Текущее время: 09 июн, 2024, 10:19






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 06 июл, 2009, 16:52     Операция "автобус" в Крыму, кого останавливает ДАИ
 
Не в сети

С нами с: 14.04.2009
Сообщения: 390
Откуда: Crimea
5 июля решили отправиться в Гурзуф. На автодоме с английскими номерами. На выезде из Симферополя нас остановил некий безымяный беспредставленный сотрудник ДАИ.
Радостно сообщил нам, что снимать его на видеокамеру можно только со специальным разрешением "на съемку работы правоохранительных органов" (уж не знаю, в каком смысле ДАИ это именно орган охраняющий права, какие права, чьи права, права на что? на беспредел?)
Далее, на мой вопрос -"а что мы нарушили", нам сообщили, что идет операция "автобус".
я конечно в курсе, что в Крыму очень много автоперевозчиков работают без лицензии.
НО - неужели автодом с английскими номерами похож на левую маршрутку?
возникает встречный вопрос:
Правительство Украины поручает крымскому ДАИ отловить и наказать нелегальных автоперевозчиков.
А в результате крымское ДАИ гордо рапортует о том, что "проверено" энное количество единиц...
и среди этих единиц кроме автодомов с английскими номерами еще летающие тарелки с марсианами и т.д., и т.п.

ладно.
попробуем без эмоций.
1. имею ли я право снимать на видео эпизод беспочвенной остановки моего транспортного средства сотрудниками ДАИ?
2. есть ли у ДАИ официальный сайт, где можно получить ответ на жалобы туристов?

ну и еще:
возникло у меня желание создать из офицеров запаса, работающих в туризме, общественное объединение по контролю за соблюдением прав автотуристов в Крыму.
Я думаю, что Министерство по курортам и туризму Крыма меня поддержит.
Сезон нынче трудный, и все, кто мешает сезону, мягко говоря "враги народа".



_________________
новые страницы для автотуристов http://kraevedenie.net/category/avtoturizm/
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июл, 2009, 17:20     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
снимать можете!
тут обсуждалось.

писали ещё и:

"Сегодня на сайте Корреспондент был организован чат с министром МВД Ю. Луценко. Был задан вопрос и получен ответ:
[Зоркий] > При движении на автомобиле, иногда останавливают инспектора ДПС. Я весь процес общения снимаю на видеокамеру. И постоянно инспектора предупреждают, что видеосъемка инспекторов запрещена и что за это они могут меня задержать. Законны ли их требования?

[Юрий Луценко] > Абсолютно незаконны. Единственное, на что Вы не имеете право - это вести скрытую съемку из-за угла за действиями работников милиции во время их работы."

А вообще, можно попрсить инспектора показать закон, которым это запрещено.
Инспектор при исполнении и Вы снимаете его законные\незаконные действия. :D . Если он настаивает, можно не снимать лицо. Но всё остальное запретить он не вправе.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июл, 2009, 19:09     
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про міліцію
Стаття 3. Принципи діяльності міліції

Діяльність міліції будується на принципах законності, гуманізму, поваги до особи, соціальної справедливості, взаємодії з трудовими колективами, громадськими організаціями й населенням. Діяльність міліції є гласною. Вона інформує органи влади і управління, трудові колективи, громадські організації, населення і засоби масової інформації про свою діяльність, стан громадського порядку та заходи щодо його зміцнення. За погодженням з міліцією засоби масової інформації можуть акредитувати своїх журналістів при її органах. Не підлягають розголошенню відомості, що становлять державну або службову таємницю. У підрозділах міліції не допускається діяльність політичних партій, рухів та інших громадських об'єднань, що мають політичну мету. При виконанні службових обов'язків працівники міліції незалежні від впливу будь-яких політичних, громадських об'єднань.
{ Частина третя статті 3 в редакції Закону N 2484-12 від
19.06.92 }


Конституция Украины

Стаття 34. Кожному гарантується право на свободу думки і слова, на вільне вираження своїх поглядів і переконань.
Кожен має право вільно збирати, зберігати, використовувати і поширювати інформацію усно, письмово або в інший спосіб - на свій вибір.
Здійснення цих прав може бути обмежене законом в інтересах національної безпеки, територіальної цілісності або громадського порядку з метою запобігання заворушенням чи злочинам, для охорони здоров'я населення, для захисту репутації або прав інших людей, для запобігання розголошенню інформації, одержаної конфіденційно, або для підтримання авторитету і неупередженості правосуддя.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июл, 2009, 21:09     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23839
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Операция Автобус уже началась со скандала, когда в Феодосии остановили автобус с российскими морпехами. Чую, будут и еще новые скандалы.
А по поводу камеры, согласен, требуйте составления протокола с указанием статьи закона, которую вы нарушили, и зиодно он обязан сообщить, какое наказание за это. Дескать, нет проблем, вы законопослушный человек, и ждете информации о нарушаемых вами законах.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 июл, 2009, 9:35     
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 322
Откуда: Москва-Донецк
Вот официальный сайт ГАИ Украины http://www.sai.gov.ua/
Был у меня опыт обращения на этот сайт - мои вопросы остались без ответа. Я так думаю, что они будут отвечать только на удобные вопросы, а на те, которые касаются разводов и взяток отвечать не будут.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 июл, 2009, 9:50     
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
вообще на том сайте самый обычный неофициальный форум самых обычных участников дорожного движения.
к самому гаи этот форум не имеет никакого отношения.
в гаи нужно обращаться письменно (письмом в адрес департамента гаи) или устно по телефону.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 июл, 2009, 10:26     
 
Не в сети

С нами с: 14.04.2009
Сообщения: 390
Откуда: Crimea
всем спасибо!
скопирую себе все ваши ответы.



_________________
новые страницы для автотуристов http://kraevedenie.net/category/avtoturizm/
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru