота беречь мои деньги.
-Если вас не впустят, вам придется машину оставить на нейтральной полосе.
-Значит оставим. Наша машина,какая ваша тут забота.
-А вы за последние 4 года 4 раза въезжали в РФ, и каждый раз  всего на один день.И ни разу не было транзита.
- И что? Да, мы въезжаем на машине раз в год всего на 1 день.
-Если мы вас и впустим, то на все посты ДПС передадим оперативную информацию на вас и вас будут вести всю дорогу.
-????? Да пожалуйста, мы сегодня же назад собираемся.Ничего не скрываем.
-Но вы же можете незаконно машину оставить в РФ
-Основания для таких выводов?Вы же по нашей истории въездов-выездов все видите.Всегда впускали.Что изменилось?
- В прошлом году закон изменился,в этом году уже с такими номерами не впускаем.
-Назовите, пожалуйста, какой закон, когда принят, пункты, под которые мы попадаем.
-Откуда мы знаем, какой это закон.
-?????!!!!!!!
-Это Украина приняла закон!
  Дальше хотелось матом разговаривать.Ни одного вразумительного ответа.До кучи, инспектор таможни Левченко Анна Николаевна, постоянно путала Латвию с Литвой.Это сотрудник таможни!!!
В итоге, мужу пришлось возвращаться пешком на укр.таможню, узнавать, впустят ли машину в страну.Там покрутили пальцем у виска, дали положительный ответ.Этот поход добавил работу российским пограничникам - выход с РФ и опять вход.Заняло все это 3 часа, при том, что машин на границе было 2-3 штуки. 
  Скажите, дорогие форумчане, это везде и всегда так в РФ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 авг, 2019, 12:28     Re: Временный ввоз ТС с латвийскими номерами из Украины в Ро
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Mira, не размещайте темы-дубли.
Одной достаточно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 авг, 2019, 12:43     Re: Временный ввоз ТС с латвийскими номерами из Украины в Ро
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
Mira писал(а):
Скажите, дорогие форумчане, это везде и всегда так в РФ?

АХЗ. На любом ПП есть телефоны всяких ФСБ, ТС и проч. Берёте тлф и звоните.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 авг, 2019, 12:55     Re: Временный ввоз ТС с латвийскими номерами из Украины в Ро
 
Не в сети

С нами с: 02.09.2016
Сообщения: 8
Откуда: Рига
BeloFF писал(а):
Mira писал(а):
Скажите, дорогие форумчане, это везде и всегда так в РФ?

АХЗ. На любом ПП есть телефоны всяких ФСБ, ТС и проч. Берёте тлф и звоните.

Уже не позвонила, к сожалению.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 авг, 2019, 13:07     Re: Временный ввоз ТС с латвийскими номерами из Украины в Ро
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
Mira писал(а):
Уже не позвонила, к сожалению.

А я всегда раньше звонил, когда на Украине ещё порядок был. Позвонишь в Киев, так эти на посту как тараканы забегают. Или в Минск , правда щас белоруссы быстро работают, ни куда звонить не надо. Через наших давно не ездил, но думаю что тоже помагает


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 авг, 2019, 13:32     Re: Временный ввоз ТС с латвийскими номерами из Украины в Ро
 
Не в сети

С нами с: 02.09.2016
Сообщения: 8
Откуда: Рига
BeloFF писал(а):
Mira писал(а):
Уже не позвонила, к сожалению.

А я всегда раньше звонил, когда на Украине ещё порядок был. Позвонишь в Киев, так эти на посту как тараканы забегают. Или в Минск , правда щас белоруссы быстро работают, ни куда звонить не надо. Через наших давно не ездил, но думаю что тоже помагает

А сейчас на Украине (границе) мне кажется, порядка больше.И отношение добрее.А я - гражданка РФ.И погранцы и таможенники украинские работали четко.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 авг, 2019, 13:41     Re: Временный ввоз ТС с латвийскими номерами из Украины в Ро
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
Mira писал(а):
А сейчас на Украине (границе) мне кажется, порядка больше.И отношение добрее.А я - гражданка РФ.И погранцы и таможенники украинские работали четко.

А по мне так стало гораздо хуже. Внаглую просят денег.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 авг, 2019, 14:12     Re: Временный ввоз ТС с латвийскими номерами из Украины в Ро
 
Не в сети

С нами с: 02.09.2016
Сообщения: 8
Откуда: Рига
BeloFF писал(а):
Mira писал(а):
А сейчас на Украине (границе) мне кажется, порядка больше.И отношение добрее.А я - гражданка РФ.И погранцы и таможенники украинские работали четко.

А по мне так стало гораздо хуже. Внаглую просят денег.

Может быть...Ну хоть понятно, что хотят.А здесь мозг выковыривали кофейной ложечкой.Вы мне лучше скажите, стоит ли мне сейчас куда-то жаловаться,не будет ли каких последствий? Уж очень меня обидели таможенники Суджы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 авг, 2019, 19:53     Re: Временный ввоз ТС с латвийскими номерами из Украины в Ро
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Бред какой-то. Для таможни имеет значение только один момент - является ли ввозящий резидентом РФ или нет. Если нет, то ввоз происходит в общем порядке - и не имеет значения страна регистрации автомобиля, гражданство ввозящего и является ли он собственником авто (при наличии всех необходимых документов).

А отправлять кого-либо обратно на Украину они вообще не имели никакого права, их вообще не должно интересовать ничего из того, что произойдёт за пределами РФ. К примеру, на Нехотеевке погранцы спокойно пропускают на Украину по внутреннему паспорту РФ, хотя всем известно, что Украина по внутреннему паспорту уже много лет не пропускает. Но их это не колышет, т.к. проезд по внутреннему паспорту РФ всё ещё прописан в законодательстве РФ.

Вообщем, требовать письменного отказа, звонить по телефонам доверия, т.к. это было откровенное вымогательство, иначе это классифицировать невозможно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru