adybov.ru
http://www.adybov.ru/forum/

Опять о злополучном штампе в свидетельстве о рождении
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=133
Страница 1 из 1

Автор:  Максим [ 07 апр, 2008, 18:07 ]
Заголовок сообщения:  Опять о злополучном штампе в свидетельстве о рождении

Подскажите пожалуйста обязанны ли поставить штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка родившегося в 2007 году по просьбе родителей?

Автор:  adybov [ 08 апр, 2008, 8:22 ]
Заголовок сообщения: 

Обязаны.
Цитата:
Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325
40. По просьбе родителя (родителей) на бланке свидетельства о рождении ребенка должностным лицом полномочного органа может быть проставлена отметка, подтверждающая наличие у ребенка гражданства Российской Федерации.

Цитата:
ПРИКАЗ МВД РФ от 02.02.2007 N 118
5. ...проставление отметки в бланке свидетельства о рождении ребенка... осуществляется на основании устной просьбы заявителя в день обращения.

Автор:  Одессит [ 08 апр, 2008, 10:18 ]
Заголовок сообщения: 

Сорри, что вмешиваюсь, но КМК, не должна быть проставлена, а может быть проставлена. Т.е. очень размытая формулировка.

Автор:  adybov [ 08 апр, 2008, 10:59 ]
Заголовок сообщения: 

Одессит писал(а):
Т.е. очень размытая формулировка

Согласен. Вот приказ МВД её и углУбил ((с) М.С. Горбачев) :)

Автор:  Максим [ 08 апр, 2008, 16:19 ]
Заголовок сообщения: 

adybov писал(а):
ПРИКАЗ МВД РФ от 02.02.2007 N 118
5. ...проставление отметки в бланке свидетельства о рождении ребенка... осуществляется на основании устной просьбы заявителя в день обращения.

я ссылался на этот приказ но сказали, что печати ставят только детям рожденным до 2003г. Поставили штампы в паспорта и до свидания. Может быть Вы, знаете, что делать и куда обратиться?

Автор:  НП [ 08 апр, 2008, 17:03 ]
Заголовок сообщения: 

Из практики.
Каждое лето вывозим в Украину и ввозим в РФ внучек уже много лет. Старшая "отпала" т.к. получила паспорт.

1. Нотариально заверенное Согласие родителей для пересечения границы их детей с нами, на наших внучек оформляется у нотариуса с указанием паспортных данных обоих родителей и того с кем они следуют (обычно это их бабушка).

2. Штампик о гражданстве РФ в Свидетельство о рождении ребенка оформляется сейчас (максимум 10 дней назад в Москве) в два этапа:
- в ДЭЗ берется выписка из домовой книги
- кто-то из родителей берет с собою паспорта папы и мамы и посещает ОВИР

Проблем никаких, но время потребуется.
Удачи!

ps Меньшая внучка родилась до 2003 года.

Автор:  adybov [ 09 апр, 2008, 9:06 ]
Заголовок сообщения: 

Максим писал(а):
я ссылался на этот приказ но сказали, что печати ставят только детям рожденным до 2003г.

Врут. В прошлом году мне прислали скан штампа, поставленного в свидетельство о рождении новорожденной дочки.
Максим писал(а):
Может быть Вы, знаете, что делать и куда обратиться?

Процедура обычная.

Вариант первый: пишете заявление с требованием поставить штамп, подаете в свое отделение ФМС и требуете сделать отметку (запись) о принятии на своем экземпляре заявления. Если штамп в течение дня поставлен не будет, пишете жалобу в вышестоящий орган (областное управление ФМС) с описанием как было дело и приложением копии Вашего экземпляра заявления.

Вариант второй: обращаетесь с устной просьбой о проставлении штампа в своё отделение ФМС. Если отказывают, требуете оформить отказ письменно. Дальше все как в первом варианте, только приложите копию отказа.

А вообще, ситуация та еще. Как только появились эти штампы, ФМС-овсцы страстно желали ставить их всем и всегда. Теперь пошел обратный процесс, видимо, вычитали наконец-то в Положении о гражданстве, что это самое гражданство можно и записями в свидетельстве о рождении подтвердить. И тут, наверное, сработала чиновничья логика: раз штамп не обязателен, то зачем напрягаться и ставить его?
:(

Автор:  Максим [ 09 апр, 2008, 17:50 ]
Заголовок сообщения: 

А без этого штампа,имеют право высадить из поезда или нет на украинской границе?

Автор:  adybov [ 10 апр, 2008, 8:43 ]
Заголовок сообщения: 

В прошлом году точно не пускали. Осенью прошлого же года я направил "петиции" в МИД и Госпогранслужбу Украины. Ответа не получил, однако, зимой этого года, когда мы летали в Украину самолетом, в аэропорту Симферополя украинский пограничник НЕ СТАЛ смотреть вкладыши о гражданстве детей, сказав, цитирую: "Это мне не нужно". Что это было - не знаю. Инициатива пограничника? Указание его руководства?

А запрос мой был такой.
Цитата:
Запрос о подтверждении гражданства детей при въезде в Украину

С 26.03.2007 начало применяться соглашение о внесении изменений в приложение 2 к Соглашению о безвизовых поездках граждан России и Украины (заключено в Москве 16.01.1997). Это приложение содержит перечень документов, по которым граждане РФ могут выехать из РФ и въехать в Украину. Изменения внесены путем обмена нотами (что предусмотрено Соглашением о безвизовых поездках), о чем сообщил МИД России (текст сообщения и иных документов, упоминающихся в Запросе, см. в приложении к Запросу).

Соглашение является высшим документом в вопросах поездок граждан РФ в Украину и наоборот, российское и украинское законодательство не могут ему противоречить или ограничивать его действие (ч.4 ст.15 Конституции РФ, ст.9 Конституции Украины).

Согласно упомянутым изменениям, для выезда из РФ / въезда в Украину ребенка в возрасте до 14 лет, являющегося гражданином РФ, достаточно свидетельства о рождении с указанием на принадлежность к гражданству России.

По сообщениям ряда электронных СМИ и российских туристов, въезжавших в Украину (да и по моему личному опыту пересечения украинской границы 20.06.2007 в МАПП «Гоптивка») сотрудники Госпогранслужбы под указанием на гражданство РФ понимают либо вкладыш о гражданстве ребенка к свидетельству о рождении, выданный до февраля 2007 года, либо отметку (штамп) о гражданстве, проставляемую начиная с февраля 2007 года. Без вкладыша к свидетельству или штампа на нем в Украину ребенка не пускают, даже если оба его родителя – граждане РФ или один родитель – гражданин РФ при том что ребенок родился в России.

Полагаю такую практику незаконной по следующим причинам.

Соглашение о безвизовых поездках, упомянув об указании на российское гражданство ребенка в его свидетельстве о рождении, не установило никаких требований к форме и содержанию такого указания. Не выпускали разъяснений на этот счет и МИДы наших стран. Следовательно, за дополнительными разъяснениями необходимо обратиться к действующему российскому законодательству.

Согласно Закону о гражданстве РФ, документом, удостоверяющим российское гражданство, является паспорт гражданина РФ (что для детей младше 14 лет не подходит) или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность российского гражданина, определяются федеральным законом (ст.10 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

Закон о документе, удостоверяющем личность ребенка в возрасте младше 14 лет, до настоящего времени не принят. Поэтому продолжает действовать Постановление Правительства РФ от 06.07.1998 № 709, которым, помимо прочего, утверждена форма свидетельства о рождении ребенка, появившегося на свет в РФ. При этом, форма не предусматривает прямой записи о гражданстве ребенка. Таким образом, за разъяснениями как должно выглядеть указание на гражданство нужно обратиться к иным действующим российским документам.

Единственным нормативным правовым актом такого рода является Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325). Осенью 2006 года в него были внесены изменения, в т.ч. в части подтверждения гражданства детей, вступившие в силу 06.02.2007 (Указ Президента РФ от 03.11.2006 N 1226). В соответствии с Положением о порядке рассмотрения гражданства РФ, российское гражданство ребенка удостоверяется:
А) [или] записями в свидетельстве о том, что оба родителя являются гражданами РФ либо о том, что местом рождения ребенка является Россия и хотя бы один из родителей - гражданин РФ (пп.«е» п.45, п.45.3 Положения в ред. от 03.11.2006). Это обусловлено нормами Закона о гражданстве РФ, по которому российское гражданство по рождению «автоматически» приобретает ребенок, рожденный родителями – гражданами РФ, или один родитель которого – гражданин РФ при том что ребенок родился в России (пп.«а», «в» ч.1 ст.12 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ). Замечу также, что Указ Президента РФ от 03.11.2006 N 1226 не содержит каких-либо ограничений на применение этой нормы в отношении свидетельств о рождении, полученных до вступления в силу данного Указа (06.02.2007);
Б) [или] вкладышем к свидетельству рождении, выданным до 06.02.2007 и сохраняющим свое действие (п.45.1 Положения в ред. от 03.11.2006);
В) [или] отметкой (штампом), подтверждающим гражданство, если:
- в свидетельство о рождении ребенка внесены записи, отличные от упомянутых в п. «а» Запроса (пп. «ж» п.45, п.45.4 Положения в ред. от 03.11.2006);
- отметка проставлена по добровольной просьбе родителей (п.40 Положения в ред. от 03.11.2006).

Обязательное проставление отметки на свидетельстве о рождении с записями, упомянутыми в п. «а» Запроса, Положением не предусмотрено.

В результате, по нынешнему российскому законодательству получается, что необходимым и достаточным указанием на российское гражданство ребенка в свидетельстве о рождении с записями из п. «а» Запроса являются сами эти записи. Соглашение о безвизовых поездках не подразумевает дополнительного подтверждения данных записей отметкой о гражданстве или вкладышем к свидетельству о рождении.

В таких условиях незаконное требование об обязательности вкладыша / отметки серьезно усложняет жизнь родителей, понуждая их перед поездкой в Украину выстаивать очереди в отделы ФМС России с тем, чтобы получить отметку на свидетельстве о рождении ребенка, который уже является гражданином РФ по факту рождения.

На основании вышеизложенного, в соответствии с Законом Украины "Об обращениях граждан" ПРОШУ:
1) подтвердить или опровергнуть следующие утверждения:
- под указанием на принадлежность к гражданству РФ на свидетельстве о рождении можно понимать записи, упомянутые в п.«а» Запроса, причем независимо от даты выдачи свидетельства;
- таких записей достаточно для въезда в Украину ребенка – гражданина РФ по свидетельству о рождении без какого-либо дополнительного удостоверения наличия российского гражданства;
2) привести развернутую аргументацию к ответу, со ссылками на нормы действующего законодательства.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/